Чемпионат мира по баскетболу 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Чемпионат мира 2019
18-й чемпионат мира
по баскетболу
Официальный логотип чемпионата мира 2019
Официальный вебсайт
2019 FIBA World Championship
Данные турнира
Место проведения Флаг Китайской Народной Республики КНР
Дата проведения 31 августа — 15 сентября
Команд 32 (из 214 федераций)
Стадионов (в 8 городах)
Gold medal.svg Чемпион Испания Испания (2-й титул)
MVP Испания Рики Рубио
Статистика турнира
Игроки Команда
Очки Республика Корея Ра Гун А (23,0) Новая Зеландия Новая Зеландия (99,4)
Подборы Республика Корея Ра Гун А (12,8) Соединённые Штаты Америки США (43,6)
Передачи Германия Деннис Шрёдер (9,4) Сербия Сербия (25,9)
← 2014
2023 →

Чемпионат мира по баскетболу 2019 года (кит. 2019年世界杯篮球赛) — восемнадцатый чемпионат мира по баскетболу для мужских национальных сборных, проводимый под эгидой ФИБА. Хозяином турнира стал Китай. Турнир был перенесён с 2018 на 2019 год. Кроме того, количество участников увеличилось до 32 (на прошлых чемпионатах мира — 24).

По результатам чемпионата определятся 7 участников Олимпийских игр 2020 и 16 участников олимпийского квалификационного турнира.

Выборы страны-организатора[править | править код]

Подача заявок на организацию и проведение чемпионата мира 2019 года началась в апреле 2014 года. 15 марта 2015 года исполнительный комитет ФИБА объявил, что чемпионат мира 2019 пройдёт в азиатской стране. Конкурентами в борьбе за право проведения чемпионата мира стали Китай и Филиппины[1]. Заявки России, Франции, Литвы, Венесуэлы и Мексики были отклонены, а заявки Германии, Турции и Катара были отложены для участия в выборах страны-организатора чемпионата мира 2023 года.

Обе страны-участника финального раунда имели опыт организации крупных международных баскетбольных соревнований. Филиппины были хозяевами чемпионата мира 1978 и трёх чемпионатов Азии (1960, 1973 и 2013). На счету Китая были предстоящий чемпионат Азии и четыре уже проведённых (2001, 2003, 2009, 2011).

Финальная презентация заявок состоялась 7 августа 2015 года в Токио, Япония. Голосование членов комиссии ФИБА определило, что чемпионат мира пройдёт в КНР[2].

Результаты голосования выбора страны-организатора
чемпионата мира по баскетболу 2019
Страна Кол-во голосов
Флаг Китайской Народной Республики Китай
14
Флаг Филиппин Филиппины
7

Арены и города[править | править код]

Пекин
Нанкин
Леспортс-центр Юношеская Олимпийская Гимназия
(новая арена)
Вместимость: 18 000 Вместимость: 20 000
border=black
Шанхай Ухань
Шанхайский спортивный центр «Восток» Спортивный зал Уханя
Вместимость: 18 000 Вместимость: 13 000
border=black border=black
Дунгуань Фошань
Баскетбольный Центр Фошань Спорт Арена
(новая арена)
Вместимость: 16 000 Вместимость: 14 700
border=black
Гуанчжоу Шэньчжэнь
Спортивный центр Гуанчжоу Шэньчжэнь Спорт Гимназия
(новая арена)
Вместимость: 18 000 Вместимость: 18 000
border=black border=black

Квалификация[править | править код]

Китай автоматически квалифицировался на чемпионат как страна-организатор. Начиная с этого розыгрыша чемпионата мира, применяется новая система квалификации. Теперь путёвки на чемпионат мира не разыгрываются на континентальных чемпионатах. Олимпийский чемпион и чемпион мира также не получают право автоматического участия. Кроме того, ФИБА более не будет выдавать уайлд-карды на чемпионат мира. 31 участник предстоящего чемпионата мира определится по итогам квалификационного турнира, который начался осенью 2017 и окончился зимой 2019[3].

