Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1994
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1994 | |
---|---|
Women's Volleyball World Championship 1994 | |
Время проведения | 21—30 октября |
Число участников | 16 |
Стадионы | 2 ( Сан-Паулу, Белу-Оризонти) |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | Куба |
Второе место | Бразилия |
Третье место | Россия |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 42 |
Игрок турнира | Регла Торрес |
12-й чемпионат мира по волейболу среди женщин прошёл с 21 по 30 октября 1994 года в двух городах Бразилии (Сан-Паулу и Белу-Оризонти) с участием 16 национальных сборных команд. Чемпионский титул во второй раз в своей истории выиграла сборная Кубы.
Команды-участницы[править | править код]
- Бразилия — страна-организатор;
- Россия — преемница чемпиона мира-1990 сборной СССР;
- Чехия — преемница серебряного призёра чемпионата Европы-1993 сборной Чехии и Словакии;
- Куба — чемпион Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна-1993;
- Китай — чемпион Азии-1993;
- Перу — чемпион Южной Америки-1993;
- США, Нидерланды, Италия, Румыния, Германия, Азербайджан, Украина, Кения — по итогам мировой квалификации;
- Япония, Южная Корея — по итогам азиатской квалификации.
Квалификация[править | править код]
Система проведения чемпионата[править | править код]
16 финалистов чемпионата мира на первом этапе разбиты на 4 группы. Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал плей-офф. Команды, занявшие в группах 2-е и 3-е места, образуют 4 пары 1/8 финала, победители в которых также выходят в четвертьфинал.
Предварительный этап[править | править код]
Группа A[править | править код]
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бразилия | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Германия | 0:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:3 | 5 | |
3 | Южная Корея | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Румыния | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 21 октября: Германия — Южная Корея 3:0 (16:14, 15:10, 16:14); Бразилия — Румыния 3:0 (15:2, 15:2, 15:3).
- 22 октября: Южная Корея — Румыния 3:0 (15:2, 15:3, 15:10); Бразилия — Германия 3:0 (15:5, 15:7, 15:5).
- 23 октября: Германия — Румыния 3:0 (15:2, 15:2, 15:4); Бразилия — Южная Корея 3:1 (10:15, 15:10, 15:7, 15:8).
Группа В[править | править код]
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Куба | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2 | Нидерланды | 0:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 | |
3 | Азербайджан | 0:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Перу | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 21 октября: Нидерланды — Азербайджан 3:1 (15:8, 15:5, 11:15, 15:10); Куба — Перу 3:0 (15:9, 15:1, 15:5).
- 22 октября: Куба — Нидерланды 3:0 (15:4, 15:9, 15:10); Азербайджан — Перу 3:0 (15:12, 15:13, 15:6).
- 23 октября: Куба — Азербайджан 3:0 (15:9, 15:9, 15:12); Нидерланды — Перу 3:0 (15:8, 15:7, 15:5).
Группа С[править | править код]
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Китай | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 | |
2 | Россия | 0:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 | |
3 | Украина | 1:3 | 1:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 5:8 | 4 | |
4 | Италия | 1:3 | 0:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
- 21 октября: Китай — Италия 3:1 (8:15, 15:3, 16:14, 15:5); Россия — Украина 3:1 (8:15, 16:14, 15:13, 15:11).
- 22 октября: Китай — Россия 3:0 (15:13, 15:12, 15:3); Украина — Италия 3:2 (15:4, 5:15, 4:15, 15:6, 15:12).
- 23 октября: Россия — Италия 3:0 (15:7, 15:9, 15:5); Китай — Украина 3:1 (15:8, 15:10, 3:15, 15:11).
Группа D[править | править код]
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | США | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Япония | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:3 | 5 | |
3 | Чехия | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4 | Кения | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 21 октября: США — Кения 3:0 (15:2, 15:7, 15:4); Япония — Чехия 3:0 (15:7, 15:9, 15:2).
- 22 октября: США — Чехия 3:0 (15:2, 15:1, 15:1); Япония — Кения 3:0 (15:1, 15:3, 15:4).
- 23 октября: Чехия — Кения 3:0 (15:7, 15:3, 15:0); США — Япония 3:1 (15:8, 6:15, 15:7, 15:7).
Классификационные матчи[править | править код]
- Куба — США 3:0 (16:14, 15:5, 15:12); Бразилия — Китай 3:0 (15:12, 15:4, 15:9).
Плей-офф[править | править код]
1/8 финала[править | править код]
- Россия — Чехия 3:1 (16:14, 9:15, 15:8, 15:11).
- Южная Корея — Нидерланды 3:1 (15:11, 15:4, 6:15, 15:8).
- Германия — Азербайджан — 3:1 (15:4, 15:3, 8:15, 15:9).
- Япония — Украина — 3:0 (15:10, 15:11, 15:8).
Четвертьфинал[править | править код]
- Куба — Германия 3:0 (15:9, 15:5, 15:5).
- Бразилия — Япония 3:0 (15:10, 17:15, 15:7).
- Россия — США 3:1 (15:9, 9:15, 15:9, 16:14).
- Южная Корея — Китай 3:1 (15:5, 4:15, 15:5, 15:11).
Полуфинал за 1—4-е места[править | править код]
- Куба — Южная Корея 3:0 (15:4, 15:9, 15:5).
- Бразилия — Россия 3:2 (15:7, 14:16, 12:15, 15:8, 15:10).
Полуфинал за 5—8-е места[править | править код]
- Германия — Китай 3:1 (13:15, 15:13, 15:10, 15:13).
- США — Япония 3:1 (8:15, 15:7, 15:7, 15:7).
Матч за 7-е место[править | править код]
- Япония — Китай 3:2 (9:15, 15:12, 10:15, 15:10, 15:7).
Матч за 5-е место[править | править код]
- Германия — США 3:1 (16:14, 15:9, 13:15, 15:9).
Матч за 3-е место[править | править код]
- Россия — Южная Корея 3:1 (14:16, 15:11, 15:6, 15:8).
Финал[править | править код]
- Куба — Бразилия 3:0 (15:2, 15:10, 15:5).
Итоги[править | править код]
Положение команд[править | править код]
Куба | 9—12. Нидерланды |
Бразилия | 9—12. Азербайджан |
Россия | 9—12. Чехия |
4. Южная Корея | 9—12. Украина |
5. Германия | 13—16. Италия |
6. США | 13—16. Перу |
7. Япония | 13—16. Румыния |
8. Китай | 13—16. Кения |
Призёры[править | править код]
Куба: Регла Белл Маккензи, Идальмис Гато Мойя, Лилия Искьердо Агирре, Мерседес Кальдерон Мартинес, Магалис Карвахаль Ривера, Марленис Коста Бланко, Мирея Луис Эрнандес, Раиса О’Фаррилл Боланьос, Таня Ортис Кальво, Регла Торрес Эррера, Ана Ибис Фернандес Валье, Мирка Франсия Васконселос. Главный тренер — Эухенио Хорхе Лафита.
Бразилия: Ана Беатрис Мозер, Ана Маргарида Алварес (Ида), Ана Паула Энкел, Эдна Вейга, Эстефания Соуза, Элия Рожерио ди Соуза (Фофан), Ана Флавия Санглард, Вирна Дантас Диас, Фернанда Вентурини, Илма Апаресида Калдейра, Марсия Режина Кунья (Марсия Фу), Жанина Консейсао. Главный тренер — Бернардиньо (Бернардо Резенде).
Россия: Валентина Огиенко, Наталья Морозова, Марина Панкова, Елена Батухтина, Наталья Шигина, Татьяна Меньшова, Евгения Артамонова, Елизавета Тищенко, Юлия Тимонова, Инесса Емельянова, Татьяна Грачёва. Главный тренер — Николай Карполь.
Индивидуальные призы[править | править код]
- MVP: Регла Торрес Эррера
- Лучшая нападающая: Мирея Луис Эрнандес
- Лучшая блокирующая: Регла Торрес Эррера
- Лучшая на подаче: Томоко Ёсихара
- Лучшая в защите: Пак Су Чжон
- Лучшая связующая: Татьяна Грачёва
- Лучшая на приёме: Наталья Морозова
- Самая результативная: Елена Батухтина
Ссылки[править | править код]
- Архив волейбольных результатов (англ.)