Игрок матча Флаг Греции Теодорос Загоракис
Посещаемость 62 865
Погода солнечно
+23°C
Эштадиу да Луш.

Финал чемпионата Европы по футболу 2004 года — решающий матч чемпионата Европы, который прошёл 4 июля 2004 года на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне, Португалия. В матче приняли участие сборные Португалии и Греции[1]. Главный судья матча — Маркус Мерк.

Команды уже ранее встречались на чемпионате на групповой стадии, в матче открытия 12 июня сборная Греции выиграла со счётом 2:1.

Для обеих команд это был первый в истории финал чемпионатов Европы или мира. Фаворитами являлись хозяева чемпионата сборная Португалии[2][3].

Единственный мяч в матче на 57-й минуте после подачи углового Ангелосом Басинасом забил головой форвард сборной Греции Ангелос Харистеас, переиграв в борьбе португальца Коштинью. Это был единственный в матче угловой и удар в створ ворот сборной Португалии. У португальцев был ряд возможностей сравнять счёт, один на один с вратарём выходил 19-летний Криштиану Роналду, но не сумел обработать мяч и бил с острого угла. Опасные удары наносили Руй Кошта, Луиш Фигу, Манише, Паулета, но или надёжно играл голкипер греков Никополидис, или удары шли мимо. Сборная Греции выиграла золото чемпионата Европы, не пропустив ни одного мяча в трёх матчах стадии плей-офф. Впервые в истории чемпионатов Европы финальный матч завершился со счётом 1:0.

Лучшим игроком матча был признан капитан сборной Греции 32-летний полузащитник Теодорос Загоракис. Он же был признан лучшим игроком чемпионата в целом. Чемпионский кубок Загоракису вручил президент УЕФА Леннарт Юханссон, для которого это был 4-й и последний чемпионат Европы во время его пребывания на посту (1990—2007).

Предыстория[править | править код]

Греция[править | править код]

Сборная Греции участвовала в финальных турнирах чемпионатов Европы лишь один раз — в 1980 году[4]. Греки проиграли первые два матча со счётом 0:1 Нидерландам и 1:3 Чехословакии, а последний сыграли вничью со сборной ФРГ (0:0). В итоге они заняли последнее, четвёртое место в группе и покинули турнир[5]. Единственный гол сборной Греции забил Никос Анастопулос[6].

Право сыграть на чемпионате Европы 2004 года сборная Греции получила 11 октября 2003 года, когда в последнем туре отборочной группы 6 обыграла Северную Ирландию и финишировала на первом месте с 18 очками. Ближайший соперник в отборочном турнире, сборная Испании, набрала меньше на одно очко[7].

Португалия[править | править код]

Сборная Португалии участвовала на трёх чемпионатах Европы: в 1984, 1996 и 2000 годах[8]. Первое их участие состоялось на турнире во Франции. Португальцы заняли второе место в групповом этапе, начав финальный турнир с двух ничьих (0:0 с ФРГ в Страсбурге и 1:1 с Испанией в Марселе), а затем победили сборную Румынии в Нанте (1:0)[9], выйдя со второго места в полуфинал, где уступили сборной хозяев турнира в дополнительное время[10]. Следующим участием сборной Португалии на чемпионатах Европы состоялось лишь спустя 12 лет в Англии, где сумели выиграть свою группу. Первый матч против сборной Дании завершился вничью (1:1), а затем португальцы победили Турцию (1:0) и Хорватию (3:0)[11]. Однако уже в четвертьфинале сборная покинула турнир, уступив Чехии со счётом 0:2 [12]. Спустя четыре года португальцы вновь успешно выступили в групповом этапе, одержав победы во всех трёх играх (3:2 в матче с Англией, 1:0 с Румынией и 3:0 с Германией)[13]. В четвертьфинале со счётом 2:0 сборная Португалии прошла Турцию[14], однако в полуфинале уступила Франции по правилу «золотого гола»[15].

Сборная Португалии получила право участия на правах страны-хозяйки. Это случилось 13 октября 1999 года в Ахене, когда Леннарт Юханссон объявил страну, где пройдёт Евро-2004[16].

История личных встреч[править | править код]

До начала чемпионата Европы 2004 года, сборные Греции и Португалии встречались друг с другом 10 раз (не считая юниорских встреч)[17]. Их первая игра состоялась 11 декабря 1968 года в рамках квалификации к чемпионату мира 1970 года и завершилась победой греков со счётом 4:2, а ответный матч спустя полгода закончился вничью (2:2). Также команды играли в одной группе в отборе к Евро-1992, «обменявшись» победами (3:2 и 1:0). Остальные шесть игр были товарищескими. В общем случае, две игры выиграли греки, четыре — португальцы, и ещё четыре матча завершились вничью[17][18].

Англия Англия 2:2 (доп. вр.) (пен. 6:5) Четвертьфинал Франция Франция 1:0
Нидерланды Нидерланды 2:1 Полуфинал Чехия Чехия 1:0 (доп. вр.)

Команды уже ранее встречались на чемпионате на групповой стадии, в матче открытия 12 июня. Тогда сборная Греции выиграла со счётом 2:1, что стало сенсацией. Счёт в матче открыл Йоргос Карагунис на седьмой минуте, а на 51-й одиннадцатиметровый удар реализовал Ангелос Басинас. Португальцы сумели ответить лишь одним голом перед окончанием матча, когда отличился Криштиану Роналду ударом головой[19].

Подопечные Луиса Фелипе Сколари, несмотря на поражение в первой игре, уверенно победили в двух оставшихся матчах, не пропустив ни одного мяча. Во втором туре была обыграна сборная России, счёт в матче открыл Манише на 4-й минуте, второй гол забил Руй Кошта на 89-й[20]. В матче третьего тура португальцы обыграли сборную Испании с минимальным счётом, гол на 57-й минуте забил Нуну Гомеш[21]. В четвертьфинальном матче против сборной Англии уже на третьей минуте отличился Майкл Оуэн, и португальцы сравняли счёт лишь на 83-й после удара Элдера Поштига. Во втором экстра-тайме вновь последовал обмен голами: на 110-й минуте забил Руй Кошта, а спустя пять минут отличился Фрэнк Лэмпард, в результате игра перешла в серию послематчевых пенальти, в ходе которой было проведено 14 ударов. Победу португальцам принёс сэйв вратаря Рикарду после удара Дариуса Васселла[22]. В полуфинальном матче против сборной Нидерландов все три гола забили португальцы: Криштиану Роналду и Манише на 26-й и 58-й минутах оформили преимущество в два мяча, а спустя пять минут автогол Жорже Андраде сократил разрыв в счёте, который оказался итоговым[23].

Команда Отто Рехагеля свой второй матч сыграла вничью с испанцами: голы забили Фернандо Морьентес и Ангелос Харистеас на 28-й и 66-й минутах, соответственно[24]. Последний матч в группе греки проиграли сборной России: на голы Дмитрия Кириченко и Дмитрия Булыкина получилось ответить лишь мячом Зисиса Вризаса[25]. Тем не менее, этого хватило, чтобы выйти со второго места в плей-офф. В четвертьфинальном матче греки встретились в французами и победили с минимальным счётом, гол на 65-й минуте забил Харистеас[26]. Следующим их соперником стала сборная Чехии, матч в основное время закончился без забитых голов, и игра перешла в дополнительное время. На компенсированной минуте к первому дополнительному тайму с углового удара гол забил Траянос Деллас[27], а так как мяч был забит на последней минуте, он оказался по сути «золотым» — на турнире действовало правило «серебряного гола», благодаря которому игра заканчивалась после первого экстра-тайма, если равновесие в счёте было нарушено[28].

Матч[править | править код]

Харистеас (в центре в белом) забивает единственный мяч в финале

Финальный матч чемпионата Европы по футболу 2004 года состоялся в воскресенье 4 июля 2004 года на стадионе Эштадиу да Луш в Лиссабоне. На игре присутствовало 62 865 зрителей[29], из которых приблизительно 15 тысяч поддерживали сборную Греции[30]. За игрой со стадиона также наблюдали: премьер-министр Португалии Жозе Баррозу, премьер-министр Греции Костас Караманлис, президент Португалии Жорже Сампайю, а также знаменитый футболист Эйсебио[31][32]. 28 июня стало известно, что эту игру будет судить немец Маркус Мерк[33], помощниками которого стали Кристиан Шреер и Ян-Хендрик Сальвер, а четвёртым судьёй — швед Андерс Фриск[34].

Сборная Греции внесла единственное изменение в стартовый состав в сравнении с полуфинальным матчем — вместо Йоргоса Карагуниса, пропускавшего финал из-за перебора жёлтых карточек, на поле вышел Стелиос Яннакопулос. Португальцы вышли на поле в том же составе, которым играли против голландцев в полуфинальной игре[35].

Первый тайм[править | править код]

Матч начался с натиска португальцев, что вынудило греков играть от обороны. Однако опасных моментов подопечные Луиса Фелипе Сколари создать не смогли.[36][37] На 12-й минуте Коштинья вблизи своей штрафной нарушил правила и удостоился первой жёлтой карточки в матче. Сейтаридис пробил со штрафного — намного выше ворот.[36] Первый голевой момент возник на 13-й минуте, когда Мигел сыграл в «стеночку» и опасно пробил в правый нижний угол. Однако Антониос Никополидис вытащил мяч.[37][38] Греки ответили своей атакой, в которой через короткие передачи вывели на удар по центру ворот Харистеаса. Но Рикарду успел выйти из ворот и ногами заблокировал удар нападающего.[38][39] Затем грекам удалось нейтрализовать несколько подходов португальцев. Главными героями стали защитники Траянос Деллас и Михалис Капсис, а также капитан Теодорос Загоракис.[40]

На 23-й минуте Деку подаёт угловой, после которого защитник сборной Греции выбивает мяч. Но недалеко: вблизи штрафной площади Манише обрабатывает отскочивший мяч и пробивает — рядом с правой штангой.[37][38]

Условия матча:

• 90 минут основного времени
  • 30 минут дополнительного времени в случае ничьей в основное время, применяется правило «серебряного гола»
  • Серия пенальти, если ничья будет зафиксирована и в дополнительное время.