Дата 30 января 2021
Стадион Маракана, Рио-де-Жанейро
Судья Флаг Аргентины Патрисио Лоустау
Посещаемость 5000

Финал Кубка Либертадорес 2020 — футбольный матч, по результатам которого определился победитель Кубка Либертадорес 2020, 61-го розыгрыша самого престижного клубного турнира Южной Америки, проводимого КОНМЕБОЛ.

Первоначально финал был запланирован на 21 ноября 2020 года. Однако из-за длительного перерыва (с марта по сентябрь), вызванного пандемией COVID-19, поздние стадии и решающий матч были перенесены на более поздний срок. Арена финальной игры — «Маракана» (Рио-де-Жанейро) осталась неизменной, однако игра 30 января 2021 года пройдёт без зрителей[1]. По оценкам КОНМЕБОЛ, на стадионе всё же присутствовало около 5 тысяч человек, но все они стали обладателями специальных аккредитаций — это были игроки, тренерские штабы, журналисты, технический персонал, сотрудники службы безопасности, официальные представители стадиона и технические специалисты по трансляции[2].

В финале сыграли две бразильские команды из штата Сан-Паулу — «Палмейрас» и «Сантос», чьё противостояние является классическим, и называется «Ностальгическое класико» (Clássico da Saudade). Это будет третий полностью бразильский финал после двух подряд бразильских противостояний в 2005 и 2006 годах, а также четвёртый финал с участием команд из одной страны (в 2018 году в решающих матчах играли аргентинские «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс»).

Перед плей-офф «Палмейрас» и «Сантос» заняли первое и второе места посева благодаря наилучшим показателям среди всех участников группового этапа, и в итоге именно эти две команды добрались до финала. Для обоих клубов этот финал стал пятым. Однако «Сантос» выиграл три трофея, уступив только в финале 2003 года[3], в то время как «Палмейрас» выиграл Кубок Либертадорес лишь однажды — в 1999 году[4].

Команды почти весь матч не могли открыть счёт. Небольшим перевесом по моментам обладал «Палмейрас». Победитель определился в компенсированное время. Из-за частых остановок Патрисо Лоустау добавил восемь минут ко второму тайму. На пятой минуте на боковой рядом со скамейками запасных возник конфликт, в результате которого был удалён тренер «Сантоса» Кука. Споры продолжались несколько минут. Вскоре после возобновления игры «Палмейрас» провёл быструю атаку по правому флангу, Рони навесил на дальнюю штангу, и вышедший на замену Брено Лопес точно пробил головой в створ ворот. Этот гол оказался победным для «Палмейраса»[5].

Дорога к финалу[править | править код]

Флаг Бразилии Палмейрас Этап Флаг Бразилии Сантос
Соперник Место Счёт Соперник Место Счёт
Флаг Аргентины Тигре В гостях 0:2 Групповой этап Флаг Аргентины Дефенса и Хустисия В гостях 1:2
Флаг Парагвая Гуарани (Асунсьон) Дома 3:1 Флаг Эквадора Дельфин Дома 1:0
Флаг Боливии Боливар В гостях 1:2 Флаг Парагвая Олимпия (Асунсьон) Дома 0:0
Флаг Парагвая Гуарани (Асунсьон) В гостях 0:0 Флаг Эквадора Дельфин В гостях 1:2
Флаг Парагвая Олимпия 6 1 2 3 6 8 –2 5
Флаг Эквадора Дельфин В гостях 1:3 1/8 финала Флаг Эквадора ЛДУ Кито В гостях 1:2
Дома 5:0 Дома 0:1
Флаг Парагвая Либертад В гостях 1:1 1/4 финала Флаг Бразилии Гремио В гостях 1:1
Дома 3:0 Дома 4:1
Флаг Аргентины Ривер Плейт В гостях 0:3 1/2 финала Флаг Аргентины Бока Хуниорс В гостях 0:0

ПЗ 30 Флаг Бразилии Фелипе Мело Вышел на замену 90+12'
Нап 19 Флаг Бразилии Брено Лопес Вышел на замену 85' Гол 90+9′ Предупреждён на 90+9-й минуте 90+9'