BAFTA (премия, 2019)

Wikipedia open wikipedia design.

72-я церемония вручения премии BAFTA
Общие сведения
Дата 10 февраля 2019 года
Место проведения Альберт-холл, Лондон,  Великобритания
Ведущий Джоанна Ламли
Официальный сайт академии (англ.)
← 71-я
73-я →

72-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2018 год состоялась 10 февраля 2019 года в концертном зале Альберт-холл в Лондоне. Ведущей церемонии второй год подряд выступила актриса Джоанна Ламли[1]. Номинанты были объявлены 9 января 2019 года[2][3].

Лидером по числу наград в этом году стала историческая лента Йоргоса Лантимоса «Фаворитка», взявшая семь призов из 12 номинаций, включая награды за лучший британский фильм, главную женскую роль (Оливия Колман), женскую роль второго плана (Рэйчел Вайс) и лучший оригинальный сценарий. Чёрно-белая мексиканская драма Альфонсо Куарона «Рома», представленная на церемонии в семи номинациях, была отмечена четырьмя наградами. Альфонсо Куарон лично выдвигался в шести номинациях и забрал все 4 награды, доставшиеся фильму: за лучший неанглоязычный фильм, лучший фильм года, был признан лучшим режиссёром и кинооператором. Награды за лучшую мужскую роль был удостоен Рами Малек, воплотивший образ Фредди Меркьюри в музыкальном байопике «Богемская рапсодия».

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Рома / Roma (Альфонсо Куарон, Габриела Родригес)
Чёрный клановец / BlacKkKlansman (Джейсон Блум, Спайк Ли, Рэймонд Мэнсфилд, Шон Маккиттрик, Джордан Пил)
Фаворитка / The Favourite (Сеси Демпси, Эд Гини, Йоргос Лантимос, Ли Магидэй)
Зелёная книга / Green Book (Джим Бёрк, Брайан Карри, Питер Фаррелли, Ник Валлелонга, Чарльз Б. Весслер)
Звезда родилась / A Star Is Born (Брэдли Купер, Билл Гербер, Линетт Хауэлл Тейлор)
Лучший британский фильм Фаворитка / The Favourite (Йоргос Лантимос, Сеси Демпси, Эд Гини, Ли Магидэй, Дебора Дэвис, Тони Макнамара)
Зверь / Beast (Майкл Пирс, Кристиан Броди, Лорен Дарк, Ивана Маккиннон)
Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody (Брайан Сингер[4], Грэм Кинг, Энтони Маккартен)
Маккуин / McQueen (Айан Бонхот, Питер Эттедги, Энди Райдер, Ник Тоссиг)
Стэн и Олли / Stan & Ollie (Джон С. Бейрд, Фэй Уорд, Джефф Поуп)
Тебя никогда здесь не было / You Were Never Really Here (Линн Рэмси, Роза Аттаб, Паскаль Кошето, Джеймс Уилсон)
Лучший неанглоязычный фильм Рома / Roma (Альфонсо Куарон, Габриела Родригес)
Капернаум / کفرناحوم / Capharnaüm (Надин Лабаки, Халед Музанар)
Холодная война / Zimna wojna (Павел Павликовский, Таня Сегачян, Эва Пушчинска)
Догмэн / Dogman (Маттео Гарроне)
Магазинные воришки / 万引き家族 (Хирокадзу Корээда, Каору Мацудзаки)
Лучшая режиссёрская работа Альфонсо Куарон — «Рома»
Спайк Ли — «Чёрный клановец»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Лучший актёр Рами Малек — «Богемская рапсодия» (за роль Фредди Меркьюри)
Брэдли Купер — «Звезда родилась» (за роль Джексона Мэйна)
Кристиан Бейл — «Власть» (за роль Дика Чейни)
Стив Куган — «Стэн и Олли» (за роль Стэна Лорела)
Вигго Мортенсен — «Зелёная книга» (за роль Тони Липа)
Лучшая актриса Оливия Колман — «Фаворитка» (за роль королевы Анны)
Гленн Клоуз — «Жена» (за роль Джоан Каслман)
Леди Гага — «Звезда родилась» (за роль Элли)
Мелисса Маккарти — «Сможете ли вы меня простить?» (за роль Ли Израэль)
Виола Дэвис — «Вдовы» (за роль Вероники Роулингс)
Лучший актёр второго плана Махершала Али — «Зелёная книга» (за роль Дона Ширли)
Адам Драйвер — «Чёрный клановец» (за роль Флипа Циммермана)
Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?» (за роль Джека Хока)
Сэм Рокуэлл — «Власть» (за роль Джорджа Уокера Буша)
Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик» (за роль Ника Шеффа)
Лучшая актриса второго плана Рэйчел Вайс — «Фаворитка» (за роль леди Сары)
Эми Адамс — «Власть» (за роль Линн Чейни)
Клэр Фой — «Человек на Луне» (за роль Дженет Армстронг)
Эмма Стоун — «Фаворитка» (за роль Эбигейл Машэм)
Марго Робби — «Две королевы» (за роль королевы Елизаветы I)
Лучший анимационный полнометражный фильм Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse (Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман, Фил Лорд)
Суперсемейка 2 / Incredibles 2 (Брэд Бёрд, Джон Уокер)
Остров собак / Isle of Dogs (Уэс Андерсон, Джереми Доусон)
Лучший оригинальный сценарий Дебора Дэвис, Тони Макнамара — «Фаворитка»
Януш Гловацкий, Павел Павликовский — «Холодная война»
• Брайан Карри, Питер Фаррелли, Ник Валлелонга — «Зелёная книга»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам Маккей — «Власть»
Лучший адаптированный сценарий Спайк Ли, Дэвид Рабинович, Чарли Вачтел, Кевин Уиллмотт — «Чёрный клановец»
Николь Холофсенер, Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?»
Джош Сингер — «Человек на Луне»
Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Брэдли Купер, Уилл Феттерс, Эрик Рот — «Звезда родилась»

Другие категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Звезда родилась» — Брэдли Купер, Леди Гага, Лукас Нельсон
• «Чёрный клановец» — Теренс Бланшар
• «Если Бил-стрит могла бы заговорить» — Николас Брителл
• «Остров собак» — Александр Деспла
• «Мэри Поппинс возвращается» — Марк Шэймен
Лучшая операторская работа «Рома» — Альфонсо Куарон
• «Богемская рапсодия» — Ньютон Томас Сигел
• «Холодная война» — Лукаш Жал
• «Фаворитка» — Робби Райан
• «Человек на Луне» — Линус Сандгрен
Лучшие визуальные эффекты «Чёрная Пантера» — Джеффри Бауманн, Джесси Джеймс Чишолм, Крейг Хаммак, Дэн Судик
• «Мстители: Война бесконечности» — Ден Делию, Рассел Эрл, Келли Порт, Дэн Судик
• «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — Тим Бёрк, Энди Кинд, Кристиан Манц, Дэвид Уоткинс
• «Человек на Луне» — Иэн Хантер, Пол Ламберт, Тристан Майлз, Джей Ди Швалм
• «Первому игроку приготовиться» — Мэттью Батлер, Грэди Кофер, Роджер Гайетт, Дэйвид Ширк
Лучший грим и причёски «Фаворитка» — Надия Стейси
• «Богемская рапсодия» — Марк Кольер, Жан Сьюэлл
• «Две королевы» — Дженни Ширкор
• «Стэн и Олли» — Марк Кольер, Джереми Вудхед, Джош Уэстон
• «Власть» — Кейт Биско, Грег Кэнном, Патриция Дехани, Крис Галлахер
Лучшая работа художника-постановщика «Фаворитка» — Фиона Кромби, Элис Фелтон
• «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — Стюарт Крейг, Анна Пиннок
• «Человек на Луне» — Нэйтан Краули, Кэти Лукас
• «Мэри Поппинс возвращается» — Джон Мир, Гордон Сим
• «Рома» — Эухенио Кабальеро, Барбара Энрикес
Лучший дизайн костюмов «Фаворитка» — Сэнди Пауэлл
• «Баллада Бастера Скраггса» — Мэри Зофрис
• «Богемская рапсодия» — Джулиан Дэй
• «Мэри Поппинс возвращается» — Сэнди Пауэлл
• «Две королевы» — Александра Бирн
Лучший монтаж «Власть» — Хэнк Коруин
• «Богемская рапсодия» — Джон Оттман
• «Фаворитка» — Йоргос Мавропсаридис
• «Человек на Луне» — Том Кросс
• «Рома» — Альфонсо Куарон, Адам Гоф
Лучший звук «Богемская рапсодия» — Джон Казали, Тим Кавагин, Нина Хартстоун, Пол Месси, Джон Уорхерст
• «Человек на Луне» — Мэри Х. Эллис, Милдред Айатру Морган, Ай-Линг Ли, Фрэнк А. Монтаньо, Джон Тейлор
• «Миссия невыполнима: Последствия» — Гилберт Лейк, Джеймс Х. Мазер, Крис Манро, Майк Прествуд Смит
• «Тихое место» — Эрик Аадаль, Майкл Бароски, Брэндон Проктор, Итан Ван дер Рин
• «Звезда родилась» — Стивен Морроу, Алан Роберт Мюррей, Джейсон Рудер, Том Озанич, Дин Зупанчич
Лучший документальный фильм Фри-соло / Free Solo (Элизабет Чай Васархели, Джимми Чин, Шеннон Дилл, Эван Хейс)
Маккуин / McQueen (Айан Бонхот, Питер Эттедги)
RBG (Джули Коэн, Бетси Уэст)
Они никогда не станут старше / They Shall Not Grow Old (Питер Джексон, Клэр Олссен)
• Три одинаковых незнакомца / Three Identical Strangers (Тим Уордл, Грейс Хьюз-Халлетт, Бекки Рид)
Лучший короткометражный фильм 73 коровы / 73 Cows (Алекс Локвуд)
• Bachelor, 38 (Анджела Кларк)
• The Blue Door (Бен Кларк, Меган Пью, Пол Тейлор)
• Поле / The Field (Сандхия Сури, Тома Бидеген, Бальтазар де Ганай)
• Wale (Барнаби Блэкбёрн, Софи Александер, Кэтрин Слэйтер, Эдвард Спелирс)
Лучший анимационный короткометражный фильм Roughhouse (Джонатан Ходжсон, Ричард Ван Ден Бум)
• I’m OK (Элизабет Хоббс, Эбигейл Эддисон, Елена Попович)
• Marfa (Грег Маклауд, Майлз Маклауд)
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Майкл Пирс (сценарист, режиссёр), Лорен Дарк (продюсер) — «Зверь»
• Дэниел Кокотаджило (сценарист, режиссёр) — «Отступничество» (англ.)
• Крис Келли (сценарист, режиссёр, продюсер) — «Камбоджийская весна» (док.) (англ.)
• Линн Уэлэм (сценарист, режиссёр), Софи Харман (продюсер) — «Пили» (англ.)
• Ричард Биллингэм (сценарист, режиссёр), Джаки Дэвис (продюсер) — «Рэй и Лиз» (англ.)
Восходящая звезда[5] Летиша Райт
Барри Кеоган
Синтия Эриво
Джесси Бакли
Лакит Стэнфилд

Специальные награды[править | править код]

BAFTA Academy Fellowship Award[править | править код]

Outstanding British Contribution to Cinema[править | править код]

  • Элизабет Карлсен и Стивен Вулли

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Variety.com. Joanna Lumley to Return as BAFTA Awards Host
  2. Bafta.org. EE British Academy Film Awards Nominees in 2019
  3. Hollywoodreporter.com. 'The Favourite' Dominates BAFTA Nominations
  4. Изначально в категории за Лучший британский фильм в номинации к фильму «Богемская рапсодия» стояло имя режиссёра картины Брайана Сингера, но 6 февраля Британская киноакадемия объявила, что отзывает его имя из числа номинантов, из-за обвинений против него в сексуальном насилии. Отзыв будет оставаться в силе, если обвинения не будут сняты. Variety.com. BAFTA Suspends Bryan Singer’s Nomination for ‘Bohemian Rhapsody’
  5. Номинанты в категории «Восходящая звезда» были объявлены 3 января 2019, за 6 дней до оглашения основных кандидатов (Hollywoodreporter.com. Letitia Wright, Lakeith Stanfield, Barry Keoghan Among BAFTA Rising Star Nominees)

Ссылки[править | править код]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek