El Campeonato de Primera Nacional «Carlos Timoteo Griguol» 2024 es la cuadragésima edición del certamen, segunda categoría del fútbol argentino, en el que participan treinta y ocho equipos. Comenzó el 2 de febrero y finalizaría el 7 de diciembre. Las zonas y el cronograma de partidos fueron sorteados el día 3 de enero.
Los nuevos participantes son los dos equipos descendidos de la Primera División 2023: Arsenal, que vuelve después de su última participación en la temporada 2018-19 y Colón, que regresa luego de su última participación en la temporada 2014. A su vez, se agregan los tres ascendidos de la tercera categoría: el campeón de la Primera B 2023, Talleres, de la localidad de Remedios de Escalada, que recupera la categoría luego de su última intervención en la edición 1994-95; el campeón del Torneo Federal A 2023, Gimnasia y Tiro, de la ciudad de Salta, que regresa a la categoría tras su última intervención en la edición 1999-00; y el ganador del partido por el ascenso entre ambas categorías, San Miguel, cuya última intervención fue en la edición 2000-01.
Habrá dos ascensos a la Primera División y tres descensos a la tercera categoría, en orden a su afiliación.
Ascensos y descensos[editar]
Equipos salientes[editar]
Equipos entrantes[editar]
- De esta manera, el número de equipos participantes aumentó a 38.
Equipos participantes[editar]
Distribución geográfica de los equipos[editar]
Jurisdicción | Cant. | Equipos |
Conurbano bonaerense | 13 | Almagro, Almirante Brown, Arsenal, Brown de Adrogué, Chacarita Juniors, Deportivo Morón, Estudiantes, Quilmes, San Miguel, San Telmo, Talleres (RdE), Temperley y Tristán Suárez. |
Ciudad de Buenos Aires | 5 | All Boys, Atlanta, Defensores de Belgrano, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago. |
Interior de la provincia de Buenos Aires | 4 | Agropecuario, Aldosivi, Alvarado y Defensores Unidos |
Provincia de Chubut | 2 | Deportivo Madryn y Guillermo Brown |
Provincia de Córdoba | 2 | Estudiantes (RC) y Racing |
Provincia de Mendoza | 2 | Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima |
Provincia de Santa Fe | 2 | Atlético de Rafaela y Colón |
Provincia de Santiago del Estero | 2 | Güemes y Mitre |
Provincia del Chaco | 1 | Chaco For Ever |
Provincia de Entre Ríos | 1 | Patronato |
Provincia de Jujuy | 1 | Gimnasia y Esgrima |
Provincia de Salta | 1 | Gimnasia y Tiro |
Provincia de San Juan | 1 | San Martín |
Provincia de Tucumán | 1 | San Martín |
Los participantes se dividen en dos zonas de diecinueve equipos, que se disputan mediante el sistema de todos contra todos, a dos ruedas ida y vuelta, con un interzonal en cada fecha. Los que ocupen el primer puesto en ambas se enfrentarán en una final a un solo partido y en cancha neutral, por el título de campeón y el primer ascenso. Habrá un segundo ascenso, que saldrá de un torneo reducido disputado por eliminación directa por quince equipos: el perdedor de la final, que se integrará en la segunda fase, y del segundo al octavo de cada zona.[38]
Los que ocupen el último puesto de cada zona descenderán a la tercera categoría, según su afiliación. Por otro lado, los equipos que ocupen la penúltima posición jugarán un partido para definir el tercer descenso.
Clasificación a la Copa Argentina 2025[editar]
Los equipos que ocupen los siete primeros puestos de la tabla de posiciones final de cada una de las zonas y el mejor octavo clasificarán a la Fase final de la Copa Argentina 2025.[39]
Tabla de posiciones[editar]
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la Copa Argentina 2025. |
| Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y a la Copa Argentina 2025. |
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y, eventualmente, a la Copa Argentina 2025. |
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia. |
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la tercera categoría. |
- ↑ Al finalizar la disputa, se le descontarán 3 puntos.
|
Evolución de las posiciones[editar]
Primera rueda[editar]
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Agropecuario | 3.° | 2.° | 2.° | 3.° | 4.° | 3.° | 6.° | 5.° | 6.° | 3.° | 3.° | 7.° | 8.° | | | | | | |
All Boys | 3.° | 6.° | 7.° | 13.° | 14.° | 8.° | 5.° | 4.° | 5.° | 7.° | 4.° | 4.° | 6.° | | | | | | |
Alvarado | 14.° | 8.° | 9.° | 5.° | 7.° | 4.° | 7.° | 7.° | 7.° | 9.° | 12.° | 14.° | 13.° | | | | | | |
Arsenal | 8.° | 15.° | 8.° | 10.° | 5.° | 6.° | 4.° | 6.° | 3.° | 6.° | 7.° | 8.° | 10.° | | | | | | |
Chacarita Juniors | 1.° | 1.° | 1.° | 4.° | 9.° | 10.° | 14.° | 9.° | 10.° | 12.° | 8.° | 3.° | 5.° | | | | | | |
Deportivo Maipú | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 18.° | 13.° | 13.° | 16.° | | | | | | |
Estudiantes (BA) | 3.° | 6.° | 11.° | 6.° | 8.° | 7.° | 11.° | 8.° | 9.° | 5.° | 6.° | 6.° | 4.° | | | | | | |
Ferro Carril Oeste | 14.° | 18.° | 11.° | 16.° | 17.° | 18.° | 18.° | 18.° | 17.° | 15.° | 14.° | 11.° | 9.° | | | | | | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 14.° | 10.° | 15.° | 9.° | 3.° | 9.° | 10.° | 11.° | 15.° | 11.° | 10.° | 10.° | 7.° | | | | | | |
Güemes (SdE) | 8.° | 5.° | 11.° | 12.° | 12.° | 13.° | 12.° | 17.° | 16.° | 19.° | 15.° | 16.° | 18.° | | | | | | |
Guillermo Brown | 8.° | 14.° | 9.° | 14.° | 16.° | 11.° | 9.° | 14.° | 13.° | 14.° | 17.° | 17.° | 14.° | | | | | | |
Patronato[n. 1] | 14.° | 16.° | 13.° | 17.° | 11.° | 15.° | 16.° | 16.° | 18.° | 17.° | 19.° | 18.° | 17.° | | | | | | |
Quilmes | 1.° | 4.° | 3.° | 1.° | 2.° | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | | | | | | |
Racing (C) | 8.° | 17.° | 18.° | 18.° | 18.° | 17.° | 17.° | 10.° | 8.° | 10.° | 9.° | 12.° | 11.° | | | | | | |
San Martín (SJ) | 3.° | 10.° | 5.° | 2.° | 1.° | 1.° | 3.° | 2.° | 4.° | 4.° | 5.° | 5.° | 3.° | | | | | | |
San Martín (T) | 3.° | 3.° | 4.° | 7.° | 10.° | 5.° | 2.° | 3.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | | | | | | |
San Miguel[n. 1] | 12.° | 12.° | 14.° | 8.° | 13.° | 14.° | 13.° | 12.° | 11.° | 8.° | 11.° | 9.° | 12.° | | | | | | |
Talleres (RdE) | 12.° | 12.° | 6.° | 11.° | 6.° | 12.° | 15.° | 15.° | 14.° | 16.° | 18.° | 15.° | 15.° | | | | | | |
Tristán Suárez | 14.° | 3.° | 15.° | 14.° | 15.° | 16.° | 8.° | 13.° | 12.° | 13.° | 16.° | 19.° | 19.° | | | | | | |
- ↑ a b Tienen un partido pendiente de la 11.ª fecha.
