Liga das Nações da UEFA A de 2018–19
Liga das Nações da UEFA A de 2018–19 | ||||
---|---|---|---|---|
2018–19 UEFA Nations League A (em inglês) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | UEFA | |||
Período | 6 de setembro de 2018 – 9 de junho de 2019 | |||
Gol(o)s | 81 | |||
Partidas | 28 | |||
Média | 2,89 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Portugal (1.º título) | |||
Vice-campeão | Países Baixos | |||
3.º colocado | Inglaterra | |||
4.º colocado | Suíça | |||
Rebaixado(s) | Alemanha Croácia Islândia Polônia | |||
Melhor marcador | Haris Seferović – 5 gols | |||
Melhor ataque | Suíça – 14 gols | |||
Melhor defesa | Itália – 2 gols | |||
Público | 1 143 530 | |||
Média | 40 840,4 pessoas por partida | |||
|
A Liga das Nações da UEFA A de 2018–19 foi a primeira divisão da edição de 2018–19 da Liga das Nações da UEFA. Foi a primeira edição do torneio envolvendo as 55 associações da UEFA.
Formato[editar | editar código-fonte]
Doze equipes foram divididas em quatro grupos de três equipes cada grupo, conforme sua colocação no Ranking da UEFA. Nestes grupos, as equipes jogarão entre si em partidas de ida e volta, totalizando quatro partidas por equipe. Após essas rodadas, o primeiro colocado do grupo se classifica para a semifinal, o segundo colocado permanece na Liga A seguinte e o terceiro colocado é rebaixado para a Liga B seguinte. No entanto, devido à reformulação do formato para a Liga das Nações da UEFA de 2020–21, nenhuma equipe acabou sendo rebaixada e algumas equipes em segundo lugar também foram promovidas. O ganhador da final será declarado campeão da Liga das Nações.[1]
A competição está ligada à qualificação para a Euro 2020, tendo outra chance para se qualificar para a competição. O processo de qualificação principal começará em março de 2019, ao invés de se iniciar em setembro de 2018, logo após a Campeonato do Mundo FIFA de 2018, e vai acabar em novembro de 2019. As quatro divisões indicarão um classificado para o Euro 2020, onde quatro equipas de cada divisão, que não se classificaram para a competição, irão competir num playoff para a competição, em março de 2020. Os classificados ao playoff serão os primeiros colocados de cada grupo, porém se os mesmos já estiverem classificados para o Euro, a vaga será passada a próxima melhor equipa classificada na divisão. Caso houver menos de quatro equipas que ainda não se classificaram para o Euro, o classificado ao playoff será selecionado da divisão seguinte. Os vencedores dos playoffs de cada divisão, com duas semifinais e uma final, será automaticamente classificado ao Campeonato Europeu de Futebol de 2020.[1]
Participantes[editar | editar código-fonte]
|
Grupos[editar | editar código-fonte]
Equipes classificadas às semifinais |
Grupo 1[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Baixos | 7[a] | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | Qualificado para Fase final | — | 2–0 | 3–0 | |
2 | França | 7[a] | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 2–1 | — | 2–1 | ||
3 | Alemanha | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | −4 | 2–2 | 0–0 | — |
Notas:
6 de setembro de 2018 | Alemanha | 0 – 0 | França | Allianz Arena, Munique |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 67 485 Árbitro: ITA Daniele Orsato |
9 de setembro de 2018 | França | 2 – 1 | Países Baixos | Stade de France, Saint-Denis |
20:45 (UTC+2) | Mbappé 14' Giroud 75' | Relatório | Babel 67' | Público: 76 452 Árbitro: ESP Alberto Undiano Mallenco |
13 de outubro de 2018 | Países Baixos | 3 – 0 | Alemanha | Johan Cruijff Arena, Amsterdam |
20:45 (UTC+2) | van Dijk 30' Depay 87' Wijnaldum 90+3' | Relatório | Público: 52 536 Árbitro: TUR Cüneyt Çakır |
16 de outubro de 2018 | França | 2 – 1 | Alemanha | Stade de France, Saint-Denis |
20:45 (UTC+2) | Griezmann 62', 80' (pen) | Relatório | Kroos 14' (pen) | Público: 77 300 Árbitro: SRB Milorad Mažić |
16 de novembro de 2018 | Países Baixos | 2 – 0 | França | De Kuip, Roterdam |
20:45 (UTC+1) | Wijnaldum 44' Depay 90+6' (pen) | Relatório | Público: 44 366 Árbitro: ENG Anthony Taylor |
19 de novembro de 2018 | Alemanha | 2 – 2 | Países Baixos | Veltins-Arena, Gelsenkirchen |
20:45 (UTC+1) | Werner 9' Sané 20' | Relatório | Promes 85' van Dijk 90+1' | Público: 42 186 Árbitro: ROU Ovidiu Hațegan |
Grupo 2[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suíça | 9[a] | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | Qualificado para Fase final | — | 5–2 | 6–0 | |
2 | Bélgica | 9[a] | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 2–1 | — | 2–0 | ||
3 | Islândia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | −12 | 1–2 | 0–3 | — |
Notas:
8 de setembro de 2018 | Suíça | 6 – 0 | Islândia | Kybunpark, St. Gallen |
18:00 (UTC+2) | Zuber 13' Zakaria 23' Shaqiri 53' Seferović 67' Ajeti 71' Mehmedi 82' | Relatório | Público: 14 912 Árbitro: ENG Michael Oliver |
11 de setembro de 2018 | Islândia | 0 – 3 | Bélgica | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
18:45 (UTC+0) | Relatório | E. Hazard 29' (pen) Lukaku 31', 81' | Público: 9 710 Árbitro: RUS Sergei Karasev |
12 de outubro de 2018 | Bélgica | 2 – 1 | Suíça | Estádio Rei Balduíno, Bruxelas |
20:45 (UTC+2) | Lukaku 58', 84' | Relatório | Gavranović 76' | Público: 39 049 Árbitro: ESP Antonio Mateu Lahoz |
15 de outubro de 2018 | Islândia | 1 – 2 | Suíça | Laugardalsvöllur, Reykjavík |
18:45 (UTC+0) | Finnbogason 81' | Relatório | Seferović 52' Lang 67' | Público: 8 663 Árbitro: SWE Andreas Ekberg |
15 de novembro de 2018 | Bélgica | 2 – 0 | Islândia | Estádio Rei Balduíno, Bruxelas |
20:45 (UTC+1) | Batshuayi 65', 81' | Relatório | Público: 28 891 Árbitro: ISR Orel Grinfeld |
18 de novembro de 2018 | Suíça | 5 – 2 | Bélgica | Swissporarena, Lucerna |
20:45 (UTC+1) | Rodríguez 26' (pen) Seferović 31', 44', 84' Elvedi 62' | Relatório | T. Hazard 2', 17' | Público: 15 000 Árbitro: ITA Daniele Orsato |
Grupo 3[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | Qualificado para Fase final | — | 1–0 | 1–1 | |
2 | Itália | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0–0 | — | 1–1 | ||
3 | Polónia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | −2 | 2–3 | 0–1 | — |
7 de setembro de 2018 | Itália | 1 – 1 | Polónia | Estádio Renato Dall'Ara, Bolonha |
20:45 (UTC+2) | Jorginho 78' (pen) | Relatório | Zieliński 40' | Público: 24 000 Árbitro: GER Felix Zwayer |
10 de setembro de 2018 | Portugal | 1 – 0 | Itália | Estádio da Luz, Lisboa |
19:45 (UTC+1) | André Silva 48' | Relatório | Público: 52 635 Árbitro: SCO William Collum |
11 de outubro de 2018 | Polónia | 2 – 3 | Portugal | Stadion Śląski, Chorzów |
20:45 (UTC+2) | Piątek 18' Błaszczykowski 77' | Relatório | André Silva 31' Glik 43' (g.c.) Bernardo Silva 52' | Público: 48 783 Árbitro: ESP Carlos Del Cerro |
14 de outubro de 2018 | Polónia | 0 – 1 | Itália | Stadion Śląski, Chorzów |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Biraghi 90+2' | Público: 41 692 Árbitro: SVN Damir Skomina |
17 de novembro de 2018 | Itália | 0 – 0 | Portugal | San Siro, Milão |
20:45 (UTC+1) | Relatório | Público: 73 000 Árbitro: NED Danny Makkelie |
20 de novembro de 2018 | Portugal | 1 – 1 | Polónia | Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães |
19:45 (UTC+0) | André Silva 34' | Relatório | Milik 66' (pen) | Público: 29 917 Árbitro: RUS Sergei Karasev |
Grupo 4[editar | editar código-fonte]
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | Qualificado para Fase final | — | 1–2 | 2–1 | |
2 | Espanha | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 2–3 | — | 6–0 | ||
3 | Croácia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | −6 | 0–0 | 3–2 | — |
8 de setembro de 2018 | Inglaterra | 1 – 2 | Espanha | Estádio de Wembley, Londres |
19:45 (UTC+1) | Rashford 11' | Relatório | Saúl 13' Rodrigo 32' | Público: 81 392 Árbitro: NED Danny Makkelie |
11 de setembro de 2018 | Espanha | 6 – 0 | Croácia | Estádio Manuel Martínez Valero, Elche |
20:45 (UTC+2) | Saúl 24' Asensio 33' Kalinić 35' (g.c.) Rodrigo 49' Sergio Ramos 57' Isco 70' | Relatório | Público: 26 900 Árbitro: FRA Benoît Bastien |
