Зимняя Спартакиада народов СССР 1962

Из Википедии, бесплатной энциклопедии

I зимняя Спартакиада народов СССР  — проходила в Свердловске и Бакуриани (Грузинская ССР) 4-12 марта 1962 года.

В общей сложности участниками Спартакиады стали 10 миллионов советских спортсменов[1].

В финальной части соревнований в Свердловске участвовало около 1000 спортсменов из 10 союзных республик[2], 400 спортсменов получили звания мастера спорта СССР. Чемпион Спартакиады одновременно получал звание Чемпиона СССР.

Церемонии открытия и закрытия состоялись на Центральном стадионе в Свердловске. Победу в командном зачете одержала команда Москвы.

Конькобежный спорт[править | править код]

На Центральном стадионе соревновались конькобежцы, победы одержали Е. Гришин (Москва, «Вооруженные силы», дважды на дистанциях 500 и 1500 м, с результатами 41,4 сек. и 2 мин. 14 сек. соотв.), В.Косичкин (Москва, «Динамо», 5000 м, 7 мин. 59,4 сек.), Казимир Русак (РСФСР, «Труд», 10000 м, 18.06,9), И.Воронина (Москва, «Динамо», трижды на 500, 1000 и 1500 м, 46,6 сек., 1 мин. 37,3 сек. и 2.30,2 соотв.)[2], Л. Скобликова и Лия Ляпунова (обе — РСФСР, «Трудовые резервы», поделили 1-е место на дистанции 3000 м, с результатом 5 мин. 34,8 сек.).

Лыжный спорт — двоеборье[править | править код]

Почтовая марка. Спартакиада народов СССР. Слаломист

На Уктусских горах победили лыжницы Алевтина Колчина (на дистанции 10 км, время 35 мин. 32 сек.) и М. Гусакова[1]. На дистанции 30 км у мужчин с общего старта выиграл Иван Утробин (Москва), опередивший всего на 4 секунды Евгения Рудковского (Москва). На дистанции 15 км победил Геннадий Ваганов (Москва) — 48 минут 57 секунд. Первым у двоеборцев на дистанции 15 км был Михаил Пряхин (Москва) — 56.05, а по сумме двоеборья — Дмитрий Кочкин (РСФСР) — 450,6. В женской эстафете 4 по 5 км выиграла команда Ленинграда (Н.Зайцева ,Е.Мекшило, А.Каалесте, М.Гусакова) — 1:29.02.

Горнолыжный спорт[править | править код]

Почтовая марка. Спартакиада народов СССР. Фигурное катание

В Бакуриани, на трассах Кохты, в скоростном спуске выиграла чемпионка СССР Корзухина. В слаломе неожиданно выиграл Ибрагим Джангабеков (Бакуриани), при этом упали неоднократный чемпион СССР Александр Филатов, а также Борис Карташов. В скоростном спуске у мужчин 1 место занял В. Тальянов (Москва) , 3-е Геннадий Чертищев (РСФСР, Свердловск), а Владимир Румянцев (Кировск) и В.Погребная (Украинская ССР) стал первыми в гигантском слаломе. В специальном слаломе выгирала Любовь Волкова (Москва) — 2.18,8.

Фигурное катание[править | править код]

На Малой арене Центрального стадиона в Свердловске, в фигурном катании чемпионами стали В. Мешков (Москва), Т. Братусь (Ленинград), Л. Белоусова и О. Протопопов (Ленинград).

Хоккей[править | править код]

Почтовая марка. Спартакиада народов СССР. Хоккей

2-11 марта на стадионах «Центральный», «Динамо», «Уралмаш» Свердловска состоялся хоккейный турнир Спартакиады. Вначале команды разделились на три подгруппы. 1 (Литовская ССР, Грузинская ССР, Ленинград, Казахская ССР), 2 (Москва, Латвийская ССР, Эстонская ССР, Белорусская ССР), 3 (Киргизская ССР, РСФСР. Украинская ССР, Армянская ССР). Игры в подгруппах прошли в один круг 2-4 марта, в матче РСФСР — Армянская ССР был зафиксирован счёт 46:0. По два сильнейших представителя от каждой подгруппы оспаривали в финале 1-6-е места, а остальные участники подгрупп разыграли в финале 7-11-е места. В финале некоторые матчи завершились с такими результатами Москва — Украина — 8:0, Ленинград — Украина 8:5, Москва — Белоруссия — 15:1, РСФСР — Казахстан — 10:1. В итоге первой стала команда Москвы, второй — РСФСР, третьей — Ленинграда.