Дата 10 июня 1934
Стадион «Национале ПНФ», Рим
Судья Иван Эклинд
Посещаемость 55 000

Финал чемпионата мира по футболу 1934 года — финальный матч чемпионата мира, который прошёл 10 июня 1934 года на стадионе «Национале ПНФ» в Риме, Италия. В матче приняли участие сборные Чехословакии и Италии[1]. Матч прошёл в очень сильную жару, температура воздуха приближалась к +40 °C.

Чемпионами стали игроки сборной Италии, обыграв сборную Чехословакии со счётом 2:1. Счёт на 71-й минуте открыл 27-летний нападающий «Славии» Антонин Пуч, но через 10 минут вингер «Ювентуса» Раймундо Орси забил ответный мяч. В дополнительное время победный для Италии мяч забил 29-летний нападающий «Болоньи» Анджело Скьявио. Этот мяч стал последним для Скьявио за сборную Италии.

Последний остававшийся в живых участник этого финала вратарь и капитан сборной Чехословакии Франтишек Планичка скончался 20 июля 1996 года в возрасте 92 лет.

Примечания[править | править код]

1. Чемпионат мира 1934 года. Дата обращения: 15 декабря 2010. Архивировано из оригинала 19 апреля 2012 года.