Чемпионат Европы по футболу 2022 среди юношей до 19 лет (отборочный турнир)
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет 2022 года — соревнование, проводимое с целью определить семь команд, которые присоединились к сборной Словакии на финальном турнире чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет. В отборочном турнире принимали участие сборные 53 членов УЕФА. К играм допускались игроки, родившиеся после 1 января 2003 года.
Формат[править | править код]
Отборочный турнир был проведён в два этапа:
- Отборочный раунд — 52 сборных (за исключением имеющей самый высокий коэффициент Португалии, которая сразу квалифицирована в элитный раунд) были поделены на 13 групп по 4 команды в каждой. Игры проходили в один круг на полях одной из стран-участниц группы. Команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах, а также лучшая среди занявших третьи места, вышли в элитный раунд отборочного турнира.
- Элитный раунд — 28 команд были разбиты на 7 групп, по 4 в каждой. По итогам однокругового мини-турнира, проводившегося в одной из стран-участниц, семь победителей групп были квалифицированы на финальный турнир чемпионата Европы, где присоединились к команде-организатору.
Изначально планировалось использовать новый формат с разделением сборных на три лиги с повышением и понижением в классе между ними, а жеребьёвка турнира в подобном формате была проведена декабре 2019 года. Однако 17 июня 2020 года УЕФА объявил, что введение нового формата из-за пандемии COVID-19 отложено до следующего розыгрыша.[1]
Распределение мест[править | править код]
В случае, если две или более команды набрали одинаковое количество очков, используются следующие критерии для классификации:
1. Количество очков в матчах между этими командами;
2. Разница мячей в матчах между этими командами;
3. Количество забитых мячей в матчах между этими командами, если две команды имеют одинаковые критерии 1-3, производится их пересчёт между этими командами (между 3 или 4 командами);
4. Разница мячей во всех матчах;
5. Количество забитых мячей во всех матчах;
6. Если команды играют свой матч в группе в конце и делят после него первое место, имея равное количество забитых и пропущенных мячей, сыграв в матче вничью, и при этом их никто не может догнать или обогнать, проводится серия пенальти;
7. Меньшее количество дисциплинарных очков, набранных путём получения жёлтых и/или красных карточек;
8. Более высокая позиция в таблице коэффициентов, использующейся для жеребьёвки отборочного раунда;
9. Жребий
Квалификационный раунд[править | править код]
Жеребьёвка[править | править код]
Жеребьёвка квалификационного раунда состоялась 3 декабря 2019 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне[2]. Команды были разбиты на четыре корзины, согласно коэффициентам, заработанным в ходе выступлений на последних четырёх чемпионатах Европы (в том числе и в отборочных турнирах)[3][4]. В ходе жеребьёвки по политическим причинам между собой были разведены сборные России и Украины, Сербии и Косово, Азербайджана и Армении, России и Косово, Испании и Гибралтара, Боснии и Герцеговины и Косово, которые не могли попасть в одну группу.
|
|
|
|
|
|
Лихтенштейн |
Группы[править | править код]
Группа 1[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Англия | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 7 | Элитный раунд |
2 | Швеция (Х) | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Швейцария | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 4 | |
4 | Андорра | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | 0 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Скюттехольмс, Стокгольм Судья: Виталий Спасёнников |
10 ноября 2021 |
| Скюттехольмс, Стокгольм Судья: Вальтер Альтман |
13 ноября 2021 |
| Скюттехольмс, Стокгольм Судья: Иоаннис Пападопулос |
13 ноября 2021 |
| Скюттехольмс, Стокгольм Судья: Вальтер Альтман |
16 ноября 2021 |
| Гримста, Бромма Судья: Виталий Спасёнников |
16 ноября 2021 |
| Скюттехольмс, Стокгольм Судья: Иоаннис Пападопулос |
Группа 2[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 | Элитный раунд |
2 | Германия | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 | |
3 | Греция (Х) | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 | |
4 | Фарерские острова | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | −8 | 1 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Пампелопоннисиако, Патры Судья: Данияр Сахи |
10 ноября 2021 |
| Папахаралабео Этнико, Навпакт Судья: Герго Богар |
13 ноября 2021 |
| Пампелопоннисиако, Патры Судья: Эндрю Мэдли |
13 ноября 2021 |
| Папахаралабео Этнико, Навпакт Судья: Герго Богар |
16 ноября 2021 |
| Пампелопоннисиако, Патры Судья: Данияр Сахи |
16 ноября 2021 |
| Папахаралабео Этнико, Навпакт Судья: Эндрю Мэдли |
Группа 3[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Венгрия (Х) | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Элитный раунд |
2 | Австрия | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 | 5 | |
3 | Белоруссия | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
4 | Эстония | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
(Х) Хозяева
6 октября 2021 |
| Менфёи Ут, Дьёр Судья: Хельги Микаэль Йоханссон |
6 октября 2021 |
| ЭТО Парк, Дьёр Судья: Гога Кикачеишвили |
9 октября 2021 |
| ЭТО Парк, Дьёр Судья: Питер Бэнкс |
9 октября 2021 |
| Менфёи Ут, Дьёр Судья: Хельги Микаэль Йоханссон |
12 октября 2021 |
| Менфёи Ут, Дьёр Судья: Гога Кикачеишвили |
12 октября 2021 |
