Categoría | Nominados y ganadores |
Mejor película - Drama | Espartaco |
Elmer Gantry |
Hijos y amantes |
Inherit the Wind |
Sunrise at Campobello |
Mejor película - Comedia | The Apartment |
The Facts of Life |
The Grass Is Greener |
It Started in Naples |
Our Man in Havana |
Mejor película - Musical | Song Without End |
Can-Can |
Let's Make Love |
Pepe |
Suena el teléfono |
Premio Internacional Samuel Goldwyn | El manantial de la doncella (Jungfrukällan) — Suecia Suecia (Mejor película extranjera) |
La Vérité — Francia |
The Trials of Oscar Wilde — Reino Unido Reino Unido |
The Angry Silence — Reino Unido Reino Unido |
Apur Sansar (অপুর সংসার) — India |
Hiroshima mon amour — Francia |
Kapò — Italia Italia |
La balada del soldado (Баллада о солдате) — Unión Soviética |
La casa del ángel — Argentina |
Macario — México |
Nunca en domingo (Ποτέ Την Κυριακή) — Grecia |
Tunes of Glory — Reino Unido Reino Unido |
Mejor director | Jack Cardiff — Hijos y amantes |
Richard Brooks — Elmer Gantry |
Stanley Kubrick — Espartaco |
Billy Wilder — The Apartment |
Fred Zinnemann — Tres vidas errantes |
Mejor actor - Drama | Burt Lancaster — Elmer Gantry; como Elmer Gantry. |
Trevor Howard — Hijos y amantes; como Walter Morel. |
Laurence Olivier — Espartaco; como Marco Licinio Craso. |
Dean Stockwell — Hijos y amantes; como Paul Morel. |
Spencer Tracy — Inherit the Wind; como Henry Drummond. |
Mejor actriz - Drama | Greer Garson — Sunrise at Campobello; como Eleanor Roosevelt. |
Doris Day — Midnight Lace; como Kit Preston. |
Jean Simmons — Elmer Gantry; como la hermana Sharon Falconer. |
Elizabeth Taylor — BUtterfield 8; como Gloria Wandrous. |
Nancy Kwan — El mundo de Suzie Wong; como Suzie Wong. |
Mejor actor - Comedia o musical | Jack Lemmon — The Apartment; como Calvin Clifford "Bud" Baxter. |
Dirk Bogarde — Song Without End; como Franz Liszt. |
Cantinflas — Pepe; como Pepe. |
Cary Grant — The Grass Is Greener; como Victor, conde de Rhyall. |
Bob Hope — The Facts of Life; como Larry Gilbert. |
Mejor actriz - Comedia o musical | Shirley MacLaine — The Apartment; como Fran Kubelik. |
Lucille Ball — The Facts of Life; como Kitty Weaver. |
Capucine — Song Without End; como Carolyne zu Sayn-Wittgenstein. |
Judy Holliday — Suena el teléfono; como Ella Peterson. |
Sophia Loren — It Started in Naples; como Lucia Curcio. |
Mejor actor de reparto | Sal Mineo — Éxodo; como Dov Landau. |
Lee Kinsolving — The Dark at the Top of the Stairs; como Sammy Goldenbaum. |
Ray Stricklyn — The Plunderers; como Jeb Lucas Tyler. |
Woody Strode — Espartaco; como Draba. |
Peter Ustinov — Espartaco; como Léntulo Batiato. |
Mejor actriz de reparto | Janet Leigh — Psicosis; como Marion Crane. |
Ina Balin — From the Terrace; como Natalie Benziger. |
Shirley Jones — Elmer Gantry; como Lulu Bains. |
Shirley Knight — The Dark at the Top of the Stairs; como Reenie Flood. |
Mary Ure — Hijos y amantes; como Clara Dawes. |
Nueva estrella del año — Actor | Michael Callan — Because They're Young; como Griff Rimer. |
Mark Damon — La caída de la casa Usher; como Philip Winthrop. |
Brett Halsey — Desire in the Dust; como el doctor Ned Thomas. |
Peter Falk — El sindicato del crimen; como Abe Reles. |
David Janssen — Hell to Eternity; como el sargento Bill Hazen. |
Robert Vaughn — The Magnificent Seven; como Lee. |
Nueva estrella del año — Actriz | Ina Balin — From the Terrace; como Natalie Benziger. |
Nancy Kwan — El mundo de Suzie Wong; como Suzie Wong. |
Hayley Mills — Pollyanna; como Pollyanna. |
Jill Hayworth — Éxodo; como Karen Hansen Clement. |
Shirley Knight — The Dark at the Top of the Stairs; como Reenie Flood. |
Julie Newmar — The Marriage-Go-Round; como Katrin Sveg. |
Mejor banda sonora (partitura original) | El Álamo — Dimitri Tiomkin |
El mundo de Suzie Wong — George Duning |
Espartaco — Alex North |
Éxodo — Ernest Gold (Mejor banda sonora dramática o de comedia) |
Pepe — Johnny Green |