Турнир Чемпионат мира 1994 (квалификация, Азия)
16:15 (UTC+3:00)
Стадион Аль-Ахли  (нем.), Флаг Катара Доха
Судья Флаг Швейцарии Серж Мументалер
Посещаемость 4000

Футбольный матч между сборными Японии и Ирака прошёл 28 октября 1993 года и был игрой последнего тура отборочного турнира к чемпионату мира 1994 года в зоне АФК. Игра прошла в катарской столице Дохе в присутствии 4 тысяч зрителей. Сборная Японии в этом матче должна была решить судьбу путёвки на чемпионат мира: победа позволила бы японцам впервые в своей истории попасть на турнир вне зависимости от результатов параллельных матчей, ничья же была допустима только при определённых раскладах в других встречах. Встречу судил швейцарский арбитр Серж Мументалер. Драматичный по своему содержанию матч завершился ничьей 2:2 — сборная Японии на последних секундах упустила победу, проиграв в итоге заочное противостояние со сборной Южной Кореи, которая и квалифицировалась на чемпионат мира в США; Япония заняла 3-е место в группе.

В японских СМИ событие получило название «Трагедия в Дохе» или «Агония в Дохе»[1] (яп. ドーハの悲劇, До:ха но хигэки), а в южнокорейских СМИ, соответственно, этот матч стал известен как «Чудо в Дохе» (кор. 도하의 기적/도하의 奇跡, Доха-и-гичжок). Неудача сборной, которая была очень близка к историческому попаданию на чемпионат мира, стала одним из важнейших событий в истории японского футбола, и фразы «Класс Дохи» (яп. ドーハ組, До:ха гуми) и «Никогда не забывайте Доху» (яп. ドーハを忘れるな, До:ха о васурэру на) стали крылатыми в спортивной культуре страны[2]. Тем не менее эта неудача не сломила руководство Японской футбольной ассоциации, которое продолжило развивать новообразованную профессиональную Джей-Лигу. В будущем её развитие позволило сборной квалифицироваться на чемпионат мира 1998 года и с тех пор не пропускать ни одного мирового первенства.

Предыстория[править | править код]

В финальном раунде отборочного турнира к чемпионату мира выступали шесть сборных: Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Ирак, Иран и КНДР. Все шесть команд сыграли друг против друга турнир в один круг в Дохе с 15 по 28 октября 1993 года. После четырёх туров положение в таблице было следующим:

Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 2 4 1 0 3 5 9 -4

По действовавшим правилам, за победу начислялось 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение очков не давали; в случае равенства очков на первое место выходила команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

По итогам четвёртого раунда сборная Японии заняла промежуточное 1-е место в группе после победы над Южной Кореей со счётом 1:0. Однако команды, занимавшие места с 1-го по 5-е, всё ещё сохраняли к последнему туру шансы попасть на чемпионат мира; из борьбы выбыла только сборная КНДР. Сборную Японии устраивала победа с любым счётом, и в таком случае никакой результат в параллельном матче не помешал бы японцам попасть в финальный этап. Ничья же была допустимой только в случае потери очков Южной Кореей в матче с КНДР или Саудовской Аравией в матче с Ираном, причём саудовцы не должны были проиграть Ирану с разницей более чем в 4 мяча.

Ход игры[править | править код]

Все три решающих матча стартовали в одно время 28 октября 1993 года в Дохе в 16:15 по местному времени: сборные Южной Кореи и КНДР, сборные Саудовской Аравии и Ирана, сборные Японии и Ирака начали свои встречи одновременно. Счёт в матче открыл уже на 5-й минуте японец Кадзуёси Миура, однако после перерыва на 54-й минуте Ради Шенайшил  (англ.) сравнял счёт. На 80-й минуте японцев вывел вперёд Масаси Накаяма, сделав счёт 2:1. К 90-й минуте матча японцев и иракцев уже поступили сведения, что Южная Корея победила со счётом 3:0 сборную КНДР, а Саудовская Аравия выиграла у Ирана 4:3. Это означало, что японцам нужно было удержать победу любой ценой.

Однако в компенсированное время иракский игрок Джаффар Омран Салман, вышедший на замену в перерыве, после подачи углового выиграл борьбу в воздухе и отправил второй мяч в сетку японских ворот, сравняв счёт и шокировав японскую сборную[3]. Судья немедленно дал финальный свисток после этого гола, и тем самым на чемпионат мира отправились сборные Саудовской Аравии и Южной Кореи.

Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 2 5 1 0 4 5 12 -7

Сборная Саудовской Аравии заняла первое место в группе, а сборная Японии проиграла вторую строчку Южной Корее за счёт худшей разницы забитых и пропущенных мячей: победа южных корейцев над северными сыграла решающую роль в распределении итоговых мест. Главный тренер сборной Японии Ханс Офт был уволен со своего поста, а в сборной завершили карьеру многие игроки, в том числе полузащитник бразильского происхождения Руй Рамос. Из того состава только Масаси Накаяма и Масами Ихара сыграли через 5 лет на чемпионате мира 1998 года.

Дальнейшее влияние на футбол Японии[править | править код]

Несмотря на неудачу в Дохе, этот матч вдохновил японцев на дальнейшее продолжение борьбы за попадание на мировые первенства. В отборочном турнире к мундиалю 1998 года был изменён формат азиатского отбора: отныне матчи игрались в два круга по принципу «домашних» и «гостевых» встреч. В 1997 году сборные Японии и Ирана заняли вторые места в своих квалификационных группах к чемпионату мира и встретились в стыковом матче 16 ноября 1997 года в малайзийском городе Джохор-Бару: победитель матча получал единственную оставшуюся прямую путёвку от зоны АФК на чемпионат мира, а проигравшему предстояло играть в стыковых матчах против Австралии.

В отличие от встречи четырёхлетней давности, Япония проигрывала по ходу матча, но в самом конце второго тайма сравняла счёт, а в овертайме по правилу золотого гола выиграла со счётом 3:2 и попала на чемпионат мира. В прессе этот матч стал известен как «Радость Джохор-Бару» (яп. ジョホールバルの歓喜, Дзёхо:рубару но канки) по аналогии с «Агонией Дохи». С тех пор сборная Японии не пропускала ни одного чемпионата мира, в том числе выступив в 2002 году вместе с Южной Кореей на правах сборных стран-организаторов.