Campionato europeo maschile di pallacanestro 1953

FIBA EuroBasket 1953
Sport Pallacanestro
Zona FIBAFIBA Europe
Paese ospitanteBandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica
Periodo24 maggio - 4 giugno
Squadre17 
PodioBandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica (3º titolo)
Bandiera dell'Ungheria Ungheria
Bandiera della Francia Francia
Partite giocate80
Punti segnati8390 (104.88 per partita)
MVPBandiera dell'Unione Sovietica Anatolij Konev
Cronologia della competizione

L'8º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 1953) si è tenuto dal 24 maggio al 4 giugno 1953 a Mosca in Unione Sovietica.

I Campionati europei maschili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzata dalla FIBA Europe.

Sede delle partite

[modifica | modifica wikitesto]
Città Impianto Capienza
Stadio Dinamo 36.540


Partecipano diciassette nazionali divise in quattro gruppi, tre da quattro e uno da cinque squadre.

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D

La vincente di ogni gara si aggiudica due punti, la perdente uno. Le prime due di ogni gruppo accedono fase finale, le rimanenti giocheranno per le posizioni dalla nona alla diciassettesima.

Team V - P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 3 - 0 202 - 107 6 +95
2. Bandiera dell'Italia Italia 2 - 1 186 - 134 5 +52
3. Bandiera della Romania Romania 1 - 2 148 - 146 4 +2
4. Bandiera della Svizzera Svizzera 0 - 3 101 - 250 3 -149
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
A1 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera dell'Italia Italia 33:21 26:22 59:43
A2 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Romania Romania 32:10 17:21 49:31
A3 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Svizzera Svizzera 31:21 63:12 94:33
A4 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Romania Romania 24:23 37:20 61:43
A5 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera dell'Italia Italia 8:33 24:49 32:82
A6 Bandiera della Romania Romania Bandiera della Svizzera Svizzera 40:17 34:19 74:36
Team V- P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera dell'Egitto Egitto 3 - 0 223 - 125 6 +98
2. Bandiera della Francia Francia 2 - 1 199 - 151 5 +48
3. Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 1 - 2 150 - 187 4 -37
4. Bandiera della Svezia Svezia 0 - 3 96 - 205 3 -109
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
B1 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 30:20 46:24 76:44
B2 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Egitto Egitto 21:36 37:38 58:74
B3 Bandiera della Francia Francia Bandiera della Svezia Svezia 38:12 27:21 65:33
B4 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera dell'Egitto Egitto 16:35 25:39 41:74
B5 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 17:34 20:31 37:65
B6 Bandiera dell'Egitto Egitto Bandiera della Svezia Svezia 33:15 42:11 75:26
Team V - P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 3 - 0 241 - 99 6 +142
2. Bandiera dell'Ungheria Ungheria 2 - 1 206 - 129 5 +77
3. Bandiera del Belgio Belgio 1 - 2 122 - 151 4 -29
4. Bandiera della Danimarca Danimarca 0 - 3 79 - 269 3 -190
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
C1 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera del Belgio Belgio 30:14 29:17 59:31
C2 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera dell'Ungheria Ungheria 32:16 32:38 64:54
C3 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Danimarca Danimarca 58:3 60:11 118:14
C4 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera del Belgio Belgio 28:14 29:21 57:35
C5 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera del Belgio Belgio 18:29 17:27 35:56
C6 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera della Danimarca Danimarca 42:10 53:20 95:30
Team V - P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera d'Israele Israele 3 - 1 178 - 141 7 +37
2. Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 3 - 1 218 - 170 7 +48
3. Bandiera della Bulgaria Bulgaria 3 - 1 230 - 182 7 +48
4. Bandiera della Finlandia Finlandia 1 - 3 184 - 219 5 -35
5. Bandiera del Libano Libano 0 - 4 159 - 257 3 -98
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
D1 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Finlandia Finlandia 30:23 31:22 61:45
D2 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera della Bulgaria Bulgaria 10:8 15:19 25:27
D3 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera d'Israele Israele 23:30 25:31 48:61
D4 Bandiera del Libano Libano Bandiera della Bulgaria Bulgaria 29:45 22:49 51:94
D5 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 23:15 14:26 37:41
D6 Bandiera d'Israele Israele Bandiera della Finlandia Finlandia 29:23 31:13 60:36
D7 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera del Libano Libano 31:24 35:33 66:57
D8 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera d'Israele Israele 23:32 32:23 2:0 57:55
D9 Bandiera del Libano Libano Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 30:40 21:55 51:95
D10 Bandiera d'Israele Israele Bandiera del Libano Libano 0:0 2:0 2:0

Gironi 9° 17º posto

[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre non classificatesi per la fase finale, vengono divise in due gironi uno da quattro e uno da cinque squadre, le prime due di ogni girone si affronteranno in un torneo ad eliminazione diretta per le posizioni dalla nona alla dodicesima, la terza e la quarta di ogni girone si affrontano con la stessa formula per le posizioni dalla tredicesima alla sedicesima, la quinta classificata del secondo gruppo è diciassettesima nella classifica finale.

