BAFTA (премия, 2019)

Wikipedia open wikipedia design.

72-я церемония вручения премии BAFTA
Общие сведения
Дата 10 февраля 2019 года
Место проведения Альберт-холл, Лондон,  Великобритания
Ведущий Джоанна Ламли
Официальный сайт академии (англ.)
← 71-я
73-я →

72-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2018 год состоялась 10 февраля 2019 года в концертном зале Альберт-холл в Лондоне. Ведущей церемонии второй год подряд выступила актриса Джоанна Ламли[1]. Номинанты были объявлены 9 января 2019 года[2][3].

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Рома / Roma (Альфонсо Куарон, Габриела Родригес)
Чёрный клановец / BlacKkKlansman (Джейсон Блум, Спайк Ли, Рэймонд Мэнсфилд, Шон Маккиттрик, Джордан Пил)
Фаворитка / The Favourite (Сеси Демпси, Эд Гини, Йоргос Лантимос, Ли Магидэй)
Зелёная книга / Green Book (Джим Бёрк, Брайан Карри, Питер Фаррелли, Ник Валлелонга, Чарльз Б. Весслер)
Звезда родилась / A Star Is Born (Брэдли Купер, Билл Гербер, Линетт Хауэлл Тейлор)
Лучший британский фильм Фаворитка / The Favourite (Йоргос Лантимос, Сеси Демпси, Эд Гини, Ли Магидэй, Дебора Дэвис, Тони Макнамара)
Зверь / Beast (Майкл Пирс, Кристиан Броди, Лорен Дарк, Ивана Маккиннон)
Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody (Брайан Сингер, Грэм Кинг, Энтони Маккартен)
Маккуин / McQueen (Айан Бонхот, Питер Эттедги, Энди Райдер, Ник Тоссиг)
Стэн и Олли / Stan & Ollie (Джон С. Бейрд, Фэй Уорд, Джефф Поуп)
Тебя никогда здесь не было / You Were Never Really Here (Линн Рэмси, Роза Аттаб, Паскаль Кошето, Джеймс Уилсон)
Лучший неанглоязычный фильм Рома / Roma (Альфонсо Куарон, Габриела Родригес)
Капернаум / کفرناحوم (Capharnaüm) (Надин Лабаки, Халед Музанар)
Холодная война / Zimna wojna (Павел Павликовский, Таня Сегачян, Эва Пушчинска)
Догмэн / Dogman (Маттео Гарроне)
Магазинные воришки / 万引き家族 (Хирокадзу Корээда, Каору Мацудзаки)
Лучшая режиссёрская работа Альфонсо Куарон — «Рома»
Спайк Ли — «Чёрный клановец»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Лучший актёр Рами Малек — «Богемская рапсодия» (за роль Фредди Меркьюри)
Брэдли Купер — «Звезда родилась» (за роль Джексона Мэйна)
Кристиан Бейл — «Власть» (за роль Дика Чейни)
Стив Куган — «Стэн и Олли» (за роль Стэна Лорела)
Вигго Мортенсен — «Зелёная книга» (за роль Тони Липа)
Лучшая актриса Оливия Колман — «Фаворитка» (за роль королевы Анны)
Гленн Клоуз — «Жена» (за роль Джоан Каслман)
Леди Гага — «Звезда родилась» (за роль Элли)
Мелисса Маккарти — «Сможете ли вы меня простить?» (за роль Ли Израэль)
Виола Дэвис — «Вдовы» (за роль Вероники Роулингс)
Лучший актёр второго плана Махершала Али — «Зелёная книга» (за роль Дона Ширли)
Адам Драйвер — «Чёрный клановец» (за роль Флипа Циммермана)
Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?» (за роль Джека Хока)
Сэм Рокуэлл — «Власть» (за роль Джорджа Уокера Буша)
Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик» (за роль Ника Шеффа)
Лучшая актриса второго плана Рэйчел Вайс — «Фаворитка» (за роль леди Сары)
Эми Адамс — «Власть» (за роль Линн Чейни)
Клэр Фой — «Человек на Луне» (за роль Дженет Армстронг)
Эмма Стоун — «Фаворитка» (за роль Эбигейл Машэм)
Марго Робби — «Две королевы» (за роль королевы Елизаветы I)
Лучший анимационный полнометражный фильм Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse (Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман, Фил Лорд)
Суперсемейка 2 / Incredibles 2 (Брэд Бёрд, Джон Уокер)
Остров собак / Isle of Dogs (Уэс Андерсон, Джереми Доусон)
Лучший оригинальный сценарий Дебора Дэвис, Тони Макнамара — «Фаворитка»
Януш Гловацкий, Павел Павликовский — «Холодная война»
• Брайан Карри, Питер Фаррелли, Ник Валлелонга — «Зелёная книга»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам Маккей — «Власть»
Лучший адаптированный сценарий Спайк Ли, Дэвид Рабинович, Чарли Вачтел, Кевин Уиллмотт — «Чёрный клановец»
Николь Холофсенер, Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?»
Джош Сингер — «Человек на Луне»
Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Брэдли Купер, Уилл Феттерс, Эрик Рот — «Звезда родилась»

Другие категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Звезда родилась» — Брэдли Купер, Леди Гага, Лукас Нельсон
• «Чёрный клановец» — Теренс Бланшар
• «Если Бил-стрит могла бы заговорить» — Николас Брителл
• «Остров собак» — Александр Деспла
• «Мэри Поппинс возвращается» — Марк Шэймен
Лучшая операторская работа «Рома» — Альфонсо Куарон
• «Богемская рапсодия» — Ньютон Томас Сигел
• «Холодная война» — Лукаш Зал
• «Фаворитка» — Робби Райан
• «Человек на Луне» — Линус Сандгрен
Лучшие визуальные эффекты «Чёрная Пантера» — Джеффри Бауманн, Джесси Джеймс Чишолм, Крейг Хаммак, Дэн Судик
• «Мстители: Война бесконечности» — Ден Делию, Рассел Эрл, Келли Порт, Дэн Судик
• «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — Тим Бёрк, Энди Кинд, Кристиан Манц, Дэвид Уоткинс
• «Человек на Луне» — Иэн Хантер, Пол Ламберт, Тристан Майлз, Джей Ди Швалм
• «Первому игроку приготовиться» — Мэттью Батлер, Грэди Кофер, Роджер Гайетт, Дэйвид Ширк
Лучший грим и причёски «Фаворитка» — Надия Стейси
• «Богемская рапсодия» — Марк Кольер, Жан Сьюэлл
• «Две королевы» — Дженни Ширкор
• «Стэн и Олли» — Марк Кольер, Джереми Вудхед, Джош Уэстон
• «Власть» — Кейт Биско, Грег Кэнном, Патриция Дехани, Крис Галлахер
Лучшая работа художника-постановщика «Фаворитка» — Фиона Кромби, Элис Фелтон
• «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — Стюарт Крейг, Анна Пиннок
• «Человек на Луне» — Нэйтан Краули, Кэти Лукас
• «Мэри Поппинс возвращается» — Джон Мир, Гордон Сим
• «Рома» — Эухенио Кабальеро, Барбара Энрикес
Лучший дизайн костюмов «Фаворитка» — Сэнди Пауэлл
• «Баллада Бастера Скраггса» — Мэри Зофрис
• «Богемская рапсодия» — Джулиан Дэй
• «Мэри Поппинс возвращается» — Сэнди Пауэлл
• «Две королевы» — Александра Бирн
Лучший монтаж «Власть» — Хэнк Коруин
• «Богемская рапсодия» — Джон Оттман
• «Фаворитка» — Йоргос Мавропсаридис
• «Человек на Луне» — Том Кросс
• «Рома» — Альфонсо Куарон, Адам Гоф
Лучший звук «Богемская рапсодия» — Джон Казали, Тим Кавагин, Нина Хартстоун, Пол Месси, Джон Уорхерст
• «Человек на Луне» — Мэри Х. Эллис, Милдред Айатру Морган, Ай-Линг Ли, Фрэнк А. Монтаньо, Джон Тейлор
• «Миссия невыполнима: Последствия» — Гилберт Лейк, Джеймс Х. Мазер, Крис Манро, Майк Прествуд Смит
• «Тихое место» — Эрик Аадаль, Майкл Бароски, Брэндон Проктор, Итан Ван дер Рин
• «Звезда родилась» — Стивен Морроу, Алан Роберт Мюррей, Джейсон Рудер, Том Озанич, Дин Зупанчич
Лучший документальный фильм Свободный подъём в одиночку / Free Solo (Элизабет Чай Васархели, Джимми Чин, Шеннон Дилл, Эван Хейс)
Маккуин / McQueen (Айан Бонхот, Питер Эттедги)
RBG (Джули Коэн, Бетси Уэст)
Они никогда не станут старше / They Shall Not Grow Old (Питер Джексон, Клэр Олссен)
• Три одинаковых незнакомца / Three Identical Strangers (Тим Уордл, Грейс Хьюз-Халлетт, Бекки Рид)
Лучший короткометражный фильм 73 коровы / 73 Cows (Алекс Локвуд)
• Bachelor, 38 (Анджела Кларк)
• The Blue Door (Бен Кларк, Меган Пью, Пол Тейлор)
• Поле / The Field (Сандхия Сури, Тома Бидеген, Бальтазар де Ганай)
• Wale (Барнаби Блэкбёрн, Софи Александер, Кэтрин Слэйтер, Эдвард Спелирс)
Лучший анимационный короткометражный фильм Roughhouse (Джонатан Ходжсон, Ричард Ван Ден Бум)
• I’m OK (Элизабет Хоббс, Эбигейл Эддисон, Елена Попович)
• Marfa (Грег Маклауд, Майлз Маклауд)
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Майкл Пирс (сценарист, режиссёр), Лорен Дарк (продюсер) — «Зверь»
• Дэниел Кокотаджило (сценарист, режиссёр) — «Отступничество» (англ.)
• Крис Клеил (сценарист, режиссёр, продюсер) — «Камбоджийская весна» (док.) (англ.)
• Линн Уэлэм (сценарист, режиссёр), Софи Харман (продюсер) — «Пили» (англ.)
• Ричард Биллингэм (сценарист, режиссёр), Джаки Дэвис (продюсер) — «Рэй и Лиз» (англ.)
Восходящая звезда[4] Летиша Райт
Барри Кеоган
Синтия Эриво
Джесси Бакли
Лакит Стэнфилд

Специальные награды[править | править код]

BAFTA Academy Fellowship Award[править | править код]

Outstanding British Contribution to Cinema[править | править код]

  • Элизабет Карлсен и Стивен Вулли

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Variety.com. Joanna Lumley to Return as BAFTA Awards Host
  2. Bafta.org. EE British Academy Film Awards Nominees in 2019
  3. Hollywoodreporter.com. 'The Favourite' Dominates BAFTA Nominations
  4. Номинанты в категории «Восходящая звезда» были объявлены 3 января 2019, за 6 дней до оглашения основных кандидатов (Hollywoodreporter.com. Letitia Wright, Lakeith Stanfield, Barry Keoghan Among BAFTA Rising Star Nominees)

Ссылки[править | править код]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek