Чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниорских команд 1987
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниоров 1987 | |
---|---|
1987 IIHF European U18 Championship | |
Подробности турнира | |
Страна проведения | Финляндия |
Города проведения | Тампере, Коувола и Хямеэнлинна |
Время проведения | 3 апреля - 12 апреля 1987 |
Число команд | 8 |
Призовые места | |
Чемпион | Швеция (6-й титул) |
Второе место | Чехословакия |
Третье место | СССР |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 21 |
Забито голов | 236 (11.24 за игру) |
Бомбардир(ы) | Роман Горак (15 очков) |
20-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниорских команд прошёл в Тампере, Коуволе и Хямеэнлинне (Финляндия) с 3 апреля по 12 апреля 1987 года. Чемпионом Европы стала сборная Швеции.
Группа А
[править | править код]Итоговая таблица и результаты
[править | править код]Сборная | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ШЗ/ШП | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Швеция | 4:1 | 0:1 | 5:2 | 14:1 | 13:0 | 6:0 | 9:0 | 51:5 | 12 | |
2. Чехословакия | 1:4 | 5:3 | 8:5 | 13:3 | 11:0 | 5:1 | 5:0 | 48:16 | 12 | |
3. СССР | 1:0 | 3:5 | 6:5 | 8:0 | 11:1 | 9:3 | 5:2 | 43:16 | 12 | |
4. Финляндия | 2:5 | 5:8 | 5:6 | 4:0 | 9:0 | 9:0 | 7:2 | 41:21 | 8 | |
5. Швейцария | 1:14 | 3:13 | 0:8 | 0:4 | 5:5 | 1:1 | 4:1 | 14:46 | 4 | |
6. Польша | 0:13 | 0:11 | 1:11 | 0:9 | 5:5 | 3:2 | 4:4 | 13:55 | 4 | |
7. Норвегия | 0:6 | 1:5 | 3:9 | 0:9 | 1:1 | 2:3 | 6:4 | 13:37 | 3 | |
8. ФРГ | 0:9 | 0:5 | 2:5 | 2:7 | 1:4 | 4:4 | 4:6 | 13:40 | 1 |
ФРГ выбыла в группу B
Призы и награды чемпионата
[править | править код]Награда | Игрок | Сборная |
---|---|---|
Лучший бомбардир | Роман Горак | Чехословакия |
Лучший вратарь | Томми Сёдерстрём | Швеция |
Лучший защитник | Александр Годынюк | СССР |
Лучший нападающий | Роман Горак | Чехословакия |
Составы команд
[править | править код] СССР. Игорь Болдырев («Спартак»), Рашит Давыдов («Химик»), Сергей Сорокин («Торпедо» Г), Александр Юдин («Динамо» Мн), Игорь Малыхин («Динамо» Х), Владимир Алексушин («Динамо» Мн), Александр Годынюк («Сокол»), Александр Терехов («Крылья Советов»), Виктор Гордиюк («Крылья Советов»), Андрей Сидоров («Сокол»), Дмитрий Христич («Сокол»), Станислав Панфиленков (ЦСКА), Олег Шаргородский («Динамо» Х), Борис Быковский («Динамо» М), Юрий Файков («Динамо» Мн), Константин Перегудов («Трактор»), Геннадий Лебедев («Крылья Советов»), Валерий Андреев («Трактор»), Игорь Борисков («Крылья Советов»), Михаил Щетинин («Крылья Советов»).
Главный тренер Игорь Дмитриев, тренер Николай Казаков[1][2].
Группа В
[править | править код]Матчи прошли 3 апреля — 9 апреля 1987 года в Бухаресте (Румыния).
Предварительный раунд
[править | править код]- Группа 1
Сборная | 1 | 2 | 3 | 4 | ШЗ/ШП | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Румыния | 6:3 | 13:2 | 2:4 | 19:5 | 4 | |
2. Италия | 3:6 | 6:1 | 4:2 | 9:7 | 2 | |
3. Великобритания | 2:13 | 1:6 | 2:9 | 3:19 | 0 | |
Болгария | 4:2 | 2:4 | 9:2 | 15:8 | 4 |
- Болгария дисквалифицирована за фальсификацию возраста игроков.[3]
- Группа 2
Сборная | 1 | 2 | 3 | 4 | ШЗ/ШП | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Дания | 8:3 | 4:6 | 6:0 | 18:9 | 4 | |
2. Франция | 3:8 | 8:4 | 3:2 | 14:14 | 4 | |
3. Югославия | 6:4 | 4:8 | 7:2 | 17:14 | 4 | |
4. Австрия | 0:6 | 2:3 | 2:7 | 4:16 | 0 |
Финальный раунд
[править | править код]- Первая группа
Сборная | 1 | 2 | 3 | 4 | ШЗ/ШП | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Румыния | 7:4 | (6:3) | 6:4 | 19:11 | 6 | |
2. Дания | 4:7 | 5:3 | (8:3) | 17:13 | 4 | |
3. Италия | (3:6) | 3:5 | 5:2 | 11:13 | 2 | |
4. Франция | 4:6 | (3:8) | 2:5 | 9:19 | 0 |
- Утешительная группа
Сборная | 1 | 2 | 3 | 4 | ШЗ/ШП | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Югославия | (7:2) | 7:2 | -:- | 14:4 | 4 | |
2. Австрия | (2:7) | 5:4 | -:- | 7:11 | 2 | |
3. Великобритания | 2:7 | 4:5 | (-:-) | 6:12 | 0 | |
Болгария | -:- | -:- | (-:-) | -:- | - |
Румыния вышла в группу А, Болгария выбыла в группу C
Группа C
[править | править код]Матчи прошли 14 марта — 19 марта в Зутермере (Нидерланды).
Сборная | 1 | 2 | 3 | ШЗ/ШП | О |
---|---|---|---|---|---|
1. Нидерланды | 8:3 6:2 | 9:1 9:1 | 32:7 | 8 | |
2. Венгрия | 3:8 2:6 | 10:3 5:1 | 20:18 | 4 | |
3. Бельгия | 1:9 1:9 | 3:10 1:5 | 6:33 | 0 |
Нидерланды вышли в группу В
Примечания
[править | править код]- ↑ Юниорская сборная СССР - Состав на Чемпионат Европы 1987
- ↑ Чемпионат Европы 1987 года среди юниоров
- ↑ Bulgaria disqualified . Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 31 октября 2013 года.
Ссылки
[править | править код]- Архив (фр.)