Сайт frmt.ma
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые € 561 345

Гран-при Хассана II 2018 — 32-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в марокканском городе Марракеш и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 с призовым фондом около 500 тысяч евро и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участников в одиночном разряде и 16 пар.

В 2018 году турнир прошёл с 9 по 15 апреля. Соревнование начинало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

Общая информация[править | править код]

Первым номером посева в одиночном турнире стал Альберт Рамос (№ 23 в мире на тот момент). Однако испанский теннисист проиграл во втором раунде россиянину Алексею Ватутину. Прошлогодний победитель Борна Чорич не смог выступить и защитить свой титул. Второй номер посева Кайл Эдмунд (№ 26 в мире) смог дойти до финала, но проиграл в нём, не имевшему посева, Пабло Андухару, который принял участие в турнире по «защищенному рейтингу». Для испанца этот титул стал третьим на местном турнире (до этого он побеждал в 2011 и 2012 годах). По количеству титулов в одиночном разряде Андухар стал абсолютным рекордсменом турнира. В соревновании принял участие один представитель России Алексей Ватутин, который смог выйти в четвертьфинал.

В парном розыгрыше турнира победу одержали первые номера посева Никола Мектич и Александр Пейя, которые в финале обыграли французов Бенуа Пера и Эдуара Роже-Васслена. Прошлогодние чемпионы Доминик Инглот и Мате Павич не защищали свой титул, однако Инглот принял участие в турнире в паре с Маркусом Даниэллем и дошёл до четвертьфинала.

Рейтинговые очки[править | править код]

Турнир АТР 250 Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Победитель квалификации Квалификация 2 Квалификация 1