До 57 кг До 79 кг
До 62 кг До 87 кг
До 67 кг Свыше 87 кг
Вольный стиль

Соревнования по вольной борьбе в рамках Олимпийских игр 1948 года в среднем весе (до 79 килограммов) прошли в Лондоне с 29 по 31 июля 1948 года в «Empress Hall».

Турнир проводился по системе с начислением штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу по очкам борец получал один штрафной балл, за поражение по очкам со счётом 2-1 два штрафных балла, за поражение со счётом 3-0 или чистое поражение — три штрафных балла. Борец, набравший пять штрафных баллов, из турнира выбывал. Борцы, вышедшие в финал, проводили встречи между собой. В случае, если они уже встречались в предварительных встречах, такие результаты зачитывались. Схватка по регламенту турнира продолжалась 15 минут. Если в течение первых шести минут не было зафиксировано туше, то судьи могли определить борца, имеющего преимущество. Если преимущество никому не отдавалось, то назначалось шесть минут борьбы в партере, при этом каждый из борцов находился внизу по три минуты (очередность определялась жребием). Если кому-то из борцов было отдано преимущество, то он имел право выбора следующих шести минут борьбы: либо в партере сверху, либо в стойке. Если по истечении шести минут не фиксировалась чистая победа, то оставшиеся три минуты борцы боролись в стойке.

В среднем весе боролись 16 участников. Ни одного из призёров послевоенных чемпионатов Европы по вольной или греко-римской борьбе в категории не выступало, таким образом, фаворитов не было. Финалисты определились быстро, всего за четыре круга. Ими были Глен Брэнд (1 штрафной балл), Адиль Джандемир (4 балла), Эрик Линден (2 балла), при этом Джандемир уже проиграл Брэнду. Таким образом, финальная встреча Линдена и Брэнда определяла положение всех борцов на пьедестале. Чистая победа Брэнда или победа со счётом 3-0 приносила тому «золото», отправляла Линдена на третье место, а Джандемир выходил на второе место. Победа Брэнда со счётом 2-1 приносила ему золотую медаль, а между Джандемиром и Линденом должна была состояться встреча за «серебро». Победа Линдена с любым счётом приносила бы ему первое место, Брэнду второе, а Джандемиру третье. Брэнд победил со счётом 3-0 и стал олимпийским чемпионом.

Призовые места[править | править код]

Первый круг[править | править код]

Штрафных баллов Участник 1 Результат Участник 2 Штрафных баллов
0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Адиль Джандемир (TUR) Туше (7:26) Флаг, использовавшийся страной на Играх Брюс Артур (AUS) 3
0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Морис Вашо (CAN) Туше (0:54) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кешав Рой (IND) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эдди Боуэй (GBR) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эдуардо Ассам (MEX) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пааво Сеппонен (FIN) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Андре Бруно (FRA) 3
0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пауль Дётвилер (SUI) Туше (1:53) Флаг, использовавшийся страной на Играх Антон Фогель (AUT) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Калли Рейц (RSA) 2-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Аббас Ахмад (EGY) 2
0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Линден (SWE) Туше (10:35) Флаг, использовавшийся страной на Играх Жан-Баптист Беной (BEL) 3
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Глен Брэнд (USA) 2-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Аббас Харири (IRI)¹ 2

¹ С соревнований снялся.

Второй круг[править | править код]

3 Флаг, использовавшийся страной на Играх Брюс Артур (AUS) Туше (4:15) Флаг, использовавшийся страной на Играх Кешав Рой (IND) 6
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Адиль Джандемир (TUR) 2-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Морис Вашо (CAN) 2
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пааво Сеппонен (FIN) Туше (4:54) Флаг, использовавшийся страной на Играх Эдуардо Ассам (MEX) 6
4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Андре Бруно (FRA) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эдди Боуэй (GBR) 4
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Калли Рейц (RSA) Туше (5:48) Флаг, использовавшийся страной на Играх Антон Фогель (AUT) 6
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пауль Дётвилер (SUI) 2-1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Жан-Баптист Беной (BEL) 5
0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Линден (SWE) Туше (5:04) Флаг, использовавшийся страной на Играх Аббас Ахмад (EGY) 5
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Глен Брэнд (USA) Пропускал

Третий круг[править | править код]

1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Глен Брэнд (USA) Туше (4:21) Флаг, использовавшийся страной на Играх Брюс Артур (AUS) 6
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пааво Сеппонен (FIN) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Морис Вашо (CAN) 5
4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Андре Бруно (FRA) Отстранение соперника Флаг, использовавшийся страной на Играх Пауль Дётвилер (SUI)¹ 4
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Линден (SWE) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Калли Рейц (RSA) 4
1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Адиль Джандемир (TUR) Туше (11:57) Флаг, использовавшийся страной на Играх Эдди Боуэй (GBR) 7

Четвёртый круг[править | править код]

1 Флаг, использовавшийся страной на Играх Глен Брэнд (USA) Туше (4:21) Флаг, использовавшийся страной на Играх Адиль Джандемир (TUR) 4
5 Флаг, использовавшийся страной на Играх Калли Рейц (RSA) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Пааво Сеппонен (FIN) 5
2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Линден (SWE) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Андре Бруно (FRA) 7

Финал[править | править код]

2 Флаг, использовавшийся страной на Играх Глен Брэнд (USA) 3-0 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Линден (SWE) 5