Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino de 2020

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino de 2020
Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino
Datos generales
Sede Contagem, Belo Horizonte
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Recinto Ginásio do Riacho[1]
Fecha 11 al 15 de febrero de 2020
Edición XX
Palmarés
Primero Bandera de Brasil Sada Cruzeiro
Segundo Bandera de Argentina UPCN San Juan Vóley
Tercero Bandera de Brasil EMS Taubaté FUNVIC
Cuarto Bandera de Argentina Bolívar Vóley
MVP Bandera de Brasil Fernando Cachopa (Sada)
Datos estadísticos
Participantes 6
Cronología
2019 2020 2021
Sitio oficial

El Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino de 2020 fue la décima segunda edición, desde su reanudación, del torneo de voleibol masculino más importante a nivel de clubes en Sudamérica. El torneo comenzó el 11 de febrero y finalizó el 15 del mismo mes de 2020 y la sede fue Contagem, Belo Horizonte, Brasil.[2]

Equipos participantes[editar]

Los campeones nacionales de Argentina, Brasil, Perú y Uruguay obtuvieron la clasificación al torneo.

País Cupos Equipos
Bandera de Argentina Argentina 2 Bolívar Vóley — campeón argentino
UPCN San Juan - campeón de la Copa Argentina
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 Sada Cruzeiro - campeón defensor
EMS Taubaté Funvic - campeón brasilero
BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia 1 Club San Martín[n 1]​ - campeón boliviano
PerúFlag of Peru.svg Perú 1 Regatas Lima - campeón peruano
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay 1 Club Juan Ferreira - campeón de la Liga de Vóleibol del Sur.

Modo de disputa[editar]

El campeonato se juega en dos fases, la fase de grupos y las eliminatorias. En primera instancia, los equipos se dividen en dos grupos, A y B, donde los equipos se enfrentan los unos a los otros. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la segunda fase, de eliminatorias.

Los equipos ubicados en las terceras posiciones de cada grupo se enfrentan para determinar el quinto puesto, mientras que los últimos de grupo se enfrentan por el séptimo puesto.

Los mejores cuatro equipos se enfrentan en la segunda fase, donde el primero de un grupo se enfrenta al segundo del otro. Los dos ganadores avanzan a la final mientras que los perdedores disputan el tercer puesto.

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Los horarios corresponden al huso horario de Brasil en verano, UTC–2.

Grupo A[editar]

Pos. Equipo Pts PG PP SG SP PG PP
1.° Bandera de Argentina UPCN San Juan Vóley 6 2 0 6 1 178 154
2.° Bandera de Brasil EMS Taubaté FUNVIC 3 1 1 4 3 178 152
3.° Bandera del Perú Regatas Lima 0 0 2 0 6 100 150
Clasificados a semifinales.
Fecha Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
11 de febrero, 18:00 UPCN San Juan Vóley Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera del Perú Regatas Lima 25-17 25-16 25-18 75 – 51 Reporte
12 de febrero, 18:00 EMS Taubaté Funvic Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera del Perú Regatas Lima 25-16 25-20 25-13 75 – 49 Reporte
13 de febrero, 20:00 EMS Taubaté Funvic Bandera de Brasil 1 – 3 Bandera de Argentina UPCN San Juan Vóley 31-33 23-25 25-19 24-26 103 – 103 Reporte

Grupo B[editar]

Pos. Equipo Pts PG PP SG SP PG PP
1.° Bandera de Brasil Sada Cruzeiro 6 2 0 6 0 154 110
2.° Bandera de Argentina Bolívar Vóley 3 1 1 3 3 143 121
3.° Bandera de Uruguay Juan Ferreira 0 0 2 0 6 84 150
Clasificados a semifinales.
Fecha Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
11 de febrero, 20:00 Sada Cruzeiro Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Uruguay Juan Ferreira 25-14 25-14 25-14 75 – 42 Reporte
12 de febrero, 20:00 Sada Cruzeiro Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Argentina Bolívar Vóley 25-18 29-27 25-23 79 – 68 Reporte
13 de febrero, 18:00 Bolívar Vóley Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Uruguay Juan Ferreira 25-13 25-13 25-16 75 – 42 Reporte

Segunda fase[editar]

Los horarios corresponden al huso horario de Brasil en verano, UTC–2.

Semifinales Final
    
 Bandera de Argentina UPCN San Juan Vóley  3
 Bandera de Argentina Bolívar Vóley  1
 Bandera de Brasil Sada Cruzeiro  3
 Bandera de Argentina UPCN San Juan Vóley  1
 Bandera de Brasil Sada Cruzeiro  3
 Bandera de Brasil EMS Taubaté FUNVIC  2 Tercer lugar
 
 Bandera de Brasil EMS Taubaté FUNVIC  3
 Bandera de Argentina Bolívar Vóley  1
Quinto puesto
  
 Bandera del Perú Regatas Lima  3
 Bandera de Uruguay Juan Ferreira  0

Quinto puesto[editar]

Fecha Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de febrero, 16:00 Regatas Lima Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de Uruguay Juan Ferreira 25-18 25-18 25-13 75 – 49 Reporte

Semifinales[editar]

Fecha Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de febrero, 19:00 Sada Cruzeiro Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Brasil EMS Taubaté FUNVIC 23-25 25-16 21-25 25-23 15-13 109 – 102 Reporte
14 de febrero, 21:30 UPCN San Juan Vóley Bandera de Argentina 3 – 1 Bandera de Argentina Bolívar Vóley 25-23 21-25 26-24 25-22 97 – 94 Reporte

Tercer puesto[editar]

Fecha Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
15 de febrero, 18:00 EMS Taubaté FUNVIC Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Argentina Bolívar Vóley 25-19 26-24 21-25 25-13 97 – 81 Reporte

Final[editar]

Fecha Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
15 de febrero, 20:00 Sada Cruzeiro Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Argentina UPCN San Juan Vóley 25-18 14-25 25-19 25-23 89 – 85 Reporte

Posiciones finales[editar]

Pos. Equipo
Medalla de oro Bandera de Brasil Sada Cruzeiro
Medalla de plata Bandera de Argentina UPCN San Juan
Medalla de bronce Bandera de Brasil EMS Taubaté Funvic
4.° Bandera de Argentina Bolívar Vóley
5.° Bandera del Perú Regatas Lima
6.° Bandera de Uruguay Club Juan Ferreira
Clasificado al Mundial de Clubes de la FIVB de 2020
 Campeón Sudamericano de Clubes 
Bandera de Brasil
Sada Cruzeiro
Séptimo título[3]

Distinciones individuales[editar]

Al culminar la competición la organización del torneo entregó los siguientes premios individuales:[4]

  • Jugador más valioso (MVP)
Bandera de Brasil Fernando Cachopa (Sada Cruzeiro)
  • Mejor armador
Bandera de Argentina Sebastián Brajkovic (UPCN San Juan)
  • Mejores atacantes de punta
Bandera de Argentina Facundo Conte (Sada Cruzeiro)
Bandera de Cuba Miguel Ángel López (UPCN San Juan)
  • Mejores centrales
Bandera de Brasil Otávio (Sada Cruzeiro)
Bandera de Brasil Maurício (EMS Taubaté Funvic)
  • Mejor opuesto
Bandera de Brasil Luan (Sada Cruzeiro)
  • Mejor líbero
Bandera de Argentina Nicolás Perren (UPCN San Juan)

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. El Club San Martín, campeón boliviano, ganó su plaza para disputar el campeonato, sin embargo declino hacerlo.[1]

Referencias[editar]

  1. a b CSV. «Sada Cruzeiro recibe seis clubes sudamericanos en Contagem». Consultado el 6 de febrero de 2020. 
  2. CSV. «Sudamericano de Clubes: entre los grandes, el debutante uruguayo Juan Ferreira». Consultado el 4 de febrero de 2020. 
  3. «Siete veces campeón sudamericano: Sada Cruzeiro gana UPCN y el cupo al mundial». www.voleysur.org. Consultado el 17 de febrero de 2020. 
  4. Barbosa, Júnior. «Melhor do Vôlei – Cachopa é o MVP do Sul-Americano» (en portugués de Brasil). Consultado el 19 de febrero de 2020. 

Enlaces externos[editar]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek