Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 - Torneio feminino
Torneio feminino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 | ||
---|---|---|
Fukuoka, Japão | ||
Dados | ||
Sede | Marine Messe Fukuoka | |
Datas | 17 – 29 de Julho de 2023 | |
Participantes | 112 de 16 CONs | |
Medalhistas | ||
Ouro | Países Baixos | |
Prata | Espanha | |
Bronze | Itália | |
O torneio feminino de polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 fora realizado entre os dias 17 e 29 de julho de 2023 na Marine Messe Fukuoka em Fukuoka, no Japão.[1][2] Esta foi a vigésima edição deste evento, tendo participado em todas as edições desde 1973. Ao todo, 16 Comitês Olímpicos Nacionais qualificaram-se ao evento. A Seleção Neerlandesa. conquistou seu segundo título ao derrotar a Seleção Espanhola.
Calendário[editar | editar código-fonte]
Todos os horários estão na Hora Legal Japonesa (UTC+09).
Data | Horário | Evento |
---|---|---|
16 de Julho | 09:00 | Fase de grupos |
17 de Julho | ||
18 de Julho | ||
19 de Julho | ||
20 de Julho | ||
21 de Julho | ||
22 de Julho | 09:00 | Repescagem/Partidas de classificação |
23 de Julho | ||
24 de Julho | 09:00 | Quartas de final/Partidas de classificação |
25 de Julho | ||
26 de Julho | 09:00 | Semifinais/Partidas de classificação |
27 de Julho | ||
28 de Julho | 11:30 | Final feminina |
Qualificação[editar | editar código-fonte]
A Seleção Brasileira de Polo Aquático Feminino havia sido classificada ao torneio. Todavia, em uma nota oficial, a Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos afirmou que o planejamento da modalidade não incluía a disputa do Campeonato Mundial, portanto, ambas as seleções dedicar-se-iam ao treinamento visando a classificação olímpica a partir dos Jogos Pan-Americanos de 2023.[3]
Evento | Datas | Sede | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
País sede | — | — | 1 | Japão |
World League de 2022 | 25 de Janeiro – 6 de Novembro de 2022 | Santa Cruz de Tenerife | 2 | Espanha Hungria |
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2022 | 20 de Junho – 2 de Julho de 2022 | Budapeste | 4 | Estados Unidos Países Baixos Itália Austrália |
Campeonato Europeu de 2022 | 27 de Agosto – 10 de Setembro de 2022 | Split | 3 | Grécia Israel França |
Campeonato Asiático de 2022 | 7–14 de Setembro de 2022 | Samut Prakan | 2 | China Cazaquistão |
Copa de Polo Aquático da UANA de 2023 | Abril 2023 | Bauru | 2 | Canadá Brasil Argentina |
Repescagem africana | — | — | 1 | África do Sul |
Repescagem oceânica | — | — | 1 | Austrália |
Total | 16 |
.
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Formato da competição[editar | editar código-fonte]
O torneio consiste em duas fases, contendo: fase de grupos, repescagem, quartas de final, semifinal e final. Na primeira fase, ou fase de grupos, os 16 CONs são divididos em quatro grupos contendo cada uma quatro seleções, que enfrentam-se uma única vez, a primeira colocada, classifica-se direto às quartas de final; por sua vez, a segunda e terceiras colocadas, avançam até a repescagem.
Nesta segunda fase, as seleções realizam partidas eliminatórias alternadas, a segunda colocada de determinado grupo, enfrenta a terceira de outro e assim sucessivamente definindo as vencedores que classificam-se às quartas de final e assim a competição continua até a semifinal e por conseguinte, final. Todavia, para definir a colocação de cada uma, são realizadas partidas de rque definem desde a décima quinta posição até a quarta.
Sorteio[editar | editar código-fonte]
O sorteio foi realizado em 18 de abril de 2023.[4]
Chaveamento[editar | editar código-fonte]
Os potes foram anunciados em 12 de abril de 2023.[5]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Estados Unidos Hungria Países Baixos Itália | Espanha Austrália Canadá Grécia | Argentina Israel França Nova Zelândia | África do Sul Japão China Cazaquistão |
Este sorteio resultara nos seguintes grupos:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
China | Espanha | Argentina | Canadá |
França | Israel | Grécia | Nova Zelândia |
Estados Unidos | Países Baixos | Itália | Hungria |
Austrália | Cazaquistão | África do Sul | Japão |
Primeira fase[editar | editar código-fonte]
Todos as partidas estão na Hora Legal Japonesa (UTC+09).
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Pos. | Seleção | J | V | PSW | PSL | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 40 | 16 | +24 | 9 | Quartas de final |
2. | Austrália | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 26 | 24 | +2 | 6 | Playoffs |
3. | França | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 25 | 37 | −12 | 3 | |
4. | China | 0 | 0 | 0 | 3 | 24 | 38 | −14 | 0 | 0 |
16 de julho de 2023 09:00 | Súmula | Estados Unidos | 15–6 | China | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–0, 6–2, 3–1, 5–3 | |||||
Musselman 4 | Gols | Zhang Jin. 3 |
16 de julho de 2023 10:30 | Súmula | França | 8–10 | Austrália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–3, 2–4, 2–1, 1–2 | |||||
Bouloukbachi 3 | Gols | Andrews, Fasala 2 |
18 de julho de 2023 17:30 | Súmula | Austrália | 5–9 | Estados Unidos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–5, 0–0, 1–3, 1–1 | |||||
Williams 3 | Gols | three players 2 |
18 de julho de 2023 20:30 | Súmula | China | 11–12 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–3, 1–3, 4–1, 2–5 | |||||
Wang H. 3 | Gols | Dhalluin 4 |
20 de julho de 2023 13:00 | Súmula | China | 7–11 | Austrália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–4, 3–2, 1–3, 2–2 | |||||
Lu, Zhang Jin. 2 | Gols | five players 2 |
20 de julho de 2023 16:00 | Súmula | França | 5–16 | Estados Unidos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–5, 1–2, 0–4, 3–5 | |||||
Bouloukbachi 2 | Gols | Prentice 4 |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Pos. | Seleção | J | V | PSW | PSL | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Países Baixos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 61 | 16 | +45 | 9 | Quartas de final |
2. | Espanha | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 52 | 17 | +35 | 6 | Playoffs |
3. | Israel | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 30 | 52 | −22 | 3 | |
4. | Cazaquistão | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 13 | 71 | −58 | 0 |
16 de julho de 2023 12:00 | Súmula | Países Baixos | 7–6 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–2, 1–1, 3–2, 2–1 | |||||
three players 2 | Gols | Ruiz 3 |
16 de julho de 2023 13:30 | Súmula | Israel | 17–6 | Cazaquistão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–3, 6–1, 2–2, 4–0 | |||||
three players 4 | Gols | Khritankova, Mirshina 2 |
18 de julho de 2023 09:00 | Súmula | Cazaquistão | 2–30 | Países Baixos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 0–10, 1–7, 1–9, 0–4 | |||||
Mirshina, Pochinok 1 | Gols | Van de Kraats 8 |
18 de julho de 2023 10:30 | Súmula | Espanha | 22–5 | Israel | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–2, 5–1, 5–0, 7–2 | |||||
Camus, Ruíz 4 | Gols | five players 1 |
20 de julho de 2023 17:30 | Súmula | Espanha | 24–5 | Cazaquistão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–3, 8–1, 5–0, 6–1 | |||||
Peña 4 | Gols | Novikova, Tsoy 2 |
20 de julho de 2023 20:30 | Súmula | Israel | 8–24 | Países Baixos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–7, 1–6, 2–5, 4–6 | |||||
Futorian 3 | Gols | Joustra 5 |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Pos. | Seleção | J | V | PSW | PSL | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 61 | 16 | +45 | 9 | Quartas de final |
2. | Itália | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 63 | 19 | +44 | 6 | Playoffs |
3. | África do Sul | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 16 | 57 | −41 | 3 | |
4. | Argentina | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | 60 | −48 | 0 |
16 de julho de 2023 16:00 | Súmula | Itália | 27–1 | Argentina | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–1, 7–0, 6–0, 11–0 | |||||
Avegno 4 | Gols | Leonard 1 |
16 de julho de 2023 17:30 | Súmula | Grécia | 24–2 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 7–1, 6–1, 6–0, 5–0 | |||||
Fountotou, E. Plevritou 4 | Gols | Sileno, Zondo 1 |
18 de julho de 2023 12:00 | Súmula | África do Sul | 2–24 | Itália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–2, 0–7, 1–7, 0–8 | |||||
MacDonell, Meecham 1 | Gols | Bettini, Giustini 4 |
18 de julho de 2023 13:30 | Súmula | Argentina | 2–21 | Grécia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–6, 0–5, 1–6, 0–4 | |||||
Bacigalupo, Hatcher 1 | Gols | three players 3 |
20 de julho de 2023 09:00 | Súmula | Argentina | 9–12 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–5, 2–2, 2–3 | |||||
Auliel 4 | Gols | Meecham 3 |
20 de julho de 2023 10:30 | Súmula | Grécia | 16–12 | Itália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 6–4, 4–1, 3–2, 3–5 | |||||
four players 3 | Gols | four players 2 |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Pos. | Seleção | J | V | PSW | PSL | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hungria | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 60 | 36 | +24 | 9 | Quartas de final |
2. | Canadá | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 40 | 34 | +6 | 6 | Playoffs |
3. | Nova Zelândia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33 | 52 | −19 | 3 | |
4. | Japão (H) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 49 | 60 | −11 | 0 |
16 de julho de 2023 19:00 | Súmula | Nova Zelândia | 17–16 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–5, 4–3, 4–5, 4–3 | |||||
Doyle 5 | Gols | Ura 5 |
16 de julho de 2023 20:30 | Súmula | Hungria | 11–10 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–3, 2–2, 1–2, 3–3 | |||||
Keszthelyi 4 | Gols | four players 2 |
18 de julho de 2023 16:00 | Súmula | Canadá | 13–11 | Nova Zelândia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 7–4, 1–3, 3–0, 2–4 | |||||
La Roche 3 | Gols | Howarth 4 |
18 de julho de 2023 19:00 | Súmula | Japão | 21–26 | Hungria | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–5, 6–8, 5–7, 6–6 | |||||
Arima 7 | Gols | Hajdú 5 |
20 de julho de 2023 12:00 | Súmula | Nova Zelândia | 5–23 | Hungria | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–6, 0–3, 2–9, 0–5 | |||||
Doyle, Houghton 2 | Gols | Szilágyi 5 |
20 de julho de 2023 19:00 | Súmula | Canadá | 17–12 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–1, 3–3, 5–4, 4–4 | |||||
Lemay-Lavoie 5 | Gols | Arima, Kawaguchi 4 |
Segunda fase[editar | editar código-fonte]
- Fase eliminatória
Playoffs | Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||
24 de julho de | ||||||||||||||
Estados Unidos | 7 | |||||||||||||
22 de julho de | ||||||||||||||
Itália | 8 | |||||||||||||
Itália | 14 | |||||||||||||
26 de julho de | ||||||||||||||
Nova Zelândia | 7 | |||||||||||||
Itália | 8 | |||||||||||||
Países Baixos | 9 | |||||||||||||
24 de julho de | ||||||||||||||
Países Baixos | 17 | |||||||||||||
22 de julho de | ||||||||||||||
Canadá | 10 | |||||||||||||
África do Sul | 6 | |||||||||||||
28 de julho de | ||||||||||||||
Canadá | 21 | |||||||||||||
Países Baixos (PSO) | 12 (5) | |||||||||||||
Espanha | 12 (4) | |||||||||||||
24 de julho de | ||||||||||||||
Grécia | 8 | |||||||||||||
22 de julho de | ||||||||||||||
Austrália | 9 | |||||||||||||
Austrália | 16 | |||||||||||||
26 de julho de | ||||||||||||||
Israel | 7 | |||||||||||||
Austrália | 10 | |||||||||||||
Espanha | 12 | Terceiro lugar | ||||||||||||
24 de julho de | 28 de julho de | |||||||||||||
Hungria | 9 | Itália | 16 | |||||||||||
22 de julho de | ||||||||||||||
Espanha | 12 | Austrália | 14 | |||||||||||
França | 9 | |||||||||||||
Espanha | 16 | |||||||||||||
- 5º lugar
5th–8th place semifinals | Fifth place game | |||||
26 de julho de | ||||||
Estados Unidos | 16 | |||||
28 de julho de | ||||||
Canadá | 4 | |||||
Estados Unidos (PSO) | 11 (4) | |||||
26 de julho de | ||||||
Hungria | 11 (2) | |||||
Grécia | 9 | |||||
Hungria | 10 | |||||
Seventh place game | ||||||
28 de julho de | ||||||
Canadá (PSO) | 10 (4) | |||||
Grécia | 10 (2) |
- 9º lugar
9th–12th place semifinals | Ninth place game | |||||
24 de julho de | ||||||