|
Tabla de posiciones[editar]
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la Copa Argentina 2025. |
| Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y a la Copa Argentina 2025. |
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y, eventualmente, a la Copa Argentina 2025. |
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia. |
| El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la tercera categoría. |
Evolución de las posiciones[editar]
Primera rueda[editar]
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Aldosivi | 11.° | 8.° | 6.° | 3.° | 4.° | 5.° | 6.° | 5.° | 5.° | 5.° | 4.° | 3.° | 5.° | | | | | | |
Almagro | 11.° | 9.° | 13.° | 12.° | 13.° | 13.° | 14.° | 15.° | 13.° | 13.° | 16.° | 16.° | 16.° | | | | | | |
Almirante Brown[n. 1] | 11.° | 18.° | 18.° | 19.° | 18.° | 16.° | 16.° | 16.° | 17.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | | | | | | |
Atlanta | 4.° | 4.° | 4.° | 7.° | 8.° | 8.° | 9.° | 10.° | 12.° | 12.° | 13.° | 11.° | 12.° | | | | | | |
Atlético de Rafaela | 4.° | 4.° | 8.° | 6.° | 9.° | 10.° | 10.° | 13.° | 15.° | 14.° | 17.° | 17.° | 17.° | | | | | | |
Brown de Adrogué | 19.° | 17.° | 17.° | 16.° | 17.° | 19.° | 19.° | 18.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | | | | | | |
Chaco For Ever[n. 2] | 17.° | 16.° | 16.° | 17.° | 16.° | 14.° | 15.° | 12.° | 14.° | 15.° | 14.° | 15.° | 13.° | | | | | |
Colón | 3.° | 3.° | 3.° | 1.° | 2.° | 2.° | 2.° | 1.° | 2.° | 2.° | 1.° | 2.° | 1.° | | | | | | |
Defensores de Belgrano | 4.° | 1.° | 1.° | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | 2.° | 3.° | 3.° | 3.° | 4.° | 3.° | | | | | | |
Defensores Unidos | 10.° | 9.° | 10.° | 11.° | 14.° | 11.° | 13.° | 9.° | 10.° | 11.° | 11.° | 9.° | 11.° | | | | | | |
Deportivo Madryn | 11.° | 19.° | 19.° | 18.° | 19.° | 18.° | 18.° | 19.° | 18.° | 16.° | 15.° | 12.° | 14.° | | | | | | |
Deportivo Morón | 1.° | 7.° | 12.° | 8.° | 11.° | 6.° | 7.° | 11.° | 7.° | 7.° | 10.° | 14.° | 8.° | | | | | | |
Estudiantes (RC)[n. 1] | 4.° | 11.° | 10.° | 13.° | 15.° | 17.° | 17.° | 17.° | 16.° | 17.° | 8.° | 7.° | 6.° | | | | | | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 11.° | 13.° | 14.° | 15.° | 12.° | 15.° | 11.° | 14.° | 8.° | 10.° | 12.° | 10.° | 9.° | | | | | | |
Gimnasia y Tiro (S) | 2.° | 2.° | 2.° | 4.° | 3.° | 3.° | 4.° | 6.° | 6.° | 6.° | 5.° | 5.° | 7.° | | | | | | |
Mitre (SdE) | 4.° | 4.° | 5.° | 5.° | 6.° | 9.° | 8.° | 7.° | 11.° | 9.° | 9.° | 13.° | 15.° | | | | | | |
Nueva Chicago[n. 2] | 4.° | 11.° | 9.° | 14.° | 5.° | 7.° | 3.° | 4.° | 4.° | 4.° | 6.° | 6.° | 4.° | | | | | | |
San Telmo | 11.° | 13.° | 14.° | 10.° | 7.° | 4.° | 5.° | 3.° | 1.° | 1.° | 2.° | 1.° | 2.° | | | | | | |
Temperley | 17.° | 15.° | 7.° | 9.° | 10.° | 12.° | 12.° | 8.° | 9.° | 8.° | 7.° | 8.° | 10.° | | | | | | |
- ↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 4.ª y la 11.ª fecha.
- ↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 3.ª y la 5.ª fecha.
|
Primera rueda[editar]
Fecha 1 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | 1 - 0 | Patronato | Ofelia Rosenzuaig | 2 de febrero | 17:10 |
Chacarita Juniors | 2 - 0 | Deportivo Maipú | Chacarita Juniors | 3 de febrero | 17:00 |
All Boys | 1 - 0 | Tristán Suárez | Islas Malvinas |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | San Miguel | Pablo Comelli | 17:30 |
Estudiantes (BA) | 1 - 0 | Ferro Carril Oeste | Ciudad de Caseros | 18:00 |
San Martín (T) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | La Ciudadela | 21:00 |
Arsenal | 1 - 1 | Güemes | El Viaducto | 4 de febrero | 17:00 |
Guillermo Brown | 1 - 1 | Racing (C) | Raúl Conti |
San Martín (SJ) | 1 - 0 | Alvarado | Ingeniero Hilario Sánchez | 19:00 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mitre (SdE) | 1 - 0 | San Telmo | Dres. José y Antonio Castiglione | 2 de febrero | 21:30 |
Deportivo Morón | 3 - 0 | Brown de Adrogué | Nuevo Francisco Urbano | 3 de febrero | 17:00 |
Nueva Chicago | 1 - 0 | Almagro | Nueva Chicago | 19:10 |
Aldosivi | 0 - 1 | Atlético de Rafaela | José María Minella | 20:00 |
Colón | 2 - 1 | Defensores Unidos | Brigadier Estanislao López | 21:10 |
Gimnasia y Tiro (S) | 2 - 0 | Chaco For Ever | El Gigante del Norte | 4 de febrero | 17:00 |
Almirante Brown | 0 - 1 | Atlanta | Fragata Presidente Sarmiento |
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 - 1 | Defensores de Belgrano | Víctor Antonio Legrotaglie | 20:00 |
Estudiantes (RC) | 1 - 0 | Deportivo Madryn | Antonio Candini |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Quilmes | 2 - 0 | Temperley | Centenario Ciudad de Quilmes | 3 de febrero | 19:05 |
Fecha 2 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ferro Carril Oeste | 0 - 2 | Chacarita Juniors | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 9 de febrero | 19:10 |
Quilmes | 0 - 0 | Talleres (RdE) | Centenario Ciudad de Quilmes | 10 de febrero | 17:00 |
San Miguel | 0 - 0 | Estudiantes (BA) | Malvinas Argentinas |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Arsenal | 23 de Agosto | 11 de febrero | 17:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 0 | San Martín (SJ) | Arturo Miranda |
Deportivo Maipú | 0 - 2 | San Martín (T) | Omar Higinio Sperdutti | 18:30 |
Racing (C) | 1 - 3 | Agropecuario | Miguel Sancho | 19:00 |
Alvarado | 2 - 1 | Guillermo Brown | José María Minella | 20:00 |
Patronato | 0 - 0 | All Boys | Presbítero Bartolomé Grella |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Madryn | 0 - 2 | Aldosivi | Abel Sastre | 10 de febrero | 17:00 |
Almagro | 2 - 1 | Deportivo Morón | Tres de Febrero |
San Telmo | 1 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) | Doctor Osvaldo Baletto |
Brown de Adrogué | 2 - 2 | Temperley | Lorenzo Arandilla | 21:45 |
Defensores de Belgrano | 1 - 0 | Nueva Chicago | Juan Pasquale | 11 de febrero | 17:00 |
Defensores Unidos | 1 - 0 | Estudiantes (RC) | Gigante de Villa Fox |
Atlanta | 0 - 0 | Colón | Don León Kolbowski |
Chaco For Ever | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Juan Alberto García | 19:00 |
Atlético de Rafaela | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Nuevo Monumental | 12 de febrero | 20:30 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almirante Brown | 1 - 2 | Tristán Suárez | Fragata Presidente Sarmiento | 10 de febrero | 21:15 |
Fecha 3 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 1 - 1 | San Miguel | Chacarita Juniors | 16 de febrero | 17:00 |
Tristán Suárez | 0 - 1 | Patronato | 20 de Octubre | 17 de febrero | 17:00 |
Estudiantes (BA) | 1 - 2 | Quilmes | Ciudad de Caseros | 17:30 |
Agropecuario | 1 - 1 | Alvarado | Ofelia Rosenzuaig | 20:00 |
Arsenal | 2 - 0 | Deportivo Maipú | El Viaducto | 18 de febrero | 17:00 |
Guillermo Brown | 1 - 0 | Güemes (SdE) | Raúl Conti |
San Martín (T) | 1 - 2 | Ferro Carril Oeste | La Ciudadela | 18:15 |
San Martín (SJ) | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ingeniero Hilario Sánchez | 19:00 |
All Boys | 0 - 0 | Racing (C) | Islas Malvinas | 19 de febrero | 21:10 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Temperley | 4 - 1 | Almagro | Alfredo Beranger | 17 de febrero | 17:00 |
Aldosivi | 1 - 0 | Defensores Unidos | José María Minella | 19:00 |
Nueva Chicago | 2 - 0 | Chaco For Ever | Nueva Chicago | 17 de febrero[n. 1] | 19:00 |
Deportivo Morón | 0 - 4 | Defensores de Belgrano | Nuevo Francisco Urbano | 17 de febrero | 21:10 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 0 | Atlético de Rafaela | El Gigante del Norte | 18 de febrero | 17:00 |
Mitre (SdE) | 1 - 0 | Deportivo Madryn | Dres. José y Antonio Castiglione | 19:00 |
Estudiantes (RC) | 1 - 2 | Atlanta | Antonio Candini | 20:00 |
Colón | 2 - 1 | Almirante Brown | Brigadier Estanislao López | 20:10 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 1 - 1 | San Telmo | Víctor Antonio Legrotaglie | 19 de febrero | 17:10 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 2 - 0 | Brown de Adrogué | Pablo Comelli | 17 de febrero | 17:30 |
Fecha 4 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 0 - 1 | Estudiantes (BA) | Pablo Comelli | 23 de febrero | 18:05 |
Deportivo Maipú | 0 - 2 | San Martín (SJ) | Omar Higinio Sperdutti | 24 de febrero | 18:00 |
Ferro Carril Oeste | 1 - 1 | Arsenal | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 21:45 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Guillermo Brown | 23 de Agosto | 25 de febrero | 17:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 1 | Agropecuario | Arturo Miranda |
Racing (C) | 1 - 1 | Tristán Suárez | Miguel Sancho | 18:00 |
Alvarado | 1 - 0 | All Boys | José María Minella | 20:00 |
Quilmes | 1 - 0 | Chacarita Juniors | Centenario | 21:45 |
San Miguel | 1 - 0 | San Martín (T) | Malvinas Argentinas | 26 de febrero | 17:00 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Belgrano | 0 - 0 | Temperley | Juan Pascuale | 23 de febrero | 21:10 |
Almirante Brown | 0 - 3 | Estudiantes (RC) | Fragata Presidente Sarmiento | 24 de febrero[n. 2] | 17:00 |
Defensores Unidos | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Gigante de Villa Fox | 24 de febrero | 17:00 |
Almagro | 0 - 0 | Brown de Adrogué | Tres de Febrero |
Deportivo Madryn | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Abel Sastre |
San Telmo | 1 - 0 | Nueva Chicago | Doctor Osvaldo Baletto | 25 de febrero | 17:00 |
Chaco For Ever | 0 - 2 | Deportivo Morón | Juan Alberto García | 19:30 |
Atlético de Rafaela | 4 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Nuevo Monumental | 20:00 |
Atlanta | 0 - 2 | Aldosivi | Don León Kolbowski | 27 de febrero | 21:10 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colón | 4 - 0 | Patronato | Brigadier Estanislao López | 25 de febrero | 20:00 |
Fecha 5 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | 0 - 0 | Güemes (SdE) | Islas Malvinas | 2 de marzo | 17:00 |
Tristán Suárez | 2 - 2 | Alvarado | 20 de Octubre |
Agropecuario | 1 - 2 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ofelia Rosenzuaig |
Arsenal | 1 - 0 | San Miguel | El Viaducto | 3 de marzo | 17:00 |
Guillermo Brown | 1 - 1 | Deportivo Maipú | Raúl Conti |
Chacarita Juniors | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Chacarita Juniors | 17:05 |
San Martín (SJ) | 3 - 2 | Ferro Carril Oeste | Ingeniero Hilario Sánchez | 19:00 |
Patronato | 2 - 1 | Racing (C) | Presbítero Bartolomé Grella | 20:00 |
San Martín (T) | 0 - 0 | Quilmes | La Ciudadela | 4 de marzo | 21:10 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | 2 - 0 | Atlético de Rafaela | Nueva Chicago | 1 de marzo | 17:00 |
Brown de Adrogué | 0 - 3 | Defensores de Belgrano | Lorenzo Arandilla | 2 de marzo | 19:15 |
Aldosivi | 0 - 0 | Almirante Brown | José María Minella | 3 de marzo | 17:00 |
Deportivo Morón | 1 - 2 | San Telmo | Nuevo Francisco Urbano |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 0 | Defensores Unidos | Gigante Del Norte |
Mitre (SdE) | 0 - 0 | Atlanta | Doctores José y Antonio Castiglione |
Temperley | 1 - 1 | Chaco For Ever | Alfredo Beranger |
Estudiantes (RC) | 1 - 2 | Colón | Antonio Candini | 21:30 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 1 | Deportivo Madryn | Víctor Antonio Legrotaglie | 5 de marzo | 17:00 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (BA) | 1 - 1 | Almagro | Ciudad de Caseros | 2 de marzo | 17:00 |
Fecha 6 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (BA) | 0 - 0 | Chacarita Juniors | Ciudad de Caseros | 9 de marzo | 17:00 |
San Miguel | 1 - 1 | San Martín (SJ) | Malvinas Argentinas |
Ferro Carril Oeste | 1 - 2 | Guillermo Brown | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:00 |
Quilmes | 0 - 0 | Arsenal | Centenario | 21:30 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 0 - 1 | All Boys | 23 de Agosto | 10 de marzo | 17:00 |
Güemes (SdE) | 2 - 2 | Tristán Suárez | Arturo Miranda |
Deportivo Maipú | 1 - 2 | Agropecuario | Omar Higinio Sperdutti | 17:30 |
Alvarado | 2 - 0 | Patronato | José María Minella | 18:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 3 | San Martín (T) | Pablo Comelli | 19:10 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | 1 - 2 | Deportivo Morón | Nuevo Monumental | 8 de marzo | 21:10 |
Defensores de Belgrano | 0 - 0 | Almagro | Juan Pascuale | 9 de marzo | 17:00 |
Deportivo Madryn | 0 - 0 | Nueva Chicago | Abel Sastre |
Chaco For Ever | 3 - 0 | Brown de Adrogué | Juan Alberto García | 21:00 |
Almirante Brown | 2 - 0 | Mitre (SdE) | Fragata Presidente Sarmiento | 10 de marzo | 17:00 |
Defensores Unidos | 3 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Mario Losinno |
Colón | 1 - 1 | Aldosivi | Brigadier Estanislao López | 19:10 |
San Telmo | 3 - 0 | Temperley | Doctor Osvaldo Baletto | 11 de marzo | 17:00 |
Atlanta | 1 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) | Don León Kolbowsky | 21:10 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (RC) | 0 - 0 | Racing (C) | Antonio Candini | 10 de marzo | 20:00 |
Fecha 7 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (SJ) | 0 - 3 | Quilmes | Ingeniero Hilario Sánchez | 15 de marzo | 21:45 |
Tristán Suárez | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | 20 de Octubre | 16 de marzo | 16:00 |
All Boys | 3 - 2 | Deportivo Maipú | Islas Malvinas | 17:35 |
Arsenal | 2 - 1 | Talleres (RdE) | Julio Humberto Grondona | 17 de marzo | 15:00 |
Guillermo Brown | 1 - 1 | San Miguel | Raúl Conti | 16:00 |
Racing (C) | 2 - 0 | Alvarado | Miguel Sancho | 16:30 |
San Martín (T) | 2 - 0 | Estudiantes (BA) | La Ciudadela | 18:00 |
Patronato | 0 - 0 | Güemes (SdE) | Presbítero Bartolomé Grella | 19:00 |
Agropecuario | 1 - 2 | Ferro Carril Oeste | Ofelia Rosenzuaig | 18 de marzo | 21:45 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aldosivi | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | José María Minella | 16 de marzo | 18:00 |
Temperley | 1 - 1 | Atlético de Rafaela | Alfredo Beranger | 19:10 |
Brown de Adrogué | 0 - 0 | San Telmo | Lorenzo Arandilla | 19:40 |
Almagro | 0 - 0 | Chaco For Ever | Tres de Febrero | 17 de marzo | 16:00 |
Deportivo Morón | 0 - 0 | Deportivo Madryn | Nuevo Francisco Urbano |
Mitre (SdE) | 2 - 2 | Colón | Doctores José y Antonio Castiglione | 17:15 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 1 | Atlanta | Víctor Antonio Legrotaglie | 18 de marzo | 18:30 |
Nueva Chicago | 3 - 0 | Defensores Unidos | Nueva Chicago | 18:45 |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 0 | Almirante Brown | Gigante del Norte | 19 de marzo | 16:00 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 1 - 4 | Defensores de Belgrano | Chacarita Juniors | 16 de marzo | 15:30 |
Fecha 8 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | San Martín (SJ) | Pablo Comelli | 21 de marzo | 15:30 |
Estudiantes (BA) | 1 - 0 | Arsenal | Ciudad de Caseros | 23 de marzo | 15:30 |
San Miguel | 1 - 1 | Agropecuario | Malvinas Argentinas |
Deportivo Maipú | 1 - 0 | Tristán Suárez | Omar Higinio Sperdutti | 17.00 |
Quilmes | 1 - 0 | Guillermo Brown | Centenario | 17.40 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 1 | Patronato | 23 de Agosto | 21:00 |
Chacarita Juniors | 1 - 0 | San Martín (T) | Chacarita Juniors | 25 de marzo | 15:00 |
Ferro Carril Oeste | 2 - 2 | All Boys | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:00 |
Güemes (SdE) | 0 - 1 | Racing (C) | Arturo Miranda | 20:30 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores Unidos | 2 - 0 | Deportivo Morón | Mario Losinno | 23 de marzo | 15:30 |
San Telmo | 4 - 1 | Almagro | Doctor Osvaldo Baletto | 16:00 |
Deportivo Madryn | 0 - 1 | Temperley | Abel Sastre |
Almirante Brown | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (M) | Fragata Presidente Sarmiento | 25 de marzo | 16:00 |
Atlanta | 0 - 0 | Nueva Chicago | Don León Kolbowsky | 21:00 |
Atlético de Rafaela | 0 - 0 | Brown de Adrogué | Nuevo Monumental |
Chaco For Ever | 3 - 0 | Defensores de Belgrano | Juan Alberto García |
Estudiantes (RC) | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Antonio Candini |
Colón | 1 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Brigadier Estanislao López | 21:45 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aldosivi | 0 - 0 | Alvarado | José María Minella | 23 de marzo | 15:35 |
Fecha 9 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guillermo Brown | 1 - 1 | Talleres (RdE) | Raúl Conti | 29 de marzo | 15:00 |
Agropecuario | 1 - 1 | Quilmes | Ofelia Rosenzuaig | 19:05 |
Arsenal | 3 - 1 | Chacarita Juniors | Julio Humberto Grondona | 30 de marzo | 13:05 |
Tristán Suárez | 1 - 1 | Ferro Carril Oeste | 20 de Octubre | 16:00 |
Alvarado | 0 - 0 | Güemes (SdE) | José María Minella | 31 de marzo | 16:00 |
Racing (C) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Miguel Sancho | 16:30 |
Patronato | 1 - 2 | Deportivo Maipú | Presbítero Bartolomé Grella | 17:00 |
All Boys | 0 - 0 | San Miguel | Islas Malvinas | 17:45 |
San Martín (SJ) | 0 - 0 | Estudiantes (BA) | San Juan del Bicentenario | 19:00 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 0 | Colón | Víctor Antonio Legrotaglie | 30 de marzo | 15:05 |
Almagro | 1 - 0 | Atlético de Rafaela | Tres de Febrero | 16:00 |
Temperley | 0 - 0 | Defensores Unidos | Alfredo Beranger |
Nueva Chicago | 1 - 0 | Almirante Brown | Nueva Chicago | 31 de marzo | 15:30 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | Gigante del Norte | 16:00 |
Brown de Adrogué | 0 - 1 | Deportivo Madryn | Lorenzo Arandilla | 19:00 |
Deporitvo Morón | 3 - 0 | Atlanta | Nuevo Francisco Urbano | 20:00 |
Defensores de Belgrano | 0 - 1 | San Telmo | Juan Pasquale | 1 de abril | 15:30 |
Mitre (SdE) | 0 - 1 | Aldosivi | Doctores José y Antonio Castiglione | 16:00 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (T) | 1 - 0 | Chaco For Ever | La Ciudadela | 1 de abril | 21:10 |
Fecha 10 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 1 - 1 | San Martín (SJ) | Chacarita Juniors | 6 de abril | 14:10 |
Ferro Carril Oeste | 1 - 1 | Patronato | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:00 |
San Martín (T) | 3 - 0 | Arsenal | La Ciudadela | 21:10 |
San Miguel | 3 - 2 | Tristán Suárez | Malvinas Argentinas | 7 de abril | 14:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 5 | Agropecuario | Pablo Comelli | 15:30 |
Estudiantes (BA) | 2 - 1 | Guillermo Brown | Ciudad de Caseros |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Alvarado | 23 de Agosto | 16:00 |
Quilmes | 1 - 0 | All Boys | Centenario Ciudad de Quilmes | 16:05 |
Deportivo Maipú | 1 - 0 | Racing (C) | Omar Higinio Sperdutti | 17:00 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colón | 2 - 1 | Nueva Chicago | Brigadier General Estanislao López | 5 de abril | 21:10 |
Almirante Brown | 1 - 1 | Deportivo Morón | Fragata Presidente Sarmiento | 6 de abril | 14:30 |
Defensores Unidos | 1 - 1 | Brown de Adrogué | Mario Losinno | 15:30 |
San Telmo | 2 - 0 | Chaco For Ever | Doctor Osvaldo Baletto |
Deportivo Madryn | 2 - 0 | Almagro | Abel Sastre | 7 de abril | 16:00 |
Aldosivi | 2 - 2 | Gimnasia y Tiro (S) | José María Minella | 17:00 |
Estudiantes (RC) | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Antonio Candini | 18:00 |
Atlético de Rafaela | 0 - 1 | Defensores de Belgrano | Nuevo Monumental | 18:10 |
Atlanta | 0 - 2 | Temperley | Don León Kolbowsky | 8 de abril | 21:10 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mitre (SdE) | 2 - 0 | Güemes (SdE) | Doctores José y Antonio Castiglione | 7 de abril | 17:00 |
Fecha 11 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | 0 - 0 | Estudiantes (BA) | Ofelia Rosenzuaig | 13 de abril | 17:05 |
Alvarado | 0 - 1 | Deportivo Maipú | José María Minella | 19:00 |
All Boys | 1 - 0 | Talleres (RdE) | Islas Malvinas | 19:10 |
Tristán Suárez | 1 - 3 | Quilmes | 20 de Octubre | 14 de abril | 14:30 |
Guillermo Brown | 0 - 3 | Chacarita Juniors | Raúl Conti | 15:30 |
Racing (C) | 1 - 1 | Ferro Carril Oeste | Miguel Sancho | 16:00 |
Patronato | - | San Miguel | Presbítero Bartolomé Grella | 14 de abril[n. 3] | 17:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Arturo Miranda | 14 de abril | 18:00 |
San Martín (SJ) | 0 - 0 | San Martin (T) | San Juan del Bicentenario | 18:50 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | 0 - 1 | Estudiantes (RC) | Nueva Chicago | 12 de abril | 18:00 |
Brown de Adrogué | 2 - 3 | Atlanta | Lorenzo Arandilla | 13 de abril | 15:00 |
Temperley | 1 - 1 | Almirante Brown | Alfredo Beranger | 15:05 |
Almagro | 1 - 1 | Defensores Unidos | Tres de Febrero | 15:30 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 3 | Aldosivi | Víctor Antonio Legrotaglie | 16:00 |
Chaco For Ever | 2 - 0 | Atlético de Rafaela | Juan Alberto García | 17:00 |
Deportivo Morón | 0 - 2 | Colón | Nuevo Francisco Urbano | 21:10 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 0 | Mitre (SdE) | Gigante del Norte | 14 de abril | 16:00 |
Defensores de Belgrano | 2 - 3 | Deportivo Madryn | Juan Pasquale | 21:00 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arsenal | 0 - 0 | San Telmo | Julio Humberto Grondona | 14 de abril | 15:00 |
Fecha 12 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (T) | 0 - 0 | Guillermo Brown | La Ciudadela | 19 de abril | 21:00 |
Estudiantes (BA) | 1 - 1 | All Boys | Ciudad de Caseros | 20 de abril | 15:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 0 | Tristán Suárez | Pablo Comelli | 20:00 |
San Miguel | 2 - 0 | Racing (C) | Malvinas Argentinas | 21 de abril | 13:00 |
Arsenal | 0 - 0 | San Martín (SJ) | Julio Humberto Grondona |
Chacarita Juniors | 2 - 1 | Agropecuario | Chacarita Juniors | 15:30 |
Deportivo Maipú | 1 - 1 | Güemes (SdE) | Omar Higinio Sperdutti | 22 de abril | 15:00 |
Quilmes | 2 - 2 | Patronato | Centenario Ciudad de Quilmes | 21:10 |
Ferro Carril Oeste | 3 - 0 | Alvarado | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 23 de abril | 19:00 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlanta | 3 - 0 | Almagro | Don León Kolbowsky | 20 de abril | 13:30 |
Defensores Unidos | 3 - 2 | Defensores de Belgrano | Mario Losinno | 15:30 |
Colón | 0 - 0 | Temperley | Brigadier General Estanislao López | 19:05 |
Mitre (SdE) | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Doctores José y Antonio Castiglione | 21 de abril | 11:30 |
Deportivo Madryn | 1 - 0 | Chaco For Ever | Abel Sastre | 13:00 |
Aldosivi | 0 - 0 | Nueva Chicago | José María Minella | 16:00 |
Atlético de Rafaela | 1 - 2 | San Telmo | Nuevo Monumental | 18:30 |
Estudiantes (RC) | 2 - 0 | Deportivo Morón | Antonio Candini | 20:00 |
Almirante Brown | 1 - 2 | Brown de Adrogué | Fragata Presidente Sarmiento | 22 de abril | 15:00 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Gigante del Norte | 21 de abril | 16:00 |
Fecha 13 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Tristán Suárez | 0 - 1 | Estudiantes (BA) | 20 de Octubre | 27 de abril | 14:30 |
Patronato | 1 - 1 | Talleres (RdE) | Presbítero Bartolomé Grella | 16:35 |
Agropecuario | 0 - 1 | San Martín (T) | Ofelia Rosenzuaig | 18:40 |
Guillermo Brown | 2 - 0 | Arsenal | Raúl Conti | 28 de abril | 15:00 |
Alvarado | 1 - 0 | San Miguel | José María Minella | 15:30 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 2 - 0 | Deportivo Maipú | 23 de Agosto | 16:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 3 | Ferro Carril Oeste | Arturo Miranda | 16:30 |
All Boys | 0 - 0 | Chacarita Juniors | Islas Malvinas | 19:10 |
Racing (C) | 1 - 0 | Quilmes | Miguel Sancho | 21:10 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almagro | 1 - 0 | Almirante Brown | Tres de Febrero | 27 de abril | 15:30 |
Nueva Chicago | 1 - 0 | Mitre (SdE) | Nueva Chicago | 18:00 |
Defensores de Belgrano | 2 - 0 | Atlanta | Juan Pasquale | 20:40 |
Brown de Adrogué | 0 - 4 | Colón | Lorenzo Arandilla | 28 de abril | 13:10 |
Deportivo Morón | 2 - 1 | Aldosivi | Nuevo Francisco Urbano | 15:00 |
Temperley | 0 - 1 | Estudiantes (RC) | Alfredo Beranger | 15:30 |
San Telmo | 2 - 1 | Deportivo Madryn | Doctor Osvaldo Baletto |
Chaco For Ever | 3 - 0 | Defensores Unidos | Juan Alberto García | 16:30 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Víctor Antonio Legrotaglie |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (SJ) | 2 - 1 | Atlético de Rafaela | San Juan del Bicentenario | 28 de abril | 16:00 |
Fecha 14 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | - | Güemes (SdE) | Malvinas Argentinas | 4 de mayo | 15:30 |
Arsenal | - | Agropecuario | Julio Humberto Grondona |
Estudiantes (BA) | - | Patronato | Ciudad de Caseros |
San Martín (SJ) | - | Guillermo Brown | Ingeniero Hilario Sánchez | 16:00 |
San Martín (T) | - | All Boys | La Ciudadela | 19:10 |
Chacarita Juniors | - | Tristán Suárez | Chacarita Juniors | 5 de mayo | 15:30 |
Ferro Carril Oeste | - | Gimnasia y Esgrima (J) | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 17:00 |
Quilmes | - | Alvarado | Centenario Ciudad de Quilmes | 21:00 |
Talleres (RdE) | - | Racing (C) | Pablo Comelli | 6 de mayo | 15:05 |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (RC) | - | Brown de Adrogué | Antonio Candini | 3 de mayo | 21:00 |
Colón | - | Almagro | Brigadier Estanislao López | 21:10 |
Defensores Unidos | - | San Telmo | Mario Losinno | 4 de mayo | 13:30 |
Atlanta | - | Chaco For Ever | Don León Kolbowsky | 14:00 |
Deportivo Madryn | - | Atlético de Rafaela | Raúl Sastre | 15:30 |
Almirante Brown | - | Defensores de Belgrano | Fragata Presidente Sarmiento |
Mitre (SdE) | - | Deportivo Morón | Doctores José y Antonio Castiglione | 16:00 |
Aldosivi | - | Temperley | José María Minella | 17:35 |
Gimnasia y Tiro (S) | - | Nueva Chicago | Gigante del Norte | 5 de mayo | 16:00 |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Deportivo Maipú | Víctor Antonio Legrotaglie | 5 de mayo | 16:30 |
Fecha 15 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | - | San Martín (SJ) | | A determinar |
All Boys | - | Arsenal | |
Tristán Suárez | - | San Martín (T) | |
Patronato | - | Chacarita Juniors | |
Racing (C) | - | Estudiantes (BA) | |
Alvarado | - | Talleres (RdE) | |
Güemes (SdE) | - | Quilmes | |
Gimnasia y Esgrima (J) | - | San Miguel | |
Deportivo Maipú | - | Ferro Carril Oeste | |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | - | Defensores Unidos | | A determinar |
San Telmo | - | Atlanta | |
Chaco For Ever | - | Almirante Brown | |
Defensores de Belgrano | - | Colón | |
Almagro | - | Estudiantes (RC) | |
Brown de Adrogué | - | Aldosivi | |
Temperley | - | Mitre (SdE) | |
Deportivo Morón | - | Gimnasia y Tiro (S) | |
Nueva Chicago | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guillermo Brown | - | Deportivo Madryn | | A determinar |
Fecha 16 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | - | Deportivo Maipú | | A determinar |
Quilmes | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |
Talleres (RdE) | - | Güemes (SdE) | |
Estudiantes (BA) | - | Alvarado | |
Chacarita Juniors | - | Racing (C) | |
San Martín (T) | - | Patronato | |
Arsenal | - | Tristán Suárez | |
San Martín (SJ) | - | All Boys | |
Guillermo Brown | - | Agropecuario | |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Deportivo Morón | | A determinar |
Gimnasia y Tiro (S) | - | Temperley | |
Mitre (SdE) | - | Brown de Adrogué | |
Aldosivi | - | Almagro | |
Estudiantes (RC) | - | Defensores de Belgrano | |
Colón | - | Chaco For Ever | |
Almirante Brown | - | San Telmo | |
Atlanta | - | Atlético de Rafaela | |
Defensores Unidos | - | Deportivo Madryn | |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | - | Ferro Carril Oeste | | A determinar |
Fecha 17 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | - | Guillermo Brown | | A determinar |
Tristán Suárez | - | San Martín (SJ) | |
Patronato | - | Arsenal | |
Racing (C) | - | San Martín (T) | |
Alvarado | - | Chacarita Juniors | |
Güemes (SdE) | - | Estudiantes (BA) | |
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Talleres (RdE) | |
Deportivo Maipú | - | Quilmes | |
Ferro Carril Oeste | - | San Miguel | |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Madryn | - | Atlanta | | A determinar |
Atlético de Rafaela | - | Almirante Brown | |
San Telmo | - | Colón | |
Chaco For Ever | - | Estudiantes (RC) | |
Defensores de Belgrano | - | Aldosivi | |
Almagro | - | Mitre (SdE) | |
Brown de Adrogué | - | Gimnasia y Tiro (S) | |
Temperley | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |
Deportivo Morón | - | Nueva Chicago | |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | - | Defensores Unidos | | A determinar |
Fecha 18 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Quilmes | - | Ferro Carril Oeste | | | |
Talleres (RdE) | - | Deportivo Maipú | | | |
Estudiantes (BA) | - | Gimnasia y Esgrima (J) | | | |
Chacarita Juniors | - | Güemes (SdE) | | | |
San Martín (T) | - | Alvarado | | | |
Arsenal | - | Racing (C) | | | |
San Martin (SJ) | - | Patronato | | | |
Guillermo Brown | - | Tristán Suárez | | A determinar |
Agropecuario | - | All Boys | |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | - | Temperley | | A determinar |
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Brown de Adrogué | |
Gimnasia y Tiro (S) | - | Almagro | |
Mitre (SdE) | - | Defensores de Belgrano | |
Aldosivi | - | Chaco For Ever | |
Estudiantes (RC) | - | San Telmo | |
Colón | - | Atlético de Rafaela | |
Almirante Brown | - | Deportivo Madryn | |
Atlanta | - | Defensores Unidos | |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Morón | - | San Miguel | | A determinar |
Fecha 19 |
Zona A |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Tristán Suárez | - | Agropecuario | | A determinar |
Patronato | - | Guillermo Brown | |
Racing (C) | - | San Martín (SJ) | |
Alvarado | - | Arsenal | |
Güemes (SdE) | - | San Martín (T) | |
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Chacarita Juniors | |
Deportivo Maipú | - | Estudiantes (BA) | |
Ferro Carril Oeste | - | Talleres (RdE) | |
San Miguel | - | Quilmes | |
Zona B |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores Unidos | - | Almirante Brown | | A determinar |
Deportivo Madryn | - | Colón | |
Atlético de Rafaela | - | Estudiantes (RC) | |
San Telmo | - | Aldosivi | |
Chaco For Ever | - | Mitre (SdE) | |
Defensores de Belgrano | - | Gimnasia y Tiro (S) | |
Almagro | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |
Brown de Adrogué | - | Nueva Chicago | |
Temperley | - | Deportivo Morón | |
Interzonal |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | - | Atlanta | | A determinar |
- ↑ Suspendido a los 2' del segundo tiempo por corte del suministro eléctrico, con el resultado 1-0. Se completó el 5 de marzo, a partir de las 17:00.
- ↑ Suspendido a raíz del fallecimiento del entrenador del equipo visitante en el transcurso de la semana.[40] Se jugó el 17 de abril, a partir de las 16:40.
- ↑ Suspendido en el entretiempo por las condiciones climáticas. Se completará el 8 de mayo.
|
www.afa.com.ar | www.soloascenso.com.ar Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «El sitio de Agropecuario Argentino en Mundo Ascenso». Mundoascenso. Consultado el 24 de octubre de 2023.
- ↑ a b «Capacidad del estadio José María Minella en el sitio de la Municipalidad de General Pueyrredón».
- ↑ Capacidad del estadio Islas Malvinas, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Tres de Febrero, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Fragata Presidente Sarmiento,en Estadios de Argentina
- ↑ Estadio Julio Humberto Grondona - Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio León Kolbowsky
- ↑ «Capacidad del estadio Nuevo Monumental, en el sitio oficial del Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela». Archivado desde el original el 6 de agosto de 2015. Consultado el 14 de enero de 2022.
- ↑ «Capacidad del estadio Lorenzo Arandilla, en el sitio oficial del Club Atlético Brown». Archivado desde el original el 5 de enero de 2019. Consultado el 19 de mayo de 2019.
- ↑ Capacidad del estadio Chacarita Juniors, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del Estadio Juan Alberto García
- ↑ Estadio Brigadier General Estanislao López -Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Juan Pasquale, en Mundo Ascenso
- ↑ Capacidad del estadio Gigante de VIlla Fox, en Mundo Ascenso
- ↑ Capacidad del estadio Abel Sastre, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Omar Higinio Sperdutti, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Nuevo Francisco Urbano, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Ciudad de Caseros
- ↑ Capacidad del estadio Antonio Candini
- ↑ Capacidad del estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio 23 de Agosto, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Víctor Antonio Legrotaglie, en Transfermarkt
- ↑ El Gigante del Norte - Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Arturo Miranda, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Raul Conti, en Brown2000
- ↑ Capacidad del estadio Doctores José y Antonio Castiglione, en Mundo Ascenso
- ↑ Secretaría de Prensa. Sitio oficial, ed. «Estadio». Archivado desde el original el 5 de agosto de 2015.
- ↑ Capacidad del estadio Presbítero Bartolomé Grella, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Centenario Ciudad de Quilmes, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Miguel Sancho, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Hilario Sánchez
- ↑ «Capacidad del estadio La Ciudadela». Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2020. Consultado el 14 de enero de 2022.
- ↑ Capacidad del estadio Malvinas Argentinas, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Doctor Osvaldo Baletto
- ↑ Capacidad del estadio Pablo Comelli, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Alfredo Beranger, en el sitio oficial del Club Atlético Temperley
- ↑ «Estadio de Tristán Suárez».
- ↑ «Es oficial: así se juega la Primera Nacional en el 2024». Solo Ascenso. 12 de enero de 2024. Consultado el 13 de enero de 2024.
- ↑ «Boletín Especial 6446 - Reglamento Clasificación Copa Argentina 2025». Asociación del Fútbol Argentino. 7 de marzo de 2024. Consultado el 26 de marzo de 2024.
- ↑ «El partido entre Almirante Brown y Estudiantes de Río Cuarto fue suspendido». Olé. 21 de febrero de 2024. Consultado el 25 de febrero de 2024.
Enlaces externos[editar]