Liga de Naciones de Voleibol Masculino de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Liga de Naciones de Voleibol Masculino de 2019
II Liga de Naciones de Voleibol Masculino
Chicago sunrise 1.jpg
Chicago, ciudad sede de la ronda final.
Datos generales
Sede Bandera de Estados Unidos Chicago (Ronda Final)
Categoría Absoluta
Fecha 31 de mayo - 14 de julio
Edición II
Organizador Federación Internacional de Voleibol
Palmarés
Def. título Bandera de Rusia Rusia
Primero Bandera de Rusia Rusia
Segundo Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Tercero Bandera de Polonia Polonia
Cuarto Bandera de Brasil Brasil
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Partidos 130
Cronología
2018 2019 2020
Sitio oficial

La Liga de Naciones de Voleibol de 2019 fue la segunda edición del torneo anual más importante de selecciones nacionales de voleibol, el evento fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y cuenta con 16 equipos.[1]​ La fase final se disputó en el Credit Union 1 Arena de Chicago (Estados Unidos).[2][3]​ Para esta edición Portugal reemplazó a Corea del Sur.[4]

Equipos participantes[editar]

16 equipos calificaron para la competencia. 12 de ellos calificaron como equipos principales que no descienden. Otros 4 equipos fueron seleccionados como equipos invitados que podrán ser relegados del torneo.[5]

AVC CEV NORCECA CSV
Equipos principales

Bandera de la República Popular China China
Bandera de Japón Japón
Bandera de Irán Irán

Bandera de Estados Unidos Estados Unidos

Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil

Equipos desafiantes

Bandera de Australia Australia

Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Portugal Portugal

Bandera de Canadá Canadá

Sistema de competición[editar]

Ronda preliminar[editar]

  • Los 16 equipos fueron distribuidos en 4 grupos de 4 equipos cada semana, compitiendo durante 5 semanas en formato de todos contra todos con un equipo principal siendo anfitrión de cada grupo. Todos los equipos compitieron a partido único. Los cinco mejores equipos clasificados jugaron la ronda final junto al equipo organizador de la misma. El último equipo invitado clasificado en la ronda preliminar perdió la condición de desafiante.[6]

Ronda final[editar]

  • Los 6 equipos en la ronda final se dividieron en 2 grupos determinados por el sistema serpentino. El equipo anfitrión estuvo en la primera posición y los otros equipos fueron asignados por su clasificación en la ronda preliminar. Los 2 mejores equipos de cada grupo jugaron las semifinales. Los equipos ganadores jugaron en el partido final por la medalla de oro.[7]

Formato del torneo[editar]

El sorteo de los grupos se realizó el 23 de octubre de 2018.[1]

Semana 1 Semana 2
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Sede: China Sede: Argentina Sede: Polonia Sede: Serbia Sede: China Sede: Rusia Sede: Japón Sede: Canadá

Bandera de la República Popular China China
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Irán Irán
Bandera de Italia Italia

Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Bulgaria Bulgaria

Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Australia Australia

Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Francia Francia
Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Japón Japón

Bandera de la República Popular China China
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Francia Francia

Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Italia Italia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Portugal Portugal

Bandera de Japón Japón
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Irán Irán
Bandera de Brasil Brasil

Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Australia Australia
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Serbia Serbia

Semana 3 Semana 4
Grupo 9 Grupo 10 Grupo 11 Grupo 12 Grupo 13 Grupo 14 Grupo 15 Grupo 16
Sede: Portugal Sede: Bulgaria Sede: Irán Sede: Francia Sede: Estados Unidos Sede: Italia Sede: Irán Sede: Brasil

Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de la República Popular China China
Bandera de Serbia Serbia

Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Japón Japón
Bandera de Italia Italia
Bandera de Australia Australia

Bandera de Irán Irán
Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Rusia Rusia

Bandera de Francia Francia
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Alemania Alemania

Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Japón Japón
Bandera de Canadá Canadá
Bandera de la República Popular China China

Bandera de Italia Italia
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Polonia Polonia

Bandera de Irán Irán
Bandera de Francia Francia
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Australia Australia

Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Rusia Rusia

Semana 5
Grupo 17 Grupo 18 Grupo 19 Grupo 20
Sede: Australia Sede: Brasil Sede: Bulgaria Sede: Alemania

Bandera de Australia Australia
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de la República Popular China China
Bandera de Rusia Rusia

Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Italia Italia
Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Francia Francia

Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Irán Irán
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos

Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Japón Japón
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Polonia Polonia

Ronda preliminar[editar]

Posiciones[editar]

     - Clasificados a la ronda final.      - Clasificado a la ronda final como organizador.      - Excluido de la Liga de Naciones 2020.

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Brasil Brasil 14 1 39 44 15 2.933 1408 1218 1.156
2 Bandera de Irán Irán 12 3 36 38 15 2.533 1276 1173 1.088
3 Bandera de Rusia Rusia 12 3 34 37 17 2.176 1284 1164 1.103
4 Bandera de Francia Francia 11 4 34 38 18 2.111 1341 1251 1.072
5 Bandera de Polonia Polonia 11 4 30 38 25 1.520 1465 1397 1.049
6 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 9 6 28 32 24 1.333 1317 1258 1.047
7 Bandera de Argentina Argentina 8 7 26 33 26 1.269 1363 1304 1.045
8 Bandera de Italia Italia 8 7 25 31 25 1.240 1316 1263 1.042
9 Bandera de Canadá Canadá 8 7 23 29 29 1.000 1313 1321 0.994
10 Bandera de Japón Japón 7 8 19 27 32 0.844 1318 1326 0.994
11 Bandera de Serbia Serbia 6 9 17 28 36 0.778 1393 1417 0.983
12 Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 10 13 21 38 0.553 1268 1372 0.924
13 Bandera de Australia Australia 3 12 13 20 37 0.541 1217 1334 0.912
14 Bandera de Alemania Alemania 3 12 12 23 41 0.561 1349 1470 0.918
15 Bandera de Portugal Portugal 2 13 7 12 40 0.300 1095 1268 0.864
16 Bandera de la República Popular China China 1 14 4 9 42 0.214 1047 1234 0.848

Resultados[editar]

Semana 1[editar]

  • Del 31 de mayo al 2 de junio
Grupo 1
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
31 de mayo 16:00 Irán Bandera de Irán 3 – 1 Bandera de Italia Italia 20-25 25-23 25-23 25-23 95 – 94 P2
31 de mayo 20:00 China Bandera de la República Popular China 2 – 3 Bandera de Alemania Alemania 21-25 21-25 25-19 25-19 11-15 103 – 103 P2
01 de junio 16:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Alemania Alemania 25-21 30-28 25-23 80 – 72 P2
01 de junio 20:00 China Bandera de la República Popular China 0 – 3 Bandera de Irán Irán 22-25 18-25 21-25 61 – 75 P2
02 de junio 16:00 Alemania Bandera de Alemania 0 – 3 Bandera de Irán Irán 28-30 27-29 20-25 75 – 84 P2
02 de junio 20:00 China Bandera de la República Popular China 0 – 3 Bandera de Italia Italia 21-25 13-25 24-26 58 – 76 P2
Grupo 2
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
31 de mayo 18:10 Canadá Bandera de Canadá 1 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 20-25 24-26 25-19 17-25 86 – 95 P2
31 de mayo 21:10 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Portugal Portugal 25-17 25-21 25-21 75 – 59 P2
01 de junio 18:10 Canadá Bandera de Canadá 3 – 0 Bandera de Portugal Portugal 25-20 25-23 25-16 75 – 59 P2
01 de junio 21:10 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-16 25-21 25-23 75 – 60 P2
02 de junio 16:10 Portugal Bandera de Portugal 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-21 19-25 28-26 25-23 97 – 95 P2
02 de junio 19:10 Argentina Bandera de Argentina 1 – 3 Bandera de Canadá Canadá 21-25 27-29 25-16 24-26 97 – 96 P2
Grupo 3
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
31 de mayo 17:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 0 – 3 Bandera de Brasil Brasil 22-25 22-25 23-25 67 – 75 P2
31 de mayo 20:30 Polonia Bandera de Polonia 3 – 1 Bandera de Australia Australia 25-15 24-26 25-21 25-14 99 – 76 P2
01 de junio 14:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Australia Australia 32-34 25-16 25-19 27-29 15-13 124 – 111 P2
01 de junio 17:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 2 – 3 Bandera de Polonia Polonia 25-17 32-34 28-26 23-25 9-15 117 – 117 P2
02 de junio 14:00 Australia Bandera de Australia 1 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-19 25-27 16-25 16-25 82 – 96 P2
02 de junio 17:00 Brasil Bandera de Brasil 3– 1 Bandera de Polonia Polonia 22-25 25-15 25-21 25-17 97 – 78 P2
Grupo 4
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
31 de mayo 17:00 Serbia Bandera de Serbia 1 – 3 Bandera de Japón Japón 17-25 12-25 26-24 17-25 72 – 99 P2
31 de mayo 20:00 Francia Bandera de Francia 3 – 1 Bandera de Rusia Rusia 25-19 25-22 20-25 25-23 95 – 89 P2
01 de junio 16:00 Japón Bandera de Japón 1 – 3 Bandera de Rusia Rusia 22-25 25-23 19-25 23-25 89 – 98 P2
01 de junio 19:00 Serbia Bandera de Serbia 1 – 3 Bandera de Francia Francia 12-25 22-25 25-20 20-25 79 – 95 P2
02 de junio 16:00 Japón Bandera de Japón 1 – 3 Bandera de Francia Francia 22-25 27-25 19-25 15-25 83 – 100 P2
02 de junio 19:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 2 Bandera de Serbia Serbia 20-25 26-24 25-23 22-25 15-10 108 – 107 P2