| ЭТО Парк, Дьёр Судья: Питер Бэнкс |
Группа 4[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нидерланды | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 9 | Элитный раунд |
2 | Израиль (Х) | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | |
3 | Республика Кипр | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 | |
4 | Молдавия | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | −10 | 1 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Национальный тренировочный комплекс, Шефаим Судья: Лука Барбено |
10 ноября 2021 |
| Нетанья, Нетания Судья: Рауф Джабаров |
13 ноября 2021 |
| Национальный тренировочный комплекс, Шефаим Судья: Юрий Фришер |
13 ноября 2021 |
| Нетанья, Нетания Судья: Лука Барбено |
16 ноября 2021 |
| Национальный тренировочный комплекс, Шефаим Судья: Рауф Джабаров |
16 ноября 2021 |
| Нетанья, Нетания Судья: Юрий Фришер |
Группа 5[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Украина | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 7 | Элитный раунд |
2 | Финляндия | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | |
3 | Польша (Х) | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
4 | Мальта | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
(Х) Хозяева
6 октября 2021 |
| Городской стадион, Плевиска Судья: Драгомир Драганов |
6 октября 2021 |
| Дискоболия, Гродзиск-Велькопольски Судья: Мариан Александру Барбу |
9 октября 2021 |
| Городской стадион, Плевиска Судья: Александр Ануфриев |
9 октября 2021 |
| Сважендз, Сважендз Судья: Драгомир Драганов |
12 октября 2021 |
| Сважендз, Сважендз Судья: Мариан Александру Барбу |
12 октября 2021 |
| Дискоболия, Гродзиск-Велькопольски Судья: Александр Ануфриев |
Группа 6[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Босния и Герцеговина | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | Элитный раунд |
2 | Ирландия | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | |
3 | Черногория | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
4 | Болгария (Х) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | −5 | 0 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Албена 1, Албена Судья: Денис Шурман |
10 ноября 2021 |
| Дружба, Добрич Судья: Кай Эрик Стеен |
13 ноября 2021 |
| Албена 1, Албена Судья: Кай Эрик Стеен |
13 ноября 2021 |
| Дружба, Добрич Судья: Мортен Крог |
16 ноября 2021 |
| Албена 1, Албена Судья: Денис Шурман |
16 ноября 2021 |
| Дружба, Добрич Судья: Мортен Крог |
Группа 7[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Франция | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Элитный раунд |
2 | Сербия | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
3 | Албания (Х) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | −2 | 4 | |
4 | Северная Македония | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Эльбасан Арена, Эльбасан Судья: Давид Фуксман |
10 ноября 2021 |
| Арена Эгнатия, Рогожине Судья: Владимир Москалёв |
13 ноября 2021 |
| Арена Эгнатия, Рогожине Судья: Владимир Москалёв |
13 ноября 2021 |
| Эльбасан Арена, Эльбасан Судья: Павел Орел |
16 ноября 2021 |
| Эльбасан Арена, Эльбасан Судья: Давид Фуксман |
16 ноября 2021 |
| Арена Эгнатия, Рогожине Судья: Павел Орел |
Группа 8[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бельгия | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | 7 | Элитный раунд |
2 | Испания | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 7 | |
3 | Азербайджан | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | −8 | 3 | |
4 | Люксембург (Х) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Террейн Поэц, Вильц Судья: Лука Бильбия |
10 ноября 2021 |
| Террейн Бусбьерг, Биссен Судья: Роберт Иэн Дженкинс |
13 ноября 2021 |
| Террейн Поэц, Вильц Судья: Роберт Иэн Дженкинс |
13 ноября 2021 |
| Террейн Бусбьерг, Биссен Судья: Дэвид Кут |
16 ноября 2021 |
| Террейн Поэц, Вильц Судья: Лука Бильбия |
16 ноября 2021 |
| Террейн Бусбьерг, Биссен Судья: Дэвид Кут |
Группа 9[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Турция (Х) | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 | Элитный раунд |
2 | Румыния | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | |
3 | Латвия | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Сан-Марино | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
(Х) Хозяева
10 ноября 2021 |
| Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 2, Манавгат Судья: Томас Гэри Оуэн |
10 ноября 2021 |
| Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 1, Манавгат Судья: Юджин Джая |
13 ноября 2021 |
| Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 2, Манавгат Судья: Юджин Джая |
13 ноября 2021 |
| Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 1, Манавгат Судья: Брам ван Дриссхе |
16 ноября 2021 |
| Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 2, Манавгат Судья: Томас Гэри Оуэн |
16 ноября 2021 |
| Спорткомплекс Арслан Зеки Демирджи 1, Манавгат Судья: Брам ван Дриссхе |
Группа 10[править | править код]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Грузия | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Элитный раунд |
2 | Норвегия (Х) | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 | 6 | |
3 | Уэльс | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 | |
4 | Республика Косово | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
(Х) Хозяева
6 октября 2021 |
| Саннефьорд Арена, Саннефьорд Судья: Амин Кургхели |
6 октября 2021 |
| Фрам, Ларвик Судья: Михал Оценаш |
9 октября 2021 |
|