Coppa di Svizzera 2019-2020 (pallavolo femminile)
Coppa di Svizzera 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Svizzera |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 56ª |
Organizzatore | SV |
Date | dal 28 agosto 2019 al 23 febbraio 2020 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 108 |
Statistiche | |
Incontri disputati | 106 |
Cronologia della competizione | |
La Coppa di Svizzera 2019-2020 si è svolta dal 28 agosto 2019 al 23 febbraio 2020: al torneo hanno partecipato 107 squadre di club svizzere e 1 liechtensteinese e la vittoria finale non è stata assegnata ad alcuna squadra a causa della cancellazione di tutte le competizioni svizzere a seguito della pandemia di COVID-19[1]; la finale si sarebbe dovuta tenere il 28 marzo 2020 alla St.-Leonhard-Halle di Friburgo.
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]- Alla competizioni sono state ammesse tutte le squadre impegnate nei campionati di livello nazionale, ossia la Lega Nazionale A, Lega Nazionale B e 1. Lega, oltre che quelle impegnate nei campionati di livello regionale, ossia la 2. Lega,la 3. Lega e la 4. Lega.
- Tutti gli incontri si svolgono in gara unica, sempre in casa della formazione di categoria più bassa, ad eccezione della finale, giocata in campo neutro; nel caso in cui due formazioni provenissero dalla stessa categoria, si gioca in casa di quella col peggior piazzamento nella stagione precedente.
- Le squadre di livello provinciale scendono in campo fin dal primo turno, quelle provenienti dalla 1. Lega debuttano al secondo turno, quelle provenienti dalla Lega Nazionale B al quinto turno e quelle provenienti dalla Lega Nazionale A agli ottavi di finale.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
|
|
Torneo
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]28 agosto 2019 Freies Gymnasium, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Freies Gymnasium | 1 - 3 | Linth | 25-16, 10-25, 9-25, 13-25 |
1º settembre 2019 Bachfeld, Goldach Durata: ? - Spettatori: ? | Goldach | 3 - 0 | Wetzikon | 25-16, 26-24, 25-20 |
2 settembre 2019 Schweikrüti, Gattikon Durata: ? - Spettatori: ? | OTA | 1 - 3 | Wil | 25-21, 27-29, 14-25, 24-26 |
4 settembre 2019 Gulliver, Rüschlikon Durata: ? - Spettatori: ? | Rüschlikon | 2 - 3 | Mauren-Eschen | 26-28, 25-21, 25-16, 21-25, 14-16 |
9 settembre 2019 Alpenweg, Grosshöchstetten Durata: ? - Spettatori: ? | Grosshöchstetten | 3 - 0 | Spiez | 25-21, 25-21, 27-25 |
1º settembre 2019 Bezirkshalle, Steinen Durata: ? - Spettatori: ? | Steinen | 0 - 3 | Allschwil | 17-25, 19-25, 17-25 |
16 settembre 2019 Bergli, Arbon Durata: ? - Spettatori: ? | Arbon | 0 - 3 | Chur | 6-25, 19-25, 20-25 |
16 settembre 2019 Lärchenstrasse, Münchenstein Durata: ? - Spettatori: ? | Münchenstein | 3 - 1 | Hochdorf Audacia | 25-19, 25-21, 13-25, 25-22 |
16 settembre 2019 Sporthalle Hofmatt, Gelterkinden Durata: ? - Spettatori: ? | Gelterkinden | 0 - 3 | Ebikon | 9-25, 5-25, 14-25 |
16 settembre 2019 Primarschule Glärnisch, Wädenswil Durata: ? - Spettatori: ? | Wädivolley | 1 - 3 | Spada Academica | 25-21, 26-28, 22-25, 17-25 |
17 settembre 2019 Turnhalle Remisberg, Kreuzlingen Durata: ? - Spettatori: ? | Kreuzlingen | 1 - 3 | Appenzeller Bären | 25-17, 20-25, 10-25, 24-26 |
17 settembre 2019 Seematt TH, Tenniken Durata: ? - Spettatori: ? | Tenniken | 0 - 3 | Mellingen | 14-25, 22-25, 16-25 |
18 settembre 2019 MZG Rehetobel, Rehetobel Durata: ? - Spettatori: ? | Rehetobel | 0 - 3 | Näfels | 11-25, 21-25, 15-25 |
19 settembre 2019 Kantonsschule, Sursee Durata: ? - Spettatori: ? | Sursee | 3 - 0 | Zelgli Aarau | 25-21, 25-9, 25-22 |
19 settembre 2019 Sportanlage Rennweg, Winterthur Durata: ? - Spettatori: ? | Vivax Winterthur | 1 - 3 | Uzwil | 15-25, 25-21, 14-25, 22-25 |
19 settembre 2019 Berufsbildungszentrum, Herisau Durata: ? - Spettatori: ? | Herisau | 0 - 3 | Amriswil | 9-25, 15-25, 19-25 |
19 settembre 2019 Kriegacker, Muttenz Durata: ? - Spettatori: ? | Muttenz | 0 - 3 | Neuenkirch | 15-25, 11-25, 11-25 |
20 settembre 2019 Gymer 1, Langenthal Durata: ? - Spettatori: ? | Langenthal | 1 - 3 | Thun | 19-25, 13-25, 25-20, 21-25 |
21 settembre 2019 MZH Dünnenhof, Welschenrohr Durata: ? - Spettatori: ? | Welschenrohr | 3 - 0 | Rechthalten | 26-24, 26-24, 26-24 |
21 settembre 2019 Halle de Gymnase Beau-Site, Le Locle Durata: ? - Spettatori: ? | Le Locle | 3 - 2 | Fully | 23-25, 25-20, 25-15, 22-25, 15-8 |
24 settembre 2019 Breite, Bütschwil Durata: ? - Spettatori: ? | Bütschwil | 0 - 3 | Tornado Adliswil | 15-25, 16-25, 11-25 |
25 settembre 2019 Kantonsschule Zürich Nord, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Oerlikon | 0 - 3 | Arosa | 21-25, 10-25, 18-25 |
25 settembre 2019 Burgweg, Hüttwilen Durata: ? - Spettatori: ? | Hüttwilen | 0 - 3 | Einsiedeln | 17-25, 9-25, 19-25 |
26 settembre 2019 Würenlingen 1, Würenlingen Durata: ? - Spettatori: ? | Würenlingen | 1 - 3 | Wyna | 25-18, 19-25, 20-25, 23-25 |
26 settembre 2019 Sporthalle Elba, Wald Durata: ? - Spettatori: ? | Volewa Wald | 0 - 3 | Rämi Zurigo | 18-25, 20-25, 21-25 |
26 settembre 2019 MZG Oberhallau, Oberhallau Durata: ? - Spettatori: ? | Hallau | 0 - 3 | Voléro Zurigo | 17-25, 17-25, 19-25 |
26 settembre 2019 , Zugo Durata: ? - Spettatori: ? | Zug | 1 - 3 | Fortuna Bürglen | 11-25, 25-20, 13-25, 6-25 |
27 settembre 2019 Liebrüti, Kaiseraugst Durata: ? - Spettatori: ? | Kaiseraugst | 2 - 3 | Mutschellen | 25-17, 26-24, 10-25, 19-25, 8-15 |
27 settembre 2019 BZI, Interlaken Durata: ? - Spettatori: ? | Bödeli-Unterseen | 0 - 3 | Satus Köniz | 16-25, 18-25, 18-25 |
2 ottobre 2019 Salle Dorigny, Losanna Durata: ? - Spettatori: ? | Losanna UC | 2 - 3 | Montreux | 25-13, 21-25, 25-27, 25-17, 11-15 |
3 ottobre 2019 Lindenfeld, Burgdorf Durata: ? - Spettatori: ? | Burgdorf | 0 - 3 | Solothurn | 13-25, 14-25, 20-25 |
Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]29 settembre 2019 Gymnasium St. Antonius, Appenzell Durata: ? - Spettatori: ? | Appenzeller Bären | 1 - 3 | San Gallo | 13-25, 14-25, 25-23, 25-27 |
29 settembre 2019 C2T, Le Landeron Durata: ? - Spettatori: ? | Entre-deux-Lacs | 3 - 1 | Lalden | 25-20, 25-20, 14-25, 26-24 |
6 ottobre 2019 Sekundarschule, Oberdiessbach Durata: ? - Spettatori: ? | Oberdiessbach | 3 - 0 | Sense | 25-22, 25-17, 25-19 |
10 ottobre 2019 Schulzentrum Unterland, Eschen Durata: ? - Spettatori: ? | Mauren-Eschen | 0 - 3 | Wiedikon | 15-25, 5-25, 20-25 |
11 ottobre 2019 Sporthalle Schadau, Thun Durata: ? - Spettatori: ? | Thun | 2 - 3 | Grenchen | 16-25, 27-25, 25-20, 17-25, 7-15 |
13 ottobre 2019 Bachfeld, Goldach Durata: ? - Spettatori: ? | Goldach | 0 - 3 | Smash Winterthur | 19-25, 15-25, 13-25 |
14 ottobre 2019 Rebacker 1, Münsingen Durata: ? - Spettatori: ? | Grosshöchstetten | 0 - 3 | Münsingen | 18-25, 28-30, 16-25 |
14 ottobre 2019 Hofern, Adliswil Durata: ? - Spettatori: ? | Tornado Adliswil | 1 - 3 | Chur | 19-25, 7-25, 26-24, 20-25 |
14 ottobre 2019 Kleine Kreuzzelg 2, Mellingen Durata: ? - Spettatori: ? | Mellingen | 3 - 1 | Fortuna Bürglen | 21-25, 25-20, 28-26, 25-20 |
14 ottobre 2019 BBZ Uzwil, Niederuzwil Durata: ? - Spettatori: ? | Uzwil | 0 - 3 | Andwil-Arnegg | 16-25, 17-25, 20-25 |
14 ottobre 2019 Collège de Rambert B, Clarens Durata: ? - Spettatori: ? | Montreux | 2 - 3 | Raiffeisen | 25-23, 16-25, 22-25, 25-22, 9-15 |
15 ottobre 2019 Zehntenhof 2, Wettingen Durata: ? - Spettatori: ? | Lägern Wettingen | 0 - 3 | Laufen | 17-25, 13-25, 15-25 |
15 ottobre 2019 MPS 1, Siebnen Durata: ? - Spettatori: ? | March | 0 - 3 | Voléro Zurigo | 12-25, 15-25, 10-25 |
16 ottobre 2019 Liebefeld / Hessgut, Liebefeld Durata: ? - Spettatori: ? | Satus Köniz | 1 - 3 | Uni Berna | 25-23, 12-25, 18-25, 17-25 |
16 ottobre 2019 Baseltor, Soletta Durata: ? - Spettatori: ? | Solothurn | 3 - 0 | Welschenrohr | 25-18, 25-12, 25-21 |
16 ottobre 2019 Sand, Schmerikon Durata: ? - Spettatori: ? | Linth | 2 - 3 | Amriswil | 20-25, 25-18, 25-16, 20-25, 9-15 |
16 ottobre 2019 Burkertsmatt, Widen Durata: ? - Spettatori: ? | Mutschellen | 0 - 3 | Ebikon | 22-25, 13-25, 12-25 |
17 ottobre 2019 Bündtmättli, Malters Durata: ? - Spettatori: ? | Malters | 3 - 2 | Wyna | 12-25, 23-25, 25-19, 25-19, 15-12 |
17 ottobre 2019 Bodenacker, Liestal Durata: ? - Spettatori: ? | Gym Liestal | 0 - 3 | Riehen | 18-25, 17-25, 18-25 |
