Copa do Mundo de ciclismo em pista de 2003
Copa do Mundo de ciclismo em pista de 2003 | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Desporto | ciclismo em pista | |
Data | 14 de fevereiro a 18 de maio de 2003 | |
Organizador | UCI | |
Vencedor | Alemanha | |
editar |
A Copa do Mundo de ciclismo em pista de 2003 é uma competição de ciclismo em pista organizada pela União Ciclista Internacional. A temporada tve início em 14 de fevereiro de 2003 e finalizou a 18 de maio de 2003.
Classificação por país[editar | editar código-fonte]
Faixa | País | Moscovo | Aguascalientes | Cidade do Cabo | Sydney | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 379 | ||||
2 | Austrália | 336 | ||||
3 | França | 288 | ||||
4 | Rússia | 265 | ||||
5 | Países Baixos | 229 | ||||
6 | Reino Unido | 182 | ||||
7 | Espanha | 175 | ||||
8 | Ucrânia | 174 | ||||
9 | Nova Zelândia | 131 | ||||
10 | Estados Unidos | 131 |
Homens[editar | editar código-fonte]
Quilómetro[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro 2003 | Moscovo | Stefan Nimke | Theo Bos | Grzegorz Krejner |
março 2003 | Aguascalientes | Jamie Staff | Sören Lausberg | Wilson Meneses |
abril 2003 | Cidade do Cabo | Chris Hoy | Stefan Nimke | Shane Kelly |
maio 2003 | Sydney | Shane Kelly | Mathieu Mandard | Wilson Meneses |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Stefan Nimke | |||||
2. | Ahmed López | |||||
3. | Shane Kelly |
Keirin[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro 2003 | Moscovo | René Wolff | Josiah Ng On Lam | Ivan Vrba |
março 2003 | Aguascalientes | Keiichiro Yaguchi | Jan van Eijden | Jarosiav Jerabek |
abril 2003 | Cidade do Cabo | José Antonio Escuredo | Martin Benjamin | Peter Bazalik |
maio 2003 | Sydney | Jens Fiedler | Toshiaki Fushimi | Ryan Bayley |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Josiah Ng On Lam | |||||
2. | José Antonio Escuredo | |||||
3. | Ryan Bayley |
Velocidade individual[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro 2003 | Moscovo | Laurent Gané | Pavel Buráň | Jaroslav Jerabek |
março 2003 | Aguascalientes | Mark French | Jamie Staff | Arnaud Dublé |
abril 2003 | Cidade do Cabo | Mickaël Bourgain | Janoslav Jerabek | Jan van Eijden |
maio 2003 | Sydney | René Wolff | Mark French | Ross Edgar |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Mark French | |||||
2. | Jaroslav Euřábek | |||||
3. | Pavel Buráň |
Velocidade por equipas[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Equipa | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Japão | |||||
2. | Alemanha | |||||
3. | França |
Perseguição individual[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Sergi Escobar | Jens Lehmann | Volodymyr Dyudya |
março de 2003 | Aguascalientes | Vasil Kiryienka | Hayden Godfrey | Paul Manning |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Luke Roberts | Jerome Neuville | Sergi Escobar |
maio de 2003 | Sydney | Mark Jamieson | Hayden Godfrey | Guido Fulst |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Hayden Godfrey | |||||
2. | Sergi Escobar | |||||
3. | Luke Roberts |
Perseguição por equipas[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Equipa | Mos | Agu | Man | Cabo | Pts |
1. | Alemanha | |||||
2. | Rússia | |||||
3. | Ucrânia |
Corrida por pontos[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Matthew Gilmore | Joan Llaneras | Mikhail Ignatiev |
março de 2003 | Aguascalientes | Leonardo Duque | Juan Curuchet | Chris Newton |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Mark Renshaw | Andreas Müller | Franck Perque |
maio de 2003 | Sydney | Mikhail Ignatiev | Volodymyr Rybin | Gregory Henderson |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Mikhail Ignatiev | |||||
2. | Volodymyr Rybin | |||||
3. | Juan Curuchet |
Scratch[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Robert Slippens | Alex Rasmussen | Franck Perque |
março de 2003 | Aguascalientes | Miguel Alzamora | Franco Marvulli | Walter Fernando Pérez |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Alexander Aeschbach | Jean-Pierre van Zyl | Jeroen Straathof |
maio de 2003 | Sydney | Gregory Henderson | Roland Garber | Andreas Müller |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Roland Garber | |||||
2. | Noriyuki Iijima | |||||
3. | Gregory Henderson |
Americanas[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Alemanha Guido Fulst Andreas Müller | Países Baixos Robert Slippens Danny Stam | Dinamarca Jimmy Hansen Alex Rasmussen |
março de 2003 | Aguascalientes | Argentina Juan Curuchet Walter Fernando Pérez | Espanha Joan Llaneras Miguel Alzamora | França Franck Perque Jerome Neuville |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Argentina Walter Fernando Pérez Juan Curuchet | Suíça Alexander Aeschbach Franco Marvulli | Espanha Isaac Galvez Lopez Joan Llaneras |
maio de 2003 | Sydney | Alemanha Guido Fulst Andreas Müller | Austrália Rodney McGee Darren Young | Países Baixos Gideon De Jong Geert Jan Jonkman |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Equipa | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Alemanha | |||||
2. | Argentina | |||||
3. | Países Baixos |
Mulheres[editar | editar código-fonte]
500 metros[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Natallia Tsylinskaya | Yonghua Jiang | Katrin Meinke |
março de 2003 | Aguascalientes | Natallia Tsylinskaya | Nancy Contreras | Tanya Lindenmuth |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Nancy Contreras | Natallia Tsylinskaya | Cuihua Jiang |
maio de 2003 | Sydney | Nancy Contreras | Yonghua Jiang | Yvonne Hijgenaar |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Nancy Contreras | |||||
2. | Natallia Tsylinskaya | |||||
3. | Lori-Ann Muenzer |
Keirin[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Svetlana Grankovskaya | Clara Sanchez | Céline Nivert |
março de 2003 | Aguascalientes | Céline Nivert | Li Na | Tanya Lindenmuth |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Daniela Larreal | Katrin Meinke | Diana García |
maio de 2003 | Sydney | Rosealee Hubbard | Kerrie Meares | Christin Muche |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Céline Nivert | |||||
2. | Svetlana Grankovskaya | |||||
3. | Predefinição:Country data VÊEM Daniela Larreal |
Velocidade individual[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Natallia Tsylinskaya | Svetlana Grankovskaia | Katrin Meinke |
março de 2003 | Aguascalientes | Natallia Tsylinskaya | Tanya Lindenmuth | Nancy Contreras |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Svetlana Grankovskaya | Katrin Meinke | Cuihua Jiang |
maio de 2003 | Sydney | Nancy Contreras | Victoria Pendleton | Lori-Ann Muenzer |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Daniela Larreal | 5 | 7 | 7 | 7 | 26 |
2. | Svetlana Grankovskaya | 10 | 3 | 12 | 25 | |
3. | Natallia Tsylinskaya | 12 | 12 | 24 |
Velocidade por equipas[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Equipa | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Rússia | |||||
2. | Austrália | |||||
3. | Ucrânia |
Perseguição individual[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro de 2003 | Moscovo | Katherine Bates | Svetlana Ivahonenkava | Olga Slyusareva |
março de 2003 | Aguascalientes | Sarah Ulmer | Erin Mirabella | Barbeou Mazeikyte |
abril de 2003 | Cidade do Cabo | Karin Thürig | Christina Becker | Gema Pascual Torrecilla |
maio de 2003 | Sydney | Sarah Ulmer | Diana Žiliūtė | Amy Safe |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Sarah Ulmer | |||||
2. | Anouska van der Zee | |||||
3. | Christina Becker |
Corrida por pontos[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro 2003 | Moscovo | Olga Slyusareva | Adrie Visser | Lyudmyla Vypyraylo |
março 2003 | Aguascalientes | Elena Chalykh | Belem Guerreiro | Lado Koedooder |
abril 2003 | Cidade do Cabo | Svetlana Ivahonenkava | Vera Carrara | Cathy Moncassin-Prima |
maio 2003 | Sydney | Vera Carrara | Marion Clignet | Sarah Ulmer |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Vera Carrara | |||||
2. | Marion Clignet | |||||
3. | Lyudmyla Vypyraylo |
Scratch[editar | editar código-fonte]
Resultados[editar | editar código-fonte]
Data | Lugar | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|---|
fevereiro 2003 | Moscovo | Lyudmyla Vypyraylo | Juliette Vandekerckhove | Adrie Visser |
março 2003 | Aguascalientes | Elena Chalykh | Eleonora Soldo | Belem Guerreiro |
abril 2003 | Cidade do Cabo | Yulia Aroustamova | Gema Pascual Torrecilla | Alison Wright |
maio 2003 | Sydney | Victoria Pendleton | Rochelle Gilmore | Sarah Ulmer |
Classificação[editar | editar código-fonte]
Pos. | Ciclista | Mos | Agu | Cabo | Syd | Pts |
1. | Gema Pascual | |||||
2. | Lyudmyla Vypyraylo | |||||
3. | Adrie Visser |
Referências[editar | editar código-fonte]
- Round 1, os resultados de Moscovo
- Round 2, os resultados de Aguascalientes
- Round 3, os resultados do Cabo
- Round 4, os resultados de Sydney