В данной статье приводятся все матчи, проведённые когда-либо сборной СССР , с 1974 по 1992 годы.
Турнир прошёл с 4 по 10 августа 1974 года в Москве на стадионах «Наука», «Октябрь» и «Динамо». В турнире участвовали клубы СКРА Варшава (6-кратный чемпион Польши), Гривица Рошие [рум.] Бухарест (10-кратный чемпион Румынии, обладатель Кубка Румынии, обладатель Кубка европейских чемпионов 1964 г.), Нада Сплит (10-кратный чемпион Югославии), а также сборная Праги, сборная клубов СССР и сборная Москвы[1] .
Состав сборной : Михаил Алексеев (Буревестник — Ленинград), Александр Алешин (ВВА — Монино), Валерий Башмаков (Буревестник — Ленинград), Александр Бойко (МАИ — Москва), Евгений Владимиров (ВВА — Монино), Олег Гаманов (Буревестник — Ленинград), Геннадий Гопанюк (Буревестник — Ленинград), Анатолий Грачёв (ВВА — Монино), Владимир Дмитриев (Буревестник — Ленинград), Юрий Дмитриев (КИИГА — Киев), Александр Жеребко (ВВА — Монино), Виктор Канунников (ВВА — Монино), Евгений Кожин (МАИ — Москва), Валерий Кравец (Буревестник — Ленинград), Геннадий Петренко (КИИГА — Киев), Николай Румянцев (Буревестник — Ленинград), Валерий Тихомиров (ВВА — Монино), Игорь Умецкий (КИИГА — Киев), Валерий Устюжанин (КИИГА — Киев), Сергей Чистяков (Буревестник — Ленинград), Виктор Шаповалов (ВВА — Монино), Анатолий Шеверев (КИИГА — Киев), Феликс Шмаков (Буревестник — Ленинград). Старший тренер — Борис Варакин . Тренер — Евгений Антонов [1] [2] .
Состав основной сборной СССР [a] : 15. Анатолий Грачев (ВВА), Феликс Шмаков (Буревестник Л); 14—11. Николай Румянцев , Сергей Чистяков (оба — Буревестник Л), Валерий Устюжанин, Игорь Умецкий (оба — КИИГА), Александр Жеребко, Валерий Прошин (оба — ВВА); 10-9. Вячеслав Горго (КИИГА), Валерий Кравец (Буревестник Л), Александр Бойко , Евгений Кожин (оба — МАИ); 8—1. В.Дмитриев, Геннадий Гопанюк , Валерий Башмаков , Геннадий Петренко (все — КИИГА), Александр Алешин, Евгений Владимиров, Виктор Шаповалов, Виктор Канунников (все - ВВА)[3] [b] .
Состав молодёжной сборной СССР : 15. А. Гоняный (КИИГА), В.Бобров (КИИГА); 14—11. В.Киласония (Локомотив Тб), В.Лукьянов, С.Торопов, С.Иванов, А.Карачевцев, А.Гордиенков (все - Локомотив М); 10-9. В.Тихомиров (ВВА, кап.), В.Прошин (ВВА), А.Газманов (Локомотив М); 8—1. М.Джваридзе (Локомотив Тб), Т.Салаватов , О. Капитонов , А.Кудряшов (все - Фили), Ю.Кутин, С.Ошетков, С.Журавлев, С.Савин (все - Локомотив М), И.Смирнов (Буревестник Л), Э.Рехвиашвили (Иверия), С.Демиденко (МАИ)[3] .
8 августа 1976 г. СССР 22:16 (12:9) Польша
Львов СССР: 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Юрий Васильев, Валерий Тихомиров , Иван Миронов , Михаил Граждан (капитан), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин ), Александр Бойко (Василий Куликов) / 1-8 Владимир Свиридов, Анатолий Шеверев, Олег Капитонов (Николай Виноградов), Юрий Лихачёв, Виктор Шаповалов, Александр Алёшин, Евгений Владимиров, Владимир Поздняков (Сергей Савин). Главный тренер - Евгений Антонов
9 августа 1976 г. СССР 24:9 СССР (молодёжная)
Львов
11 августа 1976 г. СССР 7:12 (3:6) Чехословакия
Львов, ст.СКА 15 Владимир Абашидзе, 14-11 Иван Миронов , Юрий Васильев (Александр Жеребко), Валерий Тихомиров (Юрий Карпухин ), Михаил Граждан (капитан) (Валерий Кравец ), 10-9 Валерий Прошин (Евгений Кожин ), Александр Бойко (Василий Куликов) / 1-8 Владимир Свиридов, Анатолий Шеверев (Михаил Тушишвили), Александр Вдовин (Олег Капитонов), Юрий Лихачёв, Евгений Владимиров, Борис Юдин , Александр Алёшин, Владимир Поздняков (Сергей Савин). Главный тренер - Евгений Антонов
12 августа 1976 г. СССР 15:6 УкрССР
Львов
15 августа 1976 г. Румыния 6:10 (6:3) СССР
Львов, ст.СКА
19 сентября 1976 г. Бургас
20 сентября 1976 г. Польша U-23 4:33 СССР
Бургас
21 сентября 1976 г. Бургас
17 октября 1976 г. Ржычаны, ст.Диск, 600 зрителей Матч показывали по ТВ (1 программа).
30 октября 1976 г. СССР 72:0 Швеция п: Карпухин 4, 17, 37, 50 Бойко 10, Мгеладзе 30, Миронов 42, 45, Прошин 55, 80, Барбариуш 64, Алёшин 77, Поздняков 80+; р: Бобров (5), Граждан (5) Голы
Тбилиси, ст.Локомотив Матч транслировался в прямом эфире по грузинскому ТВ и в записи по первой программе.
17 апреля 1977 г. ФРГ 16:22[4] СССР
Ганновер
Турнир «Социалистическая индустрия» [ править | править код ] 29 июля 1977 г. СССР 37:3[4] Польша
Тбилиси
31 июля 1977 г. СССР 15:3[4] СССР (молодёжная)
Тбилиси
2 августа 1977 г. СССР 39:12 (18:3)[4] Чехословакия
Тбилиси
4 августа 1977 г. СССР 15:18[4] Динамо (Бухарест)
Тбилиси
6 августа 1977 г. Тбилиси
9 октября 1977 г. Швеция 6:38[4] СССР
Ванерсборг
Чемпионат Европы 77/78. Группа Б [ править | править код ] 7 мая 1978 СССР 64:9[5] ФРГ
Харьков
14 мая 1978 Югославия 3:18[5] СССР
Сараево переходный матч за выход в Группу А
16 мая 1978 Югославия 6:16[5] СССР
Травник переходный матч за выход в Группу А
??? 1978 ГДР 3:46[5] СССР
Варна Тов. матч???
Турнир «Социалистическая индустрия» [ править | править код ] 29 июля 1978 Харьков, ст.Металлист Турнир «Социалистическая индустрия»
30 июля 1978 Харьков, ст.Металлист Турнир «Социалистическая индустрия»
1 августа 1978 Харьков, ст.Металлист Турнир «Социалистическая индустрия»
5 августа 1978 СССР 4:16 (4:0)[5] Румыния п: Слюсар Голы
Харьков, ст.Металлист Турнир «Социалистическая индустрия»
Чемпионат Европы 78/79. Группа А [ править | править код ] 18 ноября 1978 Стадио Фламинио , Рим Составы 1. Анаклето Альтиджери [итал.] 2. 3. Амброджо Бона [итал.] 4. 5. 6. 7. Артуро Бергамаско [итал.] 8. Элио де Анна [англ.] 9. 10. 11. Серафино Гиццони [англ.] 12. Рино Франческато [итал.] 13. Нелло Франческато [итал.] 14. Массимо Машолетти [итал.] 15. Рокко Калиджури [итал.] 1-8: Анатолий Шеверёв,Александр Фёдоров , Дмитрий Бабиченко, Сергей Ошетков, Сергей Чевелев, Сергей Журавлёв,Дмитрий Гаркуша ,Владимир Поздняков (Александр Епифанов) 9-10: Олег Слюсар,Валерий Ключников (Давид Киласония) 11-14: Михаил Граждан ,Валерий Прошин ,Иван Миронов ,Александр Берзин 15. Анатолий Гоняный 16. Манрико Маркетто [итал.] 17. Запасные
6 мая 1979 СССР 9:15 Румыния
Харьков Чемпионат Европы 78/79. Группа А
13 мая 1979 Польша 7:19 СССР
Раженков Чемпионат Европы 78/79. Группа А
20 мая 1979 СССР 15:9 Испания
Москва, ст.Фили Чемпионат Европы 78/79. Группа А
?? сентября 1979 СССР 26:6 РСФСР
Казань Турнир «Социалистическая индустрия»
?? сентября 1979 СССР 30:0 Польша
Казань Турнир «Социалистическая индустрия»
?? сентября 1979 СССР 34:7 РСФСР
Казань Турнир «Социалистическая индустрия»
?? сентября 1979 СССР 46:6 Польша
Казань Турнир «Социалистическая индустрия»
28 октября 1979 СССР 9:0 Италия
Москва, ст.Фили Чемпионат Европы 79/80. Группа А
25 ноября 1979 Марокко 3:11 СССР
Касабланка Чемпионат Европы 79/80. Группа А
11 мая 1980 Румыния 23:6 СССР
Бухарест, ст.Динамо Чемпионат Европы 79/80. Группа А
18 мая 1980 СССР 7:18 Франции Голы п: Bertranne, Blanco, Pelliccia; ш: Vivies (2)
Москва, ст.Фили Чемпионат Европы 79/80. Группа А
25 мая 1980 СССР 54:10 Польша
Москва, ст.Машиностроитель Чемпионат Европы 79/80. Группа А
(?) сентября 1980 СССР 31:6 УкрССР
Бердичев (Житомир) Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) сентября 1980 СССР 28:9 Польша
Бердичев (Житомир) Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) сентября 1980 СССР 39:9 РСФСР
Бердичев (Житомир) Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) сентября 1980 СССР 9:13 Сборная ДСО Профсоюзов
Бердичев (Житомир) Турнир «Социалистическая индустрия»
18 октября 1980 Франция 23:10 СССР
Ангулем Чемпионат Европы 80/81. Группа А
2 ноября 1980 Италия 3:4 (3:4) СССР ш: Bettarello Голы п: ???
Ровиго, Stadio Comunale Mario Battaglini Чемпионат Европы 80/81. Группа А
10 мая 1981 СССР 40:7[7] Испания п: Александр Берзин 10, 75, Сергей Тихонов 34, Николай Плотников 37, Бесо Лилуашвили 48, Андрей Баринов 68; р: Анатолий Гоняный 10, 37, 48, 68, Андрей Баринов 75; ш: Анатолий Гоняный 16, 52 Голы п: Хосе Мануэль Гонсалес Лосано 27; ш: Энрике Лобо Санчес 66
Киев, ст.Спартак Чемпионат Европы 80/81. Группа А
17 мая 1981 СССР 10:18[7] Румыния п: Берзин 54; ш: Бобров 66; дг: Слюсарь 4 Голы п: 18, 70, 39; р: 18, 39, 70
Москва, ст.Фили Чемпионат Европы 80/81. Группа А
24 мая 1981 Польша 3:7[7] СССР
Ольштын Чемпионат Европы 80/81. Группа А
(?) августа 1981 СССР 19:12[7] Сборная ДСО Профсоюзов
Москва Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) августа 1981 СССР 36:15[7] Ниппон Стиль (Япония)
Москва Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) августа 1981 СССР 26:3[7] Польша
Москва Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) августа 1981 СССР 37:6[7] Италия (студ.)
