Fリーグオーシャンカップ2023は、2023年5月15日から21日に開催された13回目のFリーグ オーシャンカップである。
名古屋オーシャンズが5大会連続10回目の優勝を果たした。
大会方式[編集]
Fリーグ1部所属の12チームと2部9チームにU-19フットサル日本代表、O-PA(第23回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ 優勝チーム) 立命館大学All.1(LUXPERIOR CUP 地域大学フットサルチャンピオンズリーグ2022-2023 優勝チーム)、ZOTT WASEDA(第12回日本フットサル施設連盟選手権 優勝チームを加えた全25チームによるノックアウト方式。
試合は40分間(前後半20分、プレーイングタイム)で行われた。規定時間終了時点で勝敗が決しない場合は、PK方式にて勝者を決定する。決勝ラウンドでは10分間(前後半5分、プレーイングタイム)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝者を決定した[1]。
- 1次ラウンド 2023年5月15日(月)~5月18日(木)
- 決勝ラウンド 2023年5月20日(土)、5月21日(日)
[1]
[1]
参加チーム[編集]
- 特別枠
- U-19フットサル日本代表
- O-PA(第23回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ 優勝チーム)
- 立命館大学All.1(LUXPERIOR CUP 地域大学フットサルチャンピオンズリーグ2022-2023 優勝チーム)
- ZOTT WASEDA(第12回日本フットサル施設連盟選手権 優勝チーム)
1回戦[編集]
ZOTT WASEDA v しながわシティ No.1 2023年5月15日 | ZOTT WASEDA | 2 - 3 | しながわシティ | エスフォルタアリーナ八王子 | |
16:00 | | レポート | | |
リガーレヴィア葛飾 v エスポラーダ北海道 No.2 2023年5月15日 | リガーレヴィア葛飾 | 1 - 3 | エスポラーダ北海道 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
16:30 | | レポート | | |
アグレミーナ浜松 v 湘南ベルマーレ No.3 2023年5月15日 | アグレミーナ浜松 | 3 - 5 | 湘南ベルマーレ | エスフォルタアリーナ八王子 | |
14:30 | | レポート | | |
ポルセイド浜田 v バサジィ大分 No.4 2023年5月16日 | ポルセイド浜田 | 2 - 2 | バサジィ大分 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
10:30 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
ミラクルスマイル新居浜 v シュライカー大阪 No.5 2023年5月16日 | ミラクルスマイル新居浜 | 3 - 9 | シュライカー大阪 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
10:30 | | | | |
U-19フットサル日本選抜 v Y.S.C.C.横浜 No.6 2023年5月16日 | U-19フットサル日本選抜 | 0 - 2 | Y.S.C.C.横浜 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
13:00 | | | | |
立命館大学 All.1 v マルバ水戸FC No.7 2023年5月16日 | 立命館大学 All.1 | 6 - 7 | マルバ水戸FC | エスフォルタアリーナ八王子 | |
13:00 | | | | |
広島エフ・ドゥ v フウガドールすみだ No.8 2023年5月16日 | 広島エフ・ドゥ | 2 - 6 | フウガドールすみだ | エスフォルタアリーナ八王子 | |
15:30 | | | | |
ヴォスクオーレ仙台 v ボルクバレット北九州 No.9 2023年5月16日 | ヴォスクオーレ仙台 | 1 - 1 | ボルクバレット北九州 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
15:30 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
O-PA v ペスカドーラ町田 No.10 2023年5月16日 | O-PA | 2 - 4 | ペスカドーラ町田 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
18:00 | | | | |
ヴィンセドール白山 v ボアルース長野 No.11 2023年5月16日 | ヴィンセドール白山 | 0 - 0 | ボアルース長野 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
18:00 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
2回戦[編集]
しながわシティ v エスポラーダ北海道 No.12 2023年5月17日 | しながわシティ | 0 - 2 | エスポラーダ北海道 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
10:30 | | | | |
湘南ベルマーレ v バサジィ大分 No.13 2023年5月17日 | 湘南ベルマーレ | 5 - 0 | バサジィ大分 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
10:30 | | | | |
シュライカー大阪 v Y.S.C.C.横浜 No.14 2023年5月17日 | シュライカー大阪 | 1 - 1 | Y.S.C.C.横浜 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
13:00 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
バルドラール浦安 v マルバ水戸FC No.15 2023年5月17日 | バルドラール浦安 | 4 - 2 | マルバ水戸FC | エスフォルタアリーナ八王子 | |
13:00 | | | | |
フウガドールすみだ v ヴォスクオーレ仙台 No.16 2023年5月17日 | フウガドールすみだ | 3 - 1 | ヴォスクオーレ仙台 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
15:30 | | | | |
ペスカドーラ町田 v ボアルース長野 No.17 2023年5月17日 | ペスカドーラ町田 | 1 - 2 | ボアルース長野 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
15:30 | | | | |
3回戦[編集]
名古屋オーシャンズ v エスポラーダ北海道 No.18 2023年5月18日 | 名古屋オーシャンズ | 11 - 2 | エスポラーダ北海道 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
11:00 | | | | |
湘南ベルマーレ v シュライカー大阪 No.19 2023年5月18日 | 湘南ベルマーレ | 1 - 1 | シュライカー大阪 | エスフォルタアリーナ八王子 | |
11:00 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
バルドラール浦安 v フウガドールすみだ No.20 2023年5月18日 | バルドラール浦安 | 5 - 1 | フウガドールすみだ | エスフォルタアリーナ八王子 | |
13:30 | | | | |
ボアルース長野 v 立川アスレティックFC No.21 2023年5月18日 | ボアルース長野 | 0 - 4 | 立川アスレティックFC | エスフォルタアリーナ八王子 | |
13:30 | | | | |
準決勝[編集]
名古屋オーシャンズ v シュライカー大阪 No.22 2023年5月20日 | 名古屋オーシャンズ | 5 - 2 | シュライカー大阪 | アダストリアみとアリーナ | |
11:00 | | レポート | | |
バルドラール浦安 v 立川アスレティックFC No.23 2023年5月20日 | バルドラール浦安 | 5 - 4 | 立川アスレティックFC | アダストリアみとアリーナ | |
13:30 | | レポート | | |
3位決定戦[編集]
シュライカー大阪 v 立川アスレティックFC No.24 2023年5月21日 | シュライカー大阪 | 3 - 5 | 立川アスレティックFC | アダストリアみとアリーナ | |
11:00 | | レポート | | |
名古屋オーシャンズ v バルドラール浦安 No.25 2023年5月21日 | 名古屋オーシャンズ | 5 - 1 | バルドラール浦安 | アダストリアみとアリーナ | |
13:30 | | レポート | | |
外部リンク[編集]
|
---|
|
リーグ戦 | |
---|
カップ戦 | |
---|
大学 /育成年代のリーグ戦 /カップ戦 | 1種 (一般) | |
---|
2種 (高校生年代) | |
---|
3種 (中学生年代) | |
---|
4種 (小学生年代) | |
---|
女子 | |
---|
|
---|
国際大会 | |
---|
ナショナルチーム | |
---|
関連項目 | |
---|