第54回全日本大学野球選手権大会(だい54かいぜんにっぽんだいがくやきゅうせんしゅけんたいかい)は、2005年(平成17年)6月7日から6月13日まで明治神宮野球場と東京ドームで開催された全日本大学野球選手権大会である。
代表校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
1回戦 - 準決勝[編集]
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 6月8日(神・1) |
| | | | |
| 東北福祉大学 | 10 |
| 6月7日(神・1) | | | | |
| | | 白鷗大学 | 4 | | |
| 白鷗大学 | 4 | | |
| | 6月9日(東・1) |
| 佛教大学 | 3 | | |
| | 東北福祉大学 | 0 |
| 6月7日(神・2):延長11回 | | | | |
| | | | | 近畿大学 | 1 | | |
| 札幌大学 | 1 | | |
| | | 6月8日(神・2) | |
| 沖縄国際大学 | 0 | | |
| 札幌大学 | 0 |
| | | |
| | | 近畿大学 | 8 | | |
| | | | | |
| | 6月12日(神・1) |
| | | | |
| | 近畿大学 | 12 |
| 6月7日(神・3) | | |
| | | | | | | 中央学院大学 | 1 |
| 愛知学院大学 | 1 | | |
| | | 6月8日(神・3) | |
| 京都産業大学 | 3 | | |
| 京都産業大学 | 2 |
| 6月7日(東・1) | | | | |
| | | 中央学院大学 | 6 | | |
| 中央学院大学 | 2 | | |
| | 6月9日(東・2) |
| 福岡工業大学 | 1 | | |
| | 中央学院大学 | 2 |
| 6月7日(東・2) | | |
| | | | | 早稲田大学 | 1 | | |
| 東京農業大学生物産業学部 | 2 | | | |
| | | 6月8日(神・4) | |
| 阪南大学 | 1 | | |
| 東京農業大学生物産業学部 | 0 |
| | | | |
| | | 早稲田大学 | 4 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 6月9日(神・1):7回コールド |
| | | | |
| 八戸大学 | 9 |
| 6月7日(東・3):延長10回 | | | | |
| | | 四国学院大学 | 0 | | |
| 日本大学工学部 | 0 | | |
| | 6月11日(神・2):延長10回 |
| 四国学院大学 | 1 | | |
| | 八戸大学 | 5 |
| 6月8日(東・1) | | | | |
| | | | | 創価大学 | 6 | | |
| 創価大学 | 5 | | |
| | | 6月9日(神・2) | |
| 広島国際学院大学 | 1 | | |
| 創価大学 | 5 |
| 6月8日(東・2):8回コールド | | |
| | | 関東学院大学 | 2 | | |
| 関東学院大学 | 8 | | | |
| | 6月12日(神・2) |
| 東亜大学 | 1 | | |
| | 創価大学 | 2 |
| | | |
| | | | | | | 青山学院大学 | 9 |
| | | | |
| | | 6月9日(神・3) | |
| | | | |
| 東海大学 | 5 |
| 6月8日(東・3) | | | | |
| | | 日本大学国際関係学部 | 1 | | |
| 日本大学国際関係学部 | 1 | | |
| | 6月11日(神・1) |
| 北九州市立大学 | 0 | | |
| | 東海大学 | 1 |
| 6月8日(東・4):延長10回 | | |
| | | | | 青山学院大学 | 7 | | |
| 福井工業大学 | 3 | | | |
| | | 6月9日(神・4) | |
| 天理大学 | 2 | | |
| 福井工業大学 | 0 |
| | | | |
| | | 青山学院大学 | 5 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
6月13日(明治神宮野球)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | E |
近畿大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 |
青山学院大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1x | 2 | 6 | 1 |
- 近:大隣(9回2/3)
- 青:高市(10回)
近畿大学 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [中] | 小瀬 | 2 | [二] | 森 | 3 | [右] | 森川 | 4 | [左] | 北野 | | 打左 | 堀江 | 5 | [三] | 宮城 | 6 | [一] | 中東 | 7 | [捕] | 倉重 | 8 | [指] | 津田 | | 走指 | 増田 | | 打指 | 有竹 | 9 | [遊] | 和田 | | 青山学院大学 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [中] | 大﨑 | 2 | [左] | 佐藤 | 3 | [二] | 小窪 | 4 | [右] | 横川 | 5 | [指] | 楠城 | 6 | [一] | 山川 | 7 | [捕] | 田仲 | 8 | [三] | 藤野 | 9 | [遊] | 夏井 | |
個人表彰[編集]
- 最高殊勲選手賞:高市俊(青山学院大学・3年)
- 最優秀防御率投手賞:大隣憲司(近畿大学・3年)
- 首位打者賞:大﨑雄太朗(青山学院大学・3年)
- 敢闘賞:池田俊介(中央学院大学・3年)
- 特別賞:大隣憲司(近畿大学・3年)
- 特別賞:八木智哉(創価大学・4年)
- ベストマネージャー賞:國井康太(青山学院大学・4年)
[1]
関連項目[編集]
|
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|