Москва Турнир «Социалистическая индустрия»
(?) августа 1981 Москва Турнир «Социалистическая индустрия»
25 октября 1981 СССР 12:12 (6:6)[7] Италия попытка+реализация, 2 шт. Голы Bettarello (4ш)
Москва, ст.Наука Чемпионат Европы 81/82. Группа А
1 ноября ФРГ 10:7[7] СССР
Ганновер Чемпионат Европы 81/82. Группа А
Чемпионат Европы 81/82. Группа А 9 мая 1982 Румыния 18:3[8] СССР
Бухарест
22 мая 1982 СССР 10:10[8] Франция
Москва, ст.Фили
Турнир «Социалистическая индустрия» ?? сентября 1982 СССР 22:3[8] Польша
Москва
?? сентября 1982 СССР 12:15[8] Польша
Москва
?? сентября 1982 СССР 17:0[8] Сборная ДСО Профсоюзов
Москва
?? сентября 1982 СССР 18:13[8] Сборная ДСО Профсоюзов
Москва
Чемпионат Европы 82/83. Группа А 24 октября 1982 Москва, ст.Фили
1 ноября 1982 МериньякСудья: Альфонас Грумбинас (линейный)
Чемпионат Европы 82/83. Группа А [ править | править код ] ?? июня 1983 Баден-Вюртемберг 10:41 СССР
Турнир «Социалистическая индустрия» [ править | править код ] ?? августа 1983 СССР 18:3 Сборная ДСО Профсоюзов
Москва
Чемпионат Европы 83/84. Группа А [ править | править код ] Чемпионат Европы 83/84. Группа А [ править | править код ] 20 мая 1984 Москва, ст.Фили
27 мая 1984 Гданьск Судья: Составы 15 Анатолий Гоняный, 14-11 Павел Берзин, Борис Шишков, Михаил Паршин, Игорь Миронов, 10-9 Олег Слюсар, Сергей Исаков / 1-8 Борис Самардин, Константин Медекша, Андрей Кирпа, Сергей Стрельников, Владимир Поздняков, Андрей Баринов, Роман Хайруллин 56' , Александр Тихонов Запасные Александр Овчинников 56' (вместо Хайруллина) Рышард Вейский Тренеры Игорь Бобков
Турнир «Социалистическая индустрия» [ править | править код ] 6 августа 1984 Москва , стадион «Фили» Составы 15 Алексей Бугров , 14-11 Павел Берзин , Олег Слюсар, Михаил Паршин, Игорь Миронов , 10-9 Игорь Нечаев, Сергей Исаков / 1-8 Андрей Кирпа, Вячеслав Козьменко, Александр Юсим , Николай Журавлев, Сергей Чевелев, Александр Овчинников, Роман Хайруллин , Сергей Федорков Евгений Зуев (вместо Бугрова) Роман Маликов (вместо Юсима) Александр Тихонов (вместо Хайруллина) Запасные Игорь Бобков Тренеры Рышард Вейский
Финал Чемпионат Европы 84/85. Группа А [ править | править код ] Чемпионат Европы 84/85. Группа А [ править | править код ] Турнир «Социалистическая индустрия» [ править | править код ] 23 августа 1985 СССР 13:8 (13:4)[13] СССР-2 (сборная ДСО Профсоюзов)
Москва
Чемпионат Европы 85/87. Группа А [ править | править код ] Чемпионат Европы 85/87. Группа А [ править | править код ] 29 июня 1986 Булавайо 15 Анатолий Гоняный , 14-11 Александр Филимонов, Олег Липартелиани, Игорь Нечаев, Игорь Миронов (капитан), 10-9 Олег Слюсар, Сергей Демидов / 1-8 Роман Маликов , Андрей Кирпа , Борис Самардин, Николай Плотников, Александр Тихонов, Александр Валяльщиков, Виктор Кушнарёв , Рамиль Хайруллин. Главный тренер - Игорь Бобков [14]
5 июля 1986 Хараре 15 Анатолий Гоняный , 14-11 Сергей Журавлев, Борис Шишков, Олег Липартелиани, Игорь Нечаев, 10-9 Игорь Миронов (капитан), Сергей Демидов / 1-8 Роман Маликов , Андрей Кирпа , Борис Самардин, Николай Плотников, Александр Тихонов, Александр Валяльщиков, Виктор Кушнарёв , Рамиль Хайруллин. Главный тренер - Игорь Бобков [14] Резерв: Александр Юсим , Николай Журавлев, Виктор Шинкарь, Евгений Зуев [14] .
11 августа 1986 СССР 58:3[14] СССР-2 (сборная ДСО Профсоюзов)
Москва
15 августа 1986 СССР 24:11 (4:11)[14] Польша неизвестно (4:7) Соколов (8:11) Миронов (12:11) остальные неизвестны Голы [j]
Москва
Чемпионат Европы 85/87. Группа А [ править | править код ] Чемпионат Европы 85/87. Группа А [ править | править код ] Чемпионат Европы 87/89. Группа А [ править | править код ]