Semana 2[editar]

  • Del 7 al 9 de junio
Grupo 5
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
07 de junio 16:00 Francia Bandera de Francia 3 – 1 Bandera de Polonia Polonia 28-26 25-23 24-26 25-20 102 – 95 P2
07 de junio 19:30 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 26-24 25-20 25-17 76 – 61 P2
08 de junio 16:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 22-25 25-19 27-25 25-20 99 – 89 P2
08 de junio 19:30 China Bandera de la República Popular China 0 – 3 Bandera de Francia Francia 16-25 23-25 20-25 59 – 75 P2
09 de junio 16:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 2 Bandera de Francia Francia 18-25 23-25 25-21 25-23 15-11 106 – 105 P2
09 de junio 19:30 China Bandera de la República Popular China 0 – 3 Bandera de Polonia Polonia 22-25 13-25 15-25 50 – 75 P2
Grupo 6
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
07 de junio 16:00 Italia Bandera de Italia 3 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-23 13-25 25-20 25-23 88 – 91 P2
07 de junio 19:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Portugal Portugal 25-19 25-22 25-20 75 – 61 P2
08 de junio 16:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Portugal Portugal 25-13 25-20 25-11 75 – 44 P2
08 de junio 19:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-22 25-19 25-15 75 – 56 P2
09 de junio 16:00 Portugal Bandera de Portugal 1 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 20-25 25-22 22-25 17-25 84 – 97 P2
09 de junio 19:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Italia Italia 29-27 25-16 25-18 79 – 61 P2
Grupo 7
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
07 de junio 15:40 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Irán Irán 23-25 25-16 21-25 33-31 15-10 117 – 107 P2
07 de junio 19:10 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 25-16 25-16 33-31 83 – 63 P2
08 de junio 15:10 Argentina Bandera de Argentina 1 – 3 Bandera de Irán Irán 19-25 25-20 22-25 32-34 98 – 104 P2
08 de junio 18:40 Japón Bandera de Japón 0 – 3 Bandera de Brasil Brasil 22-25 19-25 21-25 62 – 75 P2
09 de junio 15:10 Argentina Bandera de Argentina 2 – 3 Bandera de Brasil Brasil 20-25 25-21 28-26 23-25 12-15 108 – 112 P2
09 de junio 18:40 Japón Bandera de Japón 0 – 3 Bandera de Irán Irán 22-25 21-25 19-25 62 – 75 P2
Grupo 8
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
07 de junio 16:40 Alemania Bandera de Alemania 3 – 2 Bandera de Serbia Serbia 25-20 16-25 26-28 26-24 15-9 108 – 106 P2
07 de junio 19:40 Canadá Bandera de Canadá 3 – 0 Bandera de Australia Australia 25-23 25-17 25-18 75 – 58 P2
08 de junio 16:10 Serbia Bandera de Serbia 3 – 2 Bandera de Australia Australia 22-25 14-25 25-21 25-21 15-9 101 – 101 P2
08 de junio 19:10 Canadá Bandera de Canadá 3 – 2 Bandera de Alemania Alemania 23-25 29-27 25-18 23-25 15-12 115 – 107 P2
09 de junio 13:10 Australia Bandera de Australia 3 – 0 Bandera de Alemania Alemania 25-20 25-20 25-16 75 – 56 P2
09 de junio 16:10 Canadá Bandera de Canadá 2 – 3 Bandera de Serbia Serbia 17-25 26-24 21-25 28-26 12-15 104 – 115 P2

Semana 3[editar]

  • Del 14 al 16 de junio
Grupo 9
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de junio 18:00 Brasil Bandera de Brasil 2 – 3 Bandera de Serbia Serbia 25-17 22-25 25-17 20-25 12-15 104 – 99 P2
14 de junio 21:00 Portugal Bandera de Portugal 3 – 0 Bandera de la República Popular China China 25-22 25-17 25-23 75 – 62 P2
15 de junio 16:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de la República Popular China China 25-15 25-18 25-22 75 – 55 P2
15 de junio 19:00 Portugal Bandera de Portugal 2 – 3 Bandera de Serbia Serbia 25-21 15-25 22-25 32-30 9-15 103 – 116 P2
16 de junio 15:00 China Bandera de la República Popular China 1 – 3 Bandera de Serbia Serbia 17-25 22-25 27-25 18-25 84 – 100 P2
16 de junio 18:00 Portugal Bandera de Portugal 0 – 3 Bandera de Brasil Brasil 19-25 21-25 18-25 58 – 75 P2
Grupo 10
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de junio 17:00 Japón Bandera de Japón 1 – 3 Bandera de Italia Italia 25-23 15-25 27-29 21-25 88 – 102 P2
14 de junio 20:40 Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 2 Bandera de Australia Australia 20-25 29-27 22-25 25-21 15-13 111 – 111 P2
15 de junio 17:00 Australia Bandera de Australia 1 – 3 Bandera de Italia Italia 18-25 32-30 18-25 15-25 83 – 105 P2
15 de junio 20:40 Bulgaria Bandera de Bulgaria 2 – 3 Bandera de Japón Japón 25-22 19-25 25-16 19-25 21-25 107 – 109 P2
16 de junio 17:00 Japón Bandera de Japón 3 – 2 Bandera de Australia Australia 25-18 25-27 23-25 25-22 17-15 115 – 107 P2
16 de junio 20:40 Italia Bandera de Italia 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-14 25-20 23-25 25-21 98 – 80 P2
Grupo 11
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de junio 15:30 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Polonia Polonia 24-26 25-20 25-22 25-19 99 – 87 P2
14 de junio 18:30 Irán Bandera de Irán 3 – 0 Bandera de Canadá Canadá 25-15 26-24 25-16 76 – 55 P2
15 de junio 15:30 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Canadá Canadá 25-23 22-25 25-20 25-23 97 – 91 P2
15 de junio 18:30 Irán Bandera de Irán 3 – 2 Bandera de Polonia Polonia 25-20 21-25 18-25 25-17 15-8 104 – 95 P2
16 de junio 15:30 Polonia Bandera de Polonia 3 – 1 Bandera de Canadá Canadá 25-20 25-27 25-20 28-26 103 – 93 P2
16 de junio 18:30 Irán Bandera de Irán 3 – 0 Bandera de Rusia Rusia 25-20 26-24 25-23 76 – 67 P2
Grupo 12
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de junio 17:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 1 Bandera de Argentina Argentina 25-22 25-19 21-25 25-21 96 – 87 P2
14 de junio 20:00 Francia Bandera de Francia 3 – 1 Bandera de Alemania Alemania 24-26 25-20 25-19 25-20 99 – 85 P2
15 de junio 17:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 1 Bandera de Alemania Alemania 25-22 21-25 25-19 25-20 96 – 86 P2
15 de junio 20:00 Francia Bandera de Francia 1 – 3 Bandera de Argentina Argentina 18-25 17-25 25-19 20-25 80 – 94 P2
16 de junio 14:00 Argentina Bandera de Argentina 3 – 2 Bandera de Alemania Alemania 25-19 23-25 23-25 25-23 15-10 111 – 102 P2
16 de junio 17:00 Francia Bandera de Francia 1 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-23 22-25 26-28 25-27 98 – 103 P2

Semana 4[editar]

  • Del 21 al 23 de junio
Grupo 13
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
21 de junio 17:00 Canadá Bandera de Canadá 3 – 1 Bandera de la República Popular China China 25-19 25-23 22-25 25-17 97 – 84 P2
21 de junio 20:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Japón Japón 25-15 25-19 25-19 75 – 53 P2
22 de junio 14:00 China Bandera de la República Popular China 0 – 3 Bandera de Japón Japón 19-25 20-25 23-25 62 – 75 P2
22 de junio 19:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1 – 3 Bandera de Canadá Canadá 22-25 25-22 23-25 17-25 87 – 97 P2
23 de junio 12:00 Canadá Bandera de Canadá 3 – 2 Bandera de Japón Japón 25-18 26-24 23-25 21-25 15-13 110 – 105 P2
23 de junio 16:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de la República Popular China China 25-20 25-19 25-19 75 – 58 P2
Grupo 14
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
21 de junio 17:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 25-21 25-23 25-27 20-25 19-17 114 – 113 P2
21 de junio 20:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Serbia Serbia 26-24 25-19 25-22 76 – 65 P2
22 de junio 17:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 2 Bandera de Serbia Serbia 32-30 21-25 25-21 19-25 15-11 112 – 112 P2
22 de junio 20:00 Italia Bandera de Italia 1 – 3 Bandera de Argentina Argentina 22-25 25-23 19-25 19-25 85 – 98 P2
23 de junio 17:00 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Serbia Serbia 25-17 25-23 25-18 75 – 58 P2
23 de junio 20:00 Italia Bandera de Italia 2 – 3 Bandera de Polonia Polonia 25-23 22-25 25-23 21-25 23-25 116 – 121 P2
Grupo 15
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
21 de junio 15:30 Francia Bandera de Francia 3 – 0 Bandera de Australia Australia 25-23 25-23 25-22 75 – 68 P2
21 de junio 18:30 Irán Bandera de Irán 3 – 1 Bandera de Portugal Portugal 23-25 27-25 25-17 25-18 100 – 85 P2
22 de junio 15:30 Francia Bandera de Francia 3 – 0 Bandera de Portugal Portugal 25-23 26-24 25-23 76 – 70 P2
22 de junio 18:30 Irán Bandera de Irán 3 – 0 Bandera de Australia Australia 25-19 25-19 25-14 75 – 52 P2
23 de junio 15:30 Portugal Bandera de Portugal 0 – 3 Bandera de Australia Australia 23-25 22-25 25-27 70 – 77 P2
23 de junio 18:30 Irán Bandera de Irán 0 – 3 Bandera de Francia Francia 18-25 24-26 21-25 63 – 76 P2
Grupo 16
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
21 de junio 17:00 Alemania Bandera de Alemania 1 – 3 Bandera de Rusia Rusia 25-22 21-25 19-25 14-25 79 – 97 P2
21 de junio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-20 21-25 25-19 25-14 96 – 78 P2
22 de junio 17:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 0 – 3 Bandera de Rusia Rusia 20-25 20-25 21-25 61 – 75 P2
22 de junio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Alemania Alemania 20-25 25-18 21-25 25-17 15-13 106 – 98 P2
23 de junio 17:00 Alemania Bandera de Alemania 2 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 28-26 25-18 23-25 19-25 10-15 105 – 109 P2
23 de junio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Rusia Rusia 25-17 25-21 28-26 78 – 64 P2

Semana 5[editar]

