Le Festival de télévision de Monte-Carlo 2010, 50e édition du festival, s'est déroulé du 6 juin au .
Les titres indiqués peuvent être provisoires et correspondre aux titres internationaux.
Titre | Titre original | Pays | Producteur(s) | Acteur(s) | Actrice(s) |
30 Rock | | États-Unis | Tina Fey, Robert Carlock, Lorne Michaels, Marci Klein et David Miner | Alec Baldwin et Tracy Morgan | Tina Fey et Jane Krakowski |
An Crisis | | Irlande | Martha O'Neill et Mícheál Ó Meallaigh | Risteárd Cooper et Conor MacNeill | Norma Sheahan et Michelle Beamish |
Camilo The Mayor | Camilo - O Presidente | Portugal | Piet Hein Bakker, Pedro Curto et Vasco Vilarinh | Camilo de Oliveira | — |
Clinic on the Third Floor | Klinika Na Tretiya Etazh | Bulgarie | Ivan Tonev et Nikolay Akimov | Christo Mutafchiev et Aleksandar Kossev | Stefaniya Koleva et Reni Vrangova |
Entourage | | États-Unis | Doug Ellin, Stephen Levinson, Ally Musika, Rob Weiss, Denis Biggs, Mark Wahlberg | Adrian Grenier et Jeremy Piven | Perrey Reeves |
La Galère | | Canada | Renée-Claude Brazeau, Richard Speer et Josée Vallée | Patrice Godin et Jeff Boudreault | Anne Casabonne et Geneviève Rochette |
Les Invincibles | | France | Stéphane Drouet et Matthieu Viala | Jonathan Cohen, Benjamin Bellecour, Cédric Ben Abdallah et Jean-Michel Portal | Marie-Ève Perron, Clémentine Célarié, Lou Doillon et Brigitte Bémol |
Le Journal de Meg | Doctor's Diary - Männer sind die beste Medizin | Allemagne | Steffi Ackermann, Beatrice Kramm et Bora Dagtekin | Florian David Fitz et Steffen Groth | Diana Amft et Laura Osswald |
Melting Pot Café | | Belgique | Catherine Burniaux | Fabrice Murgia et Patrick Spadrille | Stéphane Bissot et Maryvonne Michel |
Miranda | | Royaume-Uni | Nerys Evans, Jo Sargent et Miranda Hart | Tom Ellis et Peter Davison | Miranda Hart et Patricia Hodge |
My Mum & I | | Nigeria | Gregory Odutayo et Deborah Odutayo | Gbenga Windapo | Ufuoma Ejenobor et Aramide Okegbenro |
Park Road | Lærkevej | Danemark | Mie Andreasen, Tomas Hostrup-Larsen et Rasmus Thorsen | Henrik Prip et Christian Tafdrup | Søs Egelind et Anette Støvelbæk |
Station | Állomás | Hongrie | Istvan Juhasz et Janos Drabik | Imre Csuja et Peter Telekes | Eniko Borcsok et Anna Gyorgyi |
Studying Men and Women | Rollercoaster | Corée du Sud | Changeui Song, Hyunchul Kim et Sungduk Kim | Hyungdon Jung | Kaeun Jung |
The Office | | États-Unis | Greg Daniels, Paul Lieberstein et Howard Klein | Steve Carrell et Rainn Wilson | Jenna Fischer et Ellie Kemper |
The Thick of It | | Royaume-Uni | Armando Iannucci et Adam Tandy | Peter Capaldi et Roger Allam | Rebecca Front |
Who said me? | ¿Quién Dijo Yo? | Mexique | Alfredo Marron et Teresa Costa | Ricardo Esquerra et Juan Carlos Meddelin | Veronica Toussaint |
Titre | Titre original | Pays | Producteur(s) | Acteur(s) | Actrice(s) |
Braquo | | France | Hervé Chabalier et Claude Chelli | Jean-Hugues Anglade | — |
Brigade du crime | SOKO Leipzig | Allemagne | Norbert Sauer et Jörg Winger | Andreas Schmidt-Schaller et Marco Girnth et Pablo Sprungala | Melanie Marschke |
The Class: Life After | Klass: Elu Pärast | Estonie | Gerda Kordemets | — | Triin Tenso |
Code 37 | | Belgique | Dirk Impens | Marc Lauwrys et Michael Pas | Veerle Baetens |
Dexter | | États-Unis | John Goldwyn, Sara Colleton et Clyde Phillips | Michael C. Hall et John Lithgow | Julie Benz et Jennifer Carpenter |
Durham County | | Canada | Janis Lundman, Adrienne Mitchell, Michael Prupas et Laurie Finstad Knizhnik | Hugh Dillon | Michelle Forbes |
Flashpoint | | Canada | Anne Marie La Traverse et Bill Mustos | Hugh Dillon et Enrico Colantoni | Amy Jo Johnson |
Jin | | Japon | Akihiko Ishimaru | Takao Ōsawa et Masaaki Uchino | Miki Nakatani et Haruka Ayase |
Johan Falk | Johan Falk: GSI - Gruppen för särskilda insatser | Suède | Joakim Hansson | Joel Kinnaman et Jens Hultén | Meliz Karlge |
The Killing II | Forbrydelsen II | Danemark | Piv Bernth | Nicolas Bro | Sofie Gråbøl |
