2020—2023 Флаг Саудовской Аравии Абха 61 (6)
2023—н. в. Флаг Саудовской Аравии Аш-Шабаб (Эр-Рияд) 16 (0)
Национальная сборная[* 2]
2022—н. в. Флаг Саудовской Аравии Саудовская Аравия 9 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 9 ноября 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 12 января 2023 года.

Рияд Мохаммед Мохаммед Хусайми Шарахили (араб. رياض محمد محمد حسامي شراحيلي‎; род. 28 апреля 1993, Эр-Рияд) — саудовский футболист, полузащитник клуба «Аш-Шабаб» и сборной Саудовской Аравии.

Игровая карьера[править | править код]

Клубная карьера[править | править код]

Шарахили является воспитанником клуба «Ан-Наср», но за основную команду не сыграл ни одного матча. В июле 2015 года перешёл в «Аль-Фатех», с которым подписал трёхлетний контракт[1]. Дебютировал в Про-лиге 20 августа 2015 года в матче 1-го тура с «Аль-Халидж», выйдя на замену на 84-й минуте игры; матч закончился победой «Аль-Фатеха» со счётом 2:0[2].

Отыграв три сезона за «Аль-Фатех», 10 июля 2018 года перешёл в «Аль-Таи»[3].

В марте 2019 года перешёл в клуб «Аль-Фейсали»[4], за который так и не сыграл ни одного матча. 12 июля 2019 года присоединился к клубу «Аль-Адалах»[en], с которым подписал однолетний контракт[5].

9 сентября 2020 года перешёл в клуб «Абха», с которым подписал двухлетний контракт, а в июле 2021 года Шарахили продлил контракт с этой командой на три сезона[6].

28 января 2023 года перешёл в «Аш-Шабаб», с которым подписал четырёхлетний контракт[7].

Карьера в сборной[править | править код]

Осенью 2022 года вошёл в состав сборной Саудовской Аравии на чемпионат мира 2022 года[8]; на турнире сыграл более 60 минут в матче со сборной Мексики (1:2).