Campeonato Argentino de Rugby 1960
Campeonato Argentino de Rugby 1960 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XVI Campeonato Argentino de Rugby | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayores | ||||
Fecha | 28 de agosto al 2 de octubre | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Provincia | ||||
Subcampeón | Capital | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 14 | ||||
Partidos | 13 | ||||
Mayor anotador | J. Ríos ( Provincia) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Campeonato Argentino de Rugby de 1960 fue la décimo-sexta edición del torneo de uniones regionales organizado por la Unión Argentina de Rugby. Se llevó a cabo entre el 28 de agosto y el 2 de octubre de 1960.
Por primera vez en la historia del torneo, las semifinales no se disputaron en el conurbano bonaerense, siendo disputadas en su lugar en las provincias de Sante Fe y Tucumán a pedido de la Unión de Rugby de Rosario y la Unión de Rugby del Norte.[1]
En esta edición participó por primera vez la Unión de Rugby del Alto Valle de Río Negro y Neuquén, nueva unión regional fundada en 1959 por seis clubes provenientes de la región del Alto Valle del Río Negro.[2] Además, la UAR decidió suprimir la intervención del seleccionado de La Plata en el torneo a partir de este año.[3]
El equipo de Provincia consiguió su undécimo título, venciendo a la selección de Capital en la final por 17-0.[4]
Equipos participantes[editar]
Participaron de esta edición catorce equipos: dos seleccionados de la Unión Argentina de Rugby y doce uniones regionales.[5]
Partidos[editar]
Ronda Preliminar | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||
28 de agosto | 10 al 11 de septiembre | 25 de septiembre | 2 de octubre | ||||||||||||||||
Río Cuarto | 6 | ||||||||||||||||||
Norte | 28 | ||||||||||||||||||
Norte | 12 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 5 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 11 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 8 | ||||||||||||||||||
Norte | 5 | ||||||||||||||||||
Provincia | 6 | ||||||||||||||||||
Alto Valle | 8 | ||||||||||||||||||
Sur | 12 | ||||||||||||||||||
Sur | 5 | ||||||||||||||||||
Provincia | 39 | ||||||||||||||||||
Provincia | 17 | ||||||||||||||||||
Capital | 0 | ||||||||||||||||||
Valle de Lerma | 6 | ||||||||||||||||||
Rosario | 16 | ||||||||||||||||||
Rosario | 9 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 0 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 10 | ||||||||||||||||||
Río Paraná | 0 | ||||||||||||||||||
Rosario | 3 | ||||||||||||||||||
Capital | 14 | ||||||||||||||||||
San Juan | 18 | ||||||||||||||||||
Santa Fe | 6 | ||||||||||||||||||
San Juan | 3 | ||||||||||||||||||
Capital | 25 | ||||||||||||||||||
Ronda Preliminar[editar]
28 de agosto | Río Cuarto | 6 - 28 | Norte | Río Cuarto, | |
Tries: M. Libardi Penales: R. Ramallo | Reporte | Tries: J. Esteban R. Azcárate E. Medina C. Diambra Conversiones: J. Paz J. Nucci | Árbitro: Ramón Corbelle |
28 de agosto | Córdoba | 11 - 8 | Cuyo | Córdoba, | |
Tries: A. Dogliani A. Quetglas E. Quetglas Conversiones: J. Fatauro | Reporte | Tries: J. Aldao L. Chaluleu Conversiones: R. Higginson | Árbitro: Juan C. di Franco |
28 de agosto | Alto Valle | 8 - 12 | Sur | Cipolletti, | |
