Campionato europeo maschile di pallacanestro 1951

FIBA EuroBasket 1951
Sport Pallacanestro
Zona FIBAFIBA Europe
Paese ospitanteBandiera della Francia Francia
Periodo3 - 12 maggio 1951
Squadre18 
PodioBandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica (2º titolo)
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Bandiera della Francia Francia
Partite giocate73
Punti segnati6581 (90.15 per partita)
MVPBandiera della Cecoslovacchia Ivan Mrázek
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 1952
Cronologia della competizione

Il 7º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 1951) si è tenuto dal 3 al 12 maggio 1951 a Parigi in Francia.

I Campionati europei maschili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzata dalla FIBA Europe.

Sede delle partite

[modifica | modifica wikitesto]
Città Impianto Capienza
Vélodrome d'Hiver -

Partecipano diciotto nazionali divise in quattro gruppi, due da cinque e due da quattro squadre, la vincente di ogni gara si aggiudica due punti, la perdente uno.

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D

Le prime due di ogni girone accedono alla fase finale, la terza e la quarta giocano per i posti dal nono al sedicesimo.

Team V - P Pf - Ps Pts +/-
1. Bandiera dell'Italia Italia 3 - 1 233 - 132 7 +101
2. Bandiera della Francia Francia 3 - 1 232 - 146 7 +86
3. Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 3 - 1 172 - 177 7 -5
4. Bandiera della Svizzera Svizzera 1 - 3 180 - 214 5 -34
5. Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 0 - 4 114 - 262 4 -148
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
A1 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Italia Italia 20:16 29:21 49:37
A2 Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi Bandiera della Francia Francia 19:24 31:24 50:48
A3 Bandiera della Francia Francia Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 32:14 40:12 72:26
A4 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Svizzera Svizzera 29:14 34:19 63:33
A5 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 25:16 28:12 53:28
A6 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera dell'Italia Italia 9:36 11:40 20:76
A7 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Svizzera Svizzera 34:19 33:16 67:35
A8 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 11:21 21:25 32:46
A9 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 19:29 25:19 44:48
A10 Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Bandiera della Svizzera Svizzera 18:31 18:37 36:68
Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 4 - 0 312 - 117 8 +195
2. Bandiera della Turchia Turchia 3 - 1 227 - 154 7 +73
3. Bandiera della Finlandia Finlandia 2 - 2 175 - 180 6 -5
4. Bandiera dell'Austria Austria 1 - 3 112 - 200 5 -88
5. Bandiera della Danimarca Danimarca 0 - 4 94 - 269 4 -175
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
B1 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Turchia Turchia 32:13 26:21 58:34
B2 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 6:45 7:64 13:109
B3 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera dell'Austria Austria 42:17 29:17 71:34
B4 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 17:32 19:42 36:74
B5 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera della Danimarca Danimarca 41:18 42:18 83:36
B6 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera della Turchia Turchia 7:32 11:18 18:50
B7 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera della Finlandia Finlandia 32:12 28:30 60:42
B8 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera dell'Austria Austria 10:18 16:15 26:33
B9 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Danimarca Danimarca 21:7 23:12 44:19
B10 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera della Finlandia Finlandia 8:25 19:28 27:53
Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera della Bulgaria Bulgaria 3 - 0 147 - 70 6 +77
2. Bandiera della Grecia Grecia 2 - 1 121 - 103 5 +18
3. Bandiera del Portogallo Portogallo 1 - 2 69 - 158 4 -89
4. Bandiera della Romania Romania 0 - 3 0 - 6 0 -6

La Romania, non presente, viene classificata al diciottesimo posto, le viene assegnata la sconfitta a tavolino per due a zero in tutte le partite.

Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
C1 Bandiera della Grecia Grecia Bandiera della Bulgaria Bulgaria 16:19 22:49 38:68
C2 Bandiera del Portogallo Portogallo Bandiera della Grecia Grecia 15:38 20:43 35:81
C3 Bandiera della Grecia Grecia Bandiera della Romania Romania 0:0 2:0 2:0
C4 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera del Portogallo Portogallo 34:13 43:19 77:32
C5 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Romania Romania 0:0 2:0 2:0
C6 Bandiera del Portogallo Portogallo Bandiera della Romania Romania 0:0 2:0 2:0
Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera del Belgio Belgio 3 - 0 208 - 81 6 +127
2. Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 2 - 1 203 - 99 5 +104
3. Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 1 - 2 117 - 157 4 -40
4. Bandiera della Scozia Scozia 0 - 3 68 - 259 3 -191
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
D1 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera del Belgio Belgio 23:19 15:32 38:51
D2 Bandiera della Scozia Scozia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 8:60 10:43 18:103
D3 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 24:9 38:21 62:30
D4 Bandiera del Belgio Belgio Bandiera della Scozia Scozia 38:10 49:15 87:25
D5 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera del Belgio Belgio 6:35 12:35 18:70
D6 Bandiera della Scozia Scozia Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 11:36 14:33 25:69

Incontro di qualificazione

[modifica | modifica wikitesto]

La vincitrice dell'incontro di qualificazione accede alla fase che assegna le posizioni dalla nona alla sedicesima, la sconfitta è diciassettesima nella classifica finale.

Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
33 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo 21:26 25:19 46:45

Le terze e le quarte classificate della prima fase formano due gruppi da quattro squadre, le prime due di ogni gruppo si sfidano in un torneo ad eliminazione diretta per i posti dal nono al docecesimo, le terze e le quarte sempre in un torneo ad eliminazione diretta si disputano i posti dal tredicesimo al sedicesimo.

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera dell'Austria Austria 3 - 0 118 - 102 6 +16
2. Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 1 - 2 132 - 129 4 +3
3. Bandiera della Svizzera Svizzera 1 - 2 134 - 136 4 -2
4. Bandiera del Portogallo Portogallo 1 - 2 122 - 139 4 -17
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
1/1 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera del Portogallo Portogallo 31:20 16:19 47:39
1/2 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 10:14 29:23 39:37
1/3 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 28:25 23:23 51:48
1/4 Bandiera del Portogallo Portogallo Bandiera dell'Austria Austria 14:26 17:17 31:43
1/5 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera del Portogallo Portogallo 31:28 18:24 49:52
1/6 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera dell'Austria Austria 20:17 14:19 34:36
Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera della Finlandia Finlandia 3 - 0 201 - 119 6 +82
2. Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 2 - 1 162 - 111 5 +51
3. Bandiera della Danimarca Danimarca 1 - 2 99 - 158 4 -59
4. Bandiera della Scozia Scozia 0 - 3 101 - 175 3 -74
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
2/1 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 40:31 26:21 66:52
2/2 Bandiera della Scozia Scozia Bandiera della Finlandia Finlandia 13:34 19:39 32:73
2/3 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Finlandia Finlandia 15:33 20:29 35:62
2/4 Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi Bandiera della Scozia Scozia 34:13 21:15 55:28
2/5 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 6:28 11:27 17:55
2/6 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Scozia Scozia 28:18 19:23 47:41

Torneo nono dodicesimo posto

[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali Nono posto
      
Bandiera della Finlandia Finlandia 67
Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 56
Bandiera della Finlandia Finlandia 57
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 52
Bandiera dell'Austria Austria 28
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 44 Dodicesimo Posto
Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 49
Bandiera dell'Austria Austria 51


Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
48 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 31:27 36:29 67:56
49 Bandiera dell'Austria Austria Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 13:22 15:22 28:44
52 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera dell'Austria Austria 24:27 25:24 49:51
53 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi 27:25 30:27 57:52

Torneo tredicesimo sedicesimo posto

[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali Tredicesimo posto
      
Bandiera della Danimarca Danimarca 46
Bandiera del Portogallo Portogallo 39
Bandiera della Danimarca Danimarca 22
Bandiera della Svizzera Svizzera 54
Bandiera della Svizzera Svizzera 68
Bandiera della Scozia Scozia 19 Sedicesimo Posto
Bandiera del Portogallo Portogallo 49
Bandiera della Scozia Scozia 42


Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
46 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera del Portogallo Portogallo 24:18 22:21 46:39
47 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera della Scozia Scozia 39:14 29:5 68:19
50 Bandiera del Portogallo Portogallo Bandiera della Scozia Scozia 27:24 22:18 49:42
51 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Svizzera Svizzera 11:24 11:30 22:54

Le prime due dei gironi preliminari formano due gruppi da quattro squadre, ad eliminazione diretta. Le prime due classificate si affrontano per i primi quattro posti, le terze e le quarte per i posti dal quinto all'ottavo.

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera della Francia Francia 2 - 1 149 - 140 5 +9
2. Bandiera della Bulgaria Bulgaria 2 - 1 152 - 142 5 +10
3. Bandiera della Turchia Turchia 2 - 1 125 - 124 5 +1
4. Bandiera del Belgio Belgio 0 - 3 122 - 142 3 -20
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
1/1 Bandiera del Belgio Belgio Bandiera della Bulgaria Bulgaria 14:26 27:25 41:51
1/2 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera del Belgio Belgio 18:18 20:14 38:32
1/3 Bandiera della Francia Francia Bandiera del Belgio Belgio 26:34 27:15 53:49
1/4 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Turchia Turchia 36:24 16:21 52:45
1/5 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Bulgaria Bulgaria 26:24 30:25 56:49
1/6 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Turchia Turchia 17:22 23:20 40:42
Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1. Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 3 - 0 175 - 121 6 +54
2. Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 2 - 1 157 - 127 5 +30
3. Bandiera dell'Italia Italia 1 - 2 140 - 177 4 -37
4. Bandiera della Grecia Grecia 0 - 3 133 - 180 3 -47
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
2/1 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera dell'Italia Italia 35:25 25:17 60:42
2/2 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 26:25 11:28 37:53
2/3 Bandiera della Grecia Grecia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 32:35 10:27 42:62
2/4 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 12:32 22:34 34:66
2/5 Bandiera della Grecia Grecia Bandiera dell'Italia Italia 27:32 24:32 51:64
2/6 Bandiera della Grecia Grecia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 17:20 23:34 40:54

Torneo finale

[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali Primo posto
      
Bandiera della Francia Francia 50
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 59
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 44
Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 45
Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 72
Bandiera della Bulgaria Bulgaria 54 Terzo Posto
Bandiera della Francia Francia 55
Bandiera della Bulgaria Bulgaria 52


Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
68 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 22:34 28:25 50:59
69 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Bulgaria Bulgaria 38:20 34:34 72:54
72 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Bulgaria Bulgaria 26:26 29:26 55:52
73 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 19:19 25:26 44:45

Torneo quinto ottavo posto

[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali Quinto posto
      
Bandiera dell'Italia Italia 48
Bandiera del Belgio Belgio 36
Bandiera dell'Italia Italia 43
Bandiera della Turchia Turchia 38
Bandiera della Turchia Turchia 42
Bandiera della Grecia Grecia 36 Ottavo Posto
Bandiera del Belgio Belgio 39
Bandiera della Grecia Grecia 28


Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
66 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera del Belgio Belgio 30:15 18:21 48:36
67 Bandiera della Turchia Turchia Bandiera della Grecia Grecia 20:18 22:18 42:36
70 Bandiera del Belgio Belgio Bandiera della Grecia Grecia 24:9 15:19 39:28
71 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Turchia Turchia 26:18 17:20 43:38

Classifica Finale

[modifica | modifica wikitesto]
Campione d'Europa
Bandiera dell'Unione Sovietica
Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica
Vlasov, 4 Kolpakov, 5 Nikitin, 6 Lõssov, 7 Kruus, 8 Larionov, 9 Konev, 10 Korkia, 11 Kullam, 12 Belov, 13 Moiseev, 14 Butautas, 19 Lagunavičius, All. Stepan Spandarjan
Argento Bandiera della Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
J. Baumruk, 4 Zemaník, 5 Škeřík, 6 Novák, 7 Kozák, 8 Matoušek, 9 M. Baumruk, 10 Sobota, 11 Rylich, 12 Vykydal, 15 Šíp, 16 Bobrovský, 17 Mrázek, 18 Nebuchla, All. Josef Andrle
Bronzo Bandiera della Francia
Francia
Bandiera della Francia Francia
Vacheresse, 4 Thiolon, 5 Quiblier, 6 Devoti, 7 Freimuller, 8 Salignon, 9 Specker, 10 Chocat, 11 Dessemme, 13 Guillin, 14 Peirone, 15 Monclar, 16 Perniceni, 17 Buffière, All. Robert Busnel
4. Bandiera della Bulgaria
Bulgaria
Bandiera della Bulgaria Bulgaria
Bankov, 5 Šiškov, 6 Slavov, 7 Asenov, 8 Nejčev, 9 Semov, 10 Totev, 11 Kuzov, 12 Raškov, 13 Vladimirov, 14 Georgiev, 16 Popov, 17 Tomovski, All. Veselin Temkov
5. Bandiera dell'Italia
Italia
Bandiera dell'Italia Italia
Primo, 4 Bersani, 5 Tracuzzi, 6 Zucchi, 7 Romanutti, 8 Bongiovanni, 9 Rubini, 10 Sforza, 11 Marietti, 12 Pagani, 13 Cerioni, 14 De Carolis, 15 Ferretti, 16 Stefanini, All. Elliott Van Zandt
6. Bandiera della Turchia
Turchia
Bandiera della Turchia Turchia
Gündüz, 4 Granit, 5 Seldüz, 6 Demir, 7 Uras, 8 Sevin, 9 Gülçelik, 10 Barokas, 11 Partener, 12 E. Göreç, 13 Yalım, 14 Diyarbakırlı, All. Samim Göreç
7. Bandiera del Belgio
Belgio
Bandiera del Belgio Belgio
Eygel, 4 Crick, 5 Plas, 6 Baert, 7 De Pauw, 8 Kets, 9 Coosemans, 10 Ligon, 11 Van Gils, 12 Dewandelaer, 13 Gekiere, 14 Van Harck, All. Raymond Briot
8. Bandiera della Grecia
Grecia
Bandiera della Grecia Grecia
Matthaiou, 4 Mīlas, 5 Apostolidīs, 6 Lambrou, 7 Arvanitīs, 8 Cholevas, 9 Roumpanīs, 10 Stefanidīs, 11 Manias, 13 A. Spanoudakīs, 14 G. Spanoudakīs, 15 Taliadōros, All. Vladimīros Vallas
9. Bandiera della Finlandia
Finlandia
Bandiera della Finlandia Finlandia
Virtanen, 4 Lindholm, 5 Kyöstilä, 6 Suviranta, 7 Pietarinen, 8 Nuutinen, 9 Laaksonen, 11 Koivisto, 12 Mutru, 13 Heinänen, 14 Gustafsson, 15 Arppe, 16 Sylander, 17 Pöyhönen, All. Eino Ojanen
10. Bandiera dei Paesi Bassi
Paesi Bassi
Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi
de Jong, 4 de Hoop, 5 van der Valk, 6 Gootjes, 7 van der Veen, 8 van de Broek, 9 Alberda, 10 van der Schuijt, 11 Hille, 12 Ouderland, 13 Koemans, 14 van Eijkeren, All. Dick Schmüll
11. Bandiera dell'Austria
Austria
Bandiera dell'Austria Austria
Zsak, 5 Puschner, 6 Večerník, 7 Pollak, 8 Haselbacher, 9 Ledl, 13 Schober, 15 Glück, 16 Bohman, 17 Binder, 18 Polansky, 19 Praschl, All. Miodrag Stefanović
12. Bandiera della Germania Ovest
Germania Ovest
Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest
Siebenhaar, 4 Konz, 5 Diefenbach, 6 Heinker, 7 Höhner, 8 Beyerlein, 9 Kronberger, 10 Leißler, 11 Bernhard, 12 Piontek, 13 Roth, 14 Schober, 15 Müller, 16 Stolz, All. Theo Clausen
13. Bandiera della Svizzera
Svizzera
Bandiera della Svizzera Svizzera
Stockly, 4 Gujer, 5 Winkler, 6 Bugna, 7 Droz, 8 Baumann, 9 Bossy, 10 Wohler, 11 Chiappino, 12 Dutoit, 13 Hermann, 14 Prahin, 15 Perroud, All. -
14. Bandiera della Danimarca
Danimarca
Bandiera della Danimarca Danimarca
Lundberg, 4 Norskov, 5 Korsbjerg, 6 Wilbek, 7 Tantholdt, 8 Can, 9 Sondergaard, 10 Melbye, 11 Thomsen, 12 Kristensen, 13 Nielsen, 14 Søgaard, 15 Mygind, 16 Carlsen, All. -
15. Bandiera del Portogallo
Portogallo
Bandiera del Portogallo Portogallo
M. Nogueira, 4 Reis, 5 Rui Duarte, 6 Carmo, 7 Carvalho, 8 Ferreira, 9 Gonçalves, 10 A. Nogueira, 11 C. Nogueira, 12 dos Santos, 13 Antunes, 14 Morgado, All. Fernando Gonçalves do Amaral
16. Bandiera della Scozia
Scozia
Bandiera della Scozia Scozia
Wright, 4 Fisher, 5 Henriksen, 6 Campbell, 7 Ross, 8 Hutchison, 9 Bell, 10 Smail, 11 McTear, 12 Dunn, 13 Dirk, 14 Gray, All. John Fisher
17. Bandiera del Lussemburgo
Lussemburgo
Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo
Neumann, Steffen, Ley, Schmalen, Dentzer, Eyschen, Gales, Birel, Guillen, Steinmetz, Konsbruck, Haas, Linster, Frantz, All. Pierrot Conter
18. Bandiera della Romania
Romania
Si è ritirata prima dell'inizio della competizione.

Premi individuali

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • (EN) Scheda FIBA Europe, su fibaeurope.com.
  • (EN) FIBA, su fiba.com. URL consultato il 25 ottobre 2007 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 1996).
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro