2021—2023 Флаг Франции Валансьен 53 (1)
Национальная сборная[* 2]
2008 Флаг Франции (1974—2020) Франция (до 21) 5 (0)
2011—2015 Флаг Франции (1974—2020) Франция 27 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 19 декабря 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Матьё Дебюши́ (фр. Mathieu Debuchy; 28 июля 1985, Фретен[fr], Нор, Франция) — французский футболист, защитник. Выступал за сборную Франции.

Клубная карьера[править | править код]

Дебюши в составе «Лилля»

«Лилль»[править | править код]

Матьё с раннего детства обучался в юношеской системе «Лилля», где провёл почти десять лет. После чего был приглашён в основную команду после зимнего перерыва в чемпионате Франции сезона 2003/04. Он получил номер 33. Его дебют за основную команду состоялся 31 января 2004 в матче против ФК «Мец», в рамках чемпионата Франции[2]. Лилль выиграл матч со счётом 1:0, а Дебюши, отыграв все 90 минут, был заменён лишь в дополнительное время[3]. До окончания сезона Матьё ещё пять раз появился на поле, два из которых начинал в основном составе[4].

В следующий сезон он сменил 33 номер на 2-й. В сезоне 2004/05 он сыграл 19 матчей, в которых забил 3 гола[4]. Свой первый гол Матьё забил в матче с «Бордо», в рамках 21 тура чемпионата Франции. Дебюши сумел отличиться уже на первой минуте матча, и в результате его команда одержала победу со счётом 3:1[5]. Благодаря хорошей игре «Лилля» на протяжении всего сезона, команда финишировала на втором месте[6] и получила путёвку в Лигу чемпионов[7].

Матьё продолжал играть в основном составе «Лилля», пока 26 марта 2006 года в матче против «Страсбура» не получил разрыв связок колена. Травма оказалась серьёзной и потребовала хирургического вмешательства, в связи с чем он не мог помочь своей команде в течение шести месяцев. Также по причине травмы пропустил молодёжный чемпионат Европы, который проводился в мае 2006 года. Несмотря на полученную травму, тогдашний тренер «Лилля» Клод Пюэль продлил контракт с Матьё до 2010 года. Залечив травму, Дебюши быстро вернулся к своей лучшей форме.

«Ньюкасл»[править | править код]

4 января 2013 года перебрался в английскую Премьер-лигу, подписав контракт c «Ньюкасл Юнайтед» на пять с половиной лет[8].

30 июля 2013 года записал свой первый гол за «сорок» в товарищеском матче против «Сент-Миррена». Примечательно, что мяч был забит на 26 минуте матча. В «Ньюкасле» за Матьё закреплен 26 номер.

Свой первый гол в английской Премьер-лиге забил в Таин-Уирском дерби 27 октября 2013 года. Французский защитник после прострела Хатема Бен Арфа переправил мяч в ворота «Сандерленда», но несмотря на это, «Ньюкасл» проиграл 2:1[9].

«Арсенал»[править | править код]

17 июля 2014 года Матьё Дебюши перешёл в лондонский «Арсенал». В сентябре 2014 года француз получил травму, в результате чего сумел вернуться на поле лишь в ноябре. Дебютный гол за клуб забил 21 декабря 2014 года в 17-м туре Премьер-лиги против «Ливерпуля». Череда неудач не прекратилась и 11 января 2015 года в матче 21 тура Премьер-лиги против «Сток Сити» в борьбе с Марко Арнаутовичем получил травму — вывих плеча, выбыв снова на 3 месяца.

Международная карьера[править | править код]

Дебюши числился в составе молодёжной сборной Франции. 5 августа 2010 был вызван в основную сборную Лораном Бланом, для участия в товарищеском матче против сборной Норвегии 11 августа 2010[10].

2 октября 2011 года получил очередной вызов в сборную, поскольку правый защитник французов Бакари Санья накануне матча получил травму. 7 октября Матьё сыграл свой первый матч за Францию в игре против сборной Албании на «Стад де Франс», в котором французы победили со счетом 3-0[11].

На Евро-2012 был основным игроком сборной и принял участие во всех матчах своей команды, которая в четвертьфинале уступила будущим чемпионам испанцам 0:2 и покинула турнир.

Достижения[править | править код]

«Лилль»
«Арсенал»

Бизнес[править | править код]

Является основателем компании по изготовлению настольного футбола под собственным брендом Debuchy by Toulet.