  • Del 28 al 30 de junio
Grupo 17
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
28 de junio 17:00 China Bandera de la República Popular China 1 – 3 Bandera de Argentina Argentina 17-25 25-20 21-25 19-25 82 – 95 P2
28 de junio 20:00 Australia Bandera de Australia 0 – 3 Bandera de Rusia Rusia 20-25 15-25 18-25 53 – 75 P2
29 de junio 16:00 Argentina Bandera de Argentina 2 – 3 Bandera de Rusia Rusia 19-25 25-22 18-25 25-21 11-15 98 – 108 P2
29 de junio 19:00 Australia Bandera de Australia 3 – 1 Bandera de la República Popular China China 24-26 25-15 25-22 25-18 99 – 81 P2
30 de junio 13:00 China Bandera de la República Popular China 0 – 3 Bandera de Rusia Rusia 23-25 23-25 26-28 72 – 78 P2
30 de junio 16:00 Australia Bandera de Australia 0 – 3 Bandera de Argentina Argentina 23-25 18-25 24-26 65 – 76 P2
Grupo 18
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
28 de junio 17:00 Italia Bandera de Italia 1 – 3 Bandera de Canadá Canadá 25-15 20-25 22-25 18-25 85 – 90 P2
28 de junio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Francia Francia 23-25 25-18 25-23 25-23 98 – 89 P2
29 de junio 17:00 Francia Bandera de Francia 3 – 1 Bandera de Italia Italia 27-25 25-19 21-25 25-20 98 – 89 P2
29 de junio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Canadá Canadá 25-20 25-19 25-19 75 – 58 P2
30 de junio 16:00 Canadá Bandera de Canadá 0 – 3 Bandera de Francia Francia 22-25 26-28 23-25 71 – 78 P2
30 de junio 19:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Italia Italia 26-28 25-22 25-18 25-18 101 – 86 P2
Grupo 19
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
28 de junio 17:00 Irán Bandera de Irán 3 – 1 Bandera de Serbia Serbia 25-23 26-28 25-22 25-19 101 – 92 P2
28 de junio 20:40 Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 21-25 25-19 25-23 25-23 96 – 90 P2
29 de junio 17:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 1 Bandera de Serbia Serbia 14-25 25-20 29-27 26-24 94 – 96 P2
29 de junio 20:40 Bulgaria Bandera de Bulgaria 0 – 3 Bandera de Irán Irán 23-25 23-25 21-25 67 – 75 P2
30 de junio 17:00 Irán Bandera de Irán 0 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-27 21-25 20-25 66 – 77 P2
30 de junio 20:40 Serbia Bandera de Serbia 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-23 25-12 25-18 75 – 53 P2
Grupo 20
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
28 de junio 17:30 Polonia Bandera de Polonia 3 – 1 Bandera de Japón Japón 22-25 25-19 27-25 25-20 99 – 89 P2
28 de junio 20:30 Alemania Bandera de Alemania 3 – 1 Bandera de Portugal Portugal 28-26 20-25 25-10 25-23 98 – 84 P2
29 de junio 17:30 Alemania Bandera de Alemania 1 – 3 Bandera de Polonia Polonia 19-25 25-21 14-25 23-25 81 – 96 P2
29 de junio 20:30 Portugal Bandera de Portugal 1 – 3 Bandera de Japón Japón 20-25 22-25 25-22 20-25 87 – 97 P2
30 de junio 14:00 Alemania Bandera de Alemania 2 – 3 Bandera de Japón Japón 17-25 25-23 25-21 18-25 9-15 94 – 109 P2
30 de junio 17:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 0 Bandera de Portugal Portugal 25-18 25-21 25-20 75 – 59 P2

Ronda final[editar]

Fase de grupos[editar]

     – Clasificados a Semifinales.

Grupo A[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2 0 6 3 0 MAX 75 56 1.339
2 Bandera de Rusia Rusia 1 1 3 3 1 3.000 98 84 1.166
3 Bandera de Francia Francia 0 2 0 1 6 0.166 140 173 0.809
Resultados
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de julio 16:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 1 Bandera de Francia Francia 25-16 25-22 23-25 25-21 98 – 84 P2
11 de julio 17:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Francia Francia 25-16 25-23 25-17 75 – 56 P2
12 de julio 17:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Rusia Rusia 25-21 25-17 25-20 75 – 58 P2