Отбор проведён в четырёх зонах: Африка (5 мест), Америка (7 мест), Азия/Океания (7 мест) и Европа (12 мест). Участниками отбора в европейской зоне стали 32 высшие по рейтингу команды, в остальных зонах — по 16 лучших команд. В первом раунде команды были разделены на группы из четырёх команд, в которых сыграли групповой турнир, играя с каждой из команд своей группы дома и в гостях. Три лучшие команды каждой группы вышли в следующий раунд, где группы сливаются попарно. В этом раунде каждая команда провела игры дома и в гостях против каждой команды своей группы за исключением тех, с которыми уже были проведены игры по ходу первого этапа. Очки, набранные во встречах с этими командами во время первого раунда, сохраняются. Лучшие команды из каждой группы второго раунда получили право участвовать на чемпионате мира 2019.

Команды, не попавшие в число 16 лучших на своём континенте (32 — для Европы), играют в Дивизионе B. Лучшие команды этого дивизиона получают право играть стыковые матчи с командами, занявшими четвёртые места в первом раунде Дивизиона A за право участия в Дивизионе A в следующем отборочном цикле.

Квалифицировавшиеся команды[править | править код]

Команда Квалификация Участия Рейтинг ФИБА Зона ФИБА
Способ Дата Количество Последнее Лучшее место
Флаг Китайской Народной Республики Китай Организатор 7 августа 2015 8 2010 8-е (1994) 30 Азия
Тунис Тунис Победитель группы Е 16 сентября 2018 1 2010 24-е (2010) 51 Африка
Нигерия Нигерия Победитель группы F 16 сентября 2018 2 2006 13-е (1998) 33 Африка
Чехия Чехия 3-е место в группе К 16 сентября 2018 0 24 Европа
Германия Германия 2-е место в группе L 16 сентября 2018 5 2010 3-е (2002) 22 Европа
Греция Греция Победитель группы L 16 сентября 2018 7 2014 2-е (2006) 8 Европа
Литва Литва Победитель группы J 17 сентября 2018 4 2014 3-е (2010) 6 Европа
Австралия Австралия Победитель группы F 30 ноября 2018 11 2014 5-е (1982, 1994) 10 Азия
Франция Франция Победитель группы K 30 ноября 2018 7 2014 3-е (2014) 3 Европа
Ангола Ангола 2-е место в группе Е 1 декабря 2018 7 2014 10-е (2010) 39 Африка
Новая Зеландия Новая Зеландия Победитель группы E 2 декабря 2018 5 2014 4-е (2002) 38 Азия
Республика Корея Южная Корея 2-е место в группе E 2 декабря 2018 7 2014 11-е (1970) 32 Азия
Испания Испания Победитель группы I 2 декабря 2018 11 2014 1-е (2006) 2 Европа
Турция Турция 2-е место в группе I 2 декабря 2018 4 2014 2-е (2010) 17 Европа
Соединённые Штаты Америки США Победитель группы E 2 декабря 2018 17 2014 1-е (1954, 1986, 1994, 2010, 2014) 1 Америка
Аргентина Аргентина 2-е место в группе E 2 декабря 2018 13 2014 1-е (1950) 5 Америка
Венесуэла Венесуэла 2-е место в группе F 3 декабря 2018 3 2006 11-е (1990) 20 Америка
Канада Канада Победитель группы F 3 декабря 2018 13 2010 6-е (1978, 1982) 23 Америка
Бразилия Бразилия 3-е место в группе F 21 февраля 2019 17 2014 1-е (1959, 1963) 12 Америка
Сенегал Сенегал 2-е место в группе F 22 февраля 2019 4 2014 14-е (1978) 37 Африка
Италия Италия 2-е место в группе J 22 февраля 2019 8 2006 4-е (1970, 1978) 13 Европа
Польша Польша 3-е место в группе J 22 февраля 2019 1 1967 5-е (1967) 25 Европа
Россия Россия 2-е место в группе K 24 февраля 2019 4 2010 2-е (1994, 1998) 10 Европа
Япония Япония 2-е место в группе F 24 февраля 2019 5 2006 11-е (1967) 48 Азия
Иран Иран 3-е место в группе F 24 февраля 2019 3 2014 19-е (2010) 27 Азия
Иордания Иордания 3-е место в группе Е 24 февраля 2019 1 2010 23-е (2010) 49 Азия
Филиппины Филиппины Лучшая среди 4-х команд 24 февраля 2019 6 2014 3-е (1954) 31 Азия
Сербия Сербия 3-е место в группе L 24 февраля 2019 4 2014 2-е (2014) 4 Европа
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар Лучшая среди 3-х команд 24 февраля 2019 3 2010 13-e (1982) 64 Африка
Черногория Черногория 3-е место в группе I 25 февраля 2019 0 28 Европа
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3-е место в группе E 25 февраля 2019 13 2014 4-e (1990) 16 Америка
Доминиканская Республика Доминиканская Республика Лучшая среди 4-х команд 25 февраля 2019 2 2014 4-e (1978) 18 Америка

Формат[править | править код]

Чемпионат пройдёт в три этапа. На предварительном этапе 32 команды будут разделены на 8 групп, в которых каждая команда сыграет с каждой. Две лучшие команды из каждой группы проходят в групповой этап турнира. В ней 16 команд снова разделяются на группы по 4, в которых каждая команда сыграет с каждой, кроме команд, игравших на предварительном этапе. Две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф[4]. Две худшие из каждой группы проходят в квалификационный этап за 17-32 места. На этом этапе команды снова разделяются на группы по 4, в которых каждая команда сыграет с каждой, кроме команд, игравших на предварительном этапе. По его результатам определятся места команд в общем зачёте.

Начиная с этого розыгрыша турнира, возвращается предварительный этап, который не проводился на чемпионате мира 2014 года.

Всего будет сыграно 92 игры в течение 16 дней.

Жеребьёвка[править | править код]

Жеребьёвка турнира состоялась 16 марта 2019 года в китайском городе Шэньчжэнь.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4 Корзина 5 Корзина 6 Корзина 7 Корзина 8
Китай Китай (30)
Соединённые Штаты Америки США (1)
Испания Испания (2)
Франция Франция (3)
Сербия Сербия (4)
Аргентина Аргентина (5)
Литва Литва (6)
Греция Греция (8)
Россия Россия (10)
Австралия Австралия (11)
Бразилия Бразилия (12)
Италия Италия (13)
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико (16)
Турция Турция (17)
Доминиканская Республика Доминиканская Республика (18)
Венесуэла Венесуэла (20)
Германия Германия (22)
Чехия Чехия (24)
Польша Польша (25)
Иран Иран (27)
Канада Канада (23)
Черногория Черногория (28)
Филиппины Филиппины (31)
Республика Корея Республика Корея (32)
Нигерия Нигерия (33)
Сенегал Сенегал (37)
Новая Зеландия Новая Зеландия (38)
Ангола Ангола (39)
Япония Япония (48)
Иордания Иордания (49)
Тунис Тунис (51)
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар (64)

Перед жеребьёвкой было принято решение:

1-я корзина — была сформирована из 3 команд с высшим рейтингом ФИБА и команды Китая, как хозяев турнира.

Остальные корзины были сформированы согласно рейтингу ФИБА.

Канада была перемещена из 5-ой корзины в 6-ую, (Иран — из 6-ой в 5-ую) чтобы избежать в процессе жеребьёвки двух команд из Америки в одной группе.

Команды из 1, 4, 5 и 8 корзин образуют группы A, C, E и G.

Команды из 2, 3, 6 и 7 корзин образуют группы B, D, F и H.

Китай будет играть в группе А.

США будет играть в группе Е.

Составы[править | править код]

Предварительный этап[править | править код]

Выход в групповой этап Выход в квалификационный этап

Группа A[править | править код]

Место проведения: Леспортс-центр, Пекин.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Польша Польша 3 3 0 239 208 +31 6
Венесуэла Венесуэла 3 2 1 228 210 +18 5
Китай Китай 3 1 2 205 206 −1 4
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 3 0 3 189 237 −48 3
31 августа 2019
Польша Польша 80 : 69 Венесуэла Венесуэла
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 55 : 70 Китай Китай
2 сентября 2019
Венесуэла Венесуэла 87 : 71 Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
Китай Китай 76 : 79 ОТ Польша Польша
4 сентября 2019
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 63 : 80 Польша Польша
Венесуэла Венесуэла 72 : 59 Китай Китай

Группа B[править | править код]

Место проведения: Спортивный зал, Ухань.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Аргентина Аргентина 3 3 0 258 211 +47 6
Россия Россия 3 2 1 230 219 +11 5
Нигерия Нигерия 3 1 2 266 242 +24 4
Республика Корея Республика Корея 3 0 3 208 290 −82 3
31 августа 2019
Россия Россия 82 : 77 Нигерия Нигерия
Аргентина Аргентина 95 : 69 Республика Корея Республика Корея
2 сентября 2019
Нигерия Нигерия 81 : 94 Аргентина Аргентина
Республика Корея Республика Корея 73 : 87 Россия Россия
4 сентября 2019
Республика Корея Республика Корея 66 : 108 Нигерия Нигерия
Россия Россия 61 : 69 Аргентина Аргентина

Группа C[править | править код]

Место проведения: Спортивный центр Гуанчжоу, Гуанчжоу.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Испания Испания 3 3 0 247 190 +57 6
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3 2 1 213 218 −5 5
Тунис Тунис 3 1 2 205 235 −30 4
Иран Иран 3 0 3 213 235 −22 3
31 августа 2019
Иран Иран 81 : 83 Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико
Испания Испания 101 : 62 Тунис Тунис
2 сентября 2019
Тунис Тунис 79 : 67 Иран Иран
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 63 : 73 Испания Испания
4 сентября 2019
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 67: 64 Тунис Тунис
Испания Испания 73 : 65 Иран Иран

Группа D[править | править код]

Место проведения: Международный спортивный и культурный центр, Фошань.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Сербия Сербия 3 3 0 323 203 +120 6
Италия Италия 3 2 1 277 215 +62 5
Ангола Ангола 3 1 2 204 278 −74 4
Филиппины Филиппины 3 0 3 210 318 −108 3
31 августа 2019
Ангола Ангола 59 : 105 Сербия Сербия
Филиппины Филиппины 62 : 108 Италия Италия
2 сентября 2019
Италия Италия 92 : 61 Ангола Ангола
Сербия Сербия 126 : 67 Филиппины Филиппины
4 сентября 2019
Ангола Ангола 84 : 81 Филиппины Филиппины
Италия Италия 77 : 92 Сербия Сербия

Группа E[править | править код]

Место проведения: «Восток», Шанхай.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Соединённые Штаты Америки США 3 3 0 279 204 +75 6
Чехия Чехия 3 2 1 247 240 +7 5
Турция Турция 3 1 2 254 251 +3 4
Япония Япония 3 0 3 188 273 −85 3
1 сентября 2019
Турция Турция 86 : 67 Япония Япония
Чехия Чехия 67 : 88 Соединённые Штаты Америки США
3 сентября 2019
Япония Япония 76 : 89 Чехия Чехия
США Соединённые Штаты Америки 93 : 92 ОТ Турция Турция
5 сентября 2019
Турция Турция 76 : 91 Чехия Чехия
США Соединённые Штаты Америки 98 : 45 Япония Япония

Группа F[править | править код]

Место проведения: Молодёжный олимпийский спортивный парк, Нанкин.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Бразилия Бразилия 3 3 0 265 245 +20 6
Греция Греция 3 2 1 266 236 +30 5
Новая Зеландия Новая Зеландия 3 1 2 284 288 −4 4
Черногория Черногория 3 0 3 216 262 −46 3
1 сентября 2019
Новая Зеландия Новая Зеландия 94 : 102 Бразилия Бразилия
Греция Греция 85 : 60 Черногория Черногория
3 сентября 2019
Черногория Черногория 83 : 93 Новая Зеландия Новая Зеландия
Бразилия Бразилия 79 : 78 Греция Греция
5 сентября 2019
Бразилия Бразилия 84 : 73 Черногория Черногория
Греция Греция 103 : 97 Новая Зеландия Новая Зеландия

Группа G[править | править код]

Место проведения: Спортивный центр, Шэньчжэнь.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Франция Франция 3 3 0 271 194 +77 6
Доминиканская Республика Доминиканская Республика 3 2 1 206 234 −28 5
Германия Германия 3 1 2 238 210 +28 4
Иордания Иордания 3 0 3 202 279 −77 3
1 сентября 2019
Доминиканская Республика Доминиканская Республика 80 : 76 Иордания Иордания
Франция Франция 78 : 74 Германия Германия
3 сентября 2019
Германия Германия 68 : 70 Доминиканская Республика Доминиканская Республика
Иордания Иордания 64 : 103 Франция Франция
5 сентября 2019
Германия Германия 96 : 62 Иордания Иордания
Доминиканская Республика Доминиканская Республика 56 : 90 Франция Франция

Группа H[править | править код]

Место проведения: Культурно-спортивный центр «Ниссан», Дунгуань.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Австралия Австралия 3 3 0 276 242 +34 6
Литва Литва 3 2 1 275 203 +72 5
Канада Канада 3 1 2 243 260 −17 4
Сенегал Сенегал 3 0 3 175 264 −89 3
1 сентября 2019
Канада Канада 92 : 108 Австралия Австралия
Сенегал Сенегал 47 : 101 Литва Литва
3 сентября 2019
Австралия Австралия 81 : 68 Сенегал Сенегал
Литва Литва 92 : 69 Канада Канада
5 сентября 2019
Канада Канада 82 : 60 Сенегал Сенегал
Литва Литва 82 : 87 Австралия Австралия

Квалификационный этап за 17-32 места[править | править код]

Группа M[править | править код]

Место проведения: Спортивный зал, Гуанчжоу.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Нигерия Нигерия 5 3 2 435 381 +54 8
Китай Китай 5 2 3 355 365 −10 7
Республика Корея Республика Корея 5 1 4 361 438 −77 6
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 5 0 5 326 400 −74 5
6 сентября 2019
Китай Китай 77 : 73 Республика Корея Республика Корея
Нигерия Нигерия 83 : 66 Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
8 сентября 2019
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 71 : 80 Республика Корея Республика Корея
Китай Китай 73 : 86 Нигерия Нигерия

Группа N[править | править код]

Место проведения: Леспортс-центр, Пекин.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Тунис Тунис 5 3 2 377 386 −9 8
Иран Иран 5 2 3 379 372 +7 7
Ангола Ангола 5 1 4 350 435 −85 6
Филиппины Филиппины 5 0 5 352 499 −147 5
6 сентября 2019
Ангола Ангола 62 : 71 Иран Иран
Тунис Тунис 86 : 67 Филиппины Филиппины
8 сентября 2019
Тунис Тунис 86 : 84 Ангола Ангола
Иран Иран 95 : 75 Филиппины Филиппины

Группа O[править | править код]

Место проведения: Культурно-спортивный центр «Ниссан», Дунгуань.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Новая Зеландия Новая Зеландия 5 3 2 497 470 +27 8
Турция Турция 5 2 3 434 427 +7 7
Черногория Черногория 5 1 4 370 406 −36 6
Япония Япония 5 0 5 334 464 −130 5
7 сентября 2019
Новая Зеландия Новая Зеландия 111 : 81 Япония Япония
Турция Турция 79 : 74 Черногория Черногория
9 сентября 2019
Япония Япония 65 : 80 Черногория Черногория
Турция Турция 101 : 102 Новая Зеландия Новая Зеландия

Группа P[править | править код]

Место проведения: «Восток», Шанхай.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Германия Германия 5 3 2 409 364 +45 8
Канада Канада 5 2 3 445 413 +32 7
Иордания Иордания 5 1 4 352 482 −130 6
Сенегал Сенегал 5 0 5 330 432 −102 5
7 сентября 2019
Канада Канада 126 : 71 Иордания Иордания
Германия Германия 89 : 78 Сенегал Сенегал
9 сентября 2019
Иордания Иордания 79 : 77 Сенегал Сенегал
Германия Германия 82 : 76 Канада Канада

Групповой этап[править | править код]

Выход в плей-офф

Группа I[править | править код]

Место проведения: Международный спортивный и культурный центр, Фошань.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Аргентина Аргентина 5 5 0 436 343 +93 10
Польша Польша 5 4 1 383 373 +10 9
Россия Россия 5 3 2 373 358 +15 8
Венесуэла Венесуэла 5 2 3 355 366 −11 7
6 сентября 2019
Польша Польша 79 : 74 Россия Россия
Аргентина Аргентина 87 : 67 Венесуэла Венесуэла
8 сентября 2019
Венесуэла Венесуэла 60 : 69 Россия Россия
Польша Польша 65 : 91 Аргентина Аргентина

Группа J[править | править код]

Место проведения: Спортивный зал, Ухань.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Испания Испания 5 5 0 395 319 +76 10
Сербия Сербия 5 4 1 482 331 +151 9
Италия Италия 5 3 2 431 371 +60 8
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 5 2 3 349 402 −53 7
6 сентября 2019
Сербия Сербия 90 : 47 Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико
Испания Испания 67 : 60 Италия Италия
8 сентября 2019
Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 89 : 94 ОТ Италия Италия
Испания Испания 81 : 69 Сербия Сербия

Группа K[править | править код]

Место проведения: Спортивный центр, Шэньчжэнь.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Соединённые Штаты Америки США 5 5 0 447 330 +117 10
Чехия Чехия 5 3 2 417 395 +22 8
Греция Греция 5 3 2 403 382 +21 8
Бразилия Бразилия 5 3 2 409 427 −18 8
7 сентября 2019
Бразилия Бразилия 71 : 93 Чехия Чехия
США Соединённые Штаты Америки 69 : 53 Греция Греция
9 сентября 2019
Чехия Чехия 77 : 84 Греция Греция
США Соединённые Штаты Америки 89 : 73 Бразилия Бразилия

Группа L[править | править код]

Место проведения: Молодёжный олимпийский спортивный парк, Нанкин.

Команда Игр В П МЗ МП МР Очки
Австралия Австралия 5 5 0 458 416 +42 10
Франция Франция 5 4 1 447 369 +78 9
Литва Литва 5 3 2 424 336 +88 8
Доминиканская Республика Доминиканская Республика 5 2 3 337 390 −53 7
7 сентября 2019
Австралия Австралия 82 : 76 Доминиканская Республика Доминиканская Республика
Франция Франция 78 : 75 Литва Литва
9 сентября 2019
Доминиканская Республика Доминиканская Республика 55 : 74 Литва Литва
Франция Франция 98 : 100 Австралия Австралия

Плей-офф[править | править код]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
10 сентября 2019        
 Аргентина Аргентина  97
13 сентября 2019
 Сербия Сербия  87  
 Аргентина Аргентина  80
11 сентября 2019
   Франция Франция  66  
 Соединённые Штаты Америки США  79
15 сентября 2019
 Франция Франция  89  
 Аргентина Аргентина  75
10 сентября 2019
   Испания Испания  95
 Испания Испания  90
13 сентября 2019
 Польша Польша  78  
 Испания Испания  95 Матч за 3-е место
11 сентября 2019
   Австралия Австралия  88  
 Австралия Австралия  82  Франция Франция  67
 Чехия Чехия  70    Австралия Австралия  59
15 сентября 2019
Полуфиналы за 5-8 места Матч за 5-е место
12 сентября 2019
 Сербия Сербия  94  
 Соединённые Штаты Америки США  89  
 
14 сентября 2019
     Сербия Сербия  90
   Чехия Чехия  81
Матч за 7-е место
12 сентября 2019
 Польша Польша  84  Соединённые Штаты Америки США  87
 Чехия Чехия  94    Польша Польша  74

Четвертьфиналы[править | править код]

10 сентября 2019
19:00 (UTC+8)
Отчёт Аргентина Аргентина 97 : 87 Сербия Сербия Баскетбольный Центр, Дунгуань
Судьи:
Флаг Бразилии Кристиано Хесус Мараньо
Флаг Италии Толга Шахин
Флаг Канады Майкл Джон Вейланд
25:23, 29:26, 14:18, 29:20
Луис Скола 20 Очки Богдан Богданович 21
Габриэль Дек 8 Подборы Никола Йокич 10
Факундо Кампаццо 12 Передачи Никола Йокич, Стефан Йович по 5
10 сентября 2019
21:00 (UTC+8)
Отчёт Испания Испания 90 : 78 Польша Польша «Шанхайский спортивный центр «Восток»», Шанхай
Судьи:
Флаг Пуэрто-Рико Хорхе Васкес
Флаг Франции Йоанн Россо
Флаг Японии Такаки Като
22:18, 24:23, 21:17, 23:20
Рики Рубио 19 Очки Эй-Джей Слотер 19
Рики Рубио 5 Подборы Матеуш Понитка 11
Рики Рубио 9 Передачи Эй-Джей Слотер 6
11 сентября 2019
19:00 (UTC+8)
Отчёт США Соединённые Штаты Америки 79 : 89 Франция Франция Баскетбольный Центр, Дунгуань
Судьи:
Флаг Бразилии Гильерме Локателли
Флаг Греции Георгиос Пурсанидис
Флаг Филиппин Фердинанд Паскуаль
18:18, 21:27, 27:18, 13:26
Донован Митчелл 29 Очки Эван Фурнье 22
Донован Митчелл 6 Подборы Руди Гобер 16
Донован Митчелл, Харрисон Барнс 4 Передачи Эван Фурнье 4
11 сентября 2019
21:00 (UTC+8)
Отчёт Австралия Австралия 82 : 70 Чехия Чехия «Шанхайский спортивный центр «Восток»», Шанхай
Судьи:
Флаг Пуэрто-Рико Луис Роберто Васкес
Флаг Боснии и Герцеговины Адемир Зурапович
Флаг Канады Мэттью Каллио
17:17, 16:13, 30:18, 19:22
Патрик Миллс 24 Очки Патрик Ауда 21
Ник Кей 7 Подборы Томаш Саторански 9
Патрик Миллс 6 Передачи Томаш Саторански 13


Полуфиналы матчей за 5-8 места[править | править код]

12 сентября 2019
19:00 (UTC+8)
Отчёт Сербия Сербия 94 : 89 Соединённые Штаты Америки США Баскетбольный Центр, Дунгуань
Судьи:
Флаг Бразилии Кристиано Хесус Мараньо
Китай Чун Юй
Флаг Испании Луис Кастильо Ларрока
32:7, 12:33, 27:28, 23:21
Богдан Богданович 28 Очки Харрисон Барнс 22
Неманья Бьелица 5 Подборы Крис Миддлтон 6
Никола Йокич 7 Передачи Кемба Уокер 8
12 сентября 2019
21:00 (UTC+8)
Отчёт Польша Польша 84 : 94 Чехия Чехия «Шанхайский спортивный центр «Восток»», Шанхай
Судьи:
Флаг Франции Йоанн Россо
Флаг Аргентины Хуан Хосе Фернандес
Флаг Словении Борис Креич
23:23, 12:20, 28:21, 21:30
Адам Вачиньски 22 Очки Войтех Грубан 24
Дамьян Кулиг 7 Подборы Войтех Грубан 12
Эй-Джей Слотер 10 Передачи Томаш Саторански 12


Полуфиналы[править | править код]

13 сентября 2019
16:00 (UTC+8)
Отчёт Испания Испания 95 : 88 ОТ2 Австралия Австралия Леспортс-центр, Пекин
Судьи:
Флаг Бразилии Гильерме Локателли
Флаг Италии Толга Шахин
Флаг Мексики Омар Бермудес
22:21, 10:16, 19:18, 20:16, 9:9, 15:8
Марк Газоль 33 Очки Патти Миллс 32
Рики Рубио 7 Подборы Ник Кей 11
Рики Рубио 12 Передачи Мэттью Деллаведова 9
13 сентября 2019
20:00 (UTC+8)
Отчёт Аргентина Аргентина 80 : 66 Франция Франция Леспортс-центр, Пекин
Судьи:
Флаг США Стивен Андерсон
Флаг Боснии и Герцеговины Адемир Зурапович
Флаг Пуэрто-Рико Хорхе Васкес
21:18, 18:14, 21:16, 20:18
Луис Скола 28 Очки Эван Фурнье 16
Луис Скола 13 Подборы Руди Гобер 11
Факундо Кампаццо 6 Передачи Нандо де Коло 4


Матч за 7-е место[править | править код]

14 сентября 2019
16:00 (UTC+8)
[ Отчёт] США Соединённые Штаты Америки 87 : 74 Польша Польша Леспортс-центр, Пекин
28:14, 19:16, 16:25, 024:19


Матч за 5-е место[править | править код]

14 сентября 2019
20:00 (UTC+8)
[ Отчёт] Сербия Сербия 90 : 81 Чехия Чехия Леспортс-центр, Пекин
20:20, 21:30, 28:12, 21:19


Матч за 3-е место[править | править код]

15 сентября 2019
16:00 (UTC+8)
[ Отчёт] Франция Франция 67 : 59 Австралия Австралия Леспортс-центр, Пекин
11:16, 10:14, 21:16, 25:13


Финал[править | править код]

15 сентября 2019
20:00 (UTC+8)
Аргентина Аргентина 75 : 95 Испания Испания «Леспортс-центр», Пекин
14:23, 17:20, 16:23, 28:29


Итоговое положение[править | править код]

Классификация на Олимпийские игры 2020 года
Классификация на Олимпийский квалификационный турнир по баскетболу среди мужчин 2020
Классификация на Олимпийские игры 2020 года как хозяев турнира
Место Команда Игры Победы Поражения Набранные очки Разница Рейтинг ФИБА
Финалисты
1 Испания Испания 8 8 0 675-560 +115
2 Аргентина Аргентина 8 7 1 688-591 +97
3 Франция Франция 8 6 2 669-587 +82
4 Австралия Австралия 8 6 2 687-648 +39
Выбыли в 1/4 финала
5 Сербия Сербия 8 6 2 753-598 +155
6 Чехия Чехия 8 4 4 662-651 +11
7 Соединённые Штаты Америки США 8 6 2 692-587 +105
8 Польша Польша 8 4 4 619 644 -25
3-и места на групповом турнире
9 Литва Литва 5 3 2 424-336 +88
10 Италия Италия 5 3 2 431-371 +60
11 Греция Греция 5 3 2 403-382 +21
12 Россия Россия 5 3 2 373-358 +15
4-е места на групповом турнире
13 Бразилия Бразилия 5 3 2 409-427 -28
14 Венесуэла Венесуэла 5 2 3 355-366 -11
15 Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 5 2 3 349-402 -53
16 Доминиканская Республика Доминиканская Республика 5 2 3 337-390 -53
1-е места на квалификационном турнире
17 Нигерия Нигерия 5 3 2 435-381 +54
18 Германия Германия 5 3 2 409-364 +45
19 Новая Зеландия Новая Зеландия 5 3 2 497-470 +27
20 Тунис Тунис 5 3 2 377-386 -9
2-е места на квалификационном турнире
21 Канада Канада 5 2 3 445-413 +32
22 Турция Турция 5 2 3 434-427 +7
23 Иран Иран 5 2 3 379-372 +7
24 Китай Китай 5 2 3 355-365 -10
3-и места на квалификационном турнире
25 Черногория Черногория 5 1 4 370-406 -36
26 Республика Корея Республика Корея 5 1 4 361-438 -77
27 Ангола Ангола 5 1 4 350-435 -85
28 Иордания Иордания 5 1 4 352-482 -130
4-е места на квалификационном турнире
29 Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 5 0 5 326:400 -74
30 Сенегал Сенегал 5 0 5 340-452 -102
31 Япония Япония 5 0 5 334-464 -130
32 Филиппины Филиппины 5 0 5 352-499 -147

Составы сборных — призёров чемпионата[править | править код]

1
2
3
Испания Испания
Аргентина Аргентина
Франция Франция

Хоакин Колом
Руди Фернандес
Пау Рибас
Рики Рубио
Виктор Клавер
Марк Газоль
Вилли Эрнангомес
Пьер Ориола
Хави Рабаседа
Серхио Льюль
Хавьер Бейран
Хуанчо Эрнангомес
Тренер: Серджо Скариоло

Агустин Каффаро
Лука Вилдоса
Луис Скола
Факундо Кампаццо
Николас Лапровиттола
Николас Бруссино
Максимо Фьеллеруп
Маркос Делия
Габриэль Дек
Лусио Редиво
Патрисио Гарино
Таявек Галлицци
Тренер: Серхио Эрнандес

Франк Нтиликина
Амат Мбайе
Николя Батюм
Эван Фурнье
Нандо де Коло
Венсан Пуарье
Эндрю Альбиси
Луи Лабери
Матиас Лессор
Руди Гобер
Аксель Тупан
Поль Лакомб
Тренер: Венсан Колле

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek