До 57 кг До 79 кг
До 62 кг До 87 кг
До 67 кг Свыше 87 кг
Вольный стиль

Соревнования по вольной борьбе в рамках Олимпийских игр 1956 года в тяжёлом весе (свыше 87 килограммов) прошли в Мельбурне с 28 ноября по 1 декабря 1956 года в «Royal Exhibition Building».

Турнир проводился по системе с начислением штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу по очкам борец получал один штрафной балл, за поражение по очкам со счётом 2-1 два штрафных балла, со счётом 3-0 или чистое поражение — три штрафных балла. Борец, набравший пять штрафных баллов, из турнира выбывал. Трое оставшихся борцов выходили в финал, проводили встречи между собой. Схватка по регламенту турнира продолжалась 12 минут. Если в течение первых шести минут не было зафиксировано туше, то судьи могли определить борца, имеющего преимущество. Если преимущество никому не отдавалось, то назначалось четыре минуты борьбы в партере, при этом каждый из борцов находился внизу по две минуты (очередность определялась жребием). Если кому-то из борцов было отдано преимущество, то он имел право выбора следующих шести минут борьбы: либо в партере сверху, либо в стойке. Если по истечении четырёх минут не фиксировалась чистая победа, то оставшиеся две минуты борцы боролись в стойке.

В тяжёлом весе боролись 11 участников. В категории не было явного фаворита, у которого в активе были большие победы на международных соревнованиях, за исключением Кена Ричмонда, бронзового призёра предыдущих игр. Никто из первой шестёрки последнего чемпионата мира участия в соревнованиях не принимал. На этих соревнованиях взошла звезда знаменитого турецкого борца Хамита Каплана, у которого в активе была победа на Средиземноморских играх 1955 года и третье место на чемпионате мира, но всё по греко-римской борьбе. В конце своей карьеры Каплан был обладателем трёх олимпийских наград и восьми наград чемпионатов мира. В ходе турнира Каплан без сложностей победил в предварительных встречах, а в финальных схватках последовательно победил Тайсто Кангасниеми и Хюсеина Мехмедова. Мехмедов ещё во втором круге победил финского борца, и ему досталось «серебро»

Призовые места[править | править код]

Первый круг[править | править код]

Штрафных баллов Участник 1 Результат Участник 2 Штрафных баллов
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсеин Мехмедов (BUL) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хусейн Ноори (IRI) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Иван Выхристюк (URS) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Джон да Силва (NZL) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Кеннет Ричмонд (GBR) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Лила Рам (IND) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамит Каплан (TUR) 2-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Уильям Керслейк (USA) 2
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэй Митчелл (AUS) 2-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Сабуро Накао (JPN) 2
0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Тайсто Кангасниеми (FIN) Пропускал

Второй круг[править | править код]

1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсеин Мехмедов (BUL) Туше (2:45) Флаг, использовавшийся страной на Играх Тайсто Кангасниеми (FIN) 3
4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хусейн Ноори (IRI) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Джон да Силва (NZL) 6
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Иван Выхристюк (URS) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Кеннет Ричмонд (GBR) 4
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамит Каплан (TUR) Туше (14:45) Флаг, использовавшийся страной на Играх Лила Рам (IND) 6
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Уильям Керслейк (USA) Туше (3:00) Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэй Митчелл (AUS) 4
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Сабуро Накао (JPN) Пропускал

Третий круг[править | править код]

3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Тайсто Кангасниеми (FIN) Туше (2:00) Флаг, использовавшийся страной на Играх Сабуро Накао (JPN) 5
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсеин Мехмедов (BUL) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Иван Выхристюк (URS) 5
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамит Каплан (TUR) Туше (11:30) Флаг, использовавшийся страной на Играх Хусейн Ноори (IRI) 7
4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Кеннет Ричмонд (GBR) Туше (3:45) Флаг, использовавшийся страной на Играх Уильям Керслейк (USA) 5
4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэй Митчелл (AUS) Пропускал

Четвёртый круг[править | править код]

3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Тайсто Кангасниеми (FIN) Туше (6:40) Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэй Митчелл (AUS) 7
3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсеин Мехмедов (BUL) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Кеннет Ричмонд (GBR) 7
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамит Каплан (TUR) Пропускал

Финал[править | править код]

Встреча 1[править | править код]

Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамит Каплан (TUR) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Тайсто Кангасниеми (FIN)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсеин Мехмедов (BUL) Пропускал

Встреча 2[править | править код]

Флаг, использовавшийся страной на Играх Хамит Каплан (TUR) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсеин Мехмедов (BUL)