Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2017

123OTБ Итог
Швеция Швеция 01002 2
Канада Канада 00100 1
Зрителей 17 363

Финал чемпионата мира по хоккею 2017 был сыгран 21 мая 2017 года на «Ланксесс Арене» в Кёльне (Германия).

Сборная Швеции завоевала золотые медали чемпионата, победив в финале команду Канады в серии буллитов. Основное время матча закончилось со счётом 1:1.

Предыстория[править | править код]

Этот финальный матч стал четвёртым в истории противостояния этих сборных, с момента изменения формата чемпионата мира.

Последний раз эти сборные встречались в финале чемпионата мира 2004 года; тогда победу праздновали канадцы, обыграв противника со счётом 3:5. Примечательно, но за год до этого команды также встречались, и также на финальной стадии чемпионата: Канада обыграла шведов, забив победный гол в овертайме. Финал 1997 года, состоявший из трёхматчевой серии, также завершился победой Канады, несмотря на поражение в первой встрече (3:2).

Матч[править | править код]

Первый период между двумя командами оказался безголевым, и канадцы сумели отстоять в меньшинстве два штрафа.[1] Швеция открыла счет незадолго до окончания второго периода, в меньшинстве отличился Виктор Хедман. Канада не смогла извлечь выгоду из штрафа Никласа Бэкстрема за сокращение[2] и потеряла владение. Затем Хедман отправил удачный удар мимо нескольких игроков к канадскому голу, который смог проскользнуть под Кальвином Пикардом.[3] На 42 минуте был удален Элиас Линдхольм, и в результате Райан О'Райли сравнял счёт с передачи Митчелла Марнера. Игра перешла в овертайм до первой заброшенной шайбы,но в итоге судьба матча была решена в серии буллитов. Никлас Бэкстрём и Оливер Экман-Ларссон забили свои шайбы за Швецию. Канада не смогла реализовать ни один буллит, а Хенрик Лундквист отразил четыре попытки штрафных бросков. Победа позволила Швеции завоевать свой 10 титул.[4] Вильям Нюландер был признан «Самым ценным игроком» с семью голами и семью передачами в десяти играх.[5]