17 ottobre 2019 Kantonsschule, Sursee Durata: ? - Spettatori: ? | Sursee | 0 - 3 | Lunkhofen | 23-25, 21-25, 22-25 |
18 ottobre 2019 Sempach-Station, Sempach-Station Durata: ? - Spettatori: ? | Neuenkirch | 3 - 0 | Münchenstein | 25-17, 25-18, 25-17 |
20 ottobre 2019 Hohberg, Sciaffusa Durata: ? - Spettatori: ? | KJS Schaffhausen | 0 - 3 | Näfels | 11-25, 8-25, 10-25 |
20 ottobre 2019 Uni Irchel, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Spada Academica | 3 - 1 | Rätia | 21-25, 25-10, 27-25, 25-22 |
20 ottobre 2019 Centre Sportif Sous-Moulin, Thônex Durata: ? - Spettatori: ? | Chênois | 0 - 3 | Val-de-ruz Sport | 14-25, 17-25, 12-25 |
20 ottobre 2019 Schulhaus Unterfeld, Zuchwil Durata: ? - Spettatori: ? | Rämi Zurigo | 0 - 3 | Wittenbach | 22-25, 20-25, 15-25 |
20 ottobre 2019 Turnhalle Klosterweg, Wil Durata: ? - Spettatori: ? | Wil | 2 - 3 | Arosa | 22-25, 25-22, 23-25, 25-21, 10-15 |
Terzo turno
[modifica | modifica wikitesto]27 ottobre 2019 Sporthalle Schlossmatt 2, Münsingen Durata: ? - Spettatori: ? | Münsingen | 3 - 0 | Uettligen | 25-16, 25-21, 25-19 |
27 ottobre 2019 Sportanlage Sand, Coira Durata: ? - Spettatori: ? | Chur | 1 - 3 | Andwil-Arnegg | 19-25, 18-25, 25-20, 22-25 |
28 ottobre 2019 C2T, Le Landeron Durata: ? - Spettatori: ? | Entre-deux-Lacs | 2 - 3 | Grenchen | 22-25, 20-25, 25-15, 27-25, 12-15 |
28 ottobre 2019 Turnhalle Schule Euthal, Euthal Durata: ? - Spettatori: ? | Einsiedeln | 1 - 3 | Ebikon | 17-25, 24-26, 25-12, 18-25 |
28 ottobre 2019 Kantonsschule, Glarus Durata: ? - Spettatori: ? | Näfels | 3 - 0 | Allschwil | 25-0, 25-0, 25-0 |
28 ottobre 2019 Kleine Kreuzzelg 2, Mellingen Durata: ? - Spettatori: ? | Mellingen | 1 - 3 | Arosa | 19-25, 22-25, 25-21, 19-25 |
29 ottobre 2019 Sporthalle Tellenfeld, Amriswil Durata: ? - Spettatori: ? | Amriswil | 0 - 3 | Riehen | 16-25, 18-25, 17-25 |
30 ottobre 2019 Sporthalle Grünau, Neuenkirch Durata: ? - Spettatori: ? | Neuenkirch | 1 - 3 | Wittenbach | 22-25, 25-21, 20-25, 13-25 |
31 ottobre 2019 Kantonsschule Wiedikon, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Wiedikon | 3 - 2 | Lunkhofen | 23-25, 25-21, 25-15, 23-25, 15-11 |
3 novembre 2019 Baseltor, Soletta Durata: ? - Spettatori: ? | Solothurn | 1 - 3 | Raiffeisen | 22-25, 27-25, 18-25, 25-27 |
3 novembre 2019 Bündtmättli, Malters Durata: ? - Spettatori: ? | Malters | 0 - 3 | Smash Winterthur | 18-25, 18-25, 13-25 |
3 novembre 2019 Uni Irchel, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Spada Academica | 0 - 3 | Laufen | 25-27, 25-27, 21-25 |
3 novembre 2019 Halle de Gymnase Beau-Site, Le Locle Durata: ? - Spettatori: ? | Le Locle | 0 - 3 | Val-de-ruz Sport | 14-25, 4-25, 21-25 |
3 novembre 2019 Primarschule, Oberdiessbach Durata: ? - Spettatori: ? | Oberdiessbach | 1 - 3 | Servette | 12-25, 27-25, 20-25, 25-20, 10-15 |
Quarto turno
[modifica | modifica wikitesto]4 novembre 2019 Kantonsschule Wiedikon, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Wiedikon | 0 - 3 | Wittenbach | 19-25, 14-25, 25-27 |
10 novembre 2019 Mehrzweckhalle, Arosa Durata: ? - Spettatori: ? | Arosa | 0 - 3 | San Gallo | 16-25, 13-25, 18-25 |
13 novembre 2019 La Fontenelle, Cernier Durata: ? - Spettatori: ? | Val-de-ruz Sport | 3 - 0 | Grenchen | 27-25, 26-24, 25-22 |
13 novembre 2019 Wydenhof, Ebikon Durata: ? - Spettatori: ? | Ebikon | 0 - 3 | Riehen | 23-25, 18-25, 15-25 |
17 novembre 2019 Sporthalle Schlossmatt 2, Münsingen Durata: ? - Spettatori: ? | Münsingen | 0 - 3 | Servette | 21-25, 14-25, 22-25 |
17 novembre 2019 Salle de l'Ecole professionnelle, Martigny Durata: ? - Spettatori: ? | Raiffeisen | 1 - 3 | Uni Berna | 25-17, 25-27, 12-25, 19-25 |
17 novembre 2019 Turnhalle Kreuzbühl, Zurigo Durata: ? - Spettatori: ? | Voléro Zurigo | 2 - 3 | Laufen | 17-25, 25-15, 25-22, 8-25, 7-15 |
Quinto turno
[modifica | modifica wikitesto]1º dicembre 2019 Turnhalle Hinter Gärten, Riehen Durata: ? - Spettatori: ? | Riehen | 3 - 0 | Züri Unterland | 25-11, 25-18, 25-11 |
1º dicembre 2019 Alte Kreuzbleiche, San Gallo Durata: ? - Spettatori: ? | San Gallo | 2 - 3 | Schönenwerd | 25-17, 25-23, 18-25, 20-25, 5-15 |
1º dicembre 2019 OZ Grünau, Wittenbach Durata: ? - Spettatori: ? | Wittenbach | 1 - 3 | Visp | 24-26, 25-22, 18-25, 20-25 |
1º dicembre 2019 99er sports hall, Therwil Durata: ? - Spettatori: ? | Therwil | 3 - 0 | Muri Berna | 25-19, 25-17, 25-21 |
1º dicembre 2019 Zinzikon, Winterthur Durata: ? - Spettatori: ? | Smash Winterthur | 1 - 3 | Münchenbuchsee | 17-25, 25-22, 23-25, 24-26 |
1º dicembre 2019 Doppelturnhalle Ebnet, Andwil Durata: ? - Spettatori: ? | Andwil-Arnegg | 2 - 3 | Val-de-ruz Sport | 21-25, 25-21, 25-15, 24-26, 10-15 |
1º dicembre 2019 Pestalozzi 1, Aarau Durata: ? - Spettatori: ? | Aarau | 1 - 3 | Aadorf | 18-25, 25-11, 14-25, 19-25 |
1º dicembre 2019 Vereinshalle Sarnen, Sarnen Durata: ? - Spettatori: ? | Volleya Obwalden | 3 - 0 | Glaronia | 25-22, 25-22, 31-29 |
1º dicembre 2019 Novalishalle, Näfels Durata: ? - Spettatori: ? | Näfels | 0 - 3 | Köniz | 20-25, 13-25, 24-26 |
1º dicembre 2019 Salles Ecole des Racettes, Onex Durata: ? - Spettatori: ? | Servette | 3 - 0 | Laufen | 25-23, 25-13, 25-16 |
Sesto turno
[modifica | modifica wikitesto]15 dicembre 2019 Turnhalle Brünnen, Berna Durata: ? - Spettatori: ? | Uni Berna | 3 - 0 | Servette | 25-22, 25-15, 26-24 |
15 dicembre 2019 BFO Sporthalle Im Sand, Visp Durata: ? - Spettatori: ? | Visp | 2 - 3 | Volleya Obwalden | 21-25, 25-23, 15-25, 25-15, 9-15 |
15 dicembre 2019 Centre scolaire des Mûriers, Colombier Durata: ? - Spettatori: ? | Val-de-ruz Sport | 1 - 3 | Schönenwerd | 23-25, 10-25, 25-22, 12-25 |
15 dicembre 2019 99er sports hall, Therwil Durata: ? - Spettatori: ? | Therwil | 3 - 2 | Köniz | 25-20, 24-26, 20-25, 25-20, 15-13 |
15 dicembre 2019 Sekundarschule, Münchenbuchsee Durata: ? - Spettatori: ? | Münchenbuchsee | 2 - 3 | Aadorf | 25-16, 22-25, 31-29, 24-26, 13-15 |
Ottavi di finale
[modifica | modifica wikitesto]12 gennaio 2020 Betoncoupe Arena, Schönenwerd Durata: ? - Spettatori: ? | Schönenwerd | 1 - 3 | Val-de-Travers | 20-25, 23-25, 25-18, 14-25 |
12 gennaio 2020 Sporthalle Niederholz, Riehen Durata: ? - Spettatori: ? | Riehen | 0 - 3 | Genève | 11-25, 16-25, 20-25 |
12 gennaio 2020 Vereinshalle Sarnen, Sarnen Durata: ? - Spettatori: ? | Volleya Obwalden | 0 - 3 | Düdingen | 16-25, 8-25, 19-25 |
12 gennaio 2020 99er sports hall, Therwil Durata: ? - Spettatori: ? | Therwil | 0 - 3 | Sm'Aesch Pfeffingen | 13-25, 20-25, 12-25 |
12 gennaio 2020 Salle Derrière-la-Ville 5, Cheseaux Durata: ? - Spettatori: ? | Cheseaux | 2 - 3 | Franches-Montagnes | 16-25, 25-23, 20-25, 25-18, 17-19 |
12 gennaio 2020 Halle de la Riveraine, Neuchâtel Durata: ? - Spettatori: ? | Neuchâtel | 3 - 1 | Kanti | 25-22, 19-25, 25-16, 25-23 |
12 gennaio 2020 ZSSw, Berna Durata: ? - Spettatori: ? | Uni Berna | 0 - 3 | Aadorf | 14-25, 16-25, 18-25 |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]2 febbraio 2020 Sporthalle Löhracker, Aadorf Durata: ? - Spettatori: ? | Aadorf | 0 - 3 | Sm'Aesch Pfeffingen | 14-25, 17-25, 18-25 |
2 febbraio 2020 Sporthalle Leimacker, Düdingen Durata: ? - Spettatori: ? | Düdingen | 3 - 0 | Val-de-Travers | 25-11, 25-11, 25-11 |
2 febbraio 2020 Palestra Palamondo, Cadempino Durata: ? - Spettatori: ? | Lugano | 3 - 0 | Genève | 25-14, 25-20, 25-20 |
2 febbraio 2020 Halle de la Riveraine, Neuchâtel Durata: ? - Spettatori: ? | Neuchâtel | 3 - 0 | Franches-Montagnes | 25-17, 25-21, 25-14 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]23 febbraio 2020 Sporthalle Leimacker, Düdingen Durata: ? - Spettatori: ? | Düdingen | 2 - 3 | Sm'Aesch Pfeffingen | 29-27, 25-20, 11-25, 15-25, 14-16 |
23 febbraio 2020 La Gerra, Lugano Durata: ? - Spettatori: ? | Lugano | 0 - 3 | Neuchâtel | 21-25, 25-27, 19-25 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]28 marzo 2020 St.-Leonhard-Halle, Friburgo Durata: - Spettatori: | Sm'Aesch Pfeffingen | - | Neuchâtel | annullata[2] |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (FR) Volley: pas de titre de champion de Suisse attribué, su rts.ch, 27 marzo 2020. URL consultato il 28 aprile 2020.
- ^ (DE) Coronavirus | Der Spielbetrieb aller Volleyball-Ligen wird mit sofortiger Wirkung eingestellt, su volleyball.ch, 13 marzo 2020. URL consultato il 12 giugno 2020.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (DE, FR) Swiss Volley - Sito ufficiale, su volleyball.ch.