Grupo B[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Polonia Polonia 2 0 5 6 3 2.000 205 188 1.090
2 Bandera de Brasil Brasil 1 1 3 5 5 1.000 212 213 0.995
3 Bandera de Irán Irán 0 2 1 3 6 0.500 189 205 0.922
Resultados
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de julio 19:30 Brasil Bandera de Brasil 2 – 3 Bandera de Polonia Polonia 23-25 25-23 21-25 25-21 9-15 103 – 109 P2
11 de julio 20:00 Irán Bandera de Irán 1 – 3 Bandera de Polonia Polonia 25-21 18-25 20-25 22-25 85 – 96 P2
12 de julio 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Irán Irán 25-20 25-23 24-26 20-25 15-10 109 – 104 P2

Cuadro final[editar]

Semifinales Final
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3  
 Bandera de Brasil Brasil  2  
 
     Bandera de Rusia Rusia  3
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  1
Tercer puesto
 Bandera de Polonia Polonia  1  Bandera de Polonia Polonia  3
 Bandera de Rusia Rusia  3    Bandera de Brasil Brasil  0

Semifinales[editar]

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de julio 17:00 Polonia Bandera de Polonia 1 – 3 Bandera de Rusia Rusia 19-25 26-24 22-25 21-25 88 – 99 P2
13 de julio 20:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 – 2 Bandera de Brasil Brasil 25-21 17-25 21-25 25-20 15-9 103 – 100 P2

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 15:00 Polonia Bandera de Polonia 3 – 0 Bandera de Brasil Brasil 25-17 25-23 25-21 75 – 61 P2

Final[editar]

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de julio 18:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-23 20-25 25-21 25-20 95 – 89 P2

Posiciones finales[editar]

Rank Team
Medalla de oro Bandera de Rusia Rusia
Medalla de plata Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Medalla de bronce Bandera de Polonia Polonia
4 Bandera de Brasil Brasil
5 Bandera de Irán Irán
6 Bandera de Francia Francia
7 Bandera de Argentina Argentina
8 Bandera de Italia Italia
9 Bandera de Canadá Canadá
10 Bandera de Japón Japón
11 Bandera de Serbia Serbia
12 Bandera de Bulgaria Bulgaria
13 Bandera de Australia Australia
14 Bandera de Alemania Alemania
15 Bandera de Portugal Portugal
16 Bandera de la República Popular China China

Premios individuales[editar]

  • Jugador más valioso[9]
Bandera de Estados Unidos Matt Anderson
  • Mejores atacantes
Bandera de Polonia Bartosz Bednorz
Bandera de Rusia Dmitry Volkov
Bandera de Rusia Egor Kliuka
  • Mejor armador
Bandera de Estados Unidos Micah Christenson
  • Mejores centrales
Bandera de Estados Unidos Maxwell Holt
Bandera de Rusia Ivan Iakovlev
  • Mejor líbero
Bandera de Estados Unidos Erik Shoji
  • Mejor opuesto
Bandera de Estados Unidos Matt Anderson

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b «VNL winners to face world champions in 2019 - FIVB - Volleyball». www.fivb.org. Consultado el 14 de mayo de 2019. 
  2. «USA to host next three editions of Men’s FIVB Volleyball Nations League Finals - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world. Consultado el 14 de mayo de 2019. 
  3. «Chicago to Host FIVB Mens VNL Finals». Team USA (en inglés). Consultado el 14 de mayo de 2019. 
  4. «Portugal join world's elite for 2019 Men's VNL». challengercup.volleyball.world. Consultado el 14 de mayo de 2019. 
  5. «FIVB Volleyball Nations League - Men - Teams - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world (en inglés). Consultado el 14 de mayo de 2019. 
  6. «FIVB Executive Committee embraces digital transformation | FIVB - Press release». www.fivb.org (en inglés). Consultado el 4 de abril de 2018. 
  7. «Volleyball Nations League 2019 - Formula - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world (en inglés). Consultado el 14 de mayo de 2019. 
  8. «VNL2019 - News detail - Russia power past USA to win second VNL title - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world. Consultado el 2019-07-15. 
  9. «VNL2019 - News detail - Matt Anderson earns 2019 VNL MVP/Best Opposite honours - FIVB Volleyball Nations League 2019». www.volleyball.world. Consultado el 2019-07-15. 

Enlaces externos[editar]




This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek