Campionato europeo maschile di pallacanestro 1955

FIBA EuroBasket 1955
Sport Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Edizione
Paese ospitante Ungheria
Periodo 7 - 19 giugno 1955
Squadre 18 
Campi (in 1 città)
Podio Bandiera dell'Ungheria Ungheria (1º titolo)
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica
Partite giocate 89
Punti segnati 11310 (127.08 per partita)
MVP Bandiera dell'Ungheria János Greminger
Statistiche torneo
Giocatori Squadre
Media punti Bandiera della Cecoslovacchia Miroslav Škeřik (19.1) Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica (82.7)
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 1956
Cronologia della competizione

Il 9º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 1955) si è tenuto dal 7 al 19 giugno 1955 a Budapest in Ungheria.

I Campionati europei maschili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzata dalla FIBA Europe.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano diciotto nazionali divise in quattro gruppi: due da quattro e due da cinque squadre.

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

La vincente di ogni gara si aggiudica due punti, la perdente uno. Le prime due di ogni gruppo accedono fase finale, le rimanenti giocheranno per le posizioni dalla nona alla diciottesima.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
A1 07/06 19:00 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Austria Austria 35:28 37:28 72:56
A2 07/06 20:00 Bandiera della Polonia Polonia Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 39:25 30:39 69:64
A3 08/06 13:30 Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra Bandiera della Francia Francia 16:45 34:52 50:97
A4 08/06 12:00 Bandiera della Polonia Polonia Bandiera dell'Austria Austria 26:26 54:24 80:50
A5 09/06 08:30 Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra Bandiera della Polonia Polonia 31:65 13:75 44:140
A6 09/06 22:00 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera dell'Austria Austria 37:35 21:23 10:3 68:61
A7 10/06 11:30 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 51:25 47:28 98:53
A8 10/06 16:00 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Polonia Polonia 13:20 42:37 55:57
A19 11/06 08:30 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 34:27 35:21 69:48
A9 11/06 10:00 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 20:21 17:19 37:40
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera della Polonia Polonia 4 4 0 346:213 8 +133
2 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 4 3 1 270:220 7 +50
3 Bandiera della Francia Francia 4 2 2 261:203 6 +58
4 Bandiera dell'Austria Austria 4 1 3 236:268 5 -32
5 Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 4 0 4 195:404 4 -209

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
B1 08/06 12:00 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Turchia Turchia 38:32 48:31 86:63
B2 08/06 21:00 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera della Finlandia Finlandia 47:24 47:34 94:58
B3 09/06 17:30 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Turchia Turchia 22:37 44:46 66:83
B4 09/06 19:00 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera dell'Italia Italia 32:24 43:34 75:58
B5 10/06 17:30 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Finlandia Finlandia 38:27 50:32 88:59
B6 10/06 19:00 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera dell'Ungheria Ungheria 25:31 30:35 55:66
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera dell'Ungheria Ungheria 3 3 0 235:171 6 +64
2 Bandiera dell'Italia Italia 3 2 1 232:197 5 +35
3 Bandiera della Turchia Turchia 3 1 2 201:218 4 -17
4 Bandiera della Finlandia Finlandia 3 0 3 183:265 3 -82

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
C1 07/06 18:30 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera della Svizzera Svizzera 31:43 21:29 52:72
C2 07/06 20:30 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 20:59 16:44 36:103
C3 08/06 08:30 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 25:22 29:31 54:53
C4 08/06 19:00 Bandiera della Romania Romania Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 37:40 26:39 63:79
C5 09/06 11:30 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 34:13 39:37 73:50
C6 09/06 20:30 Bandiera della Romania Romania Bandiera della Svezia Svezia 45:27 41:25 86:52
C7 10/06 08:30 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Svezia Svezia 52:9 51:22 103:31
C8 10/06 22:00 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera della Romania Romania 17:33 22:30 39:63
C9 11/06 09:30 Bandiera della Romania Romania Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 32:15 36:25 68:40
C10 11/06 11:00 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Svizzera Svizzera 41:24 46:25 87:49
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 4 4 0 372:179 8 +193
2 Bandiera della Romania Romania 4 3 1 280:210 7 +70
3 Bandiera della Svizzera Svizzera 4 2 2 233:252 6 -19
4 Bandiera della Svezia Svezia 4 1 3 189:314 5 -125
5 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 4 0 4 179:298 4 -119

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
D1 08/06 09:00 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Danimarca Danimarca 55:13 52:20 107:33
D2 08/06 10:30 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 27:51 38:62 65:113
D3 09/06 10:00 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 41:24 56:30 97:54
D4 09/06 16:00 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Danimarca Danimarca 48:10 52:18 100:28
D5 10/06 20:30 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Bulgaria Bulgaria 42:27 31:41 73:68
D6 10/06 10:00 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 17:21 19:31 36:52
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 3 3 0 286:161 6 +125
2 Bandiera della Bulgaria Bulgaria 3 2 1 272:160 5 +112
3 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 3 1 2 171:246 4 -75
4 Bandiera della Danimarca Danimarca 3 0 3 97:259 3 -162

Gironi 9° 18º posto[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre non classificatesi per la fase finale, vengono divise in due gironi da cinque squadre, le prime due di ogni girone si affrontano in un torneo ad eliminazione diretta per le posizioni dalla nona alla dodicesima, la terza e la quarta di ogni girone si affrontano con la stessa formula per le posizioni dalla tredicesima alla sedicesima, le quinte classificate disputano la finale per il diciassettesimo posto.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
1/1 12/06 10:00 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 33:22 34:28 67:50
1/2 12/06 22:00 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera dell'Austria Austria 27:31 28:18 55:49
1/3 13/06 11:30 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera dell'Austria Austria 26:17 39:24 65:41
1/4 13/06 10:00 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera della Finlandia Finlandia 26:27 27:38 53:65
1/5 14/06 08:30 Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra Bandiera della Finlandia Finlandia 26:50 34:44 60:94
1/6 14/06 10:00 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 21:16 14:18 35:34
1/7 16/06 10:00 Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra Bandiera della Svizzera Svizzera 28:21 31:32 59:53
1/8 16/06 22:00 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 25:16 21:26 46:42
1/9 17/06 11:30 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 21:26 27:25 48:51
1/10 17/06 22:00 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Svizzera Svizzera 35:24 30:17 65:41
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera della Finlandia Finlandia 4 4 0 279:203 8 +76
2 Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 4 2 2 220:262 6 -42
3 Bandiera della Svizzera Svizzera 4 2 2 194:199 6 -5
4 Bandiera dell'Austria Austria 4 1 3 184:213 5 -29
5 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 4 1 3 196:196 5 ±0

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
2/1 12/06 08:30 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 37:22 35:37 72:59
2/2 12/06 11:30 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Svezia Svezia 17:31 24:20 41:51
2/3 13/06 08:30 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Svezia Svezia 31:20 53:16 84:36
2/4 13/06 22:00 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera della Danimarca Danimarca 37:11 45:22 82:33
2/5 14/06 11:30 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera della Danimarca Danimarca 22:20 24:11 46:31
2/6 14/06 22:00 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Turchia Turchia 22:23 28:15 50:38
2/7 16/06 08:30 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera della Turchia Turchia 26:45 20:42 46:87
2/8 16/06 11:30 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera della Francia Francia 17:49 13:35 30:84
2/9 17/06 10:00 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Francia Francia 11:43 15:53 26:96
2/10 17/06 08:30 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 34:30 25:35 59:65
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera della Francia Francia 4 4 0 314:130 8 +184
2 Bandiera della Turchia Turchia 4 3 1 279:188 7 +91
3 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 4 2 2 200:246 6 -46
4 Bandiera della Svezia Svezia 4 1 3 192:277 5 -85
5 Bandiera della Danimarca Danimarca 4 0 4 131:275 4 -144

Finale 17º posto[modifica | modifica wikitesto]

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
57 18/06 09:30 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera della Danimarca Danimarca 23:30 28:19 51:49

Torneo 13º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Tredicesimo posto
Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 55
Bandiera dell'Austria Austria 80 Bandiera dell'Austria Austria 52
Bandiera della Svizzera Svizzera 54 Bandiera della Svizzera Svizzera 47
Bandiera della Svezia Svezia 43
Quindicesimo Posto
Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 56
Bandiera della Svezia Svezia 52


Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
55 18/06 08:30 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera dell'Austria Austria 23:40 32:40 55:80
56 18/06 10:00 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera della Svezia Svezia 26:31 28:12 54:43
60 19/06 09:30 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera della Svizzera Svizzera 23:19 29:28 52:47
61 19/06 08:00 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera della Svezia Svezia 29:30 27:22 56:52

Torneo 9º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Nono posto
Bandiera della Francia Francia 103
Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 55 Bandiera della Finlandia Finlandia 48
Bandiera della Finlandia Finlandia 55 Bandiera della Francia Francia 65
Bandiera della Turchia Turchia 54
Undicesimo Posto
Bandiera della Turchia Turchia 77
Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 54


Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
53 18/06 11:00 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 43:24 60:31 103:55
54 18/06 11:30 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Turchia Turchia 29:27 26:27 55:54
58 19/06 12:30 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Francia Francia 25:24 23:41 48:65
59 19/06 11:00 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra 34:24 43:30 77:54

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Le otto squadre qualificate alla fase finale si affrontano in un girone unico con partite di sola andata. La vittoria vale due punti, la sconfitta uno.

Gara Data Ore Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
X1 12/06 16:00 Bandiera della Polonia Polonia Bandiera della Romania Romania 32:34 24:35 56:69
X2 12/06 17:30 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 46:29 38:37 84:66
X3 12/06 19:00 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 34:42 31:33 65:75
X4 12/06 20:30 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 26:30 22:24 48:54
X5 13/06 16:00 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 32:26 17:26 49:52
X6 13/06 17:30 Bandiera della Romania Romania Bandiera dell'Italia Italia 29:29 35:35 6:9 70:73
X7 13/06 19:00 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Bulgaria Bulgaria 45:26 37:36 82:62
X8 13/06 20:30 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera della Polonia Polonia 52:35 46:31 98:66
X9 14/06 16:00 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Romania Romania 40:28 33:18 73:46
X10 14/06 17:30 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera dell'Ungheria Ungheria 26:37 39:44 65:81
X11 14/06 19:00 Bandiera della Polonia Polonia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 31:30 41:38 72:68
X12 14/06 20:30 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 24:45 28:30 52:75
X13 16/06 17:30 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 42:36 39:38 81:74
X14 16/06 16:00 Bandiera della Romania Romania Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 41:30 52:38 93:68
X15 16/06 19:00 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera della Bulgaria Bulgaria 34:24 35:35 69:59
X16 16/06 20:30 Bandiera della Polonia Polonia Bandiera dell'Italia Italia 29:27 38:32 67:59
X17 17/06 16:00 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Polonia Polonia 37:25 25:32 62:57
X18 17/06 17:30 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera dell'Ungheria Ungheria 11:23 23:25 34:48
X19 17/06 19:00 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 20:36 28:60 48:96
X20 17/06 20:30 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Romania Romania 48:37 36:29 84:66
X21 18/06 19:00 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera dell'Ungheria Ungheria 30:39 38:43 68:82
X22 18/06 20:30 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Bulgaria Bulgaria 32:35 40:41 72:76
X23 18/06 16:00 Bandiera della Polonia Polonia Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 31:29 36:30 67:59
X24 18/06 17:30 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Romania Romania 48:36 43:33 91:69
X25 19/06 14:00 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera dell'Italia Italia 33:29 33:40 66:69
X26 19/06 17:00 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 36:34 31:39 67:73
X27 19/06 18:30 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera della Romania Romania 46:38 25:22 71:60
X28 19/06 15:30 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Polonia Polonia 60:36 41:40 101:76
Pos. Nazione Giocate Vinte Perse Fatti-Subiti Punti Diff.
1 Bandiera dell'Ungheria Ungheria 7 6 1 514:427 13 +87
2 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 7 5 2 533:447 12 +86
3 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 7 5 2 538:467 12 +71
4 Bandiera della Bulgaria Bulgaria 7 4 3 483:465 11 +18
5 Bandiera della Polonia Polonia 7 3 4 461:516 10 -55
6 Bandiera dell'Italia Italia 7 2 5 434:510 9 -76
7 Bandiera della Romania Romania 7 2 5 473:516 9 -43
8 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 7 1 6 397:485 8 -88

Classifica Finale[modifica | modifica wikitesto]

Campione d'Europa
Bandiera dell'Ungheria
Bandiera dell'Ungheria Ungheria
Bánhegyi, 4 Czinkán, 5 Mezőfi, 6 L. Hódi, 7 Papp, 8 Greminger, 9 Zsíros, 10 Bogár, 11 Simon, 12 Bencze, 13 Cselkó, 14 Tóth, 15 Dallos, 16 J. Hódi, All. János Páder
Argento Bandiera della Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Horniak, 4 Tetiva, 5 Škeřík, 6 Bobrovský, 7 Kozák, 8 Matoušek, 9 Baumruk, 10 Rylich, 11 Mrázek, 12 Merkl, 13 Lukašík, 14 Kolář, 15 Šíp, 16 Sís, All. Josef Fleischlinger
Bronzo Bandiera dell'Unione Sovietica
Unione Sovietica
Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica
Vlasov, 4 Rešetnikov, 5 Siliņš, 6 Stonkus, 7 Petkevičius, 8 Bočkarëv, 9 Konev, 10 Korkia, 11 Lauritėnas, 12 Ozerov, 13 Moiseev, 14 Laga, 15 Torban, 16 Semënov, All. Konstantin Travin
4. Bandiera della Bulgaria
Bulgaria
Bandiera della Bulgaria Bulgaria
Mančenko, 4 Gančev, 5 Mirčev, 6 Rajkov, 7 Raškov, 8 Kuzov, 9 G. Panov, 10 Totev, 11 Barčovski, 12 L. Panov, 13 Tomovski, 14 K. Bobev, 15 Radev, 16 Gjaurov, All. Božidar Takev
5. Bandiera della Polonia
Polonia
Bandiera della Polonia Polonia
Kamiński, 4 Zagórski, 5 Wawro, 6 Sterenga, 7 Fęglerski, 8 Młynarczyk, 9 Przywarski, 10 Złotek-Złotkiewicz, 11 Bednarowicz, 12 Wójcik, 13 Nartowski, 14 Pacuła, 16 Pawlak, 17 Olszewski, All. Władysław Maleszewski
6. Bandiera dell'Italia
Italia
Bandiera dell'Italia Italia
Damiani, 4 Cappelletti, 5 Nesti, 6 Costanzo, 7 Margheritini, 8 Gamba, 9 Lucev, 10 Riminucci, 11 Bizzaro, 13 Gambini, 14 Posar, 15 Sardagna, 16 Macoratti, All. Jim McGregor
7. Bandiera della Romania
Romania
Bandiera della Romania Romania
Ganea, 4 Popovici, 5 Nedef, 6 Folbert, 7 Răducanu, 8 D. Niculescu, 9 E. Niculescu, 10 Fodor, 11 Erdögh, 13 Nagy, 14 Kadar, 15 Cojocaru, 16 Spiridon, All. Vasile Popescu
8. Bandiera della Jugoslavia
Jugoslavia
Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia
Müller, 4 Minja, 5 Bjegojević, 6 Andrijašević, 7 Demšar, 8 Popović, 9 Konjović, 10 Zupančić, 11 Blašković, 12 Katić, 13 Loci, 14 Ćurčić, All. Aza Nikolić
9. Bandiera della Francia
Francia
Bandiera della Francia Francia
Pontais, 4 Planque, 5 Monclar, 6 Freimuller, 7 Perniceni, 8 Rey, 9 Owen, 10 Grange, 11 Marcelot, 12 Buffière, 13 Vacheresse, 14 Beugnot, 15 Bertorelle, 16 Giraud, All. Robert Busnel
10. Bandiera della Finlandia
Finlandia
Bandiera della Finlandia Finlandia
Lampén, 4 Nuutinen, 5 Lindholm, 6 Suviranta, 7 Heinänen, 8 Virtanen, 9 Salonen, 10 Sylander, 11 Ravantti, 12 Kuusela, 13 Jokinen, 14 Mutru, 15 Tuominen, All. Eino Ojanen
11. Bandiera della Turchia
Turchia
Bandiera della Turchia Turchia
Böke, 4 Granit, 5 Tanık, 6 Tezol, 7 Erim, 8 Okaya, 9 Gülçelik, 10 Yalım, 11 Karabelen, 12 Dinçer, 13 Erimer, 14 Ertan, 15 Türkoğlu, 16 Alkan, All. Samim Göreç
12. Bandiera dell'Inghilterra
Inghilterra
Bandiera dell'Inghilterra Inghilterra
Hoy, 4 Wedge, 5 Bruce, 6 Smith, 7 Ledbrook, 8 Cladingboel, 9 Fearn, 10 Cook, 11 Roblou, 12 Rix, 13 James, 14 Wilkinson, 20 Agnelli, 22 Byrne, All. -
13. Bandiera dell'Austria
Austria
Bandiera dell'Austria Austria
Brousek, 4 Hackl, 5 Gebhardt, 6 Döppes, 7 Polansky, 8 Schmidt, 9 Thiering, 10 Schürer, 11 Baczinsky, 12 Karall, 13 Machek, 14 Večerník, 15 Přívozník, 17 Probst, All. Janos Gerdov
14. Bandiera della Svizzera
Svizzera
Bandiera della Svizzera Svizzera
3 C. Lambrecht, 4 Albrecht, 5 Redard, 6 Currat, 7 Baumann, 8 V. Bally, 9 Bossy, 10 Cottier, 11 Chiappino, 13 Etter, 14 Chevalley, 15 Voisin, 16 P. Worpe, 17 M. Robert, All. Théo Winkler
15. Bandiera del Lussemburgo
Lussemburgo
Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo
Steinmetz, 4 Birel, 5 Wolter, 6 Lettal, 7 Kemp, 8 Schmalen, 9 Kieffer, 10 Simon, 11 Lickes, 12 Scharlé, 13 Meyers, 14 Christophory, All. Pierre Kelsen
16. Bandiera della Svezia
Svezia
Bandiera della Svezia Svezia
S. Widén, 4 B. Widén, 5 Ö. Widén, 6 Holmberg, 7 Törnblom, 8 Helgöstam, 9 Herrman, 10 Hallberg, 11 Cardell, 12 af Trolle, 13 Gustavsson, 14 Oldenmark, 15 Renner, 16 Ragge, All. Lars-Åke Nilsson
17. Bandiera della Germania Ovest
Germania Ovest
Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest
4 K. Pfeiffer, 5 Waldowski, 6 Vogt, 7 Beyerlein, 8 E. Friebel, 9 Siebenhaar, 10 Schober, 11 Roth, 12 Stolz, 13 U. Schmitt, 14 Müller, 15 Griese, 16 Brehm, All. Anton Kartak
18. Bandiera della Danimarca
Danimarca
Bandiera della Danimarca Danimarca
Søgaard, 4 Korsbjerg, 5 Tantholdt, 6 Meilsej, 7 Lillelund, 8 Rasmussen, 9 Nielsen, 10 Starup-Hansen, 11 P. Hintz, 12 T. Malmqvist, 13 Mouritsen, 14 S. Sparre, All. -

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]


  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro