Открытый чемпионат Малайзии по теннису среди женщин 2016

Сайт bmwmalaysianopen.com
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Малайзии 2016 года — профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на открытых хардовых кортах. Турнир был 9-м по счёту. В этом году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура. Основные соревнования проходили в Куала-Лумпуре, Малайзия — с 29 февраля по 6 марта 2016 года.

Прошлогодними чемпионками являются:

Общая информация[править | править код]

Первым номером посева в одиночном турнире стала Роберта Винчи (№ 10 в мире на тот момент). Итальянка вылетела уже на старте, проиграв Чжан Кайчжэнь. Осечкой Винчи воспользовалась другая фаворитка соревнований и второй номер посева Элина Свитолина. Украинская теннисистка выиграла главный приз, обыграв в финале № 6 посева Эжени Бушар. Прошлогодняя победительница турнира Каролина Возняцки не защищала свой титул. В розыгрыше турнира приняло участие две представительницы России: Елизавета Куличкова и Александра Панова, но обе проиграли на старте.

В парном турнире главный приз завоевал дуэт — Варатчая Вонгтинчай и Ян Чжаосюань. Они обыграли в финале прошлогодних чемпионок и первых номеров посева Ван Яфань и Ян Чжаосюань.

Соревнования[править | править код]

Одиночный турнир[править | править код]

• Украина Элина Свитолина обыграла Канада Эжени Бушар со счётом 6-7(5), 6-4, 7-5.
  • Свитолина выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Бушар сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 6-й за карьеру в основном туре ассоциации.