личное командное
Конкур
личный командный
Ян Ковальчик на Артеморе, олимпийский чемпион от Польши

Соревнования по конному спорту в личном конкуре на летних Олимпийских играх 1980 года прошли 29 июля на конноспортивном комплексе «Битса». В них приняли участие 16 конников из 7 стран мира. Составлением маршрута для конников занимался многократный чемпион СССР по конному спорту Вячеслав Картавский: высота барьера составляла до 170 см[1]. Судьями были поляк Эрик Брабец и бельгиец Антуан Дюмон де Шассар.

Чемпионом Олимпийских игр в конкуре стал поляк Ян Ковальчик, выступавший на жеребце по кличке Артемор[2] — эта золотая медаль является первой и единственной в активе польской сборной по конному спорту. Ковальчик набрал всего 8 штрафных баллов. Второе место и серебряная медаль достались советскому ездоку Николаю Королькову, выступавшему на Эспадроне и набравшему 9,5 штрафных баллов. Розыгрыш бронзовой медали стал драматичнейшим — исторический шанс имели гватемалец Освальдо Мендес Эрбругер и его жеребец Алимони, который набрал одинаковое число баллов с мексиканцем Хоакином Пересом и его лошадью Пампой, однако в перепрыжке мексиканец всё-таки взял бронзовую медаль, завершив перепрыжку на секунду быстрее Переса (Гватемала завоевала свою первую награду только в 2012 году в лёгкой атлетике).

Из 16 спортсменов только шесть набрали не более 16 штрафных баллов, а ещё два ездока сошли с дистанции: мексиканец Хесус Гомес и жеребец Массакре были дисквалифицированы, а болгарин Димитр Генов и Макбет не финишировали.