12 de outubro de 2018 | Croácia | 0 – 0 | Inglaterra | Stadion Rujevica, Rijeka |
20:45 (UTC+2) | Relatório | Público: 0[nota 1] Árbitro: GER Felix Brych |
15 de outubro de 2018 | Espanha | 2 – 3 | Inglaterra | Estádio Benito Villamarín, Sevilha |
20:45 (UTC+2) | Alcácer 58' Sergio Ramos 90+8' | Relatório | Sterling 16', 38' Rashford 30' | Público: 50 355 Árbitro: POL Szymon Marciniak |
15 de novembro de 2018 | Croácia | 3 – 2 | Espanha | Estádio Maksimir, Zagreb |
20:45 (UTC+1) | Kramarić 54' Jedvaj 69', 90+3' | Relatório | Ceballos 56' Sergio Ramos 78' (pen) | Público: 33 018 Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
18 de novembro de 2018 | Inglaterra | 2 – 1 | Croácia | Estádio de Wembley, Londres |
14:00 (UTC+0) | Lingard 78' Kane 85' | Relatório | Kramarić 57' | Público: 78 221 Árbitro: GRE Anastasios Sidiropoulos |
Fase final[editar | editar código-fonte]
O sorteio foi realizado em Dublin no Shelbourne Hotel, Irlanda em 3 de dezembro de 2018.[3][4]
Semifinais | Final | ||||||
5 de junho – Porto | |||||||
Portugal | 3 | ||||||
Suíça | 1 | ||||||
9 de junho – Porto | |||||||
Portugal | 1 | ||||||
Países Baixos | 0 | ||||||
Terceiro lugar | |||||||
6 de junho – Guimarães | 9 de junho – Guimarães | ||||||
Países Baixos (pro) | 3 | Suíça | 0 (5) | ||||
Inglaterra | 1 | Inglaterra (pen) | 0 (6) |
Classificação geral[editar | editar código-fonte]
As 12 seleções da Liga A serão ranqueados entre 1º e 12º lugares no geral seguindo as seguintes regras:[5]
- As seleções que terminarem em primeiro no seu grupo serão ranqueados entre 1º e 4º baseados nos resultados da fase final.
- As seleções que terminarem em segundo no seu grupo serão ranqueados entre 5º e 8º baseados nos resultados da fase de grupos.
- As seleções que terminarem em terceiro no seu grupo serão ranqueados entre 9º e 12º baseados nos resultados da fase de grupos.
Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Portugal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
2 | 1 | Países Baixos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
3 | 4 | Inglaterra | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
4 | 2 | Suíça | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 |
5 | 2 | Bélgica | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
6 | 1 | França | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
7 | 4 | Espanha | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 |
8 | 3 | Itália | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
9 | 4 | Croácia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | −6 |
10 | 3 | Polónia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | −2 |
11 | 1 | Alemanha | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | −4 |
12 | 2 | Islândia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | −12 |
Premiação[editar | editar código-fonte]
Liga das Nações da UEFA A de 2018–19 |
---|
Portugal Campeão (1..º título) |
Playoffs para a Euro 2020[editar | editar código-fonte]
As quatro melhores seleções segundo a classificação geral que não se classificaram para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 pelas fase de grupos das eliminatórias irão disputar os playoffs.
Seleção | Tipo |
---|---|
Inglaterra | Vencedor do grupo |
Países Baixos | Vencedor do grupo |
Portugal | Vencedor do grupo |
Suíça | Vencedor do grupo |
Notas
- ↑ A partida entre Croácia e Inglaterra foi disputada com portões fechados devido a uma punição dada pela UEFA a Croácia por comportamentos racistas em partida válida pelas eliminatórias da Euro 2016 contra a Itália.[2]
Referências
- ↑ a b UEFA.com. «Formato e calendário da UEFA Nations League aprovados»
- ↑ «England's Nations League match in Croatia will be behind closed doors». BBC Sport. 30 de janeiro de 2018
- ↑ UEFA.com. «UEFA Nations League Finals: Draw Procedure» (PDF) (em inglês). Consultado em 19 de novembro de 2018
- ↑ UEFA.com. «Sorteio da Fase Final da Nations League: Portugal - Suíça, Holanda - Inglaterra». Consultado em 4 de dezembro de 2018
- ↑ «Regulations» (PDF). UEFA.com (em inglês). Consultado em 2 de outubro de 2018