Джон Бэрри
Кевин Винтерз
Пи Джей Карлесимо
Матч всех звёзд НБА

«Матч всех звёзд НБА 2021 года» (англ. 2021 NBA All-Star Game) — показательная баскетбольная игра, которая прошла в городе Атланта штат Джорджия 7 марта 2021 года на домашней арене клуба «Атланта Хокс» «Стэйт Фарм-арена». Эта игра была 70-м матчем всех звёзд в истории Национальной баскетбольной ассоциации[1]. Город ранее принимал матч всех звёзд в 1978 году на арене Омни колизиум[en] и в 2003 году на «Филипс-арена».

В «Матче всех звёзд НБА» команда Леброна Джеймса одержала победу над командой Кевина Дюранта со счетом 170 на 150. Титул самого ценного игрока получил Яннис Адетокунбо.

Матч всех звёзд[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Первоначально матч всех звёзд должен был пройти в городе Индианаполис, штат Индиана, 14 февраля 2021 года на домашней арене клуба «Индиана Пэйсерс» «Бэнкерс Лайф-филдхаус». Город принимал матч всех звёзд в 1985 году на арене «Хузьер Доум[en]»[2][3].

Объявление о выборе площадки было сделано 13 декабря 2017 года на пресс-конференции, проведенной «Индиана Пэйсерс». На церемонии присутствовали комиссар НБА Адам Сильвер, владелец «Пэйсерс» Херб Саймон, губернатор штата Индиана Эрик Холкомб и мэр Индианаполиса Джо Хогсетт. Команда представила свою заявку на игру в грандиозном стиле с тогдашним президентом команды и легендой НБА Ларри Бёрдом, доставившим заявку на Инди-автомобиле[4].

Мероприятие находилось в стадии планирования почти год. Другие мероприятия, запланированные на этот уик-энд, включают в себя:

Дополнительные мероприятия, включая игру знаменитостей и открытые для публики тренировки, должны были проводиться в соседнем Конгресс-центре Индианы. Город Индианаполис надеелся увидеть восьмизначный (около 10 миллионов долларов) экономический эффект, связанный с игрой.[4]

25 ноября 2020 года НБА объявила о переносе матч всех звёзд из Индианаполиса на 2024 год[2]. 28 января 2021 года НБА запустила процедуру определения участников матча и не решила, будет ли проводится матч всех звёзд НБА 2021 года[5].

Формат[править | править код]

Формат матча всех звёзд не изменялся по сравнению с предыдущим разом. Лидеры голосования среди болельщиков, журналистов и игроков с каждой конференции будут служить капитанами команд. Каждый капитан выбирает сначала игроков стартовой пятерки, а потом запасных. Капитан может выбрать игрока в свою команду из любой конференции[1][6].

Каждая из первых трёх четвертей матча будет считаться как отдельный поединок и начинаться со счёта ноль ноль. Команда - победитель каждой из первых трёх четвертей получит денежные средства на благотворительные цели. Если по итогам четверти будет зафиксирована ничья, то денежные средства переходят на следующую четверть[6].

По окончании третьей четверти подсчитываются очки, набранные соперничающими командами. В четвертой четверти не будет работать двенадцатиминутный счётчик времени. Победителем матча всех звёзд станет та команда, которая первой достигнет целевого показателя по очкам в заключительном отрезке баскетбольной игры. Целевой показатель определяется: количество очков, набранной командой лидером по итогам первых трёх четвертей, плюс 24 очка (в честь игрового номера Коби Брайанта). Команда, победившая в матче всех звёзд, получит дополнительные денежные средства на благотворительные цели[1][6].

7 марта 2021 года будет проведен матч всех звёзд, а также конкурс умений, конкурс трёхочковых бросков и конкурс по броскам сверху[1]. Матч восходящих звёзд и матч знаменитостей сыграны не будут.

Тренеры[править | править код]

Куин Снайдер (слева) и Док Риверс (справа) были выбраны тренерами команд Леброна и Дюранта соответственно.

Тренерами на матче всех звёзд НБА становятся те тренеры, чьи команды имеют самый большой процент побед в каждой конференции исходя из статистики на 21 февраля 2021 года. Однако, правило НБА гласит, что тренер, который уже тренировал команду звёзд в прошлом году, не может быть выбран в этом году, даже если у его команды лучший процент побед в своей конференции. Поэтому Фрэнк Вогель и Ник Нерс не могли быть выбраны.

Главным тренером команды Леброна Джеймса был выбран наставник «Юта Джаз» Куин Снайдер. Под его руководством клуб из Солт-Лейк-Сити на 19 февраля 2021 года одержал 24 победы и потерпел 5 поражений. «Юта Джаз» занимала 1-е место в Западной конференции[7].

Команду Кевина Дюранта возглавил главный тренер «Филадельфия Севенти Сиксерс» Док Риверс. Он в третий раз стал главным тренером матча всех звёзд. Клуб из Филадельфии на 20 января 2021 года выиграл 20 матчей и проиграл 10 встреч. «Филадельфия Севенти Сиксерс» занимала 1-е место в Восточной конференции[8].

Игроки[править | править код]

Состав команд определяется двумя способами. Стартовые пятёрки команд определяются голосованием среди болельщиков, игроков НБА и журналистов, освещающих НБА. При голосовании в стартовой пятерке должны быть выбраны два игрока задней линии и три игрока передней линии. Болельщики смогут проголосовать за любого игрока НБА раз в день. Журналисты и игроки НБА смогут проголосовать один раз. Игроки имеют право проголосовать за себя и партнеров по команде. Само голосование началось 28 января 2021 года и завершилось 16 февраля 2021 года[5].

Леброн Джеймс из «Лос-Анджелес Лейкерс» стал лидером голосования в Западной конференции[9]. Леброн Джеймс, Стефен Карри, Кавай Ленард и Лука Дончич были игроками стартовой пятерки в предыдущих играх. Никола Йокич дебютирует в стартовой пятерке матча всех звёзд.

Кевин Дюрант из «Бруклин Нетс» победил в голосовании в Восточной конференции[9]. Кевин Дюрант, Яннис Адетокунбо, Кайри Ирвинг, и Джоэл Эмбиид были игроками стартовой пятерки в предыдущих играх. Брэдли Бил дебютирует в стартовой пятерке матча всех звёзд.

Запасные игроки определяются голосованием среди главных тренеров команд соответствующей конференции. Тренер не имеет права голосовать за игроков своей команды. Запасные игроки команды набираются из двух защитников, трёх игроков передней линии и двух игроков вне зависимости от амплуа[10].

При травме игрока замену ему определяет комиссар НБА из той конференции, что и баскетболист, который не сможет принять участие в матче всех звёзд[10]. При травме баскетболиста стартовой пятерки главный тренер выбирает из числа резервистов игрока, который выйдет с первых минут матча[11].

Участники[править | править код]

• Курсивом выделены капитаны команд

Энтони Дэвис не принял участие в матче из-за травмы[12].
  Девин Букер заменил травмированного Энтони Дэвиса[12].
  Кевин Дюрант не принял участие в матче из-за травмы[13].
  Домантас Сабонис заменил травмированного Кевина Дюранта[13].
  Джейсон Тейтум выйдет в стартовом составе вместо Кевина Дюранта[13].
  Девин Букер не принял участие в матче из-за травмы[14].
  Майк Конли заменил травмированного Девин Букера[14].
  Джоэл Эмбиид не сыграет в матче из-за протокола НБА по профилактике COVID-19[15].
  Бен Симмонс не сыграет в матче из-за протокола НБА по профилактике COVID-19[15].
  Зайон Уильямсон выйдет в стартовом составе вместо Джоэла Эмбиида[16].

