2012—2014 Флаг Бразилии Коринтианс 141 (31)
2014—2017 Флаг Катара Аль-Джаиш 72 (41)
2017—2018 Флаг ОАЭ Аль-Джазира 20 (7)
2018—н. в. Флаг Саудовской Аравии Аль-Иттихад 164 (76)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 5 июня 2023 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ромарио Рикардо да Силва (порт.-браз. Romário Ricardo da Silva; род. 12 декабря 1990, Палестина, штат Сан-Паулу), более известный как Ромариньо (порт.-браз. Romarinho) — бразильский футболист, нападающий клуба «Аль-Иттихад».

Биография[править | править код]

Ромариньо не имеет отношения к чемпиону мира 1994 года Ромарио. Прозвище «Ромариньо» нападающий взял благодаря объединению имени своего отца, Роналдо, и деда, Марио, плюс распространённая в португальском языке уменьшительная форма имени[2].

Ромариньо свой первый матч в стартовом составе за «Коринтианс» провёл в дерби против «Палмейраса» 24 июня 2012 года. Во многом его включение в основу было обусловлено тем, что команда вела борьбу за победу в Кубке Либертадорес и на матч Серии A было решено выставить полурезервный состав. Однако нападающий сумел в третьей своей игре в элитном дивизионе оформить дубль (до того он дважды выходил на замену), и «Коринтианс» одержал победу 2:1.

Через 4 дня Тите выпустил Ромариньо за 10 минут до окончания игры в Буэнос-Айресе в первом финальном матче Кубка Либертадорес против «Боки Хуниорс». Ромариньо первым же касанием отправил мяч в сетку ворот. Бразильцы сравняли счёт в матче (1:1) и в домашней игре добились победы 2:0, впервые в своей истории став победителем главного южноамериканского клубного трофея. Ромариньо, таким образом, сыграв лишь чуть более 10 минут в розыгрыше и забив важнейший гол в финале, также стал победителем Кубка Либертадорес.