Hon'inbō 2019
Hon'inbō 2019 | |
---|---|
Competizione | Hon'inbō |
Sport | Go |
Edizione | 74ª |
Organizzatore | Nihon Ki-in Kansai Ki-in |
Paese organizz. | Giappone |
Luogo | Giappone |
Risultati | |
Vincitore | Yūta Iyama (8º titolo) |
Finalista | Rin Kono |
Cronologia della competizione | |
L'Hon'inbō 2019 è stata la 74ª edizione del torneo goistico giapponese Hon'inbō.
Qualificazioni
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
- W indica vittoria col bianco
- B indica vittoria col nero
- X indica la sconfitta
- +R indica che la partita si è conclusa per abbandono
- +N indica lo scarto dei punti a fine partita
- +F indica la vittoria per forfeit
- +T indica la vittoria per timeout
- +? indica una vittoria con scarto sconosciuto
- V indica una vittoria in cui non si conosce scarto e colore del giocatore
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Makoto Son | ||||||||||||||
Shinji Takao | W+R | Shinji Takao | B+R | |||||||||||
Satoshi Yuki | B+R | Satoshi Yuki | ||||||||||||
Akira Sugimoto | Shinji Takao | |||||||||||||
Kyo Kagen | B+R | Naoki Hane | B+3,5 | |||||||||||
Shungo Goto | Kyo Kagen | |||||||||||||
Shun Shuto | Naoki Hane | W+R | ||||||||||||
Naoki Hane | B+0,5 |
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Jun Kazama | ||||||||||||||
Cho U | W+3,5 | Cho U | ||||||||||||
Yu Otake | Ryo Ichiriki | W+R | ||||||||||||
Ryo Ichiriki | B+R | Ryo Ichiriki | W+R | |||||||||||
Yoshihiro Koike | W+R | Hideyuki Sakai | ||||||||||||
Tatsuya Shida | Yoshihiro Koike | |||||||||||||
Hideyuki Sakai | B+0,5 | Hideyuki Sakai | B+R | |||||||||||
Satoru Kobayashi |
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Takehisa Matsumoto | ||||||||||||||
Yuta Mutsura | B+R | Yuta Mutsura | B+R | |||||||||||
Ō Meien | W+1,5 | Ō Meien | ||||||||||||
Shinya Nakamura | Yuta Mutsura | |||||||||||||
Rin Kono | W+1,5 | Rin Kono | B+R | |||||||||||
Koki Watanabe | Rin Kono | B+R | ||||||||||||
Bian Wenkai | Katsuya Motoki | |||||||||||||
Katsuya Motoki | B+R |
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Satoshi Kataoka | B+3,5 | |||||||||||||
Rin Kanketsu | Satoshi Kataoka | |||||||||||||
Nobuaki Anzai | W+R | Nobuaki Anzai | W+R | |||||||||||
Daisuke Murakawa | Nobuaki Anzai | W+0,5 | ||||||||||||
Rei Terayama | Ō Rissei | |||||||||||||
Ō Rissei | W+R | Ō Rissei | W+1,5 | |||||||||||
Hiroki Muramatsu | Atsushi Ida | |||||||||||||
Atsushi Ida | B+R |
Torneo degli sfidanti
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | K.Y. | K.I. | Y.Z. | T.S. | N.H. | R.K. | R.I. | N.A. | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Keigo Yamashita | – | W+R | X | W+3,5 | B+R | X | X | W+0,5 | 4-3 | |
Ko Iso | X | – | X | X | X | X | X | B+3,5 | 1-6 | Retrocesso |
Yu Zhengqi | W+0,5 | B+R | – | X | B+R | X | X | W+R | 4-3 | Retrocesso |
Toramaru Shibano | X | W+R | B+R | – | X | B+2,5 | W+R | B+R | 5-2 | |
Naoki Hane | X | B+R | X | B+R | – | W+2,5 | B+R | W+R | 5-2 | |
Rin Kono | B+R | W+R | B+R | X | X | – | W+1,5 | B+R | 5-2 | Qualificato alla finale |
Ryo Ichiriki | W+R | B+R | W+R | X | X | X | – | W+R | 4-3 | Retrocesso |
Nobuaki Anzai | X | X | X | X | X | X | X | – | 0-7 | Retrocesso |
Playoff
[modifica | modifica wikitesto]Visto il triplice ex aequo fu disputato un mini torneo di playoff per decidere lo sfidante.
Semifinali | Finale | ||||||||
Naoki Hane | |||||||||
Rin Kono | B+R | Rin Kono | W+1,5 | ||||||
bye | Toramaru Shibano | ||||||||
Toramaru Shibano |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]La finale è una sfida al meglio delle sette partite. Il detentore Yūta Iyama ha affrontato lo sfidante scelto attraverso il processo di selezione.
Giocatore | T | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yūta Iyama (detentore) | W+0,5 | B+R | W+4,5 | B+R | 4 | |||
Rin Kono (sfidante) | B+R | W+R | 1 |