Team V - P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera della Bulgaria Bulgaria 3 - 0 255 - 128 6 +127
2. Bandiera della Svizzera Svizzera 2 - 1 168 - 163 5 +5
3. Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 1 - 2 145 - 164 4 -19
4. Bandiera della Danimarca Danimarca 0 - 3 99 - 212 3 -113
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
1/1 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 37:24 45:26 82:50
1/2 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Svizzera Svizzera 44:22 33:30 77:52
1/3 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Danimarca Danimarca 48:15 48:11 96:26
1/4 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera della Svizzera Svizzera 20:22 24:29 44:51
1/5 Bandiera della Danimarca Danimarca Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 7:25 24:26 31:51
1/6 Bandiera della Svizzera Svizzera Bandiera della Danimarca Danimarca 26:16 39:26 65:42
Team V - P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera del Belgio Belgio 3 - 1 263 - 213 7 +50
2. Bandiera della Finlandia Finlandia 3 - 1 216 - 185 7 +31
3. Bandiera della Romania Romania 3 - 1 250 - 213 7 +37
4. Bandiera del Libano Libano 1 - 3 241 - 235 5 +6
5. Bandiera della Svezia Svezia 0 - 4 156 - 280 4 -124
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
2/1 Bandiera della Romania Romania Bandiera del Belgio Belgio 34:24 26:31 60:55
2/2 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera della Romania Romania 30:37 13:37 43:74
2/3 Bandiera della Romania Romania Bandiera della Finlandia Finlandia 21:27 30:32 51:59
2/4 Bandiera del Libano Libano Bandiera della Romania Romania 26:29 30:36 56:65
2/5 Bandiera del Belgio Belgio Bandiera della Svezia Svezia 28:17 47:21 75:38
2/6 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera del Belgio Belgio 24:28 25:31 49:59
2/7 Bandiera del Belgio Belgio Bandiera del Libano Libano 46:36 28:30 74:66
2/8 Bandiera della Svezia Svezia Bandiera della Finlandia Finlandia 15:32 17:23 32:55
2/9 Bandiera del Libano Libano Bandiera della Svezia Svezia 33:18 43:25 76:43
2/10 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera del Libano Libano 23:14 30:29 53:43

Torneo 9º posto

[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali Nono posto
Bandiera della Bulgaria Bulgaria 57
Bandiera della Finlandia Finlandia 45 Bandiera della Bulgaria Bulgaria 71
Bandiera del Belgio Belgio 59 Bandiera del Belgio Belgio 52
Bandiera della Svizzera Svizzera 43
Undicesimo Posto
Bandiera della Finlandia Finlandia 45
Bandiera della Svizzera Svizzera 51


Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
45 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera della Finlandia Finlandia 26:20 31:25 57:45
46 Bandiera del Belgio Belgio Bandiera della Svizzera Svizzera 32:20 27:23 59:43
51 Bandiera della Finlandia Finlandia Bandiera della Svizzera Svizzera 24:30 21:21 45:51
52 Bandiera della Bulgaria Bulgaria Bandiera del Belgio Belgio 38:26 33:26 71:52

Torneo 13º posto

[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali Tredicesimo posto
Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 58
Bandiera del Libano Libano 56 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest 59
Bandiera della Romania Romania 80 Bandiera della Romania Romania 69
Bandiera della Danimarca Danimarca 53
Quindicesimo Posto
Bandiera del Libano Libano 74
Bandiera della Danimarca Danimarca 40


Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
47 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera del Libano Libano 36:28 22:28 58:56
48 Bandiera della Romania Romania Bandiera della Danimarca Danimarca 44:28 36:25 80:53
49 Bandiera del Libano Libano Bandiera della Danimarca Danimarca 41:20 33:20 74:40
50 Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest Bandiera della Romania Romania 31:40 28:29 59:69

Le squadre qualificate alla fase finale si affrontano in un girone unico con partite di sola andata. La vittoria vale due punti, la sconfitta uno.

Team V - P PF - PS Pt +/-
1. Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 7 - 0 444 - 265 14 +179
2. Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 4 - 3 387 - 332 11 +55
3. Bandiera della Francia Francia 4 - 3 391 - 374 11 +17
4. Bandiera dell'Ungheria Ungheria 4 - 3 375 - 282 11 +93
5. Bandiera d'Israele Israele 4 - 3 238 - 327 11 -89
6. Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 3 - 4 334 - 370 10 -36
7. Bandiera dell'Italia Italia 1 - 6 323 - 387 8 -64
8. Bandiera dell'Egitto Egitto 1 - 6 271 - 426 7 -155
Gara Team 1 Team 2 1.T. 2.T. Supp. Finale
X1 Bandiera d'Israele Israele Bandiera dell'Ungheria Ungheria 14:43 6:23 20:66
X2 Bandiera d'Israele Israele Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 11:29 14:46 25:75
X3 Bandiera d'Israele Israele Bandiera della Francia Francia 15:19 30:43 45:62
X4 Bandiera d'Israele Israele Bandiera dell'Egitto Egitto 0:0 2:0 2:0
X5 Bandiera d'Israele Israele Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 29:25 30:28 59:53
X6 Bandiera d'Israele Israele Bandiera dell'Italia Italia 30:18 17:24 47:42
X7 Bandiera d'Israele Israele Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 18:13 22:16 40:29
X8 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 22:24 2:5 24:29
X9 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Ungheria Ungheria 26:22 24:17 50:39
X10 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera dell'Egitto Egitto 41:25 48:25 89:50
X11 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera dell'Ungheria Ungheria 23:20 21:19 44:39
X12 Bandiera dell'Ungheria Ungheria Bandiera dell'Italia Italia 24:18 25:20 49:38
X13 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera dell'Ungheria Ungheria 30:37 21:32 51:69
X14 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Francia Francia 30:15 50:36 80:51
X15 Bandiera dell'Egitto Egitto Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 15:23 12:43 27:66
X16 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 15:9 34:32 49:41
X17 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica 29:38 25:50 54:88
X18 Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 34:24 23:19 57:43
X19 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Egitto Egitto 26:33 47:29 73:62
X20 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera della Francia Francia 20:28 35:19 55:47
X21 Bandiera della Francia Francia Bandiera dell'Italia Italia 30:28 22:26 52:54
X22 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera della Francia Francia 18:25 21:31 39:56
X23 Bandiera dell'Egitto Egitto Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 14:46 19:41 33:87
X24 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera dell'Egitto Egitto 22:28 29:32 51:60
X25 Bandiera dell'Egitto Egitto Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 17:23 22:35 39:58
X26 Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia Bandiera dell'Italia Italia 25:22 18:17 43:39
X27 Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia 34:25 32:39 66:64
X28 Bandiera dell'Italia Italia Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia 26:23 19:25 45:48

Classifica Finale

[modifica | modifica wikitesto]
Campione d'Europa
Bandiera dell'Unione Sovietica
Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica
Vlasov, 4 Butautas, 5 Siliņš, 6 Alačačjan, 7 Petkevičius, 8 Kruus, 9 Konev, 10 Korkia, 11 Kullam, 12 Ozerov, 13 Moiseev, 14 Lauritėnas, 15 Rešetnikov, 16 Lagunavičius, All. Konstantin Travin
Argento Bandiera dell'Ungheria
Ungheria
Bandiera dell'Ungheria Ungheria
Bánhegyi, 4 Bokor, 5 Mezőfi, 6 Czinkán, 7 Papp, 8 Greminger, 9 Zsíros, 10 Bogár, 11 Simon, 12 Komáromi, 13 Cselkó, 14 Rémai, 15 L. Hódy, 16 J. Hódy, All. János Páder
Bronzo Bandiera della Francia
Francia
Bandiera della Francia Francia
Freimuller, 4 Planque, 5 Monclar, 6 Gallay, 7 Perniceni, 8 Haudegand, 9 Guillin, 10 Chocat, 11 Dessemme, 12 Buffière, 13 Vacheresse, 14 Rey, 15 Quiblier, 16 Specker, All. Robert Busnel
4. Bandiera della Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Skronský, 4 Kinský, 5 Škeřík, 6 Bobrovský, 7 Kozák, 8 Horniak, 9 Stanček, 10 Rylich, 11 Mrázek, 12 Sís, 13 Baumruk, 14 Kolář, 15 Šíp, 16 Tetiva, All. Lubomír Dobrý
5. Bandiera d'Israele
Israele
Bandiera d'Israele Israele
Shneior, 4 Ofri, 5 Daniel, 6 Degani, 7 Cohen, 8 Heiblum, 9 Shelah, 10 Gafni, 11 Ram, 12 Hefez, 13 Mimran, 14 Erez, 15 Fecher, All. Jacob Saltiel
6. Bandiera della Jugoslavia
Jugoslavia
Bandiera della Jugoslavia Jugoslavia
Jovanović, 4 Marjanović, 5 Bjegojević, 6 Andrijašević, 7 Demšar, 8 Stanković, 9 Godžić, 10 Gec, 11 Blašković, 12 Kalember, 13 Loci, 14 Ćurčić, 15 Engler, All. Nebojša Popović
7. Bandiera dell'Italia
Italia
Bandiera dell'Italia Italia
Zorzi, 4 Cerioni, 5 Bongiovanni, 6 Posar, 7 Margheritini, 8 Riminucci, 9 Rubini, 10 Canna, 11 Calebotta, 12 Porcelli, 13 Lomazzi, 14 Forastieri, 15 Alesini, 16 Di Cera, All. Vittorio Tracuzzi
8. Bandiera dell'Egitto
Egitto
Bandiera dell'Egitto Egitto
Montassir, 4 Catafago, 5 Hafez, 6 Abou Ouf, 7 el-Barnawi, 8 Bahgat, 9 Youssef, 10 Harari, 11 Abbas, 12 Chalhoub, 13 Sabounghi, 14 Mansour, 15 Rashad, 16 Rizqallah, All. Mohamed Habib
9. Bandiera della Bulgaria
Bulgaria
Bandiera della Bulgaria Bulgaria
Dimitrov, 4 Stefanov, 5 Velkov, 6 Dončev, 7 Asenov, 8 Mančenko, 9 G. Panov, 10 Totev, 11 Kuzov, 12 Popov, 13 L. Panov, 14 Penkov, 15 Mirčev, 16 Slavov, All. Veselin Temkov
10. Bandiera del Belgio
Belgio
Bandiera del Belgio Belgio
Chavagne, 4 Steurbaut, 5 Meuris, 6 Baert, 7 Vermeulen, 8 Kets, 9 Coosemans, 10 Ligon, 11 Van Gils, 12 Samson, 13 Nolis, 14 Van Harck, 15 Decombe, 16 Roosemont, All. Louis Van Hof
11. Bandiera della Svizzera
Svizzera
Bandiera della Svizzera Svizzera
Laverniaz, 4 Albrecht, 5 Redard, 6 Devaud, 7 Hermann, 8 Hofmann, 9 Bossy, 10 Cottier, 11 Chiappino, 12 Emery, 13 Wittwer, 14 Currat, 15 Balmelli, 16 Voisin, All. Paul Kilegian
12. Bandiera della Finlandia
Finlandia
Bandiera della Finlandia Finlandia
Lampén, 4 Nuutinen, 5 Lindholm, 6 Suviranta, 7 Hynninen, 8 Heinänen, 9 Laaksonen, 10 Virtanen, 11 Salonen, 12 Gustafsson, 13 Mutru, 14 Pietarinen, All. Eino Ojanen
13. Bandiera della Romania
Romania
Bandiera della Romania Romania
Nedef, 4 C. Niculescu, 5 Liţă, 6 Folbert, 7 Răducanu, 8 D. Niculescu, 9 Petroșanu, 10 Fodor, 11 Călugăreanu, 12 Erdögh, 13 Nagy, 14 Kadar, All. Alexandru Popescu
14. Bandiera della Germania Ovest
Germania Ovest
Bandiera della Germania Ovest Germania Ovest
Siebenhaar, 4 Schober, 5 Mahrwald, 6 Piontek, 7 Mahlo, 8 Bayer, 10 Krüger, 11 Roth, 12 Heinker, 13 Konzag, 14 Beyerlein, 15 Griese, 16 Bernhard, All. Anton Kartak
15. Bandiera del Libano
Libano
Bandiera del Libano Libano
Mekkawi, 4 Idlibi, 5 Georgio, 6 Nasser, 7 Homsi, 8 Rababeh, 9 Estephan, 10 Diarbekirian, 11 Barakat, 12 Itani, 13 Bahchedjian, 14 Alahydoian, All. Ahoun Kadian
16. Bandiera della Danimarca
Danimarca
Bandiera della Danimarca Danimarca
Sørensen, 4 Norskov, 5 Lundberg, 6 Tantholdt, 7 Kristensen, 8 Madsen, 10 Starup-Hansen, 11 Rasmussen, 12 Nielsen, 13 Wilbek, 14 Meilsej, 15 Mouritsen, 16 Nielsen, All. Helge Krarup-Hansen
17. Bandiera della Svezia
Svezia
Bandiera della Svezia Svezia
Erkers, 4 Eliasson, 5 Herrman, 6 S. Widén, 7 B. Widén, 8 Ö. Widén, 9 Larsson, 10 Olsson, 11 Sundell, 12 Gustavsson, 13 Keijser, 14 Hallberg, All. Lars-Åke Nilsson

Premi individuali

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro