Elezioni comunali in Emilia-Romagna del 2016
Il 5 giugno 2016 (con ballottaggio il 19 giugno) in Emilia-Romagna si sono tenute le elezioni per il rinnovo di 50 consigli comunali, in contemporanea con il turno elettorale di amministrative nelle altre regioni italiane.[1]
Risultati capoluoghi[modifica | modifica wikitesto]
Bologna[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Bologna | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bologna | |||
Data | 5, 19 giugno 2016 | |||
Affluenza | 59,66% ( 11,75%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 68 749 39,48% | 38 806 22,28% | ||
Voti II turno | 83 907 54,64% | 69 660 45,36% | ||
Seggi | 22 / 36 | 6 / 36 | ||
Differenza % | 10,99% | 8,07% | ||
Differenza seggi | 4 | |||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Virginio Merola (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Virginio Merola | 68 749 | 39,48 | 22 |
Partito Democratico | 60 054 | 35,44 | 21 |
Città Comune con Amelia | 4 897 | 2,89 | 1 |
Bologna Viva | 1 425 | 0,84 | - |
Cittadini per Bologna | 1 330 | 0,78 | - |
Bologna Metropolitana fa Centro | 486 | 0,28 | - |
Lucia Borgonzoni | 38 806 | 22,28 | 1 |
Lega Nord | 17 371 | 10,25 | 3 |
Forza Italia | 10 610 | 6,26 | 2 |
Uniti si Vince | 4 161 | 2,45 | - |
Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale | 4 090 | 2,41 | - |
Riprendiamoci Bologna | 1 035 | 0,61 | - |
Massimo Bugani | 28 912 | 16,59 | 1 |
Movimento Cinque Stelle | 28 136 | 16,60 | 3 |
Manes Bernardini | 18 181 | 10,44 | 1 |
Insieme Bologna | 16 840 | 9,94 | 1 |
Federico Martelloni | 12 200 | 7,00 | 1 |
Coalizione Civica (Sinistra Ecologia Libertà-Possibile-altri) | 12 024 | 7.09 | 1 |
Matteo Badiali | 2 638 | 1,52 | - |
Federazione dei Verdi | 2 569 | 1,51 | - |
Ermanno Lorenzoni | 2 180 | 1,25 | - |
Partito Comunista dei Lavoratori | 1 871 | 1,10 | - |
Mirko De Carli | 2 076 | 1,19 | - |
Il Popolo della Famiglia | 2 090 | 1,23 | - |
Sergio Celloni | 445 | 0,26 | - |
Giustizia Onore Libertà | 427 | 0,25 | - |
Totale alle liste | 169.409 | 100 | 32 |
TOTALE | 174.187 | 100 | 36 |
Ravenna[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Ravenna | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ravenna | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Affluenza | 61,28% ( 10,70%) | |||
Candidati | Massimiliano Alberghini | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 34 007 46,50% | 20 500 27,97% | ||
Voti II turno | 34 058 53,32% | 29 813 46,68% | ||
Seggi | 20 / 32 | 7 / 32 | ||
Differenza % | 3,72% | 3,95% | ||
Differenza seggi | 3 | 3 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Fabrizio Matteucci (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Michele De Pascale | 34 077 | 46,50 | - |
Partito Democratico | 25 031 | 35,14 | 16 |
Partito Repubblicano Italiano | 3 154 | 4,42 | 2 |
Sinistra per Ravenna | 1 750 | 2,45 | 1 |
Ama Ravenna | 1 579 | 2,21 | 1 |
Insieme X Cambiare | 1 404 | 1,97 | - |
Ravviva Ravenna | 1 054 | 1,47 | - |
Italia dei Valori | 221 | 0,31 | - |
Massimiliano Alberghini | 20 500 | 27,97 | 1 |
Lega Nord | 10 556 | 14,83 | 4 |
Forza Italia | 3 549 | 4,98 | 1 |
Lista per Ravenna | 4 526 | 6,35 | 1 |
Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale | 1 205 | 1,69 | - |
Michela Guerra | 9 870 | 13,46 | 1 |
Movimento Civico CambieRà | 9 077 | 12,74 | 2 |
Raffaella Sutter | 4 737 | 6,46 | 1 |
Ravenna in Comune (Sinistra Ecologia Libertà-Partito Socialista Italiano-Rifondazione Comunista-Partito Comunista d'Italia-Possibile-L'Altra Europa con Tsipras-Federazione dei Verdi) | 4 038 | 6,04 | - |
Maurizio Bucci | 4 099 | 5,59 | 1 |
La Pigna | 3 804 | 5,34 | - |
Totale alle liste | 71.228 | 100 | 28 |
TOTALE | 73.283 | 100 | 32 |
Rimini[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Rimini | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Rimini | |||
Data | 5 giugno | |||
Affluenza | 57,87% ( 9,94%) | |||
Candidati | Marzio Pecci | |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 37 391 57,00% | 16 380 24,97% | ||
Seggi | 20 / 32 | 9 / 32 | ||
Differenza % | 19,05% | 9,81% | ||
Differenza seggi | 1 | |||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Andrea Gnassi (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Andrea Gnassi | 37 391 | 56,99 | - |
Partito Democratico | 20 447 | 33,45 | 13 |
Patto Civico con Gnassi | 8 458 | 13,83 | 5 |
Rimini Attiva | 2 180 | 3,56 | 1 |
Futura con Gnassi | 1 505 | 2,46 | 1 |
Sinistra X Rimini | 838 | 1,37 | - |
Italia dei Valori-Centro Democratico | 762 | 1,24 | - |
Marzio Pecci | 16 380 | 24,96 | 1 |
Lega Nord | 7 562 | 12,37 | 4 |
Forza Italia | 4 613 | 7,54 | 2 |
Uniti si Vince | 2 167 | 3,54 | 1 |
Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale | 1 781 | 2,91 | 1 |
Luigi Camporesi | 6 256 | 9,53 | 1 |
Obiettivo Civico - Vincere per Rimini | 3 035 | 4,96 | 2 |
Fare! Con Flavio Tosi - Altri | 1 305 | 2,13 | - |
Movimento Libero Rimini | 1 171 | 1,91 | - |
Sara Visintin | 1 436 | 2,18 | - |
Rimini in Comune - Diritti a Sinistra | 1 350 | 2,20 | - |
Mara Marani | 1 423 | 2,16 | - |
Rimini People | 1 402 | 2,29 | - |
Addolorata di Campi | 1 044 | 1,59 | - |
Il Popolo della Famiglia | 970 | 1,58 | - |
Mirco Ottaviani | 910 | 1,38 | - |
Forza Nuova | 855 | 1,39 | - |
Marina Mascioni | 763 | 1,16 | - |
Fronte Nazionale per l'Italia | 715 | 1,16 | - |
Totale alle liste | 61 116 | 100,00 | 30 |
TOTALE | 65 603 | 100,00 | 32 |
Città metropolitana di Bologna[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Alto Reno Terme | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Alto Reno Terme | |||
Data | 5 Giugno | |||
Affluenza | 74,04% | |||
Candidati | Giuseppe Nanni | Tiberio Rabboni | ||
Partiti | Progetto Altoreno | Una Nuova Idea | ||
Coalizioni | Lista Civica | |||
Voti | 2.025 49,95% | 1.378 33,65% | ||
Seggi | 8 / 12 | 3 / 12 | ||
2021 |
Alto Reno Terme[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Nanni | Progetto Altoreno (Lista civica di centro-sinistra) | 2.025 | 49,45 | 8 | |
Tiberio Rabboni | Una Nuova Idea | 1.378 | 33,65 | 3 | |
Marta Evangelisti | Adesso Alto Rene Terme | 419 | 10,23 | 1 | |
Enrico Luca Cecchini | Movimento 5 Stelle | 273 | 6,67 | - | |
Totale | 4.095 | 100.00 | 12 |
Castel del Rio[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Alberto Baldazzi | Per Castel del Rio | 444 | 66,17 | 7 | |
Barbara Maraia | Progetto Castel del Rio | 227 | 33,83 | 3 | |
Totale | 671 | 100.00 | 10 |
Gaggio Montano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Maria Elisabetta Tanari | Sempre per Gaggio | 1.836 | 100,00 | 12 | |
Totale | 1.836 | 100.00 | 12 |
Monghidoro[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Barbara Panzacchi | Passione Comune | 1.153 | 61,36 | 8 | |
Antonio Cornelio | Democratici Monghidoro | 726 | 38,64 | 4 | |
Totale | 1.879 | 100.00 | 12 |
San Giovanni in Persiceto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Giovanni in Persiceto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Giovanni in Persiceto | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Affluenza | 62,27% ( 10,15%) | |||
Candidati | Lorenzo Pellegatti | Tommaso Cotti | ||
Partiti | Impegno Comune | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 4.412 33,47% | 6.062 45,99% | ||
Voti II turno | 6.933 55,95% | 5.459 44,05% | ||
Seggi | 10 / 16 | 4 / 16 | ||
Differenza % | 28,74% | 7,67% | ||
Differenza seggi | 10 | 6 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Renato Mazzuca (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Lorenzo Pellegatti | 4.412 | 33,47 | - |
Impegno Comune | 3.477 | 27,67 | 9 |
Uniti per San Giovanni Persiceto | 575 | 4,58 | 1 |
Tommaso Cotti | 6.062 | 45,99 | 1 |
Partito Democratico | 5.261 | 41,87 | 3 |
Sinistra Ambiente per Persiceto | 452 | 3,60 | - |
Centro Civico | 265 | 2,11 | - |
Giancarlo Mazzoli | 2.708 | 20,54 | 1 |
Fratelli d'Italia-Lega Nord | 1.741 | 13,85 | 1 |
Civica Mazzoli | 795 | 6,33 | - |
Totale alle liste | 12.566 | 100,00 | 14 |
TOTALE | 13.182 | 100,00 | 16 |
Provincia di Ferrara[modifica | modifica wikitesto]
Cento[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cento | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cento | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Affluenza | 65,10% ( 8,41%) | |||
Candidati | Fabrizio Toselli | Diego Contri | ||
Partiti | Cento Civica | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 5.115 29,24% | 5.733 32,77% | ||
Voti II turno | 8.218 54,07% | 6.981 45,93% | ||
Seggi | 15 / 24 | 5 / 24 | ||
Differenza % | nuova lista% | 20,93% | ||
Differenza seggi | nuova lista | 1 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Piero Lodi (Partito Democratico) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Fabrizio Toselli | 5.115 | 29,24 | - |
Cento Civica | 2.296 | 15,15 | 9 |
Idea in Comune | 1.525 | 10,06 | 6 |
Diego Contri | 5.733 | 32,77 | 1 |
Lega Nord | 2.860 | 18,87 | 2 |
Noi Che... | 1.036 | 6,84 | 1 |
Progetto Centese | 987 | 6,51 | 1 |
Forza Italia | 633 | 4,18 | - |
Piero Lodi | 3.521 | 20,13 | 1 |
Partito Democratico | 2.391 | 15,78 | 2 |
Civitas | 490 | 3,23 | - |
Cittadini Insieme | 317 | 2,09 | - |
Partito Socialista Italiano | 176 | 1,16 | - |
Marco Mattarelli | 1.651 | 9,44 | - |
Fratelli d'Italia | 598 | 3,95 | - |
Libertà per Cento | 417 | 2,75 | - |
MSI-DN | 202 | 1,33 | - |
Enrico Malucelli | 1.472 | 8,42 | 1 |
Onda Centese | 1.225 | 8,08 | - |
Totale alle liste | 15.153 | 100,00 | 21 |
TOTALE | 17.492 | 100,00 | 24 |
Codigoro[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Alice Zanardi | Insieme per Codigoro | 2.711 | 42,49 | 11 | |
Claudio Dolcetti | Movimento 5 Stelle | 2.697 | 42,27 | 4 | |
Marcello Guidi | Obiettivo Comune | 973 | 15,25 | 1 |
Formignana[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Laura Perelli | Insieme per Formignana | 977 | 71,26 | 7 | |
Barbara Grassilli | Lega Nord | 394 | 28,74 | 3 | |
Totale | 1.371 | 100,00 | 10 |
Goro[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Diego Viviani | Goro e Gorino nel Cuore | 1.148 | 49,36 | 8 | |
Gino Soncini | Futuro e Solidarietà | 713 | 30,65 | 3 | |
Angelo Morinelli | Goro e Gorino...Un Bene Comune | 465 | 19,99 | 1 |
Portomaggiore[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Nicola Minarelli | Portomaggiore Futura | 2.962 | 50,75 | 11 | |
Gian Luca Lombardi | Lega Nord | 1.550 | 26,55 | 3 | |
Alessandro Vacchi | Portomaggiore Viva | 756 | 12,95 | 1 | |
Roberto Badolato | Per Portomaggiore | 569 | 9,75 | 1 | |
Totale | 5.837 | 100.00 | 16 |
Tresigallo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Andrea Brancaleoni | Noi Siamo per Cambiare | 1.392 | 57,00 | 8 | |
Paola Pusinanti | Progresso e Solidarietà | 1.050 | 43,00 | 4 | |
Totale | 2.442 | 100.00 | 12 |
Vigarano Mainarda[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Barbara Paron | Progresso e Solidarietà | 1.672 | 37,85 | 8 | |
Davide Bergamini | Lega Nord, Forza Italia, lista civica | 1.420 | 32,15 | 2 | |
Antonio Raho | Di più per Vigarano | 1.325 | 30,00 | 2 | |
Totale | 4.417 | 100.00 | 12 |
Provincia di Forlì-Cesena[modifica | modifica wikitesto]
Bertinoro[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Gabriele Antonio Fratto | Insieme per Bertinoro | 2.249 | 48,94 | 11 | |
Stefano Lolli | Uniti per Cambiare | 1.829 | 39,80 | 5 | |
Pierangelo Lazzari | Partito Comunista | 261 | 5,68 | ||
Ivan Vuocolo | Bertinoro che Cresce | 256 | 5,57 | ||
Totale | 4.595 | 100.00 | 16 |
Cesenatico[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cesenatico | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cesenatico | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Affluenza | 64,02% (8,73%) | |||
Candidati | Matteo Gozzoli | Roberto Buda | ||
Partiti | Per Buda | |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 5.608 43,12% | 3.083 23,71% | ||
Voti II turno | 6.377 58,03% | 4.613 41,97% | ||
Seggi | 10 / 16 | 3 / 16 | ||
Differenza % | 3,21% | nuova lista% | ||
Differenza seggi | 5 | nuova lista | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Raffaele Sirico (Commissario Prefettizio) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Matteo Gozzoli | 5,608 | 43,12 | - |
Partito Democratico | 4 673 | 36,75 | 9 |
Partito Repubblicano Italiano | 478 | 3,76 | 1 |
Cesenatico Sport e Turismo | 349 | 2,74 | - |
Roberto Buda | 3 083 | 23,71 | 1 |
Per Buda | 2 982 | 23,45 | 2 |
Alberto Papperini | 2 819 | 21,68 | 1 |
Movimento Cinque Stelle | 2 741 | 21,56 | 1 |
Antonio Tavani | 1 495 | 11,50 | 1 |
Lega Nord | 881 | 6,93 | - |
Forza Italia | 518 | 4,07 | - |
Fratelli d'Italia | 93 | 0,73 | - |
Totale alle liste | 12.715 | 100 | 13 |
TOTALE | 13.005 | 100 | 16 |
Gatteo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Gianluca Vincenzi | Gatteo Che Vorrei | 2.879 | 64,45 | 8 | |
Iglis Bellavista | Bella Gatteo | 1.164 | 26,06 | 3 | |
Tonino Venturi | Movimento 5 Stelle | 424 | 9,49 | 1 | |
Totale | 4.467 | 100.00 | 12 |
Sogliano al Rubicone[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Quintino Sabattini | Continuare con Coraggio | 1.005 | 51,80 | 8 | |
Enzo Baldazzi | Per Sogliano | 935 | 48,20 | 4 |
Provincia di Modena[modifica | modifica wikitesto]
Finale Emilia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Finale Emilia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Finale Emilia | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Candidati | Sandro Palazzi | Elena Terzi | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 3 322 43,66% | 2 267 29,79% | ||
Voti II turno | 4 338 62,75% | 2 575 37,25% | ||
Seggi | 10 / 16 | 3 / 16 | ||
Differenza % | 4,48% | 16,20% | ||
Differenza seggi | 4 | 7 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Fernando Ferioli (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Sandro Palazzi | 3 322 | 43,66 | - |
Lega Nord | 1 609 | 22,34 | 5 |
Centro Destra Finalese | 1 230 | 17,08 | 4 |
Cambiare si Può | 316 | 4,39 | 1 |
Elena Terzi | 2 267 | 29,79 | 1 |
Partito Democratico | 1,300 | 18,05 | 1 |
Elena Terzi Sindaco | 844 | 11,72 | 1 |
Andrea Pavani | 1 311 | 17,23 | 1 |
Movimento 5 Stelle | 1 260 | 17,49 | 1 |
Stefano Lugli | 709 | 9,32 | 1 |
Sinistra Civica | 644 | 8,94 | - |
Totale alle liste | 7.203 | 100 | 13 |
TOTALE | 7.609 | 100 | 16 |
Montefiorino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Maurizio Paladini | Civiltà Montanara | 964 | 100.00 | 10 | |
Totale | 964 | 100.00 | 10 |
Palagano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Fabio Braglia | Palagano Presente | 1.040 | 100.00 | 10 | |
Totale | 1.040 | 100.00 | 10 |
Pavullo nel Frignano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Pavullo nel Frignano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Pavullo nel Frignano | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Candidati | Luciano Biolchini | Stefano Iseppi | ||
Partiti | La Pineta | La Torre Centro Sinistra | ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno | 2 200 23,93% | 3 199 34,79% | ||
Voti II turno | 4 978 61,00% | 3 182 39,00% | ||
Seggi | 10 / 16 | 3 / 16 | ||
Differenza % | 10,93% | 9,55% | ||
Differenza seggi | 5 | 7 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Romano Canovi (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Luciano Biolchini | 2,200 | 23,93 | - |
La Pineta | 1,224 | 14,27 | 6 |
Lega Nord | 736 | 8,58 | 4 |
Stefano Iseppi | 3,199 | 34,79 | 1 |
La Torre Centro Sinistra | 2,238 | 26,08 | 2 |
Il Ponte | 950 | 11,07 | - |
Fabio Catani | 1,812 | 19,71 | 1 |
Movimento Cinque Stelle | 1,714 | 19,98 | 1 |
Morena Minelli | 1,436 | 15,62 | 1 |
Unione a Sinistra | 433 | 5,05 | - |
Pavullo Rinasce | 401 | 4,67 | - |
Cittadini in Comune | 382 | 4,45 | - |
Elio Letteriello | 547 | 5,95 | - |
Pavullo Domani | 502 | 5,85 | - |
Totale alle liste | 8.580 | 100 | 13 |
TOTALE | 9.194 | 100 | 16 |
Sestola[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Marco Bonucchi | Democrazia Progresso Solidarietà | 1.007 | 66,82 | 7 | |
Massimo Poggioli | Sestola Civica | 296 | 19,64 | 2 | |
Riccardo Balboni | Movimento 5 Stelle | 204 | 13,54 | 1 | |
Totale | 1.507 | 100.00 | 10 |
Zocca[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Gianfranco Tanari | Zocca Civica | 1.001 | 40,86 | 8 | |
Aldo Preci | Insieme per Zocca | 833 | 34,00 | 3 | |
Alessandro Baccolini | Civici Lega e CentroDestra | 524 | 21,39 | 1 | |
Giovanni Temprati | Andare Oltre i Poli | 92 | 3,76 | - | |
Totale | 2.450 | 100.00 | 12 |
Provincia di Parma[modifica | modifica wikitesto]
Borgo Val di Taro[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Diego Rossi | Insieme | 1.958 | 48,54 | 8 | |
Luciano Avalli | Fratelli d'Italia, Lega Nord, Forza Italia, lista civica | 1.627 | 40,33 | 4 | |
Ivano Vignali | Resistenza del Cerro | 280 | 6,94 | - | |
Giuseppe Toffanin | Per Borgotaro | 169 | 4,19 | - | |
Totale | 4.034 | 100.00 | 12 |
Busseto[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Giancarlo Contini | Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega Nord, lista civica | 1.410 | 38,24 | 8 | |
Luca Concari | Con Luca per Busseto | 1.334 | 36,18 | 3 | |
Maria Giovanna Gambazza | Busseto Città Viva! | 851 | 23,08 | 1 | |
Cinzia Iacopini | Busseto da Rifare | 92 | 2,50 | - | |
Totale | 3.687 | 100.00 | 12 |
Felino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Elisa Leoni | Insieme per Felino il Centro Sinistra | 1.830 | 44,31 | 8 | |
Debora Conciatori | Cambiamo Felino | 1.708 | 41,36 | 3 | |
Sergio Filippa | Vivere il Cambiamento | 592 | 14,33 | 1 | |
Totale | 4.130 | 100.00 | 12 |
Fontanellato[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Francesco Trivelloni | Fontanellato Progresso | 1.414 | 40,93 | 8 | |
Ubaldo Arduini | Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia, Lista Civica | 906 | 26,22 | 2 | |
Benito Allegri | la Fontana | 487 | 14,09 | 1 | |
Daniele Riva | Liberi Cittadini | 354 | 10,24 | 1 | |
Pierino Magri | Ricominciamo Dai Cittadini | 294 | 8,50 | - | |
Totale | 3.455 | 100.00 | 12 |
Neviano degli Arduini[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Alessandro Garbasi | per Neviano | 1.788 | 100,00 | 12 | |
Totale | 1.788 | 100.00 | 12 |
Polesine Zibello[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Andrea Censi | il Domani è per Tutti! | 1.036 | 53,70 | 8 | |
Manuela Amadei | I Love Polesine Zibello | 893 | 46,29 | 4 | |
Totale | 1.929 | 100.00 | 12 |
Sala Baganza[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Aldo Spina | Solidarietà | 1.374 | 51,28 | 8 | |
Fabio Depietri | Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia, Lista Civica | 802 | 29,93 | 3 | |
Patrizio Bimbi | Movimento 5 Stelle | 503 | 18,77 | 1 | |
Totale | 2.679 | 100.00 | 12 |
San Secondo Parmense[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Antonio Dodi | Dodi Antonio Sindaco | 1.576 | 57,94 | 8 | |
Giuseppe Martinelli | Partecipiamo San Secondo | 1.144 | 42,05 | 4 | |
Totale | 2.720 | 100.00 | 12 |
Traversetolo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Simone Dall'Orto | Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia, Lista Civica | 1.606 | 34,23 | 8 | |
Gabriella Ghirardini | Insieme per Traversetolo | 1.306 | 27,84 | 2 | |
Silvia Montruccoli | Traversetolo Civica | 907 | 19,33 | 1 | |
Gian Domenico Pedretti | Traversetolo Domani | 872 | 18,58 | 1 | |
Totale | 4.691 | 100.00 | 12 |
Provincia di Piacenza[modifica | modifica wikitesto]
Agazzano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Mattia Cigalini | Tuttagazzano | 431 | 41,52 | 7 | |
Arrigo Maestri | Progetto Comune | 399 | 38,43 | 2 | |
Maurizio Cigalini | l'Altra Agazzano | 208 | 20,03 | 1 | |
Totale | 1.038 | 100.00 | 10 |
Borgonovo Val Tidone[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Pietro Mazzocchi | Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia, Lista Civica | 1.389 | 37,74 | 8 | |
Chiara Azzali | Impegno e Passione per il nostro Paese | 1.248 | 33,91 | 2 | |
Guido Guasconi | Terza Lista | 1.043 | 28,34 | 2 | |
Totale | 3.680 | 100.00 | 12 |
Cadeo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Marco Bricconi | Cambia Cadeo | 2.025 | 63,81 | 8 | |
Angelo Cardis | Insieme per Fare | 1.148 | 36,18 | 4 | |
Totale | 3.173 | 100.00 | 12 |
Cortemaggiore[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Gabriele Girometta | Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia | 1.069 | 45,89 | 8 | |
Nadia Maffini | una Vera Corte Maggiore | 634 | 27,22 | 2 | |
Laura Mutti | Cortemaggiore Ora Tocca a Te | 626 | 26,87 | 2 | |
Totale | 2.329 | 100.00 | 12 |
Fiorenzuola d'Arda[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Romeo Gandolfi | Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia | 2.631 | 36,11 | 11 | |
Giuseppe Brusamonti | Noi di Fiorenzuola | 2.282 | 31,32 | 3 | |
Elena Rossini | Movimento 5 Stelle | 1.317 | 18,07 | 1 | |
Ferdinando "Nando" Mainardi | Sinistra per Fiorenzuola | 1.055 | 14,48 | 1 | |
Totale | 7.285 | 100.00 | 16 |
Gazzola[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Simone Maserati | per Gazzola e la Sua Gente | 888 | 77,15 | 7 | |
Giampietro "Ninetto" Comolli | Noi per Gazzola | 263 | 22,84 | 3 | |
Totale | 1.151 | 100.00 | 10 |
Gropparello[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Claudio Ghittoni | Insieme | 550 | 40,26 | 7 | |
Laura Ruscio | Centrodestra Unito | 433 | 31,69 | 2 | |
Giorgio Vincenti | un Futuro per Gropparello | 383 | 28,03 | 1 | |
Totale | 1.366 | 100.00 | 10 |
Rottofreno[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Raffaele Veneziani | Veneziani Sindaco | 3.049 | 55,38 | 11 | |
Davide Tagliafichi | Partito Democratico | 1.377 | 25,01 | 3 | |
Stefano Lucchini | per Rottofreno | 838 | 15,22 | 2 | |
Domenico Siciliano | Partito Comunista d'Italia | 241 | 4,37 | - | |
Totale | 5.505 | 100.00 | 16 |
Provincia di Reggio nell'Emilia[modifica | modifica wikitesto]
Casina[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Casina | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Casina | |||
Data | 5, 19 giugno 2016 | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | nesuna | ||
Voti I turno | 1 164 46,78% | 1 164 46,78% | ||
Voti II turno | 1 368 54,16% | 1 158 45,84% | ||
Seggi | 8 / 12 | 4 / 12 | ||
Sindaco uscente | ||||
Gian Franco Rinaldi (lista civica) | ||||
Candidati | Partito | Voti | % | |
---|---|---|---|---|
Stefano Costi | Casina Bene Comune | 1 164 | 46,78 | |
Gian Franco Rinaldi | Per Casina | 1.164 | 46,78 | |
Alberto Bizzocchi | Fratelli d'Italia, Lega Nord | 160 | 6,43 | |
Totale | 2.488 | 100.00 |
Castellarano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Giorgio Zanni | Castellarano Bene Comune | 3.162 | 44,99 | 11 | |
Carlo Alberto Contini | Castellarano di Tutti | 2.133 | 30,34 | 3 | |
Stefano Salomoni | Movimento 5 Stelle | 1.734 | 24,66 | 2 | |
Totale | 7.029 | 100.00 | 16 |
San Martino in Rio[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Paolo Fuccio | Uniti per San Martino | 1.755 | 46,42 | 8 | |
Luca Villa | Alleanza Civica | 1.490 | 39,41 | 3 | |
Fabio Lusetti | Progetto San Martino | 535 | 14,15 | 1 | |
Totale | 3.780 | 100.00 | 12 |
Ventasso[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Antonio Manari | Ventasso Adesso! | 1.307 | 51,36 | 8 | |
Paolo Bargiacchi | Vivere Ventasso | 1.238 | 48,64 | 4 | |
Totale | 2.545 | 100.00 | 12 |
Provincia di Rimini[modifica | modifica wikitesto]
Cattolica[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cattolica | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cattolica | |||
Data | 5, 19 giugno | |||
Affluenza | 58,75% ( 8,72%) | |||
Candidati | Mariano Gennari | Sergio Gambini | ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna | |||
Voti I turno | 2,033 25,65% | 3,027 38,19% | ||
Voti II turno | 4,158 56,32% | 3,225 43,68% | ||
Seggi | 10 / 16 | 4 / 16 | ||
Differenza % | nuova lista% | 7,48% | ||
Differenza seggi | nuova lista | 6 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Piero Cecchini (PD) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Mariano Gennari | 2 033 | 25,65 | - |
Movimento 5 Stelle | 1 932 | 25,96 | 10 |
Sergio Gambini | 3,027 | 38,19 | - |
Partito Democratico | 2,380 | 31,98 | 3 |
Energia Civica 40 | 411 | 5,52 | - |
Musica e Libertà | 71 | 0,95 | - |
Massimiliano Gessaroli | 1,652 | 20,84 | - |
Lega Nord | 674 | 9,05 | 1 |
Cattolica nel Cuore | 455 | 6,11 | - |
Forza Italia | 315 | 4,23 | - |
Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale | 92 | 1,23 | - |
Giovanna Ubalducci | 764 | 9,63 | - |
Insieme per Cattolica | 412 | 5,53 | - |
Amare Cattolica | 273 | 3,66 | - |
Maria Silvia Riccio | 325 | 4,10 | - |
Spazio Rosso | 300 | 4,03 | - |
Roberto Franca | 125 | 1,57 | - |
Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea | 127 | 1,70 | - |
Totale alle liste | 7.442 | 100,00 | 14 |
TOTALE | 7.926 | 100,00 | 16 |
Montescudo-Monte Colombo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Elena Castellari | Torri Unite | 1.440 | 46,25 | 8 | |
Shelina Marsetti | Movimento 5 Stelle | 1.000 | 32,12 | 2 | |
Sergio Orsi | Forum Civico | 673 | 21,61 | 2 | |
Totale | 3.113 | 100.00 | 12 |
Novafeltria[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Stefano Zanchini | Percorso Comune | 2.118 | 49,03 | 8 | |
Gabriele Berardi | Direzione Futuro | 1.774 | 41,06 | 4 | |
Fabrizio Bologna | Movimento 5 Stelle | 428 | 9,91 | - | |
Totale | 4.320 | 100.00 | 12 |
Pennabilli[modifica | modifica wikitesto]
Candidati | Partito | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|
Mauro Giannini | Identità Montana | 1.185 | 62,27 | 8 | |
Lorenzo Valenti | nella Storia, il Futuro | 718 | 37,72 | 4 | |
Totale | 1.903 | 100.00 | 12 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ I dati sono tratti da: Archivio storico delle elezioni, su elezionistorico.interno.gov.it. URL consultato il 1º marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2018).