Страна
Идеология Левые:
социализм, коммунизм, марксизм
Партийная печать Justice; The Call

Брита́нская социалисти́ческая па́ртия (БСП; англ. British Socialist Party, BSP) — существовавшая в Великобритании в 1911—1920 гг. марксистская политическая организация. После победы партии большевиков в России в 1917, а также после окончания Первой мировой войны БСП стала проявлять себя как явно революционная социалистическая организация. Прекратила свое существование в 1920 году, после создания совместно с группой «Коммунистическое единство», Социалистической лейбористской партией и Социалистическим обществом Южного Уэльса Коммунистической партии Великобритании[1].

История[править | править код]

Была основана в Солфорде (Большой Манчестер) в 1911 году, на конференции социалистического единства, на которой присутствовали 219 делегатов. В неё вошли прежняя Социал-демократическая партия, называвшаяся до 1908 года Социал-демократической федерацией, ряд ячеек Независимой лейбористской партии (НЛП), несколько разрозненных групп и отдельных лиц, в том числе Виктор Грейсон[2]. За время существования партия провела 8 состоявшихся конференций, из 9 запланированных.

2-я конференция БСП состоялась 10-12 марта 1913 года, в городе Блэкпул. На конференции присутствовало 106 делегатов, большинство из которых выступило против организации постоянного исполнительно комитета партии. События на этой конференции партии были описаны В. И. Лениным[3]. Ленин противопоставлял БСП как «… не оппортунистическую, действительно независимую от либералов…» Независимой лейбористской партии[4]. Вторая конференция не смогла разрешить фундаментальный вопрос, стоящий перед партией: следует ли проводить политику интернационализма и антимилитаризма или следует перейти к патриотическому национальному сплочению.

13 апреля 1914 года Международное социалистическое бюро созвало встречу ведущих социалистических организаций Британии — БСП, НЛП и Фабианского общества, рекомендовавшую создание Объединённого социалистического совета из трёх этих групп, если БСП решит вступить в Лейбористскую партию.

Под влиянием Первой мировой войны произошел раскол партии. Более консервативное социал-шовинистическое крыло во главе с бывшим её председателем (в 1911—1913) Генри Гайндманом, Виктором Фишером и Эрнестом Белфортом Баксом в начале 1915 года сформировало Социалистический комитет национальной защиты «против прусского милитаризма» (в него вошли такие фигуры, как Герберт Уэллс и Роберт Блэтчфорд). В апреле 1916 года оно потерпело поражение от противников войны во главе с Альбертом Инкпином и Джоном Маклином на конференции БСП, покинуло её ряды и сформировало собственную Национальную социалистическую партию. Новое руководство партии, в лице секретаря Альберта Инкпина и казначея Альфа А. Уотса поддержало присоединение к Лейбористской партии в качестве коллективного члена, и в 1916 году это состоялось. Другими известными членами БСП были Том Манн, Дж. Ф. Ходжсон, Фёдор Ротштейн, Яков Петерс, Уолтон Ньюболд, Том Квелч, Уильям Галлахер, Айвор Монтегю, Гарри Поллит и отец Конрад Ноэль.

К 1918 году большая часть членов партии была вдохновлена достижениями ленинской организации в России и фактически партия превратилась в коммунистическую. Она активно участвовала в кампании «Руки прочь от Советской России!» и в 1919 году решила присоединиться к Коминтерну. В 1920 году БСП была крупнейшей из прокоммунистических радикальных организаций, членами партии являлись 6000 человек[5], в этом же году после вступления в ряды БСП бывшего депутата Либеральной партии Сесила Л’Эстрандж Мэлоуна партия получила представительство в парламенте.

В выходные дни с 31 июля по 1 августа 1920 года в Лондоне была проведена учредительная конференция, на которой была основа Коммунистическая партия Великобритании, БСП перестала существовать.

Конференции[править | править код]

Конференции Британской социалистической партии[6]
Дата Название Место проведения Количество делегатов
30 сентярбря-1 октября 1911 г. Конференция социалистического единства Салфорд 219

Примечания[править | править код]

1. Барберис, Питер; Макхью, Джон; Тилдсли, Майк,. Энциклопедия британских и ирландских политических организаций: партии, группы и движения двадцатого века. — Пинтер. — 2000. — С. 173. — ISBN 1-85567-264-2.
  2. Ленин В.И. Съезд «Британской социалистической партии». leninism.su. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано 4 сентября 2018 года.
  3. В.И. Ленин. Британская социалистическая партийная конференция. — Полное собрание сочинений. — Москва: Прогресс, 1963. — С. 93—94.
  4. В.И. Ленин. Разоблачение английских оппортунистов. — Полное собрание сочинений. Т. 19. — Москва: Прогресс, 1968. — С. 242.
  5. Klugmann. История Коммунистической партии Великобритании. — С. 9.
  6. Кендалл. Революционное движение в Великобритании. — Лондон. — С. 311.