Israel | 15 | |||||
26 de julho de | ||||||
Nova Zelândia | 12 | |||||
Israel | 7 | |||||
24 de julho de | ||||||
França | 11 | |||||
França | 20 | |||||
África do Sul | 6 | |||||
Eleventh place game | ||||||
26 de julho de | ||||||
Nova Zelândia | 25 | |||||
África do Sul | 6 |
- 13º lugar
13th–16th place semifinals | 13th place game | |||||
22 de julho de | ||||||
China | 16 | |||||
24 de julho de | ||||||
Cazaquistão | 6 | |||||
China | 18 | |||||
22 de julho de | ||||||
Japão | 10 | |||||
Argentina | 11 | |||||
Japão | 21 | |||||
15th place game | ||||||
24 de julho de | ||||||
Cazaquistão | 10 | |||||
Argentina | 8 |
Playoffs[editar | editar código-fonte]
22 de julho de 2023 14:00 | Súmula | Austrália | 16–7 | Israel | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 7–2, 4–1, 3–1, 2–3 | |||||
Armit 4 | Gols | Kordonskaia 3 |
22 de julho de 2023 15:30 | Súmula | França | 9–16 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–3, 4–4, 2–5, 2–4 | |||||
Bouloukbachi, Dhalluin 2 | Gols | Forca 5 |
22 de julho de 2023 17:00 | Súmula | Itália | 14–7 | Nova Zelândia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–1, 6–2, 1–3, 3–1 | |||||
Bettini 3 | Gols | Doyle 2 |
22 de julho de 2023 18:30 | Súmula | África do Sul | 6–21 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–6, 1–4, 1–4, 3–7 | |||||
Thornton-Dibb 2 | Gols | Wright 4 |
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
24 de julho de 2023 15:00 | Súmula | Estados Unidos | 7–8 | Itália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 2–3, 2–1, 2–2, 1–2 | |||||
Steffens 4 | Gols | Giustini 3 |
24 de julho de 2023 16:30 | Súmula | Países Baixos | 17–10 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 6–2, 5–3, 3–4, 3–1 | |||||
three players 3 | Gols | McKelvey 4 |
24 de julho de 2023 18:00 | Súmula | Grécia | 8–9 | Austrália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–3, 1–4, 3–2, 0–0 | |||||
Xenaki 3 | Gols | four players 2 |
24 de julho de 2023 19:30 | Súmula | Hungria | 9–12 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 2–3, 2–3, 3–4, 2–2 | |||||
Garda 4 | Gols | Forca 5 |
Semifinais do 13º ao 16º lugares[editar | editar código-fonte]
22 de julho de 2023 09:00 | Súmula | China | 16–6 | Cazaquistão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–1, 6–2, 3–2, 4–1 | |||||
Yan S., Zhang J. 4 | Gols | Kaplun 3 |
22 de julho de 2023 10:30 | Súmula | Argentina | 11–21 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 0–8, 3–4, 5–4, 3–5 | |||||
Bacigalupo 3 | Gols | Arima, Nishiyama 4 |
Semifinais do 9º ao 12º lugares[editar | editar código-fonte]
24 de julho de 2023 12:00 | Súmula | Israel | 15–12 | Nova Zelândia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–1, 5–3, 5–2, 2–6 | |||||
Strugo 4 | Gols | Houghton, Nicholson 3 |
24 de julho de 2023 13:30 | Súmula | França | 20–6 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–1, 6–0, 5–4, 5–1 | |||||
Vernoux 6 | Gols | Thornton-Dibb 3 |
Semifinais do 5º ao 8º lugares[editar | editar código-fonte]
26 de julho de 2023 14:00 | Súmula | Estados Unidos | 16–4 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–1, 2–1, 6–1, 3–1 | |||||
Flynn 5 | Gols | Browne 2 |
26 de julho de 2023 15:30 | Súmula | Grécia | 9–10 | Hungria | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 1–2, 2–2, 4–5, 2–1 | |||||
Ninou 3 | Gols | Garda, Keszthelyi 3 |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
26 de julho de 2023 17:00 | Súmula | Itália | 8–9 | Países Baixos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 2–4, 3–2, 2–2, 1–1 | |||||
Marletta 3 | Gols | L. Rogge, Wolves 2 |
26 de julho de 2023 18:30 | Súmula | Austrália | 10–12 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 2–5, 4–3, 2–2, 2–2 | |||||
Kearns 3 | Gols | Ruiz 4 |
Decisão do 15º lugar[editar | editar código-fonte]
24 de julho de 2023 09:00 | Súmula | Cazaquistão | 10–8 | Argentina | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 3–0, 3–3, 2–4, 2–1 | |||||
Khritankova, Novikova 3 | Gols | Bacigalupo 4 |
Decisão do 13º lugar[editar | editar código-fonte]
24 de julho de 2023 10:30 | Súmula | China | 18–10 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–3, 5–3, 4–3, 5–1 | |||||
Lu, Yan J. 3 | Gols | Ura 3 |
Decisão do 11º lugar[editar | editar código-fonte]
26 de julho de 2023 09:00 | Súmula | Nova Zelândia | 25–6 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 7–0, 6–3, 6–1, 6–2 | |||||
Houghton 7 | Gols | Meecham, Versfeld 2 |
Decisão do 9º lugar[editar | editar código-fonte]
26 de julho de 2023 10:30 | Súmula | Israel | 7–11 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 2–3, 1–4, 1–4, 3–0 | |||||
Bogachenko 4 | Gols | Millot 3 |
Decisão do 7º lugar[editar | editar código-fonte]
28 de julho de 2023 11:30 | Súmula | Canadá | 14–12 | Grécia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–1, 1–4, 4–1, 1–4 PEN: 4–2 | |||||
Wright 3 | Gols | Xenaki 3 |
Decisão do 5º lugar[editar | editar código-fonte]
28 de julho de 2023 16:30 | Súmula | Estados Unidos | 15–13 | Hungria | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–2, 1–3, 5–4, 1–2 PEN: 4–2 | |||||
Raney 3 | Gols | Keszthelyi 4 |
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
28 de julho de 2023 13:00 | Súmula | Itália | 16–14 | Austrália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 5–4, 5–6, 3–1, 3–3 | |||||
Bianconi 6 | Gols | Williams 3 |
Final[editar | editar código-fonte]
28 de julho de 2023 18:00 | Súmula | Países Baixos | 17–16 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka |
Pontuação por períodos: 4–3, 2–3, 3–1, 3–5 PEN: 5–4 | |||||
Van de Kraats, Sleeking 3 | Gols | Forca 5 |
Classificação final[editar | editar código-fonte]
|
|
Estatísticas e prêmios[editar | editar código-fonte]
Artilheiras[editar | editar código-fonte]
Pos. | Nome | Gols[6] | Chutes | % |
---|---|---|---|---|
1 | Judith Forca | 23 | 45 | 51 |
2 | Simone van de Kraats | 20 | 33 | 61 |
3 | Rita Keszthelyi | 19 | 39 | 49 |
Yumi Arima | 40 | 48 | ||
5 | Emmerson Houghton | 18 | 32 | 56 |
6 | Roberta Bianconi | 16 | 37 | 43 |
Sofia Giustini | 33 | 48 | ||
8 | Claudia Marletta | 15 | 27 | 56 |
Elena Ruit | 30 | 50 | ||
10 | Alice Williams | 14 | 39 | 36 |
Eirini Ninou | 30 | 47 | ||
Eruna Ura | 23 | 61 | ||
Bernadette Doyle | 34 | 41 |
Prêmios[editar | editar código-fonte]
Os prêmios foram anunciados em 29 de julho de 2023.[7]
Equipe do campeonato | |
---|---|
Goleira | Laura Aarts |
Jogadoras de linha | Yumi Arima |
Roberta Bianconi | |
Judith Forca | |
Elena Ruiz | |
Simone van de Kraats | |
Alice Williams | |
Outras premiações | |
MVP | Elena Ruiz |
Melhor goleira | Laura Aarts |
Referências
- ↑ «Schedule» (PDF). Consultado em 17 de janeiro de 2023
- ↑ «World Aquatics Announces Competition Schedule For 2023 World Championships In Fukuoka». swimswam.com. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «NOTA OFICIAL - POLO AQUÁTICO - CAMPEONATO MUNDIAL DE FUKUOKA». www.cbda.org.br. Consultado em 4 de julho de 2023
- ↑ «Draw for World Championships in Fukuoka: Two reigning champions in "Group of death"». total-waterpolo.com. Consultado em 18 de abril de 2023
- ↑ «The field is now set – Qualified teams for the Men's and Women's Water Polo Tournament for Fukuoka». worldaquatics.com. Consultado em 12 de abril de 2023
- ↑ Top scorers
- ↑ «Netherlands regains water polo crown after 32 years». World Aquatics (em inglês). 23 de julho de 2023. Consultado em 1 de agosto de 2023
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
- Site da Federação Internacional de Natação
- Polo Aquático nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024
- Polo aquático nos Jogos Pan-Americanos de 2023
- Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Natação artística no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Saltos ornamentais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Salto em grandes alturas no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023