Elezioni comunali in Sicilia del 1994
Le elezioni comunali in Sicilia del 1994 si tennero il 12 giugno (con ballottaggio il 26 giugno) e il 20 novembre (con ballottaggio il 4 dicembre). La Sicilia, nel disciplinare con legge regionale la disciplina elettorale degli enti locali, fu la prima regione in Italia ad introdurre l'elezione diretta del sindaco. Secondo la legge elettorale siciliana (L.R. n. 7, 26 agosto 1992), il voto si esprimeva su due schede, l'una per l'elezione del Consiglio comunale e l'altra per l'elezione diretta del Sindaco.
Nei comuni con popolazione superiore a 10.000 abitanti, le liste potevano costituire una coalizione. L'apparentamento era ammesso esclusivamente tra le liste e non con i candidati alla carica di Sindaco. Il 70% dei seggi (con arrotondamento, in caso di numero frazionario, all'unità superiore) era assegnato proporzionalmente; i restanti seggi erano attribuiti, secondo il criterio proporzionale, per due terzi alla lista o al gruppo di liste coalizzate che avesse conseguito il maggior numero dei voti validi, e i seggi ulteriormente residui alla lista o alla coalizione di liste risultata seconda per numero di voti validi attribuiti (art. 23).
Elezioni del giugno 1994[modifica | modifica wikitesto]
Provincia regionale di Agrigento[modifica | modifica wikitesto]
Canicattì[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Canicattì | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Canicattì | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 70,78% | |||
Candidati | Carmelo Cammalleri | Giuseppe Lanza | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 8.418 43,30% | 8.730 44,90% | ||
Voti II turno | 9.483 54,80% | 7.821 45,20% | ||
Seggi | 9 / 30 | 18 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Marco Notaristefano (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Carmelo Cammalleri ✔️ Sindaco | 9.483 | 54,80 | |
Giuseppe Lanza | 7.821 | 45,20 | |
Totale | 17.304 | 100 |
Licata[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Licata | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Licata | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 70,78% | |||
Candidati | Ernesto Licata | Giovanni Saito | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 6.405 32,90% | 5.115 26,27% | ||
Voti II turno | 9.768 64,43% | 5.393 35,57% | ||
Seggi | 5 / 30 | 12 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Di Cesare (commissario straordinario); Nicola Diomede (commissario straordinario); Salvatore Petralito (commissario straordinario)[1] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Ernesto Licata ✔️ Sindaco | 9.768 | 64,43 | |
Giovanni Saito | 5.393 | 35,57 | |
Totale | 15.161 | 100 |
Ribera[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Ribera | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ribera | |||
Data | 30 gennaio, 14 febbraio | |||
Affluenza | 71,23% | |||
Candidati | Giuseppe Di Salvo | Accursio Emilio Guarisco | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 2.171 16,61% | 2.240 17,14% | ||
Voti II turno | 5.425 50,49% | 5.319 49,51% | ||
Seggi | 3 / 20 | 11 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanbattista Leone (commissario straordinario)[2] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Di Salvo ✔️ Sindaco | 5.425 | 50,49 | |
Accursio Emilio Guarisco | 5.319 | 49,51 | |
Totale | 10.744 | 100 |
Provincia regionale di Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]
Gela[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Gela | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Gela | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 70,56% | |||
Candidati | Francesco Gallo | Damiano Lauretta | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 18.271 47,69% | 8.889 23,46% | ||
Voti II turno | 19.452 64,86% | 10.541 35,14% | ||
Seggi | 14 / 30 | 10 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vittorio Cannemi (commissario straordinario); Vittorio Malfitano (commissario straordinario); Carmelo Spampinato (commissario straordinario)[3]. | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Francesco Gallo ✔️ Sindaco | 19.452 | 64,86 | |
Damiano Lauretta | 10.541 | 35,14 | |
Totale | 29.993 | 100 |
Provincia regionale di Catania[modifica | modifica wikitesto]
Aci Sant'Antonio[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Aci Sant'Antonio | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Aci Sant'Antonio | |||
Data | 12 giugno | |||
Affluenza | 82,00% | |||
Candidati | Domenico Presti | Alfio Rapisarda | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 3.961 52,78% | 2.347 31,27% | ||
Seggi | 12 / 20 | 6 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Alfio Rapisarda (DC) | ||||
|
|
Acireale[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Acireale | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Acireale | |||
Data | 30 gennaio, 14 febbraio | |||
Affluenza | 78,70% | |||
Candidati | Ignazio Marino | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 9.639 37,24% | 5.913 22,85% | ||
Voti II turno | 15.394 62,90% | 9.080 37,10% | ||
Seggi | 8 / 30 | 5 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Alfonso Sciacca (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Cristoforo Filetti ✔️ Sindaco | 15.394 | 62,90 | |
Ignazio Marino | 9.080 | 37,10 | |
Totale | 24.474 | 100 |
Giarre[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Giarre | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Giarre | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 78,38% | |||
Candidati | Giuseppe Toscano | Giovanni Carmelo Di Bartolo | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 5.656 33,56% | 6.212 36,86% | ||
Voti II turno | 7.990 55,38% | 6.438 44,62% | ||
Seggi | 3 / 20 | 12 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Filippo Cavallaro (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Toscano ✔️ Sindaco | 7.990 | 55,38 | |
Giovanni Carmelo Di Bartolo | 6.438 | 44,62 | |
Totale | 14.428 | 100 |
Grammichele[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Grammichele | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Grammichele | |||
Data | 12 giugno | |||
Affluenza | 71,12% | |||
Candidati | Salvatore Giuseppe Canzoniere | Antonio Luigi Maria Sileci | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 4.352 50,77% | 1.510 17,62% | ||
Seggi | 10 / 20 | 5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Raffaele Gulino (PSI) | ||||
|
|
Gravina di Catania[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Gravina di Catania | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Gravina di Catania | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 80,99% | |||
Candidati | Fabrizio Giovanni Donzelli | Elio Marotta | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 6.137 41,97% | 3.275 22,40% | ||
Voti II turno | 4.053 50,67% | 3.946 49,33% | ||
Seggi | 12 / 20 | 4 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Ponzo (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Fabrizio Giovanni Donzelli ✔️ Sindaco | 4.053 | 50,67 | |
Elio Marotta | 3.946 | 49,33 | |
Totale | 7.999 | 100 |
Provincia regionale di Enna[modifica | modifica wikitesto]
Enna[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali di Enna | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Enna | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 67,83% | |||
Candidati | Claudio Antonio Faraci | |||
Partiti | La Città dei Cittadini | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 4.356 25,16% | 3.896 22,50% | ||
Voti II turno | 7.696 50,14% | 7.654 49,86% | ||
Seggi | 12 / 30 | 3 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo Vigiano (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonio Onofrio Alvano ✔️ Sindaco | 7.696 | 50,14 | |
Claudio Antonio Faraci | 7.654 | 49,86 | |
Totale | 15.350 | 100 |
Provincia regionale di Messina[modifica | modifica wikitesto]
Messina[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali di Messina | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Messina | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 74,56% | |||
Candidati | Angelo Carmona | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 34.187 26,84% | 40.822 32,05% | ||
Voti II turno | 62.689 60,05% | 41.823 39,95% | ||
Seggi | 4 / 40 | 28 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Francesco Leonardi (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Francesco Providenti ✔️ Sindaco | 62.869 | 60,05 | |
Angelo Carmona | 41.823 | 39,95 | |
Totale | 104.692 | 100 |
Barcellona Pozzo di Gotto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali di Barcellona Pozzo di Gotto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Barcellona Pozzo di Gotto | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 77,21% | |||
Candidati | Francesco Speciale | Marianna Tommasa Tindara Silvana La Malfa | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 7.229 32,49% | 7.405 33,28% | ||
Voti II turno | 11.855 54,48% | 9.904 45,52% | ||
Seggi | 10 / 30 | 17 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Carmelo Santalco (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Francesco Speciale ✔️ Sindaco | 11.855 | 54,48 | |
Marianna Tommasa Tindara Silvana La Malfa | 9.904 | 45,52 | |
Totale | 21.759 | 100 |
Capo d'Orlando[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Capo d'Orlando | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Capo d'Orlando | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 78,34% | |||
Candidati | Roberto Vincenzo Sindoni | Luigi Cangemi | ||
Partiti | Progressisti-Altri | |||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 3.395 45,13% | 2.239 29,77% | ||
Voti II turno | 5.168 68,79% | 2.345 31,21% | ||
Seggi | 5 / 20 | 10 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Carmelo Giuseppe Antillo (PSDI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Roberto Vincenzo Sindoni ✔️ Sindaco | 5.168 | 68,79 | |
Luigi Cangemi | 2.345 | 31,21 | |
Totale | 7.513 | 100 |
Provincia regionale di Ragusa[modifica | modifica wikitesto]
Ragusa[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali di Ragusa | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ragusa | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Candidati | Giuseppe Malfitano | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 11.818 29,37% | 9.228 22,93% | ||
Voti II turno | - 59,6% | - 40,4% | ||
Seggi | 8 / 30 | 12 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giorgio Massari (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giorgio Chessari ✔️ Sindaco | 59,6 | ||
Giuseppe Malfitano | 40,4 | ||
Totale | 100 |
Comiso[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Comiso | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Comiso | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 78,74% | |||
Candidati | Pasquale Puglisi | Salvatore Zago | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 6.824 39,53% | 7.493 43,40% | ||
Voti II turno | 8.581 50,20% | 8.511 49,80% | ||
Seggi | 10 / 20 | 8 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Puce (commissario straordinario)[4] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Pasquale Puglisi ✔️ Sindaco | 8.581 | 50,20 | |
Salvatore Zago | 8.511 | 49,80 | |
Totale | 17.092 | 100 |
Provincia regionale di Siracusa[modifica | modifica wikitesto]
Siracusa[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali di Siracusa | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Siracusa | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 74,82% | |||
Candidati | Alfredo Immè | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 20.536 31,60% | 27.645 42,54% | ||
Voti II turno | 22.781 54,15% | 19.292 45,85% | ||
Seggi | 14 / 40 | 20 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo Di Raimondo (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Marco Fatuzzo ✔️ Sindaco | 22.781 | 54,15 | |
Alfredo Immè | 19.292 | 45,85 | |
Totale | 42.073 | 100 |
Augusta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Augusta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Augusta | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 78,10% | |||
Candidati | Giuseppe Gulino | Marina Noè | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 7.923 38,20% | 5.373 25,78% | ||
Voti II turno | 10.179 60,53% | 6.638 39,47% | ||
Seggi | 8 / 30 | 9 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Pietro Castro (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Gulino ✔️ Sindaco | 10.179 | 60,53 | |
Marina Noè | 6.638 | 39,47 | |
Totale | 16.817 | 100 |
Francofonte[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Francofonte | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Francofonte | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 70,16% | |||
Candidati | Vincenzo Giovanni Bosco | Vincenzo Cunsolo | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 2.925 38,01% | 2.161 28,08% | ||
Voti II turno | 3.919 52,97% | 3.479 47,03% | ||
Seggi | 9 / 20 | 7 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gaspare Sinatra (commissario straordinario)[5] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Vincenzo Giovanni Bosco ✔️ Sindaco | 3.919 | 52,97 | |
Vincenzo Cunsolo | 3.479 | 47,03 | |
Totale | 7.398 | 100 |
Provincia Regionale di Trapani[modifica | modifica wikitesto]
Trapani[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali di Trapani | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Trapani | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 73,71% | |||
Candidati | Gabriele D'Alì | |||
Partiti | Movimento Democratico Popolare | |||
Coalizioni | Liste civiche di centro-sinistra | |||
Voti I turno | 12.463 33,46% | 13.424 36,03% | ||
Voti II turno | 19.769 63,12% | 11.151 36,88% | ||
Seggi | 9 / 30 | 14 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Mario Buscaino (Altra Trapani) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Mario Buscaino ✔️ Sindaco | 19.769 | 63,12 | |
Gabriele D'Alì | 11.551 | 36,88 | |
Totale | 31.320 | 100 |
Erice[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Erice | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Erice | |||
Data | 12, 26 giugno | |||
Affluenza | 75,90% | |||
Candidati | Mario Giuseppe Paolo Poma | Alberto Venza | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 5.500 34,87% | 5.070 32,14% | ||
Voti II turno | 7.436 56,81% | 5.654 43,19% | ||
Seggi | 6 / 20 | 10 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Morici (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Mario Giuseppe Paolo Poma ✔️ Sindaco | 7.436 | 56,81 | |
Alberto Venza | 5.654 | 43,19 | |
Totale | 13.090 | 100 |