Lost : Les Disparus | Lost | États-Unis | Carlton Cuse et Damon Lindelof | Naveen Andrews, Nestor Carbonell, Jeff Fahey, Michael Emerson, Matthew Fox, Jorge Garcia, Josh Holloway, Daniel Dae Kim, Ken Leung et Terry O'Quinn | Emilie de Ravin, Yunjin Kim, Evangeline Lilly et Zuleikha Robinson |
Mad Men | | États-Unis | Matthew Weiner et Scott Hornbacher | Jon Hamm | January Jones et Elisabeth Moss |
Marked | Naznaczony | Pologne | Dariusz Gasiorowski, Artur Kowalewski et Dorota Chamczyk | Piotr Adamczyk et Arkadiusz Bazak | Anna Dereszowska et Julia Wróblewska |
Merlin | | Royaume-Uni | Julian Murphy et Johnny Capps | Colin Morgan et Bradley James | Angel Coulby |
My Son: Five Years Gone | O e mio Figlio: Nuove Storie per il Commissario Vivaldi | Italie | Giorgio Schöttler, Paola Masini et Sergio Giussani | Lando Buzzanca et Giovanni Scifoni | Caterina Vertova et Alessandra Celi |
Naked City | Cidade Despida | Portugal | Jorge Marecos | Pedro Laginha et Albano Jeronimo | Catarina Furtado et Cristina Carvalhal |
Real Estate | Bienes Raíces | Mexique | Marcel Ferrer et Mayolo Reyes | Ari Brickman et Juan Angel Esparza | Fabiana Perzabal et Gabriela de la Garza |
Remember When | Cuéntame Como Pasó | Espagne | Miguel Angel Bernardeau | Imanol Arias et Juan Echanove | Ana Duato et Maria Galiana |
Skins | | Royaume-Uni | Bryan Elsley, Charles Pattinson, George Faber et John Griffin | Jack O'Connell et Luke Pasqualino | Kaya Scodelario et Lisa Backwell |
Spartacus : Le Sang des gladiateurs | | Nouvelle-Zélande | Rob Tapert, Sam Raimi, Joshua Donen et Steven S. DeKnight | Andy Whitfield et John Hannah | Lucy Lawless |
Les Tudors | The Tudors | Irlande | Morgan O'Sullivan et Michael Hirst | Jonathan Rhys Meyers | — |
The Ultimate Secret of Warrior | Posledniy Secret Mastera | Russie | Igor Prokopenko et You Xiao Gang | Viktor Loginov et Chan Siu-Chun | Tatiana Abramova et Wan Yan |
Wild at Heart | | Royaume-Uni | Charles Pattinson, George Faber et Ashley Pharoah | Stephen Tompkinson et Deon Stewardson | Dawn Steele et Hayley Mills |
Titre | Titre original | Pays |
Allende, a closed Affair | Allende, Caso Cerrado | Espagne |
An American in the Communist Poland | Amerykanin W Prl | Pologne |
Chechen Trap Assault | | Russie |
China's Unnatural Disaster: The Tears of the Sichuan Province | | États-Unis |
Dealing with Pirates | SOS - Fanget af Pirater | Danemark |
EADS-Airbus, une affaire d'États | | France |
Fingerprints | Sormenjäljet | Finlande |
Guantanamo Reunited | | Royaume-Uni |
Megaquake Part 2: Those 15 Seconds in Kobe | | Japon |
Métamorphose d'une gare | | Belgique |
My Father, the Iron Curtain and me | Tata Zza Zelaznej Kurtyny | Pologne |
News Who Plus | | Corée du Sud |
Panorama: Blood Antiques | Panorama: Bloedantiek | Belgique |
Pirate Hunting | Piratjegerne | Norvège |
The Principle of Hatred | Princip Nenavist | Japon |
Shahida - Brides of Allah | Shahida - Allahs Bräute | Allemagne |
Tiananmen | | Allemagne |
Tuesday report: Child abduction | | Chine |
L'ultime pardon | | Canada |
Wars, Lies and Television | Guerra, Bugie & TV | Italie |
World's Untold Stories: Blood Line | | États-Unis |
Catégorie | Titre | Pays |
Meilleur grand reportage d'actualités | Dealing With Pirates China's Unnatural Disaster: The Tears of the Sichuan Province | Danemark États-Unis |
Meilleur reportage du journal télévisé | Lucia Newman: Colombia Drugs Lab Attack | Qatar |
Meilleure actrice | CNN Reports: Haiti Earthquake | États-Unis |
Prix de l’audience télévisuelle internationale[modifier | modifier le code]
Ce prix représente le palmarès du nombre de téléspectateurs de l'année 2009.
Catégorie | Titre | Pays |
Prix spécial du prince Rainier III | Earth The Global Challenge | Portugal |
Prix AMADE-UNESCO | Temple Grandin | États-Unis |
Prix SIGNIS | One War | Russie |
Prix du Comité international de la Croix Rouge | Fingerprints | Finlande |
Prix de la Croix-Rouge Monégasque | One War | Russie |
Grand prix international du documentaire d’auteur | Me, My Gipsy Family and Woody Allen | Italie |