Il XIX Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Hengelo, nei Paesi Bassi, dal 19 al 22 luglio 2007.
I risultati del campionato sono stati[1]:
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri | Julian Reus Germania | 10"38 | Yannick Lesourd Francia | 10"53 | Giuseppe Aita Italia | 10"57 |
200 metri | Alexander Nelson Regno Unito | 20"83 | Julian Reus Germania | 20"87 | Luke Fagan Regno Unito | 21"08 |
400 metri | Yannick Fonsat Francia | 46"34 | Marcin Klaczanski Polonia | 46"46 | Eric Kruger Germania | 46"49 |
800 metri | Robin Schembera Germania | 1'47"98 | James Brewer Regno Unito | 1'48"08 | Adam Kszczot
| 1'48"10 |
1.500 metri | Mario Scapini Italia | 4'01"31 | Victor Corrales Spagna | 4'01"44 | Merihun Crespi Italia | 4'01"83 |
5.000 metri | Mourad Amdouni Francia | 14'08"27 | Mohamed Elbendir Spagna | 14'14"79 | Dmytro Lashyn Ucraina | 14'15"26 |
10.000 metri | Dmytro Lashyn Ucraina | 29'51"58 | Matti Markowski Germania | 30'10"75 | Roman Pozdyaykin Russia | 30'13"70 |
Corse a ostacoli |
110 metri ostacoli | Artur Noga Polonia | 13"36 = | Vladimir Zhukov Russia | 13"46 = | Gianni Frankis Regno Unito | 13"47 |
400 metri ostacoli | Silvio Schirrmeister Germania | 50"60 | Vyacheslav Sakayev Russia | 50"72 | Toby Ulm Regno Unito | 50"99 |
3000 metri siepi | Jakub Holusa Rep. Ceca | 8'50"30 | Alexandru Ghinea Romania | 8'50"42 | Carlos Alonso Spagna | 8'50"95 |
Corse su strada |
10 km marcia | Sergej Morozov Russia | 40'02"88 | Matteo Giupponi Italia | 40'54"88 | Lluis Torla Spagna | 41'06"32 |
Staffette |
Staffetta 4x100 m | Germania Rouven Christ Julian Reus Robert Hering Markus Brandt | 39"81 | Regno Unito Funmi Sobodu Alexander Nelson Luke Fagan Leevan Yearwood | 39"83 | Francia Charles Figaro Yannick Lesourd Frederic Mignot Nyls Nubret | 40"21 |
Staffetta 4x400 m | Regno Unito Nigel Levine Robert Davis Louis Persent Jordan McGrath | 3'08"21 | Germania Pascal Nabow Eric Kruger Thomas Schneider Robin Schembera | 3'08"64 | Francia Bruno Naprix Mickael Francois Jean-Patrick Rolland Yannick Fonsat | 3'09"19 |
Salti |
Salto in alto | Oleksandr Nartov Ucraina | 2,23 m | Andriy Protsenko Ucraina | 2,21 m | Raúl Spank Germania | 2,21 m |
Salto in lungo | Olivier Huet Francia | 7,78 m | Ivan Slepov Russia | 7,61 m | Marcos Caldeira Portogallo | 7,58 m |
Salto con l'asta | Leonid Kivalov Russia | 5,60 m = | Yevgeniy Ageyev Russia | 5,50 m | Łukasz Michalski Polonia | 5,45 m |
Salto triplo | Lyukman Adams Russia | 16,50 m | Ilya Yefremov Russia | 16,49 m | Dzmitry Platinski Bielorussia | 16,49 m |
Lanci |
Getto del peso | Alexander Bulanov Russia | 19,95 m | Antonio Vital E Silva Portogallo | 19,66 m | Nikola Kisanic Croazia | 19,63 m |
Lancio del disco | Nikolay Sedyuk Russia | 62,72 m | Ivan Hryshyn Ucraina | 62,28 m | Joni Mattila Finlandia | 58,05 m |
Lancio del martello | Arno Laitinen Finlandia | 71,94 m | Adrian Pop Romania | 70,80 m | Siarhei Tsytsoryn Bielorussia | 70,23 m |
Lancio del giavellotto | Matthias De Zordo Germania | 78,59 m | Roman Avramenko Ucraina | 75,24 m | Thomas Smet Belgio | 72,56 m |
Prove multiple |
Decathlon | Matthias Prey Germania | 7908 p. | Rok Derzanic Slovenia | 7560 p. | Rico Freimuth Germania | 7524 p. |
miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; record europeo under 20; record europeo stagionale under 20; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record nazionale under 18; record personale; record personale stagionale. |
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri | Ezinne Okparaebo Norvegia | 11"45 | Inna Eftimova Bulgaria | 11"52 | Katerina Cechova Rep. Ceca | 11"58 |
200 metri | Hayley Jones Regno Unito | 23"37 | Yelizaveta Bryzhina Ucraina | 23"66 | Inna Eftimova Bulgaria | 23"78 |
400 metri | Danijela Grgic Croazia | 52"45 | Kseniya Ustalova Russia | 52"92 | Olga Fomina Russia | 53"68 |
800 metri | Mirela Lavric Romania | 2'02"84 | Emma Jackson Regno Unito | 2'03"23 | Machteld Mulder Paesi Bassi | 2'03"72 |
1.500 metri | Cristina Vasiloiu Romania | 4'15"30 | Stephanie Twell Regno Unito | 4'16"03 | Daniela Donisa Romania | 4'18"19 |
3.000 metri | Cristina Vasiloiu Romania | 9'13"51 | Natalya Popkova Russia | 9'14"17 | Daniela Donisa Romania | 9'14"54 |
5.000 metri | Natalya Popkova Russia | 16'08"95 | Ingunn Opsal Norvegia | 16'14"59 | Emily Pidgeon Regno Unito | 16'31"30 |
Corse a ostacoli |
100 metri ostacoli | Aleksandra Fedoriva Russia | 13"12 | Laetitia Denis Francia | 13"35 | Marina Andryukhina Russia | 13"50 |
400 metri ostacoli | Fabienne Kohlmann Germania | 56"42 | Perri Shakes-Drayton Regno Unito | 56"46 | Anastasiya Ott Russia | 57"27 |
3000 metri siepi | Karoline Bjerkeli Grøvdal Norvegia | 9'44"34 | Kristine Eikrem Engeset Norvegia | 9'47"35 | Polina Jelizarova Lettonia | 10'03"91 |
Corse su strada |
10 km marcia | Anisya Kornikova Russia | 43'27"20 | Yelena Shumkina Russia | 46'24"74 | Alena Kostromitina Russia | 46'41"56 |
Staffette |
Staffetta 4x100 m | Regno Unito Anike Shand-Whittingham Ashlee Nelson Hayley Jones Asha Philip | 44"52 | Ucraina Hanna Yaroshchuk Hanna Titimets Nataliya Pohrebnyak Yelizaveta Bryzhina | 44"77 | Polonia Martyna Ksiazek Marika Popowicz Agnieszka Ceglarek Weronica Wedler | 45"32 |
Staffetta 4x400 m | Russia Olga Fomina Anastasiya Ott Anna Verkhovskaya Kseniya Ustalova | 3'33"95 | Regno Unito Meghan Beesley Hayley Jones Joey Duck Perri Shakes-Drayton | 3'37"29 | Germania Wiebke Ullmann Esther Cremer Lena Schmidt Fabienne Kohlmann | 3'37"32 |
Salti |
Salto in alto | Erika Wiklund Svezia | 1,82 m | Liene Karsuma Lettonia | 1,82 m | Mirela Demitreva Bulgaria | 1,82 m |
Salto con l'asta | Minna Nikkanen Finlandia | 4,35 m | Christina Michel Germania | 4,25 m | Anna Katharina Schmid Svizzera | 4,25 m |
Salto in lungo | Manuela Galtier Francia | 6,44 m | Éloyse Lesueur Francia | 6,34 m | Yuliya Pidluzhnaya Russia | 6,28 m |
Salto triplo | Kaire Leibak Estonia | 14,02 m | Hanna Knyazheva Ucraina | 13,85 m | Cristina Bujin Romania | 13,57 m |
Lanci |
Getto del peso | Melissa Boekelman Paesi Bassi | 16,51 m | Alena Kopets Bielorussia | 16,10 m | Isabell Von Loga Germania | 15,74 m |
Lancio del disco | Vera Karmishina Russia | 56,16 m | Sandra Perković Croazia | 55,42 m | Tamara Apostolico Italia | 52,21 m |
Lancio del martello | Bianca Perie Romania | 64,35 m | Katerina Safrankova Rep. Ceca | 62,95 m | Natallia Shayunova Bielorussia | 62,73 m |
Lancio del giavellotto | Vira Rebryk Ucraina | 58,48 m | Sinta Ozolina Lettonia | 57,01 m | Urszula Kuncewicz Polonia | 54,83 m |
Prove multiple |
Eptathlon | Aiga Grabuste Lettonia | 5920 p. | Eliska Klucinova Rep. Ceca | 5709 p. | Nikol Ogrodnikova Rep. Ceca | 5607 p. |
miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; record europeo under 20; record europeo stagionale under 20; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record nazionale under 18; record personale; record personale stagionale. |
- Legenda
Paese ospitante