Драфт[править | править код]

4 марта 2021 года пройдет драфт игроков матча всех звёзд. Леброн Джеймс и Кевин Дюрант были названы капитанами команд, так как они были соответственно лидерами голосования среди болельщиков Восточной и Западной конференции[9]. Леброн Джеймс выбирал первым в первом раунде драфта игроков, так как он получил больше всех голосов болельщиков. Соответственно, Кевин Дюрант выбирал первым во втором раунде драфта игроков. В первом раунде драфта капитаны выбирали игроков стартовой пятерки, а во втором раунде - резервистов[11].

8:00 pm ET
Протокол Команда Леброна 170:150 Команда Дюранта Стэйт Фарм-арена, Атланта, Джорджия
Крис Пол 16 Передачи Кайри Ирвинг 12

В первой четверти Команда Леброна пыталась уйти в отрыв, но Команда Дюранта не давала это сделать. Но победа в первом отрезке матча одержала команда Леброна со счётом 40 на 39. Вторую четверть выиграла команда Леброна со счётом 60 на 41. В третьем игровом отрезке шла равная борьба. Команда Леброна набрала 46 очков, а пропустила в свое кольцо 45. В соответствии с правилами игры команда, которая первая набрала 170 очков (146 очка у команды лидера по итогам трёх четвертей плюс 24 очка в честь Коби Брайанта), стала победителем матча. В четвертой четверти команда Леброна достигла целевого показателя по очкам и выиграла матч со счётом 170 на 150. Леброн Джеймс в качестве капитана команды матча всех звёзд выиграл четвертый матч подряд[6][18][19][20].

Самым ценным игроком матча был признан Яннис Адетокунбо, который стал самым результативным игроком встречи. Он набрал 35 очком (забил 16 из 16 бросков с игры) и сделал 7 подборов. У победителей 32 очка была на счету Дамиана Лилларда, а Стефен Карри набрал 28 очков. У проигравшей команды 26 очков было на счёту Брэдли Била, а Кайри Ирвинг сделал дабл-дабл из 24 очков и 12 передач[18][19][20].

Командный рекорды[править | править код]

Наибольшее количество очков в четверти матча у одной команды[править | править код]
  • 60 Команда Леброна

Матч восходящих звёзд НБА[править | править код]

Состав[править | править код]

Матч новичков НБА или матч восходящих звёзд НБА представляет собой встречу игроков, которые выступают первый год в НБА («Новички»), и баскетболистов, играющих второй год в НБА («Второгодки»). Участвующие игроки выбираются путём голосования среди ассистентов главных тренеров клубов НБА. Матч должен был пройти в формате игроки из США против остального мира. В составе каждой команды, состоящей из 10 игроков, должны быть как минимум по 3 «новичка» и 3 «второгодки». Матч восходящих звёзд не состоялся из-за пандемии COVID-19, но НБА решила отметить молодых звёзд[21].

На матч были приглашены четверо «новичков», которые были выбраны в числе первых девяти баскетболистов на драфте НБА 2020 года: Энтони Эдвардс, Джеймс Уайзмен, Ламело Болл, Дени Авдия. На матч были выбраны шесть «второгодок», которые выступали прошлогоднем матче восходящих звёзд: Зайон Уильямсон, Джа Морант, Ар Джей Барретт, Руи Хатимура, Брэндон Кларк, Никейл Александер-Уокер.

Конкурсы звёздного уикенда[править | править код]

Конкурс умений[править | править код]

В конкурсе умений примут участие 6 баскетболистов. 4 игрока в первом раунде будут бороться за выход в следующий тур. Лучшие игроки первого раунда выходят во второй, где сыграют с сеянными участниками конкурса за выход в финальный раунд. В финале игрок, который быстрее выполнит все задания, станет победителем конкурса умений[22]

Никола Вучевич и Домантас Сабонис вышли в финал конкурса умений. Оба участника подошли к заключительному элементу соревнования одновременно. Домантас и Никола не забили первые два трёхочковых броска. Сабонис реализовал решающий бросок и стал победителем конкурса[22][19][20][23].