Стадион Флаг Грузии Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе, Тбилиси
Игрок матча Флаг Аргентины Лионель Месси
Судья Флаг Шотландии Вилли Коллам
Посещаемость 51 940

Суперкубок УЕФА 2015 (англ. 2015 UEFA Super Cup) — 40-й розыгрыш Суперкубка УЕФА, который проводился между победителями Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 11 августа 2015 года[1] на «Динамо-Арене имени Бориса Пайчадзе» в Тбилиси[2][3].

Описание[править | править код]

«Динамо-Арена» имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси (фото 2012 года)

Первоначально проведение матча планировалось на стадионе имени Михаила Месхи, о чём и было объявлено Исполнительным комитетом УЕФА[2], но 5 марта 2014 года место проведения матча было изменено. Это первый футбольный матч в Грузии, в котором разыгрывался один из еврокубков. В связи с этим матчу придавалось большое значение в Грузии — многие туристические фирмы разрабатывали специальные туры для болельщиков.

Билеты на матч для нейтральной публики продавались с 9:00 утра по местному времени 12 июля. Все билеты были проданы за 20 часов, до 5:15 утра 13 июля[4].

В матче сыграли две испанские команды, «Барселона» и «Севилья». Эти команды уже встречались в матче на Суперкубок УЕФА 2006 года, тогда победа досталась «Севилье» со счётом 3:0[5].

Судил матч шотландский арбитр Вилли Коллам. Линейные арбитры: Дамьен Макграт (Ирландия) и Фрэнсис Коннор (Шотландия). Четвёртый арбитр: Грэм Чемберс (Шотландия). Дополнительные помощники арбитра: Бобби Мэдден (Шотландия) и Кевин Клэнси[en] (Шотландия)[6].

Игра стала самой результативной среди одноматчевых розыгрышей Суперкубка.

Форвард «Барселоны» Лионель Месси, забивший в первом тайме два мяча со штрафных, был признан лучшим игроком матча[7]. Кроме того, аргентинец сравнялся с Криштиану Роналду по количеству голов в еврокубках — по 80 мячей[7].

Факты[править | править код]

• Матч стал самым результативным в истории Суперкубка УЕФА.
  • Гол Эвера Банеги, забитый на третьей минуте, стал самым быстрым в истории Суперкубка УЕФА.
  • «Барселона» стала первой командой, забившей пять мячей в Суперкубке УЕФА с тех пор, как тот стал проводиться в формате одного матча.
  • «Севилья» забила больше всего из команд, потерпевших поражение в матче за Суперкубок.
  • «Севилья» стала первым клубом, отыгравшим по ходу Суперкубка УЕФА дефицит в три мяча[8].
  • Украинский полузащитник Евгений Коноплянка вышел на замену и забил в первом же официальном матче за «Севилью»
  • Лионель Месси впервые в карьере забил 2 гола со штрафных ударов в одном матче.