2021年非洲國家盃
2021 African Cup of Nations Coupe d'Afrique des Nations 2021 | |
---|---|
賽事資料 | |
屆數 | 第 33 屆 |
主辦國 | 喀麥隆 |
比賽日期 | 2022年1月9日至6日[1] |
參賽隊數 | 24 隊(來自1個大洲) |
球場 | 6 個(位於5個城市) |
衛冕球隊 | 阿尔及利亚 |
最終成績 | |
冠軍 | 塞内加尔(第 1 次奪冠) |
亞軍 | 埃及 |
季軍 | 喀麦隆 |
殿軍 | 布吉納法索 |
賽事統計 | |
比賽場數 | 52 場 |
總入球數 | 100 球(場均 1.92 球) |
最佳射手 | 文森特·阿布巴卡爾 (8 球) |
最佳球員 | 沙迪奧·文尼[2] |
最佳守門員 | 伊度亞·文迪[3] |
最佳年轻球員 | 伊薩·卡博雷[4] |
公平競爭獎 | 塞内加尔[5] |
2021年非洲國家盃是第 33 屆非洲國家盃賽事,由非洲足球協會(CAF)主辦。賽事於2022年1月9日至2月6日於喀麥隆舉行。
申辦國家[编辑]
在非洲足協執行委員會於2014年1月24日舉行會議後,宣布有20名版本的三名正式候選國家:[6]
- 投標
- 被拒絕的投標
比賽場館[编辑]
非洲國家杯的參賽隊伍從16支擴大到24支,預計喀麥隆的五個城市將至少使用六個場館。[7]被選中舉辦比賽的六個體育場分別是首都雅溫得的Olembe體育場和Stade Ahmadou Ahidjo、杜阿拉的Japoma體育場、Limbe的Limbe體育場、Bafoussam的Kouekong體育場和Garoua 的Roumde Adjia體育場。[8]比賽的首場比賽和決賽將在雅溫得新建的擁有 60,000 個座位的 Olembe 體育場舉行。[9]
杜阿拉 | 雅溫德 | |||
---|---|---|---|---|
加波馬體育場 | 奧萊姆貝體育場 | 阿赫馬杜·阿希喬體育場 | ||
容納人數: 50,000 | 容納人數: 60,000 | 容納人數: 42,500 | ||
加魯阿 | 巴富薩姆 | 林貝 | ||
勞姆德阿迪亞體育場 | 考厄空體育場 | 林貝體育場 | ||
容納人數: 30,000 | 容納人數: 20,000 | 容納人數: 20,000 | ||
賽制[编辑]
賽制與上屆相同,繼續由24隊參與角逐,分成六組,每組有四隊,先進行單循環分組賽。小組前兩名球隊,聯同四隊成績最佳的第三名球隊可晉身淘汰賽,並以淘汰賽模式繼續以決出冠軍球隊。
抽籤[编辑]
抽籤儀式原定於2021年6月25日舉行,及後推遲至2021年8月17日進行。[1][10][11] 24 支球隊會被分成六組,每組有四隊。
第一檔 | 第二檔 | 第三檔 | 第四檔 |
---|---|---|---|
分組賽[编辑]
A組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 喀麦隆 (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | 晉級淘汰賽 |
2 | 布吉納法索 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4[a] | |
3 | 佛得角 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4[a] | |
4 | 衣索比亞 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
B組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 塞内加尔 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 | 5 | 晉級淘汰賽 |
2 | 几内亚 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4[a] | |
3 | 马拉维 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4[a] | |
4 | 辛巴威 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 |
C組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 摩洛哥 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | 晉級淘汰賽 |
2 | 加彭 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | 科摩罗 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
4 | 加纳 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
D組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 奈及利亞 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 9 | 晉級淘汰賽 |
2 | 埃及 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | |
3 | 苏丹 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 | |
4 | 几内亚比绍 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | −3 | 1 |
E組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 科特迪瓦 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | 晉級淘汰賽 |
2 | 赤道几内亚 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | |
3 | 塞拉利昂 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
4 | 阿尔及利亚 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 |
F組[编辑]
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 马里 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | 晉級淘汰賽 |
2 | 冈比亚 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | |
3 | 突尼西亞 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
4 | 毛里塔尼亚 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
各小組第三名隊伍[编辑]
排名 | 組別 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | 佛得角 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 晉級淘汰賽 |
1 | B | 马拉维 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | F | 突尼西亞 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
4 | C | 科摩罗 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
5 | E | 塞拉利昂 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
6 | D | 苏丹 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 |
資料來源:CAF
排名規則:1) 積分; 2) 得失球差; 3) 入球數; 4) 紀律分; 5) 抽籤。
排名規則:1) 積分; 2) 得失球差; 3) 入球數; 4) 紀律分; 5) 抽籤。
十六強對賽組合[编辑]
十六強對賽組合會取決於四支小組第三位出線的球隊:[12][13]
按四支晉級球隊而定的對賽組合
小組第三名 | 1A vs | 1B vs | 1C vs | 1D vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | E | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | E | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | E | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | E | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | E | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | E | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | E | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | E | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | E | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | E | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
淘汰賽[编辑]
晉級圖[编辑]
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
1月23日 – 林貝 | ||||||||||||||
布吉納法索(点) | 1 (7) | |||||||||||||
1月29日 – 加魯阿 | ||||||||||||||
加彭 | 1 (6) | |||||||||||||
布吉納法索 | 1 | |||||||||||||
1月23日 – 加魯阿 | ||||||||||||||
突尼西亞 | 0 | |||||||||||||
奈及利亞 | 0 | |||||||||||||
2月2日 – 雅溫得 | ||||||||||||||
突尼西亞 | 1 | |||||||||||||
布吉納法索 | 1 | |||||||||||||
1月25日 – 巴富薩姆 | ||||||||||||||
塞内加尔 | 3 | |||||||||||||
塞内加尔 | 2 | |||||||||||||
1月30日 – 雅溫得 | ||||||||||||||
佛得角 | 0 | |||||||||||||
塞内加尔 | 3 | |||||||||||||
1月26日 – 林貝 | ||||||||||||||
赤道几内亚 | 1 | |||||||||||||
马里 | 0 (5) | |||||||||||||
2月5日 – 雅溫得 | ||||||||||||||
赤道几内亚(点) | 0 (6) | |||||||||||||
塞内加尔(点) | 0 (4) | |||||||||||||
1月24日 – 巴富薩姆 | ||||||||||||||
埃及 | 0 (2) | |||||||||||||
几内亚 | 0 | |||||||||||||
1月29日 – 杜阿拉 | ||||||||||||||
冈比亚 | 1 | |||||||||||||
冈比亚 | 0 | |||||||||||||
1月24日 – 雅溫得 | ||||||||||||||
喀麦隆 | 2 | |||||||||||||
喀麦隆 | 2 | |||||||||||||
2月3日 – 雅溫得 | ||||||||||||||
科摩罗 | 1 | |||||||||||||
喀麦隆 | 0 (1) | |||||||||||||
1月26日 – 杜阿拉 | ||||||||||||||
埃及(点) | 0 (3) | 三四名决赛 | ||||||||||||
科特迪瓦 | 0 (4) | |||||||||||||
1月30日 – 雅溫得 | 2月6日 – 雅溫得 | |||||||||||||
埃及(点) | 0 (5) | |||||||||||||
埃及(加时) | 2 | 布吉納法索 | 3 (3) | |||||||||||
1月25日 – 雅溫得 | ||||||||||||||
摩洛哥 | 1 | 喀麦隆(点) | 3 (5) | |||||||||||
摩洛哥 | 2 | |||||||||||||
马拉维 | 1 | |||||||||||||
十六強賽[编辑]
2022年1月23日 17:00 |
布吉納法索 | 1–1 (加時賽) | 加彭 |
---|---|---|
B. Traoré 28' | 報告 | Guira 90+1'(乌龙球) |
互射十二碼 | ||
Kaboré S. Ouattara E. Tapsoba Simporé Yago Guira Konaté A. Tapsoba I. Ouédraogo | 7–6 | Bouanga Méyé Boupendza Kanga Biyogo Poko Ecuele Manga Ameka N'Gakoutou Palun |
2022年1月26日 17:00 |
科特迪瓦 | 0–0 (加時賽) | 埃及 |
---|---|---|
報告 | ||
互射十二碼 | ||
Pépé I. Sangaré Bailly Cornet Zaha | 4–5 | Zizo El Solia Kamal Abdelmonem Salah |
2022年1月26日 20:00 |
马里 | 0–0 (加時賽) | 赤道几内亚 |
---|---|---|
報告 | ||
互射十二碼 | ||
A. N. Traoré Djenepo M. Haïdara Hama. Traoré Touré Dieng Camara Sacko | 5–6 | E. Nsue Belima Akapo Buyla Ganet Coco Salvador Eneme |
半準決賽[编辑]
準決賽[编辑]
2022年2月3日 20:00 |
喀麦隆 | 0–0 (加時賽) | 埃及 |
---|---|---|
報告 | ||
互射十二碼 | ||
Aboubakar Moukoudi Léa Siliki N'Jie | 1–3 | Zizo Abdelmonem Lasheen |
季軍戰[编辑]
2022年2月5日 20:00 |
布吉納法索 | 3–3 | 喀麦隆 |
---|---|---|
Yago 24' A. Onana 43'(乌龙球) Dj. Ouattara 49' | 報告 | Bahoken 71' Aboubakar 85', 87' |
互射十二碼 | ||
Kaboré S. Ouattara Touré Yago | 3–5 | Aboubakar Ngamaleu Toko Ekambi Kunde Oyongo |
決賽[编辑]
2022年2月6日 20:00 |
塞内加尔 | 0–0 (加時賽) | 埃及 |
---|---|---|
報告 | ||
互射十二碼 | ||
Koulibaly A. Diallo B. Sarr 班巴·迪昂 Mané | 4–2 | Zizo Abdelmonem Mar. Hamdy Lasheen |
最終排名[编辑]
排名 | 組別 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 最終成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B |
|