Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri (dettagli) | Christophe Lemaitre Francia | 10"11 | Mark Lewis-Francis Gran Bretagna | 10"18 | Martial Mbandjock Francia | 10"18 |
200 metri (dettagli) | Christophe Lemaitre Francia | 20"37 | Christian Malcolm Gran Bretagna | 20"38 | Martial Mbandjock Francia | 20"42 |
400 metri (dettagli) | Kévin Borlée Belgio | 45"08 | Michael Bingham Gran Bretagna | 45"23 | Martyn Rooney Gran Bretagna | 45"23 |
800 metri (dettagli) | Marcin Lewandowski Polonia | 1'47"07 | Michael Rimmer Gran Bretagna | 1'47"17 | Adam Kszczot Polonia | 1'47"22 |
1.500 metri (dettagli) | Arturo Casado Spagna | 3'42"74 | Carsten Schlangen Germania | 3'43"52 | Manuel Olmedo Spagna | 3'43"54 |
5.000 metri (dettagli) | Mohammed Farah Gran Bretagna | 13'31"18 | Jesǘs España Spagna | 13'33"12 | Hayle İbrahimov Azerbaigian | 13'34"15 |
10.000 metri (dettagli) | Mohammed Farah Gran Bretagna | 28'24"99 | Chris Thompson Gran Bretagna | 28'27"33 | Daniele Meucci Italia | 28'27"33 |
Corse a ostacoli |
110 metri ostacoli (dettagli) | Andy Turner Gran Bretagna | 13"28 | Garfield Darien Francia | 13"34 | Dániel Kiss Ungheria | 13"39 |
400 metri ostacoli (dettagli) | David Greene Gran Bretagna | 48"12 | Rhys Williams Gran Bretagna | 48"96 | Stanislav Mel'nykov Ucraina | 49"09 |
3.000 metri siepi (dettagli) | Mahiedine Mekhissi-Benabbad Francia | 8'07"87 | Bouabdellah Tahri Francia | 8'09"28 | Ion Luchianov[1][2] Moldavia | 8'19"64 |
Prove su strada |
Maratona (dettagli) | Viktor Röthlin Svizzera | 2h15'31" | José Manuel Martínez Spagna | 2h17'50" | Dmitrij Safronov Russia | 2h18'16" |
Marcia 20 km (dettagli) | Alex Schwazer Italia | 1h20'38"[3] | João Vieira Portogallo | 1h20'49" | Robert Heffernan Irlanda | 1h21'00" |
Marcia 50 km (dettagli) | Yohann Diniz Francia | 3h40'37" | Grzegorz Sudoł Polonia | 3h42'24" | Sergej Bakulin Russia | 3h43'26" |
Salti |
Salto in alto (dettagli) | Aleksandr Šustov Russia | 2,33 m | Ivan Uchov Russia | 2,31 m | Martyn Bernard Gran Bretagna | 2,29 m |
Salto con l'asta (dettagli) | Renaud Lavillenie Francia | 5,85 m | Maksym Mazuryk Ucraina | 5,80 m | Przemysław Czerwiński Polonia | 5,75 m |
Salto in lungo (dettagli) | Christian Reif Germania | 8,47 m | Kafétien Gomis Francia | 8,24 m | Chris Tomlinson Gran Bretagna | 8,23 m |
Salto triplo (dettagli) | Phillips Idowu Gran Bretagna | 17,81 m | Marian Oprea Romania | 17,51 m | Teddy Tamgho Francia | 17,45 m |
Lanci |
Getto del peso (dettagli) | Tomasz Majewski Polonia | 21,00 m[4] | Ralf Bartels Germania | 20,93 m | Māris Urtāns Lettonia | 20,72 m |
Lancio del disco (dettagli) | Piotr Małachowski Polonia | 68,87 m | Robert Harting Germania | 68,47 m | Róbert Fazekas Ungheria | 66,43 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Andreas Thorkildsen Norvegia | 88,37 m | Matthias De Zordo Germania | 87,81 m | Tero Pitkämäki Finlandia | 86,67 m |
Lancio del martello (dettagli) | Libor Charfreitag Slovacchia | 80,02 m | Nicola Vizzoni Italia | 79,12 m | Krisztián Pars Ungheria | 79,06 m |
Prove multiple |
Decathlon (dettagli) | Romain Barras Francia | 8.453 p. | Eelco Sintnicolaas Paesi Bassi | 8.436 p. | Andrėj Kraŭčanka Bielorussia | 8.370 p. |
Staffette |
4×100 metri (dettagli) | Francia Jimmy Vicaut Christophe Lemaitre Pierre-Alexis Pessonneaux Martial Mbandjock | 38"11 | Italia Roberto Donati Simone Collio Emanuele Di Gregorio Maurizio Checcucci | 38"17 | Germania Tobias Unger Marius Broening Alexander Kosenkow Martin Keller | 38"44 |
4×400 metri (dettagli) | Russia Maksim Dyldin Aleksej Aksënov Pavel Trenichin Vladimir Krasnov | 3'02"14 | Gran Bretagna Conrad Williams Michael Bingham Robert Tobin Martyn Rooney | 3'02"25 | Belgio Arnaud Destatte Kévin Borlée Cédric Van Branteghem Jonathan Borlée | 3'02"60 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |