Le premier tour des élections municipales a lieu le 15 mars 2020 dans le Pas-de-Calais .
Le report du second tour des élections a été annoncé par le président Emmanuel Macron le 16 mars 2020 à la suite de la crise sanitaire liée à la propagation du coronavirus (Covid-19 ). Le ministre de l'Intérieur Christophe Castaner annonce le même jour la validation des résultats du premier tour. Le 22 mai , le Premier ministre Édouard Philippe annonce la tenue du second tour le 28 juin , date réversible suivant l'évolution de la pandémie sur le territoire national.
Maires sortants et maires élus des communes de 5000 habitants et plus [ modifier | modifier le code ] La gauche reste largement majoritaire dans le département, tout en perdant plusieurs petites villes à Annezin , Brebières , Coulogne , Dourges et Isbergues . Le Rassemblement national s'impose quant à lui à Bruay-la-Buissière et se maintient aisément à Hénin-Beaumont .
Résultats dans les communes de plus de 5 000 habitants [ modifier | modifier le code ] Maire sortant : Pascal Lachambre (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 799 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU d'Arras ) Résultats des municipales de 2020 à Achicourt[ 1] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Paul Leblanc[ 2] DVG 942 38,62 1 185 48,27 22 4 Didier Wallemaet [ 3] DVG 682 27,96 691 28,15 4 1 Anaïs Honnart SE 581 23,82 579 23,58 3 0 Patrice Magneron SE 234 9,59 0 0 Votes valides 2 439 96,71 2 455 97,69 Votes blancs 45 1,78 35 1,39 Votes nuls 38 1,51 23 0,92 Total 2 522 100 2 513 100 29 5 Abstention 3 471 57,92 3 494 58,17 Inscrits / participation 5 993 42,08 6 007 41,83
Maire sortant : Jean-Claude Dissaux (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 871 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Omer ) Résultats des municipales de 2020 à Aire-sur-la-Lys[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Claude Dissaux[ a] , [ 5] DVG 2 614 69,13 25 7 Didier Rys[ 6] DVC 1 167 30,86 4 1 Votes valides 3 781 96,21 Votes blancs 38 0,97 Votes nuls 111 2,82 Total 3 930 100 29 8 Abstention 3 513 47,20 Inscrits / participation 7 443 52,80
Maire sortant : Daniel Delomez (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 898 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Annezin[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Grégory Debas[ a] , [ 8] SE 812 44,56 935 50,38 22 2 David Delville DVG 654 35,89 660 35,56 5 0 Marie-France Deleflie SE 356 19,53 261 14,06 2 0 Votes valides 1 822 97,38 1 856 98,52 Votes blancs 15 0,80 14 0,74 Votes nuls 34 1,82 14 0,74 Total 1 871 100 1 884 100 29 2 Abstention 2 508 57,27 2 493 56,96 Inscrits / participation 4 379 42,73 4 377 43,04
Maire sortante : Caroline Saudemont (LREM ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 753 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Omer ) Résultats des municipales de 2020 à Arques Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Benoît Roussel[ 9] DVG 1 851 50,71 23 6 Caroline Saudemont[ a] , [ 10] DVC 665 20,42 3 1 Jean-Marc Bourgeois UDI 541 16,62 2 1 Frédéric Vanrechem DVC 399 12,25 1 0 Votes valides 3 256 98,37 Votes blancs 47 0,66 Votes nuls 69 0,97 Total 3 372 100 29 8 Abstention 3 731 52,53 Inscrits / participation 7 103 47,47
Résultats des municipales de 2020 à Arras[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Frédéric Leturque[ a] DVD 5 104 56,58 35 25 Grégory Watin[ 12] EÉLV -G.s 1 501 16,61 4 2 Alban Heusèle[ 13] RN -DLF 1 050 11,64 2 2 Thierry Occre PS -PCF -PRG -ND -MDC 864 9,57 2 1 Robert Roché LFI 388 4,30 0 0 Abmajid Belhadj[ 14] LO 133 1,25 0 0 Votes valides 9 020 96,46 Votes blancs 92 0,98 Votes nuls 239 2,56 Total 9 351 100 43 30 Abstention 16 690 64,09 Inscrits / participation 26 041 35,91
Maire sortant : Philibert Berrier (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 291 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Auchel Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philibert Berrier[ a] , [ 15] DVC 1 650 57,47 27 4 Bérangère Roger SE 431 15,01 2 0 Bruno Roux DVC 403 14,04 2 0 Jeannot Évrard DVD 387 13,48 2 0 Inscrits 7 522 100,00 Abstentions 4 567 60,72 Votants 2 955 39,28 Blancs et nuls 84 2,84 Exprimés 2 871 38,17
Maire sortant : Nicole Chevalier (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 412 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région d'Audruicq ) Résultats des municipales de 2020 à Audruicq[ 16] . Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Nicole Chevalier[ a] DVD 1 127 52,57 22 5 Jean-Marie Louchez[ 17] SE 1 017 47,43 7 1 Inscrits 3 975 100,00 Abstentions 1778 44,73 Votants 2 197 55,27 Blancs et nuls 53 1,33 Exprimés 2 144 53,94
Maire sortant : Jean-Marc Tellier (PCF ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 17 622 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Avion Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marc Tellier [ a] , [ 18] PCF -PS -EÉLV 3 486 100 33 6 Inscrits 12 283 100,00 Abstentions 8414 68,50 Votants 3 869 31,50 Blancs et nuls 383 3,12 Exprimés 3 486 28,38
Maire sortant : Julien Dagbert (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 661 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Barlin Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Julien Dagbert[ a] , [ 19] PS 1 732 65,71 24 3 Rémy Majorczyk[ 20] SE 700 26,56 4 0 Patricia Ricart SE 204 7,74 1 0 Inscrits 5 831 100,00 Abstentions 3120 53,51 Votants 2 711 46,49 Blancs et nuls 75 1,28 Exprimés 2 636 45,21
Maire sortant : Pierre Ansart (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 662 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU d'Arras ) Résultats des municipales de 2020 à Beaurains Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Ansart[ a] , [ 21] PS 1 244 68,50 25 3 Michel Evrard[ 22] SE 572 31,50 4 1 Votes valides 1 816 95,98 Votes blancs 30 1,59 Votes nuls 46 2,43 Total 1 892 100 29 4 Abstention 2 331 55,20 Inscrits / participation 4 233 44,80
Maire sortant : Bruno Cousein (LR ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 14 189 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA des Deux Baies en Montreuillois ) Résultats des municipales de 2020 à Berck Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Cousein[ a] DVD 2 943 64,52 27 12 Jean-Luc Bouvier[ 23] DVG 1 618 35,47 6 2 Votes valides 4 561 98,18 Votes blancs 85 0,77 Votes nuls 116 1,05 Total 4 762 100 33 14 Abstention 6 274 56,85 Inscrits / participation 11 036 43,15
Maire sortant : Olivier Gacquerre (UDI ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 24 895 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Béthune[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Gaquerre[ a] UDI 4 122 62,46 30 11 Stéphane Saint-André DVG 927 14,04 2 1 Nathalie Delbart DVG 637 9,65 1 0 Alexandre Maeseele[ 13] RN 463 7,01 1 0 Brigitte Helle[ 25] EELV 450 6,81 1 0 Votes valides 6 599 98,86 Votes blancs 39 0,22 Votes nuls 159 0,92 Total 6 797 100 35 12 Abstention 10 577 60,88 Inscrits / participation 17 374 39,12
Maire sortante : Nadine Lefebvre (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 442 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Beuvry[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Nadine Lefebvre[ a] DVG 1 786 63,19 24 4 Boris Briche[ 13] RN 603 21,33 3 0 Guillaume Delbarre SE 437 15,46 2 0 Votes valides 2 916 97,65 Votes blancs 22 0,76 Votes nuls 46 1,59 Total 2 894 100 29 4 Abstention 3 956 57,75 Inscrits / participation 6 850 42,25
Maire sortant : Bruno Troni (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 150 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Billy-Montigny Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Troni[ a] PCF 1 491 63,93 24 3 Fabrice Mulier RN 521 22,34 3 0 Jean-Louis Cailluyère[ 27] DVD 320 13,72 2 0 Votes valides 2 332 98,02 Votes blancs 52 1,00 Votes nuls 51 0,98 Total 2 435 100 29 3 Abstention 2 754 53,07 Inscrits / participation 5 189 46,93
Maire sortant : Rachid Ben Amor (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 002 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Omer ) Résultats des municipales de 2020 à Blendecques Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Rachid Ben Amor[ a] DVC 1 177 55,91 23 3 Christophe Decupper[ 28] DVG 928 44,08 6 1 Votes valides 2 105 98,14 Votes blancs 36 0,93 Votes nuls 36 0,93 Total 2 177 100 29 4 Abstention 1 704 43,91 Inscrits / participation 3 881 56,09
Maire sortant : Frédéric Cuvillier (PS ) 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 40 874 habitants) 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Boulonnais ) Résultats des municipales de 2020 à Boulogne-sur-Mer Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Frédéric Cuvillier [ a] , [ 29] PS 5 845 66,82 37 19 Antoine Golliot[ 13] RN 1 357 15,51 3 1 Denis Buhagiar[ 30] EÉLV 1 066 12,19 2 1 Nicolas Magère[ 31] FI -PRCF [ 32] 480 5,49 1 0 Inscrits 25 692 100,00 Abstentions 16 640 64,77 Votants 9 052 35,23 Blancs et nuls 304 1,18 Exprimés 8 748 34,05
Maire sortant : Jean-Pierre Hecquet (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 023 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Osartis Marquion ) Résultats des municipales de 2020 à Brebières[ 33] , [ 34] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Lionel David DVD -RN 486 24,82 791 40,33 21 6 Nicolas Cicoria DVG 597 30,49 724 36,91 5 1 Jocelyne Cieslak DVG 464 23,69 446 22,74 3 1 Jean-Pierre Moreau SE 411 20,99 Retrait 0 0 Votes valides 1 958 98,29 1 961 98,27 Votes blancs 23 0,58 40 1,00 Votes nuls 45 1,13 29 0,73 Total 2 026 100 2 030 100 29 8 Abstention 1 940 48,92 1 958 49,10 Inscrits / participation 3 966 51,08 3 988 50,90
Maire sortant : Olivier Switaj (PS ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 21 831 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Bruay-la-Buissière[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Ludovic Pajot [ 36] RN 2 383 38,56 3 400 51,98 27 8 Bernard Caillau[ 37] DVG -EELV 2 131 34,48 3 140 48,01 8 2 Olivier Switaj[ a] DVG 1 366 22,10 Retrait 0 0 Francis Macquart[ 37] SE 299 4,83 0 0 Votes valides 6179 97,45 6540 96,83 Votes blancs 39 0,62 106 1,57 Votes nuls 123 1,94 108 1,60 Total 6 341 100 6 754 100 35 10 Abstention 9 165 59,11 8 749 56,43 Inscrits / participation 15 506 40,89 15 503 43,57
Pourcentage selon les têtes de liste déclarées Sondeur Date Échantillon PS DVG -EELV RN SE Autres candidats Switaj Cailliau Pajot Macquart Ifop 20 au 25 février 2020 596 19 39 36 4 2
N.B. :
en gras sur fond coloré : le candidat arrivé en tête du sondage . en gras sur fond blanc : le candidat arrivé en deuxième position du sondage du premier tour
Maire sortant : François Lemaire (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 163 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Bully-les-Mines Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Lemaire[ a] , [ 38] PS 2 506 69,16 29 4 Caroline Meloni[ 13] RN 916 25,28 4 0 Jean-Michel Padot DVG -PRCF 201 5,54 0 0 Votes valides 3 623 99,03 Votes blancs 45 0,48 Votes nuls 46 0,49 Total 3 714 100 33 4 Abstention 5 675 60,44 Inscrits / participation 9 389 39,56
Résultats des élections municipales de 2020 à Calais[ 39] Tête de liste Listes Premier tour Sièges Voix % CM CC Natacha Bouchart [ a] , [ 40] LR -UDI -Modem -LREM 9 345 50,24 39 22 Virginie Quenez[ 41] PCF -PS -EÉLV -LFI -G·s 4 435 23,85 6 3 Marc-Alexandre de Fleurian[ 42] RN 3 332 17,91 4 3 Laurent Rousssel[ 43] DVG 874 4,70 0 0 Rudy Vercucque[ 44] DVD 419 2,25 0 0 Françoise Millot[ 45] LO 194 1,04 0 0 Votes valides 18 599 96,48 Votes blancs 138 0,72 Votes nuls 541 2,81 Total 19 278 100 49 28 Abstention 31 809 62,26 Inscrits / participation 51 087 37,74
Pourcentage selon les têtes de liste déclarées Sondeur Date Échantillon LO PCF -PS -FI -G.s -EÉLV LR RN SE SE SE Millot Quenez Bouchart De Fleurian Roussel Vercucque Taverne Ifop 4 au 7 février 2020 600 1 25 56 12 4 1 1
N.B. :
en gras sur fond coloré : le candidat arrivé en tête du sondage . en gras sur fond blanc : le candidat arrivé en deuxième position du sondage du premier tour
Maire sortant : Ludovic Idziak (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 454 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Calonne-Ricouart Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Ludovic Idziak[ a] DVG 1 594 83,54 27 2 Sébastien Karas RN 314 16,45 2 0 Votes valides 1 908 98,82 Votes blancs 19 0,43 Votes nuls 33 0,75 Total 1 960 100 29 2 Abstention 2 463 55,69 Inscrits / participation 4 423 44,31
Maire sortant : Philippe Kemel (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 17 124 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Carvin Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Kemel[ a] PS - PCF - PRG 2 641 53,90 26 7 Arnaud de Rigné[ 46] RN 1 427 29,12 5 1 Jean Bruno Mézère[ 47] EELV 501 10,22 1 0 Bachir Bouachra[ 48] DVG 330 6,73 1 0 Votes valides 4 899 99,04 Votes blancs 48 0,38 Votes nuls 74 0,58 Total 5 021 100 33 8 Abstention 7 696 60,52 Inscrits / participation 12 717 39,48
Maire sortant : Alain Fauquet (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 372 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Calais Terres et Mers ) Résultats des municipales de 2020 à Coulogne Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Isabelle Muys[ 49] DVD 789 36,23 1 063 50,64 22 3 Alain Fauquet[ a] , [ 50] DVG 530 24,33 668 31,82 5 1 Dominique Legrand[ 51] SE 427 19,61 368 17,53 2 0 François Dubout SE 432 19,83 Retrait 0 0 Votes valides 2 178 97,10 2 099 97,35 Votes blancs 24 1,07 34 1,58 Votes nuls 41 1,83 23 1,07 Total 2 243 100 2 156 100 29 4 Abstention 2 289 50,51 2 388 52,55 Inscrits / participation 4 532 49,49 4 544 47,45
Maire sortant : Bernard Cardon (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 774 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Courcelles-lès-Lens Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Édith Bleuzet-Carlier DVG 807 39,95 1 027 49,73 22 3 Bernard Cardon[ a] DVG 725 35,89 823 39,85 6 1 Georges Milan[ 47] SE 291 14,41 215 10,41 1 0 Rachid Lasri DVG 197 9,75 0 0 Votes valides 2 065 97,83 2 065 97,72 Votes blancs 29 1,40 35 1,66 Votes nuls 16 0,77 13 0,62 Total 2 020 100 2 113 100 29 4 Abstention 2 706 56,31 2 618 55,34 Inscrits / participation 4 726 43,69 4 731 44,66
Maire sortant : Christophe Pilch (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 512 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Courrières Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christophe Pilch[ 52] PS 2 598 75,94 29 5 Patricia Rousseau[ a] DVG 823 24,06 4 0 Votes valides 3 421 97,50 Votes blancs 30 0,85 Votes nuls 58 1,65 Total 3 509 100 33 5 Abstention 4 225 54,63 Inscrits / participation 7 734 45,37
Maire sortant : Walter Kahn (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 121 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA des Deux Baies en Montreuillois ) Résultats des municipales de 2020 à Cucq Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Walter Kahn[ a] , [ 53] DVD 1 115 54,15 23 3 Christelle Deharbe[ 54] DVD 534 28,36 4 1 Laurence Lefebvre[ 55] DVG 360 17,48 2 0 Votes valides 2 059 97,30 Votes blancs 16 0,76 Votes nuls 41 1,94 Total 2 116 100 29 4 Abstention 2 156 50,47 Inscrits / participation 4 272 49,53
Maire sortant : Françoise Rossignol (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 646 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU d'Arras ) Résultats des municipales de 2020 à Dainville Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Françoise Rossignol[ a] DVG 1 481 100,00 29 4 Votes valides 1 481 85,21 Votes blancs 61 3,51 Votes nuls 196 11,28 Total 1 738 100 29 4 Abstention 2 769 61,44 Inscrits / participation 4 507 38,56
Maire sortant : Jacky Lemoine (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 978 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Divion Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacky Lemoine[ a] DVG 1 376 59,98 24 2 Danièle Seux[ 56] DVG 700 30,51 4 1 Benoît Penet[ 57] SE 218 9,51 1 0 Votes valides 2 294 97,80 Votes blancs 16 0,68 Votes nuls 38 1,52 Total 2 348 100 29 3 Abstention 2 775 54,17 Inscrits / participation 5 123 45,83
Maire sortant : Jeanne-Marie Dubois (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 891 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Dourges Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Tony Franconville[ 58] DVC 645 33,63 923 44,98 21 2 Jeanne-Marie Dubois[ a] , [ 59] DVG 610 31,80 666 32,46 5 1 André Rucar[ 60] DVG -MDC 368 19,19 299 14,57 2 0 Denis Cool[ 61] DVD 295 15,38 164 7,99 1 0 Votes valides 1 918 97,22 2 052 97,62 Votes blancs 21 1,06 18 0,86 Votes nuls 34 1,72 32 1,52 Total 1 973 100 2 102 100 29 3 Abstention 2 407 54,95 2 280 52,03 Inscrits / participation 4 380 45,05 4 382 47,97
Maire sortant : Jean-Michel Dupont (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 407 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Douvrin Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Michel Dupont[ a] , [ 62] DVG 904 49,92 1 057 59,72 23 2 Corinne Harel SE 594 32,80 713 40,28 6 0 Alain Blondiau ECO 313 17,28 Retrait 0 0 Votes valides 1 811 96,33 1 770 95,36 Votes blancs 31 1,65 51 2,75 Votes nuls 38 2,02 35 1,89 Total 1 880 100 1 856 100 29 2 Abstention 2 360 55,66 2 385 56,24 Inscrits / participation 4 240 44,34 4 241 43,76
Maire sortant : Philippe Fait (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 865 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA des Deux Baies en Montreuillois ) Résultats des municipales de 2020 à Étaples Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Fait[ 63] , [ a] UDI 2 345 67,85 29 9 Pascal Thiébaux[ 63] PCF 702 20,31 3 1 Xavier Brassart[ 63] RN 304 8,79 1 0 Martine Ghezal DVG 105 3,03 0 0 Votes valides 3 456 96,78 Votes blancs 37 1,04 Votes nuls 78 2,18 Total 3 571 100 33 10 Abstention 4 351 55,92 Inscrits / participation 8 102 44,08
Maire sortant : Donata Hochart (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 362 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Fouquières-lès-Lens Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Donata Hochart[ a] , [ 64] PS 1 292 69,19 26 2 Stanislas Janczak[ 65] DVG 311 16,66 2 0 Georges-Marie Monteville[ 47] DVC 182 9,75 1 0 David Vantournhoudt[ 47] DVD 83 4,45 0 0 Votes valides 1 867 97,80 Votes blancs 11 0,58 Votes nuls 31 1,62 Total 1 909 100 29 2 Abstention 2 480 56,50 Inscrits / participation 4 389 43,50
Maire sortant : Christian Champiré (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 932 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Grenay Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Champiré[ a] PCF 1 557 68,89 25 3 Antoine Ibba[ 13] RN 703 31,11 4 0 Votes valides 2 260 96,88 Votes blancs 33 1,41 Votes nuls 40 1,71 Total 2 333 100 29 3 Abstention 2 212 48,67 Inscrits / participation 4 545 51,33
Maire sortant : Éric Buy (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 626 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays d'Opale ) Résultats des municipales de 2020 à Guînes Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Éric Buy[ a] , [ 66] PS 1 197 55,64 23 8 Éric Houdayer DVD 552 25,66 4 1 Christophe Marécaux[ 13] RN 402 18,68 2 1 Votes valides 2 151 97,68 Votes blancs 13 0,59 Votes nuls 38 1,73 Total 2 202 100 29 10 Abstention 1 680 43,28 Inscrits / participation 3 882 56,72
Maire sortant : Philippe Duquesnoy (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 354 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Harnes Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Duquesnoy[ a] , [ 67] PS 1 852 52,40 27 4 Anthony Garénaux[ 13] RN 869 24,58 5 0 Jean-Marie Fontaine[ 47] DVG 541 15,30 1 0 Dominique Huber-Dupont[ 47] SE 181 5,12 0 0 Myriam Golec-Wright[ 47] SE 91 2,57 0 0 Votes valides 3 534 97,31 Votes blancs 35 0,96 Votes nuls 63 1,73 Total 3 632 100 33 4 Abstention 5 081 58,32 Inscrits / participation 8 713 41,68
Maire sortant : Steeve Briois (RN ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 26 022 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats de l'élection municipale de 2020 à Hénin-Beaumont[ 68] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Steeve Briois [ 69] , [ a] RN 5 750 74,21 31 11 Marine Tondelier [ 70] DVG -EELV -PS -FI -PCF 1 412 18,22 3 1 Patrick Piret[ 71] SE 586 7,56 1 0 Votes valides 7 748 97,37 Votes blancs 76 0,96 Votes nuls 133 1,67 Total 7 957 100 35 12 Abstention 9 875 55,38 Inscrits / participation 17 832 44,62
Maire sortant : Jean-Marc Caramiaux (MRC ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 245 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Hersin-Coupigny Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marie Caramiaux[ a] , [ 72] MRC 1 708 72,09 25 2 Gérard Adelaîde[ 73] DVG 661 27,90 4 0 Inscrits 4 829 100,00 Abstentions 2 387 49,43 Votants 2 442 50,57 Blancs et nuls 73 2,99 Exprimés 2 369 49,06
Maire sortant : Isabelle Levent-Ruckebusch (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 246 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Houdain Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Isabelle Levent[ a] PS 814 33,80 1 136 44,46 21 2 Daniel Dewalle[ 74] PCF 687 28,53 1 044 40,86 5 1 Bernard Maisnil SE 355 14,74 Marc Kopaczyk[ 75] DVG 385 15,99 375 14,68 3 0 Damien Mailly SE 167 6,94 0 0 Votes valides 2 408 96,82 2 609 97,93 Votes blancs 33 1,33 26 1,00 Votes nuls 46 1,85 28 1,07 Total 2 487 100 2 555 100 29 3 Abstention 2 832 53,24 2 772 51,02 Inscrits / participation 5 319 46,76 5 327 48,98
Maire sortant : Jacques Napieraj (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 845 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Isbergues Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Thellier[ 76] SE 1 648 56,55 23 3 Thierry Dissaux[ 77] PS 1 266 43,44 6 1 Votes valides 2 914 92,57 Votes blancs 63 2,00 Votes nuls 171 5,43 Total 3 148 100 29 4 Abstention 3 981 56,39 Inscrits / participation 7 129 43,61
Maire sortant : Olivier Barbarin (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 240 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire. Résultats des municipales de 2020 au Portel Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Barbarin[ a] , [ 78] DVG 3 272 76,80 26 4 Laurent Feutry DVD 988 23,19 3 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Christian Musial (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 167 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Leforest Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Musial[ a] PS 1 957 84,09 27 3 Tiphanie Usta[ 47] 370 15,90 2 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Sylvain Robert (PS ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 31 415 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Lens Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sylvain Robert[ a] , [ 79] PS -PCF 3 962 55,48 32 9 Bruno Clavet[ 80] RN 1 625 22,75 4 1 Bruno Ducastel[ 81] SE 885 12,39 2 0 Naceira Vincent[ 81] , [ 82] EÉLV -AE 390 5,46 1 0 Frédéric Cotton[ 81] DVG -LFI -PRCF 187 2,61 0 0 Michel Darras[ 83] LO 92 0,40 0 0 Inscrits 22 583 100,00 Abstentions 15 271 67,82 Votants 7 312 32,38 Blancs et nuls 171 2,33 Exprimés 7 141 31,62
Maire sortant : Daniel Maciejasz (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 355 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Libercourt Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Maciejasz[ a] , [ 84] PS 1 325 100 29 4 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Laurent Duporge (PS ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 30 785 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Liévin Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Laurent Duporge[ a] PS 5 316 73,51 35 9 Louis Mompeu[ 85] RN 1 155 15,97 3 1 Daniel Ludwikowski EÉLV 446 6,19 1 0 Guillaume Kaznowski[ 47] DVD 197 2,72 0 0 Régis Scheenaerts[ 86] LO 117 1,61 0 0 Inscrits 100,00 Abstentions 64,66 Votants 35,34 Blancs et nuls 2,80 Exprimés 97,20
Maire sortant : Pascal Barois (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 931 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Lillers[ 87] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Carole Dubois[ 88] , [ 89] PCF -PS 1 094 38,17 1 300 46,72 22 3 Christophe Flajollet SE 774 27,00 937 33,68 5 1 Jean-Michel Bailleul[ 13] , [ 90] RN -DVD 626 21,84 545 19,59 2 0 Michel Rose SE 372 5,96 0 0 Votes valides 2 866 96,76 Votes blancs 25 0,84 Votes nuls 71 2,40 Total 2 962 100 100 29 4 Abstention 3 272 52,49 Inscrits / participation 6 234 47,51
Maire sortant : Daniel Kruszka (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 410 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Loison-sous-Lens Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Kruszka[ a] PS 1 184 75,60 26 2 David Penetticobra[ 47] 382 24,39 3 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Jean-Marie Barbier (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 11 023 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Omer ) Résultats des municipales de 2020 à Longuenesse Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daisy Cousin[ 91] DVG 1 689 55,14 26 7 Chantal Levray[ 92] DVC 769 25,10 4 1 Christian Coupez DVG 605 19,75 3 1 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Jean-François Caron (EÉLV ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 751 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Loos-en-Gohelle Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Caron[ a] EÉLV 1 247 100 29 2 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Corinne Noël 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 676 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Calais Terres et Mers ) Résultats des municipales de 2020 à Marck Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Corinne Noël[ a] 2 256 73,84 29 9 William Bouchel[ 93] DVG 546 17,87 3 1 Laurent Peron 253 8,28 1 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Marcel Coffre (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 579 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Marles-les-Mines[ 94] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Éric Édouard DVG 706 39,11 928 47,37 22 2 Jérôme Leroy[ 95] RN 577 31,96 884 45,12 6 0 Irène Lignier[ 96] SE 260 14,40 Nathalie Laisné[ 97] PCF - Gilets jaunes 262 14,51 147 7,50 1 0 Votes valides 1 805 96,63 Votes blancs 22 1,18 Votes nuls 41 2,19 Total 1 868 100 100 29 2 Abstention 2 068 52,54 Inscrits / participation 3 936 47,46
Maire sortant : Bernard Evrard (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 088 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Terre des Deux Caps ) Résultats des municipales de 2020 à Marquise[ 98] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Evrard[ a] , [ 99] DVD 1 337 75,23 26 8 Jean-René Bracq[ 99] DVG 440 24,76 3 1 Votes valides 1 777 96,79 Votes blancs 22 1,20 Votes nuls 37 2,02 Total 1 836 100 29 9 Abstention 1 865 50,39 Inscrits / participation 3 701 49,61
Maire sortant : Laurent Poissant (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 053 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Mazingarbe[ 100] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Laurent Poissant[ a] , [ 101] DVG 1 668 68,98 26 3 Ludovic Decocq[ 102] RN 323 13,35 2 0 Bernard Naglik[ 47] SE 279 11,53 1 0 Jérémy Nicolle[ 47] DVG 148 6,12 0 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 29 3 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Bernard Baude (PCF ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 11 363 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Méricourt Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Baude[ a] PCF 2 376 68,51 29 4 Laurent Dassonville[ 13] RN 897 25,86 4 0 Daniel Sauty[ 47] 195 5,62 0 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Marcello Della Franca (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 198 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Montigny-en-Gohelle Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marcello Della Franca[ a] , [ 103] PS -PCF 1 361 53,45 26 4 Vincent Birmann[ 104] RN 968 38,02 6 1 Vincent Brabant[ 105] 217 8,52 1 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Jean Urbaniak (MoDem ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 973 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin )
Résultats des municipales de 2020 à Noyelles-Godault[ 106] . Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Bizet DVD 1 168 72,86 25 3 Marie-Christine Duriez[ 47] 435 27,13 4 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Alain Roger (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 561 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Noyelles-sous-Lens Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Roger[ a] , [ 107] DVG 1 377 68,54 25 2 Philippe Reppert[ 108] SE 632 31,45 4 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Serge Marcellak (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 074 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane ) Résultats des municipales de 2020 à Nœux-les-Mines[ 109] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Serge Marcellak[ a] PS 2 764 76,08 30 5 Jérôme Antochewicz[ 13] RN 623 17,14 2 0 Jean-Pierre Bugzel SE 246 6,77 1 0 Votes valides 3 633 97,53 Votes blancs 32 0,86 Votes nuls 60 1,61 Total 3 725 100 33 5 Abstention 4 856 56,59 Inscrits / participation 8 581 43,41
Maire sortant : Fabienne Dupuis (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 767 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Oignies[ 110] , [ 111] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Fabienne Dupuis[ a] , [ 112] PS 1 157 46,01 1 507 62,40 24 4 François Vial[ 47] 796 31,65 908 37,59 5 1 Camille Goeusse[ 47] 562 22,34 Retrait 0 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Sébastien Chochois (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 13 422 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Boulonnais ) Résultats des municipales de 2020 à Outreau Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sébastien Chochois[ a] , [ 113] PS -PCF [ 114] 3 096 76,74 30 7 Christophe Hadoux[ 115] SE 611 15,14 2 0 Christine Briche[ 115] LFI 327 8,10 1 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Olivier Majewicz (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 373 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région d'Audruicq ) Résultats des municipales de 2020 à Oye-Plage Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Majewicz[ a] , [ 116] DVG 1 543 79,33 26 6 Jacques Delgrange[ 117] 402 20,66 3 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortante : Valérie Cuvillier (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 738 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Hénin-Carvin ) Résultats des municipales de 2020 à Rouvroy Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Valérie Cuvillier[ a] PCF 1 965 73,15 25 4 Thomas Dubois[ 118] RN 721 26,84 4 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Alain Dubreucq (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 145 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Sains-en-Gohelle[ 119] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Dubreucq[ a] , [ 120] DVG 1 240 59,70 24 2 Jean-Jacques Capelle[ 121] DVD -RN 433 20,84 3 0 Joël Grevet[ 122] PS 257 12,37 1 0 Michel Stackowiak[ 47] 147 7,07 1 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Brigitte Passebosc (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 076 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Boulonnais ) Résultats des municipales de 2020 à Saint-Étienne-au-Mont Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Brigitte Passebosc[ a] , [ 123] PCF 1 173 62,82 24 2 Dominique Lhomel[ 124] 694 37,17 5 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Nicolas Desfachelle (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 606 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU d'Arras ) Résultats des municipales de 2020 à Saint-Laurent-Blangy Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Nicolas Desfachelle[ a] DVG 1 554 100 29 4 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Christian Baly (PS ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 11 204 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Boulonnais ) Résultats des municipales de 2020 à Saint-Martin-Boulogne[ 125] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Raphaël Jules[ 126] DVG 1 504 40,40 1 864 44,87 25 4 Pascale Lebon[ 127] PS -EÉLV 1 608 43,20 1 833 44,12 7 1 Régis Altazin[ 126] DVD 610 16,38 457 11,01 1 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 100 Abstention Inscrits / participation
Résultats des municipales de 2020 à Saint-Martin-lez-Tatinghem Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bertrand Petit [ a] , [ 128] PS 1 863 67,79 28 4 Alexandre Sannier[ 129] 885 32,20 5 0 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : François Decoster (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 14 782 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Omer ) Résultats des municipales de 2020 à Saint-Omer Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Decoster[ a] , [ 130] UDI -LREM 2 420 65,78 28 10 Bruno Magnier[ 130] DVG 1 259 34,22 5 2 Inscrits 8 890 100,00 Abstentions 5 050 56,81 Votants 3 840 43,19 Blancs et nuls 161 1,81 Exprimés 3 679 41,38
Maire sortant : Christian Pedowski (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 715 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Sallaumines Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Pedowski[ a] , [ 131] PCF 1 693 69,22 25 3 Eric Guisgand RN 557 22,77 3 0 Jean-Michel Humez[ 47] 196 8,01 1 0 Inscrits 6 624 100,00 Abstentions 4 092 61,78 Votants 2 532 38,22 Blancs et nuls 86 1,29 Exprimés 2 446 36,93
Maire sortant : Didier Hiel (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 608 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Vendin-le-Vieil Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Ludovic Gambiez[ 132] DVG 1 457 61,97 24 2 Jean-Noël Godart[ 133] SE 894 38,02 5 1 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Francis Ruelle (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 575 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Boulonnais ) Résultats des municipales de 2020 à Wimereux[ 134] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Luc Dubaele[ 135] DVD 668 23,52 1 441 45,42 22 2 Aurélien Portuese[ 135] DVC 922 32,46 994 31,33 4 1 Catherine Papyle-Lefebure[ 135] ECO (G·s )[ 136]
533 18,77 525 16,55 2 0 Joël Fernagut[ 135] DVD 327 11,51 212 6,68 1 0 Évelyne Portolan[ 135] DVC 249 8,77 0 0 Patrick Boussemart[ 137] LR 141 4,96 0 0 Votes valides 2 840 96,47 3 172 97,81 Votes blancs 33 1,12 36 1,11 Votes nuls 71 2,41 35 1,08 Total 2 944 100 3 243 100 29 3 Abstention 3 078 51,11 2 791 46,25 Inscrits / participation 6 022 48,89 6 034 53,75
Maire sortante : Maryse Loup-Rouzé (PS ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 770 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Lens-Liévin ) Résultats des municipales de 2020 à Wingles Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Sébastien Messent[ 138] DVG 1 091 42,65 1 434 57,75 24 3 Thomas Morelle[ 13] RN 687 26,85 601 24,20 3 0 Alain Houilliez[ 139] PS 568 22,20 448 18,04 2 0 Karine Garot[ 140] SE 212 8,28 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 100 Abstention Inscrits / participation
↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 avril 2020 ) . ↑ « À Achicourt, l’opposant Jean-Paul Leblanc lance la campagne des municipales », La Voix du Nord , 24 septembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Pascal Lachambre donnera sa voix à Didier Willemaet », La Voix du Nord , 19 octobre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 23 mai 2020 ) . ↑ « - Jean-Claude Dissaux: « Si je suis réélu, c’est pour faire tout le mandat » », La Voix du Nord , 15 décembre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Didier Rys, candidat aux municipales, «compte redynamiser Aire-sur-la-Lys» », La Voix du Nord , 17 décembre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ « - Grégory Debas, soutenu par Daniel Delomez, candidat aux municipales pour Annezin Fidèle », La Voix du Nord , 4 janvier 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Benoît Roussel a annoncé sa candidature aux municipales d’Arques », sur La Voix du Nord , 26 février 2020 . ↑ « Municipales 2020 Arques :"Il faut faire ses preuves deux fois plus qu'un homme." », sur Radio chrétienne francophone , 12 septembre 2019 . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ Fabien Bidaud, « Grégory Watin mène la liste d’Arras Écologie aux élections municipales », La Voix du Nord , 4 janvier 2020 (lire en ligne ) . ↑ a b c d e f g h i j k et l « Lensois-Héninois : le RN dévoile sept candidats pour les municipales de 2020 », La Voix du Nord , 6 septembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Arras - Liste Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs - Liste conduite par Abmajid BELHADJ », sur lutte-ouvriere.org , 7 février 2020 . ↑ « Auchel Philibert Berrier se présentera en 2020, «pour protéger Auchel» », La Voix du Nord , 12 juin 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Pas-de-Calais (62) - Audruicq », Résultats des élections municipales et communautaires 2020 , Ministère de l'intérieur (consulté le 18 septembre 2022 ) . ↑ « Jean-Marie Louchez entre en campagne... un peu », sur Nord Littoral , 13 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - « Avion, la belle, la rebelle, la passionnée », Jean-Marc Tellier présente sa liste pour les municipales », La Voix du Nord , 11 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Barlin Premiers vœux de Julien Dagbert: «Oui, je serai au rendez-vous de 2020» », La Voix du Nord , 21 janvier 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Barlin: Rémy Majorczyk, campagne d’un… « petit maire » ? », sur L'Avenir de l'Artois , 2 octobre 2019 . ↑ « - Pierre Ansart annonce une liste renouvelée pour les municipales à Beaurains », La Voix du Nord , 5 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Beaurains : une liste citoyenne menée par Michel Evrard », sur L'Avenir de l'Artois , 16 novembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Jean-Luc Bouvier dévoile sa liste « Berck Passionnément » et une partie du programme », La Voix du Nord , 7 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ « - À Béthune, Alternative éco-citoyenne met «l’écologie» en tête de liste », sur La Voix du Nord , 28 février 2020 (consulté le 28 février 2020 ) . ↑ « Pas-de-Calais (62) - Beuvry », Résultats des élections municipales et communautaires 2020 , Ministère de l'intérieur (consulté le 30 mars 2022 ) . ↑ « Municipales : la Renaissance billysienne veut incarner le changement à Billy-Montigny », La Voix du Nord , 6 octobre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Christophe Decupper capitaine d’une liste pour ravir la mairie de Blendecques », La Voix du Nord , 26 février 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Frédéric Cuvillier : « Mon bilan à Boulogne est bon et je veux prendre le temps de le présenter » », La Voix du Nord , 24 août 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Denis Buhagiar désigné tête de liste de «Boulogne citoyenne et écologiste» », sur La Voix du Nord , 6 janvier 2020 . ↑ « Nicolas Magère sera finalement tête de liste », La Voix du Nord , 27 janvier 2020 (lire en ligne ) . ↑ « La liste «Boulogne en commun» présente son programme pour les municipales », La Voix du Nord , 27 janvier 2020 (lire en ligne ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 29 août 2020 ) . ↑ Nathalie Labreigne, « - Situation inédite à Brebières, qui connaîtra une triangulaire pour le deuxième tour des municipales », sur La Voix du Nord , 2 juin 2020 (consulté le 29 août 2020 ) . ↑ « Résultats de l'élection municipale et communautaire de 2020 à Bruay-la-Buissière », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 28 juin 2020 ) ↑ « Ludovic Pajot mènera la liste RN aux municipales de 2020 à Bruay-La-Buissière », La Voix du Nord , 20 septembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ a et b « - Municipales à Bruay-La-Buissière : division à gauche… face à un RN conquérant », sur La Voix du Nord , 27 février 2020 (consulté le 27 février 2020 ) . ↑ « François Lemaire brigue un quatrième mandat à Bully-les-Mines », sur La Voix du Nord , 18 février 2020 (consulté le 22 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 25 avril 2020 ) . ↑ « Calais : Natacha Bouchart, candidate à un troisième mandat, lance sa campagne électorale », La Voix du Nord , 17 décembre 2019 (lire en ligne , consulté le 1er janvier 2020 ) . ↑ Éric Dauchart, « Municipales à Calais: l’union de la gauche annoncera le nom de sa tête de liste le 10 janvier », La Voix du Nord , 22 décembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Le Rassemblement national parachute Marc de Fleurian pour les municipales à Calais », La Voix du Nord , 18 octobre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « Calais : une liste « à 95% citoyenne » pour le Rassemblement des citoyens calaisiens », sur La Voix du Nord , 26 février 2020 (consulté le 27 février 2020 ) . ↑ « Calais : Rudy Vercucque crée son parti et se lance à l’assaut des municipales. », sur radio6.fr (consulté le 20 février 2020 ) . ↑ « Calais : le duo Françoise Millot - Didier Letren conduira une liste Lutte Ouvrière aux municipales », sur lutte-ouvriere.org , 22 janvier 2020 . ↑ « Municipales 2020 : à Carvin, le RN mise sur Arnaud de Rigné, un nouveau venu de 23 ans », La Voix du Nord , 17 septembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q et r « Lensois-Héninois : combien de listes ont été déposées dans votre commune ? », sur LA VDN , 29 février 2020 (consulté le 29 février 2020 ) . ↑ « - Carvin: Bachir Bouachra, ancien animateur jeunesse, se lance dans la course des municipales », sur La Voix du Nord , 22 février 2020 (consulté le 22 février 2020 ) . ↑ « Élue d’opposition, Isabelle Muys conduira une liste aux élections municipales de Coulogne », La Voix du Nord , 12 septembre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Municipales à Coulogne : Alain Fauquet candidat à sa succession », sur radio6.fr (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Municipales à Coulogne : Dominique Legrand dévoile sa liste », La Voix du Nord , 11 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Courrières : Investie par le PS, l’adjointe Patricia Rousseau part avec une liste de rassemblement de la gauche », La Voix du Nord , 3 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Le maire de Cucq, Walter Kahn, briguera bien un septième mandat », La Voix du Nord , 6 décembre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Christelle Deharbe portera la liste Triangle citoyen à Cucq », La Voix du Nord , 25 novembre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Laurence Lefebvre sera la tête de liste «Avançons Ensemble» à Cucq », La Voix du Nord , 15 janvier 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « L’ancienne maire Danièle Seux se représente à Divion mais sans l’étiquette communiste », La Voix du Nord , 5 novembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « - Une troisième liste sans étiquette et issue des conseils de quartier à Divion », sur La Voix du Nord , 28 février 2020 (consulté le 28 février 2020 ) . ↑ « - Municipales à Dourges : Tony Franconville se déclare officiellement, avec la bénédiction de l’ancien maire », La Voix du Nord , 9 janvier 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Municipales 2020 : Jeanne-Marie Dubois candidate à sa succession à Dourges », La Voix du Nord , 9 octobre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Municipales : André Rucar choisi pour mener la liste Dourges en action », La Voix du Nord , 4 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Denis Cool portera à nouveau les couleurs de l’Avenir de Dourges aux élections municipales », La Voix du Nord , 17 janvier 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ Françoise Moncheaux, « À Douvrin, Jean-Michel Dupont profite de la cérémonie des vœux pour annoncer sa candidature », La Voix du Nord , 21 janvier 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ a b et c « La mairie d’Étaples est convoitée, présentation des listes déjà en lice », La Voix du Nord , 19 septembre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « - Fouquières-lès-Lens : Donata Hochart a continué de mener le programme initié par Michel Bouchez », La Voix du Nord , 25 novembre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Fouquières-lès-Lens c’est vous!: une liste sans étiquette pour les municipales de 2020 », La Voix du Nord , 21 octobre 2019 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Municipales à Guînes: le maire sortant Éric Buy dévoile sa liste et son programme », sur La Voix du Nord , 21 février 2020 (consulté le 22 février 2020 ) . ↑ « - À Harnes, Philippe Duquesnoy en quête d’un troisième mandat », sur La Voix du Nord , 17 février 2020 (consulté le 17 février 2020 ) . ↑ « Résultats de l'élection municipale et communautaire de 2020 à Hénin-Beaumont », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 avril 2020 ) ↑ « Hénin-Beaumont : Steeve Briois officiellement candidat à un deuxième mandat », sur La Voix du Nord , 15 février 2020 (consulté le 15 février 2020 ) . ↑ « Municipales à Hénin-Beaumont : candidats, chiffres clés, enjeux... Tout savoir sur les élections », sur LA VDN , 29 février 2020 (consulté le 29 février 2020 ) . ↑ « Pour Hénin-Beaumont action, « une autre ville est possible » », sur La Voix du Nord , 31 janvier 2020 (consulté le 15 février 2020 ) . ↑ « Hersin-Coupigny : le maire se présente à sa succession », sur L'Avenir de l'Artois , 23 septembre 2019 . ↑ « Hersin-Coupigny: Gérard Adélaïde présente sa liste », sur L'Avenir de l'Artois , 31 octobre 2019 . ↑ « Houdain L’ex-maire Daniel Dewalle se représente aux municipales de mars 2020 », sur La Voix du Nord , 25 mai 2019 . ↑ « L’ancien maire Marc Kopaczyk et son équipe se préparent pour mars 2020 à Houdain », sur La Voix du Nord , 26 septembre 2019 . ↑ « Isbergues: à chacun son rythme dans la course aux municipales », sur La Voix du Nord , 16 janvier 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Isbergues : Thierry Dissaux veut « privilégier l’intérêt collectif » », sur L'Echo de la Lys , 3 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « On connaît la décision du maire du Portel pour les prochaines municipales », sur La Voix du Nord , 16 octobre 2019 . ↑ « Municipales 2020 : Sylvain Robert candidat à sa succession à la mairie de Lens », sur actu.fr (consulté le 3 janvier 2020 ) . ↑ « Lens: le Rassemblement national mise sur Bruno Clavet pour gagner la ville », sur La Voix du Nord , 4 octobre 2019 . ↑ a b et c « Municipales à Lens: six candidats et un débat en direct sur Wéo, mardi soir », LA Voix du Nord , 15 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ Dylan Dusart, « Lens : Naceira Vincent dévoile sa liste « sensible à l’environnement et à la cause animale » », sur La Voix du Nord , 25 février 2020 (consulté le 5 mars 2020 ) . ↑ « Arras - Liste Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs - Liste conduite par Michel DARRAS », sur lutte-ouvriere.org , 7 février 2020 . ↑ « - À Libercourt, Daniel Maciejasz à l’assaut d’un quatrième mandat », sur La Voix du Nord , 19 janvier 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Liévin : Louis Mompeu, le candidat RN qui veut faire tomber Laurent Duporge », sur La Voix du Nord , 8 décembre 2019 (consulté le 1er janvier 2020 ) . ↑ « Arras - Liste Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs - Liste conduite par Régis SCHEENAERTS », sur Site internet de Lutte ouvrière , 7 février 2020 . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ « - À Lillers, la première adjointe Carole Dubois est candidate aux municipales 2020 », sur La Voix du Nord , 15 novembre 2019 (consulté le 28 février 2020 ) . ↑ « Lillers: La gauche partira unie dès le premier tour », sur L'Echo de la Lys , 11 février 2020 (consulté le 28 février 2020 ) . ↑ « - Municipales à Lillers: fusion entre le RN et la droite pour une liste «renforcée» et «crainte» », sur La Voix du Nord , 28 février 2020 (consulté le 28 février 2020 ) . ↑ « - La candidature de Daisy Cousin va pimenter la course aux municipales à Longuenesse », sur La Voix du Nord , 1er février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Longuenesse : Chantal Levray mènera une liste d’opposition aux municipales », sur La Voix du Nord , 11 décembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Marck: «Un homme, une équipe, un projet», le credo de William Bouchel », sur La Voix du Nord , 23 février 2020 (consulté le 23 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ « Marles-les-Mines: Jerome Leroy, candidat du RN pour 2020 », sur L'Avenir de l'Artois , 31 octobre 2019 . ↑ « De retour à Marles-les-Mines, Irène Lignier veut briguer la mairie », sur La Voix du Nord , 30 octobre 2019 . ↑ « Marles-les-Mines: une alliance entre la liste communiste et des Gilets jaunes pour 2020 », sur L'Avenir de l'Artois , 1er novembre 2019 . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ a et b « - Boulonnais : les enjeux des municipales se précisent après le dépôt des listes », sur La Voix du Nord , 29 février 2020 (consulté le 29 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ « - Municipales à Mazingarbe : la liste du maire sortant est connue », sur La Voix du Nord , 10 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Municipales à Mazingarbe : Ludovic Decocq, le pari jeunesse du Rassemblement national », sur La Voix du Nord , 8 décembre 2019 (consulté le 3 janvier 2020 ) . ↑ « - Montigny-en-Gohelle : Marcello Della Franca se lance officiellement dans la bataille des municipales », sur La Voix du Nord , 21 novembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Le candidat RN Vincent Birmann entend donner le rythme de la campagne à Montigny-en-Gohelle », sur La Voix du Nord , 12 septembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Municipales : Vincent Brabant remplace Claude Ponchaut à la tête de la liste L’Avenir de Montigny », sur La Voix du Nord , 14 janvier 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales et communautaires 2020 », Résultats des élections municipales et communautaires 2020 , Ministère de l'intérieur (consulté le 14 octobre 2022 ) . ↑ « - Bilan du maire de Noyelles-sous-Lens : Alain Roger a voulu continuer «à rendre service à la population» », sur La Voix du Nord , 21 novembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Philippe Reppert présente une liste pour rassembler les Noyellois », sur La Voix du Nord , 23 février 2019 (consulté le 23 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 29 août 2020 ) . ↑ Céline Debette, « - Oignies : la liste emmenée par Camille Goeusse ne se présente pas au second tour des municipales », sur La Voix du Nord , 4 juin 2020 (consulté le 29 août 2020 ) . ↑ « - Oignies : Fabienne Dupuis candidate pour « continuer de servir » », sur La Voix du Nord , 13 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Sébastien Chochois, maire d’Outreau, sera bien candidat aux municipales », sur La Voix du Nord , 21 septembre 2019 . ↑ « Le parti communiste présentera une liste commune avec le maire Sébastien Chochois », sur La Voix du Nord , 26 janvier 2020 . ↑ a et b « Municipales à Outreau : candidats, chiffres clés, enjeux... Tout savoir sur les élections », La Voix du Nord , 12 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Municipales à Oye-Plage: le maire Olivier Majewicz présente une liste en partie renouvelée », sur La Voix du Nord , 30 janvier 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « La liste de tous les candidats aux municipales, dans chaque commune du Calaisis », sur La Voix du Nord , 29 février 2020 (consulté le 29 février 2020 ) . ↑ « Rouvroy : Thomas Dubois mènera pour la deuxième fois une liste RN aux municipales », sur La Voix du Nord , 20 octobre 2019 . ↑ « Pas-de-Calais (62) - Sains-en-Gohelle », Résultats des élections municipales et communautaires 2020 , Ministère de l'intérieur (consulté le 9 janvier 2022 ) . ↑ « - Sains-en-Gohelle : une liste franchement renouvelée derrière le maire sortant », sur La Voix du Nord , 20 novembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Sains-en-Gohelle : Jean-Jacques Capelle, tête de liste soutenue par le Rassemblement national », sur L'Avenir de l'Artois , 21 septembre 2019 . ↑ « Sains-en-Gohelle : Joël Grevet présente sa liste PS », sur L'Avenir de l'Artois , 7 novembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Saint-Étienne-au-Mont : Brigitte Passebosc candidate à sa succession », sur La Semaine dans le Boulonnais , 6 décembre 2019 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Saint-Etienne-au-Mont : Dominique Lhomel, candidat aux élections municipales », sur La Semaine dans le Boulonnais , 11 janvier 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Pas-de-Calais (62) - Saint-Martin-Boulogne », Résultats des élections municipales et communautaires 2020 , Ministère de l'intérieur (consulté le 10 mars 2022 ) . ↑ a et b « Municipales à Saint-Martin-Boulogne : candidats, enjeux… Tout savoir sur les élections », La Voix du Nord , 17 février 2020 (lire en ligne , consulté le 17 février 2020 ) . ↑ « Pascale Lebon désignée tête de liste du PS aux municipales à Saint-Martin-Boulogne », La Voix du Nord , 11 octobre 2019 (lire en ligne ) . ↑ « - Bertrand Petit, maire de St-Martin-lez-Tatinghem: «Nos engagements ont été réalisés à 90%» », sur La Voix du Nord , 22 janvier 2020 (consulté le 22 février 2020 ) . ↑ « - Saint-Martin-lez-Tatinghem: cette fois, c’est officiel, Alexandre Sannier brigue la mairie », sur La Voix du Nord , 5 février 2020 (consulté le 22 février 2020 ) . ↑ a et b « Le maire de Saint-Omer est-il «trop parisien»? L’enjeu de l’élection municipale en vidéo », La Voix du Nord , 4 février 2020 (lire en ligne , consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Municipales 2020. Christian Pedowski en route pour un 3e mandat à Sallaumines », sur actu.fr (consulté le 3 janvier 2020 ) . ↑ « - Vendin-le-Vieil: Ludovic Gambiez veut incarner le changement dans la continuité », sur La Voix du Nord , 17 janvier 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « - Vendin-le-Vieil : Jean-Noël Godart se (re-)présente sans étiquette », sur La Voix du Nord , 5 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 26 juin 2020 ) . ↑ a b c d et e « - Les élections et le nombre de candidats, le sujet qui irrite sur le marché de Wimereux », sur La Voix du Nord , 4 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Boulogne-sur-Mer : Génération.s, aller plus loin dans la démocratie », sur La Semaine dans le Boulonnais , 31 octobre 2019 (consulté le 23 mai 2021 ) ↑ « - C’est officiel, Patrick Boussemart est le septième candidat à se déclarer à Wimereux », sur La Voix du Nord , 17 février 2020 (consulté le 18 février 2020 ) . ↑ « Wingles: Sébastien Messent: étiqueté «Winglois» », sur L'Avenir de l'Artois , 9 juillet 2019 . ↑ « Wingles: Alain Houilliez, premier adjoint et… premier candidat à la succession de Maryse L », sur La Voix du Nord , 27 mars 2019 . ↑ « Wingles: Karine Garot se lance à la conquête de la mairie », sur L'Avenir de l'Artois , 29 octobre 2019 .