Lista de navios da Marinha Portuguesa por número de amura
Segue-se uma lista de navios da Marinha Portuguesa ordenada pelo número de amura:
Nota: os números de amura assinalados com um (*) foram utilizados em dois ou mais navios diferentes.
Unidades de Apoio[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
A 520 | NRP Sagres | NE | Gorch-Fock | No activo |
A 521* | NRP Almirante Schultz | NB | Abatido | |
A 521* | NRP Schultz Xavier | NB | Cacine | Abatido |
A 522* | NRP D. Carlos I | NH | D. Carlos I | No activo |
A 523* | NRP São Brás | NAL | ||
A 523* | NRP Almirante Gago Coutinho | NH | D. Carlos I | No activo |
A 524 | NRP Carvalho Araújo | NH | Ex-"Terje 10", transferido para a República Popular de Angola | |
A 525 | NRP Almirante Lacerda | AM | Almirante Lacerda | Ex-"Caraquet", transferido para a República Popular de Moçambique |
A 527 | NRP Comandante Almeida Carvalho | AM/ NH | Almirante Lacerda | Ex-"HMS Fort York", depois NRP Cacheu (F470) |
A 528 | NRP Pedro Nunes | AC/ NH | Pedro Nunes | |
A 5200 | NRP João de Lisboa | AC/ NH | Pedro Nunes | |
A 5201 | NRP Zarco | NE | Zarco | No activo |
A 5203 | NRP Andrómeda | LH | Andrómeda | No activo |
A 5204 | NRP Polar | NE | Polar | No activo |
A 5205 | NRP Auriga | LH | Andrómeda | No activo |
A 5206 | NRP São Gabriel | AOE | ||
A 5207 | NRP Ribeira Grande | NPM | S. Roque | Ex-M 402 (Draga minas) |
A 5208 | NRP São Miguel | NAL | Afundado em 1994 | |
A 5210 | NRP Bérrio | AOE | Descomissionado a 1 de Junho de 2020 |
Torpedeiros e Contratorpedeiros[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
1 | N.º 1 | TB | Espadarte | Ex-"Espadarte" |
2 | N.º 2 | TB | N.º 2 | |
3 | N.º 3 | TB | N.º 2 | |
4 | N.º 4 | TB | N.º 2 | |
A | NRP Ave | TB | Ave | |
C | NRP Cávado | TB | Ave | |
D | NRP Douro | DD | Douro | |
D | NRP Dão | DD | Vouga | Posterior código de amura: "D 331" |
DR | NRP Douro (1.º) | DD | Vouga | Substituído pelo "NRP Douro" (2.º) da mesma classe |
DR | NRP Douro (2.º) | DD | Vouga | Posterior código de amura: "D 332" |
G | NRP Guadiana | DD | Douro | |
L | NRP Liz | TB | Ave | |
L | NRP Lima | DD | Vouga | Posterior código de amura: "D 333" |
V | NRP Vouga | DD | Douro | |
V | NRP Vouga | DD | Vouga | Posterior código de amura: "D 334" |
S | NRP Sado | TB | Ave | |
T | NRP Tejo | DD | Tejo | |
T | NRP Tejo (1.º) | DD | Vouga | Substituído pelo "NRP Tejo" (2.º) da mesma classe |
T | NRP Tejo (2.º) | DD | Vouga | Posterior código de amura: "D 335" |
TA | NRP Tâmega | DD | Douro | |
Z | NRP Zêzere | TB | Ave | |
D 331 | NRP Dão | DD | Vouga | Anterior código de amura: "D" |
D 332 | NRP Douro (2.º) | DD | Vouga | Anterior código de amura: "DR" |
D 333 | NRP Lima | DD | Vouga | Anterior código de amura: "L" |
D 334 | NRP Vouga | DD | Vouga | Anterior código de amura: "V" |
D 335 | NRP Tejo (2.º) | DD | Vouga | Anterior código de amura: "T" |
Fragatas, Corvetas e Avisos[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações | |
---|---|---|---|---|---|
F 330 | NRP Vasco da Gama | FFGH | Vasco da Gama | No activo | |
F 331* | NRP Álvares Cabral | FFGH | Vasco da Gama | No activo | |
F 331* | NRP Diogo Gomes | FF | Diogo Gomes | ||
F 332* | NRP Corte-Real | FFGH | Vasco da Gama | No activo | |
F 332* | NRP Nuno Tristão | FF | Diogo Gomes | ||
F 333* | NRP Bartolomeu Dias | FFGH | Bartolomeu Dias | No activo, ex-"HMNLS Van Nes" dos Países Baixos | |
F 333* | NRP Diogo Cão | FF | Diogo Cão | Ex-"USS Formoe" (DE 509) dos EUA | |
F 334 | NRP D. Francisco de Almeida | FFGH | Bartolomeu Dias | No activo, ex-"HMNLS Van Galen" dos Países Baixos | |
F 335 | NRP Pêro Escobar | FF | Pero Escobar | ||
F 336 | NRP Álvares Cabral | FF | Álvares Cabral | ||
F 337 | NRP Pacheco Pereira | FF | Álvares Cabral | ||
F 470* | NRP Afonso de Albuquerque | AC | Afonso de Albuquerque | Encalhado em Goa em 1961 durante a Invasão pela Índia | |
F 470* | NRP Cacheu | FS | Bangor | Ex-"Comandante Almeida Carvalho" | |
F 471* | NRP Bartolomeu Dias | AC | Afonso de Albuquerque | ||
F 471* | NRP António Enes | FS | João Coutinho | No activo | |
F 472 | NRP Almirante Pereira da Silva | FF | Pereira da Silva | Abatido | |
F 473 | NRP Almirante Gago Coutinho | FF | Pereira da Silva | Abatido | |
F 474 | NRP Almirante Magalhães Correia | FF | Pereira da Silva | Abatido | |
F 475* | NRP João Coutinho | FS | João Coutinho | Abatido | |
F 475* | NRP Gonçalo Velho | AC | Gonçalo Velho | ||
F 476* | NRP Jacinto Cândido | FS | João Coutinho | Abatido | |
F 476* | NRP Gonçalves Zarco | AC | Gonçalo Velho | ||
F 477* | NRP General Pereira d'Eça | FS | João Coutinho | Abatido | |
F 477* | NRP João de Lisboa | AC | Pedro Nunes | "A 5200" (1961-) | |
F 478 | NRP Vasco da Gama | FF | Álvares Cabral | ||
F 479 | NRP D. Francisco de Almeida | FF | Álvares Cabral | ||
F 480 | NRP Comandante João Belo | FF | João Belo | Vendido à Marinha do Uruguai (ROU Uruguay) | |
F 481 | NRP Comandante Hermenegildo Capelo | FF | João Belo | Abatido | |
F 482 | NRP Comandante Roberto Ivens | FF | João Belo | Abatido | |
F 483 | NRP Comandante Sacadura Cabral | FF | João Belo | Vendido à Marinha do Uruguai (ROU Cdte. Pedro Campbell) | |
F 484 | NRP Augusto Castilho | FS | João Coutinho | Abatido | |
F 485 | NRP Honório Barreto | FS | João Coutinho | Abatido | |
F 486 | NRP Baptista de Andrade | FS | Baptista de Andrade | Abatido em 2014 | |
F 487 | NRP João Roby | FS | Baptista de Andrade | No activo | |
F 488 | NRP Afonso Cerqueira | FS | Baptista de Andrade | Abatido em 2014 | |
F 489 | NRP Oliveira e Carmo | FS | Baptista de Andrade | Afundado em Portimão 2012 |
Lanchas de Desembarque Grandes[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
LDG 101 | NRP Alfange | LDG | Ariete | Abatido |
LDG 102 | NRP Ariete | LDG | Ariete | Abatido |
LDG 104 | NRP Montante | LDG | Ariete | Abatido |
LDG 103 | NRP Cimitarra | LDG | Ariete | Abatido |
LDG 201 | NRP Bombarda | LDG | Bombarda | Abatido |
LDG 202 | NRP Alabarda | LDG | Bombarda | Abatido |
LDG 203 | NRP Bacamarte | LDG | Bombarda | Abatido em 2015 |
Unidades de Guerra de Minas[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
M 401 | NRP São Roque | AMC | S. Roque | |
M 402 | NRP Ribeira Grande | AMC | S. Roque | Navio apoio mergulhadores 1992 A 5207 |
M 403 | NRP Lagoa | AMC | S. Roque | |
M 404 | NRP Rosário | AMC | S. Roque | |
M 405 | NRP Ponta Delgada | AMC | Ponta Delgada | Ex-USS Adjudant (AMS-60) |
M 406 | NRP Horta | AMC | Ponta Delgada | Ex-AMS-61 |
M 407 | NRP Angra do Heroísmo | AMC | Ponta Delgada | Ex-AMS-62 |
M 408 | NRP Vila do Porto | AMC | Ponta Delgada | Ex-AMS-91 |
M 409 | NRP Santa Cruz | AMC | Ponta Delgada | Ex-AMS-92 |
M 410 | NRP Velas | AMC | Ponta Delgada | Ex-AMS-145 |
M 411 | NRP Lajes | AMC | Ponta Delgada | Ex-AMS-146 |
M 415 | NRP São Jorge | MSO | S. Jorge | Ex-MSO-478 |
M 416 | NRP Pico | MSO | S. Jorge | Ex-MSO-479 |
M 417 | NRP Graciosa | MSO | S. Jorge | Ex-MSO-486 |
M 418 | NRP Corvo | MSO | S. Jorge | Ex-MSO-487 |
Unidades de Patrulha[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
P 1 | NRP S. Miguel | PC | Faial | |
P 2 | NRP Faial | PC | Faial | |
P 3 | NRP Terceira | PC | Faial | |
P 4 | NRP Santa Maria | PC | Faial | |
P 360 | NRP Viana do Castelo | OPV | Viana do Castelo | No ativo |
P 361* | NRP Figueira da Foz | OPV | Viana do Castelo | No ativo |
P 361* | NRP Lira | LFG | Argos (1963) | |
P 362* | NRP Sines | OPV | Viana do Castelo | No ativo |
P 362* | NRP Orion | LFG | Argos (1963) | |
P 363* | NRP Bellatrix | LFP | Bellatrix | |
P 363* | NRP Setúbal | OPV | Viana do Castelo | No ativo |
P 364 | NRP Canopus | LFP | Bellatrix | |
P 365 | NRP Deneb | LFP | Bellatrix | |
P 366 | NRP Espiga | LFP | Bellatrix | |
P 367 | NRP Fomalhaut | LFP | Bellatrix | |
P 368 | NRP Follux | LFP | Bellatrix | |
P 370* | NRP Rio Minho (II) | LFP | Rio Minho (II) | |
P 370* | NRP Rio Minho (III) | LFP | Rio Minho (III) | No ativo |
P 372 | NRP Argos | LFG | Argos (1963) | |
P 373 | NRP Cassiopeia | LFG | Argos (1963) | |
P 374 | NRP Dragão | LFG | Argos (1963) | |
P 375 | NRP Escorpião | LFG | Argos (1963) | |
P 376 | NRP Hidra | LFG | Argos (1963) | |
P 377 | NRP Altair | LFP | Bellatrix | |
P 378 | NRP Rigel | LFP | Bellatrix | |
P 379 | NRP Pégaso | LFG | Argos (1963) | |
P 382 | NRP Regulus | LFP | Antares | Transferido para a Marinha do Malawi em 1970 como "Chibisa" |
P 581 | NRP Príncipe | PC | Príncipe | Ex-"NRP Flores", ex-"PC 812" dos EUA |
P 582 | NRP Madeira | PC | Príncipe | Ex-"PC 811" dos EUA |
P 583 | NRP Santiago | PC | Príncipe | Ex-"PC 125" dos EUA |
P 584 | NRP Sal | PC | Príncipe | Ex-"PC 809" dos EUA |
P 585 | NRP São Tomé | PC | Príncipe | Ex-"PC 1256" dos EUA |
P 586 | NRP São Vicente | PC | Príncipe | Ex-"PC 1259" dos EUA |
P 587 | NRP Maio | PC | Maio | Ex-"NRP Funchal" |
P 588 | NRP Porto Santo | PC | Maio | |
P 589 | NRP São Nicolau | PC | Maio | |
P 590* | NRP Brava | PC | Brava | |
P 590* | NRP Tejo | PS | Tejo | No ativo, ex-Viben (ex-P562) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300) |
P 591* | NRP Fogo | PC | Brava | |
P 591* | NRP Douro | Tejo | No ativo, ex-Ravnen (ex-P560) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300) | |
P 592* | NRP Boavista | PC | Brava | |
P 592* | NRP Mondego | Tejo | No ativo, ex-Glenten (ex-P557) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300) | |
P 593* | NRP Santo Antão | PC | Brava | |
P 593* | NRP Guadiana | Tejo | ex-Skaden (ex-P561) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300) | |
P 594 | NRP Santa Luzia | PC | Brava | |
P 1130 | NRP Centauro | LFG | Argos (1963) | |
P 1131 | NRP Sagitário | LFG | Argos (1963) | |
P 1132 | NRP Júpiter | LFP | Júpiter | |
P 1133 | NRP Vénus | LFP | Júpiter | |
P 1134 | NRP Marte | LFP | Júpiter | |
P 1135 | NRP Mercúrio | LFP | Júpiter | |
P 1136 | NRP Saturno | LFP | Júpiter | |
P 1137 | NRP Urano | LFP | Júpiter | |
P 1140 | NRP Cacine | LFG | Cacine | Abatido |
P 1141 | NRP Cunene | LFG | Cacine | Abatido |
P 1142 | NRP Mandovi | LFG | Cacine | Abatido |
P 1143 | NRP Rovuma | LFG | Cacine | Abatido |
P 1144 | NRP Quanza | LFG | Cacine | Abatido |
P 1145 | NRP Geba | LFG | Cacine | Abatido |
P 1146 | NRP Zaire | LFG | Cacine | No activo |
P 1147 | NRP Zambeze | LFG | Cacine | Abatido |
P 1148 | NRP D. Aleixo | LFP | D. Aleixo | Abatido |
P 1149 | NRP D. Jeremias | LFP | D. Aleixo | Abatido |
P 1150 | NRP Argos | LF | Argos (1991) | Abatido em 2023, nova UAM designada, casco aproveitado e transformada em lancha autónoma. |
P 1151* | NRP Arturus | LFP | Arcturus | |
P 1151* | NRP Dragão | LF | Argos (1991) | No activo |
P 1152* | NRP Aldebaran | LFP | Arcturus | |
P 1152* | NRP Escorpião | LF | Argos (1991) | No activo |
P 1153* | NRP Prócion | LFP | Arcturus | |
P 1153* | NRP Cassiopeia | LF | Argos (1991) | No activo |
P 1154* | NRP Sirius | LFP | Arcturus | |
P 1154* | NRP Hidra | LF | Argos (1991) | o ativo |
P 1155* | NRP Vega | LFP | Arturus | |
P 1155* | NRP Centauro | LF | Centauro | |
P 1156* | NRP Alvor | LFP | Alvor | |
P 1156* | NRP Orion | LF | Centauro | No activo |
P 1157* | NRP Albufeira | LFP | Alvor | |
P 1157* | NRP Pégaso | LF | Centauro | No activo |
P 1158* | NRP Aljezur | LFP | Classe Alvor | |
P 1158* | NRP Sagitário | LF | Centauro | No activo |
P 1160 | NRP Limpopo | LFG | Cacine | Foi afundado em 2006 durante um exercício de disparo de mísseis, tendo sido atingido por dois mísseis Standard em modo SASS (míssil superfície-ar em modo superfície-superfície) |
P 1161 | NRP Save | LFG | Cacine | Abatido |
P 1162 | NRP Albatroz | LFP | Albatroz | "Oecusse" de Timor Lorosae em 2002 |
P 1163 | NRP Açor | LFP | Albatroz | "Ataúro" de Timor Lorosae em 2002 |
P 1164* | NRP Andorinha | LFP | Albatroz | Abatido |
P 1164* | NRP Águia | LFP | Albatroz | Abatido em 2016 |
P 1165 | NRP Cisne | LFP | Albatroz | Abatido em 2017 |
P 1166 | NRP Condor | LFP | Albatroz | Posteriormente UAM Condor (UAM 630) |
Submarinos[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
D | NRP Delfim | SS | Delfim | Saiu de serviço em 1950 |
E * | NRP Espadarte | SS | Espadarte | Saiu de serviço em 1928 |
E * | NRP Espadarte | SS | Delfim | Saiu de serviço em 1950 |
F | NRP Foca | SS | Foca | Saiu de serviço em 1934 |
G * | NRP Golfinho | SS | Foca | Saiu de serviço em 1934 |
G * | NRP Golfinho | SS | Delfim | Saiu de serviço em 1950 |
H | NRP Hidra | SS | Foca | Saiu de serviço em 1934 |
S 160* | NRP Narval | SS | Neptuno | Ex-"HMS Spur", saiu de serviço em 1969 |
S 160* | NRP Tridente | SSK | Classe Tridente | Entrada ao serviço em 2010 |
S 161* | NRP Nautilo | SS | Neptuno | Ex-"HMS Saga" (P 257), saiu de serviço em 1969 |
S 161* | NRP Arpão | SSK | Classe Tridente | Entrada ao serviço em 2011 |
S 162 | NRP Neptuno | SS | Neptuno | Ex-"HMS Spearhead" (P 263), saiu de serviço em 1967 |
S 163 | NRP Albacora | SSK | Albacora | Abatido em 2000 |
S 164 | NRP Barracuda | SSK | Albacora | Abatido em 2010 |
S 165 | NRP Cachalote | SSK | Albacora | Cedido à França 1975, vendido ao Paquistão com o nome "Ghazi" abatido 2008 |
S 166 | NRP Delfim | SSK | Albacora | Abatido em 2005 |
Unidades Auxiliares da Marinha[editar | editar código-fonte]
Número | Designação | Tipo | Classe | Observações |
---|---|---|---|---|
UAM 201 | UAM Creoula | NE | Prefixo NTM (Navio Treino de Mar) | |
UAM 202 | UAM Macau | Lorcha | Abatida ao serviço e oferecida à APORVELA em 1998 | |
UAM 203 | UAM D. Fernando II e Glória | Navio-museu | Museu da Marinha | |
UAM 601 | UAM Vigilante | Salva-vidas | Vigilante | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 602 | UAM Surriada | LFP | ||
UAM 603 | UAM Diligente | Salva-vidas | Vigilante | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 605 | UAM Mareta | LFP | ||
UAM 612 | UAM Bonança | LFP | ||
UAM 613 | UAM Mar Chão | LFP | ||
UAM 626 | UAM Espalamaca | Lancha de pilotos | Cedida aos Escuteiros Marítimos da Feteira e rebatizada "Comandante Ribeiro Ezequiel" | |
UAM 630 | UAM Condor | LFP | Albatroz | Ex-"NRP Condor" (P 1166) |
UAM 650 | UAM Bolina | LFP | No ativo | |
UAM 651 | UAM Nortada | LFP | No ativo | |
UAM 652 | UAM Almirante Ferreira do Amaral | Salva-vidas | Instituto de Socorros a Náufragos | |
UAM 662 | UAM Patrão Chalandra | Salva-vidas | Instituto de Socorros a Náufragos | |
UAM 666 | UAM Sota-Patrão António Crista | Salva-vidas | Instituto de Socorros a Náufragos | |
UAM 683 | UAM Angeiras | Salva-vidas | Instituto de Socorros a Náufragos | |
UAM 689 | UAM Raínha D. Amélia | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 690 | UAM Patrão Moisés Macarrão | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 691 | UAM Nossa Senhora da Boa Viagem | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 692 | UAM Duque da Ribeira | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 693 | UAM Nossa Senhora da Conceição | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 694 | UAM Nossa Senhora das Salvas | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 695 | UAM Nossa Senhora dos Navegantes | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |
UAM 696 | UAM Senhor Jesus das Chagas | Embarcação Salva-vidas Oceânica | Classe Rainha D. Amélia | Instituto de Socorros a Náufragos |