Tries: J. Pagano Conversiones: O. Di Lella Penales: J. Pagano | Reporte | Tries: R. Urriza O. Marcolini Penales: T. Hawkins | Árbitro: Sergio Losada |
28 de agosto | Valle de Lerma | 6 - 16 | Rosario | Salta, | |
Penales: R. Villagra | Reporte | Tries: E. España E. Kaden O. Aletta Conversiones: J. Caballero | Árbitro: Casimiro Gutiérrez |
28 de agosto | Mar del Plata | 10 - 0 | Río Paraná | Mar del Plata, | |
Tries: O. Sastre A. Galera Conversiones: O. Sastre H. Tiribelli | Reporte | Árbitro: Alberto Camardón |
28 de agosto | San Juan | 18 - 6 | Santa Fe | San Juan, | |
Tries: E. Beretta J. Palana C. Castro A. Meli Conversiones: A. Meli | Reporte | Tries: scrum Penales: J. Giordanino | Árbitro: Eduardo A. Niño. |
Cuartos de final[editar]
11 de septiembre | Norte | 12 - 5 | Córdoba | Tucumán, | |
Tries: R. Ritorto Penales: J. Nucci Drops: J. Nucci J. Paz | Reporte | Tries: J. Ricciardello Conversiones: C. Moyano Bourel | Árbitro: Juan Dell'Era |
11 de septiembre | Sur | 5 - 39 | Provincia | Alem y Florida[8], Bahia Blanca | |
Tries: D. Tappatá Conversiones: T. Hawkins | Reporte | Tries: J. Guidi E. Neri R. Oliveri R. Magnani R. Schmidt E. Mitchelstein E. Holmgren Conversiones: J. Ríos I. Comas | Árbitro: Carlos M. Uranga |
11 de septiembre | Rosario | 9 - 0 | Mar del Plata | Rosario, | |
Tries: E. García J. Pellejero Penales: J. Caballero | Reporte | Árbitro: Eduardo A. Fornés |
10 de septiembre | San Juan | 3 - 25 | Capital | San Juan, | |
Penales: A. Meli | Reporte | Tries: E. Krossler A. De Marco R. Hogg E. Karplus Conversiones: A. Guastella Penales: J. Lumi | Árbitro: Francisco Lamastra |
Semifinales[editar]
25 de septiembre | Norte | 5 - 6 | Provincia | EUDEF, Tucumán[9] | |
Tries: J. Esteban Conversiones: J. Nucci | Reporte | Penales: J. Campos Drops J. Ríos | Árbitro: E. Aicardi |
25 de septiembre | Rosario | 3 - 14 | Capital | Rosario, | |
Penales: J. Caballero | Reporte | Tries: R. Hogg C. Salinas J. Lumi Conversiones: A. Guastella Drops: A. Guastella | Árbitro: Carlos María Seminario |
Final[editar]
2 de octubre | Provincia | 17 - 0 | Capital | San Isidro, | |
Tries: E. Neri R. Magnani B. Otaño Conversiones: J. Ríos Penales: J. Ríos | Reporte |
Campeón Provincia |
Undécimo título |
Estadísticas[editar]
Máximos anotadores[editar]
Pos. | Nombre | Equipo | Try | Con. | Pen. | Drop | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | J. Ríos | Provincia | 6 | 2 | 1 | 21 | |
2 | A. Meli | San Juan | 1 | 3 | 1 | 12 | |
3 | J. Paz | Norte | 4 | 1 | 11 | ||
4 | J. Caballero | Rosario | 2 | 2 | 10 | ||
J. Nucci | Norte | 2 | 1 | 1 | 10 |
Véase también[editar]
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
Referencias[editar]
- ↑ UAR Memorias 1960 - SUBCOMISIÓN DE ASUNTOS DEL INTERIOR p.15 (Wayback Machine)
- ↑ «La Unión de Rugby del Alto Valle cumple 62 años de vida - Rugby Champagne». www.rugbychampagneweb.com. Consultado el 12 de septiembre de 2022.
- ↑ UAR Memorias 1960 - DECIMO SEXTO CAMPEONATO ARGENTINO p.23 (Wayback Machine)
- ↑ Campeonato Argentino Mayores - Historial Unión Argentina de Rugby (Wayback Machine)
- ↑ UAR Memorias 1960 - REUNIÓN DE PRESIDENTES DE LAS UNIONES DEL INTERIOR p.14 (Wayback Machine)
- ↑ Actual Unión de Rugby de Tucumán.
- ↑ Actual Unión de Rugby de Salta.
- ↑ 1960, el año que marcó un hito en la historia de la Unión de Rugby del Sur Rugby Champagne
- ↑ Más que un club una amistad, Jorge Bascary Tucumán Rugby Club; p.34