| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
本項は、都市対抗野球大会における愛知県勢の戦績についてまとめたものである。
- 愛知県は、古くは名古屋市が単独出場枠を有し、他の市町村が東海地区、東海北陸地区に属していた時期が長く続いた。その後名古屋市の単独枠が解消され、東海北陸地区で一括された後に、現在の東海地区枠の一角に収まった。
- 愛知県勢は第1回大会から全大会出場を続けている。県勢は決勝に進むものの黒獅子旗にはなかなか優勝には手が届かず、県勢初の優勝は2004年(第75回大会)の春日井市・王子製紙まで実現しなかった。
- 1970年代前後に県勢の本大会での苦戦が続いたこともあり、出場回数が多い中、勝率は4割台半ばであり、同様に出場回数の多い東京都、神奈川県に比べると勝率はやや低い。近年は愛知県内から4チーム前後が毎年本戦に出場している。
通算成績[編集]
(第94回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)
- 延べ出場回数 190回
- 優勝回数 3回
- 準優勝回数 10回
- 通算勝敗 159勝187敗1分(勝率 .460)
出場チームの戦績[編集]
年 | 回 | 都市・チーム | 成績 | 試合結果 |
1927年 | 第1回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 3-2 九州鉄道(福岡市) |
2回戦 | ● 1-6 満州倶楽部(大連市) |
1928年 | 第2回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-0 松本機関庫(松本市) |
2回戦 | ● 3-8 京城殖産銀行(京城府) |
1929年 | 第3回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 準優勝 | 2回戦 | ○ 8-4 高陽倶楽部(高崎市) |
準決勝 | ○ 9-3 門司鉄道局(門司市) |
決勝 | ● 0-5 満州倶楽部(大連市) |
1930年 | 第4回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 準優勝 | 1回戦 | ○ 10-0 仙台鉄道局(仙台市) |
2回戦 | ○ 12-6 全神戸(神戸市) |
準決勝 | ○ 3-0 満州倶楽部(大連市) |
決勝 | ● 5-10 東京倶楽部(東京市) |
1931年 | 第5回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-4 函館太洋倶楽部(函館市) |
2回戦 | ● 0-3 全横浜(横浜市) |
1932年 | 第6回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 4強 | 1回戦 | ○ 7-6 八幡製鉄(八幡市) |
2回戦 | ○ 2-1 仙台鉄道局(仙台市) |
準決勝 | ● 7-8 満州倶楽部(大連市) |
1933年 | 第7回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 4-2 函館太洋倶楽部(函館市) |
2回戦 | ● 0-6 全京城(京城府) |
1934年 | 第8回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-3 全大阪(大阪市) |
1935年 | 第9回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 13-2 新潟コンマーシャル倶楽部(新潟市) |
2回戦 | ● 7-9 全大宮(大宮市) |
1936年 | 第10回 | 名古屋市・名古屋鉄道局 | 8強 | 2回戦 | ○ 4-3 徳島鉄道局(徳島市) |
準々決勝 | ● 6-9 全大宮(大宮市) |
名古屋市・全名古屋 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 3-7 門司鉄道局(門司市) |
1937年 | 第11回 | 名古屋市・全名古屋 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 2-6 コロムビア(川崎市) |
1938年 | 第12回 | 名古屋市・全名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-8 藤倉電線(東京市) |
1939年 | 第13回 | 名古屋市・東邦瓦斯 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-3 太田雄飛(太田市) |
1940年 | 第14回 | 名古屋市・名古屋逓信局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 8-4 太田雄飛(太田市) |
2回戦 | ● 7-9 中山製鋼(大阪市) |
1942年 | 第16回 | 名古屋市・東邦瓦斯 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 6-3 神戸全川崎(神戸市) |
2回戦 | ● 1-3 大同製鋼(大阪市) |
1946年 | 第17回 | 名古屋市・愛知産業 | 3位 | 1回戦 | ○ 7-6 函館太洋倶楽部(函館市) |
2回戦 | ○ 3-2 全徳島(徳島市) |
準決勝 | ● 3-4 全桐生(桐生市) |
3位決定戦 | ○ 5-4 全神戸(神戸市) |
1947年 | 第18回 | 名古屋市・愛知産業 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 5-8 鐘紡高砂(高砂町) |
1948年 | 第19回 | 名古屋市・愛知産業 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-4 大昭和製紙(吉原市) |
2回戦 | ● 2-3 横浜金港倶楽部(横浜市) |
1949年 | 第20回 | 名古屋市・愛知産業 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-8 西日本鉄道(福岡市) |
1950年 | 第21回 | 名古屋市・愛知産業 | 8強 | 2回戦 | ○ 4-0 広島クラブ(広島市) |
準々決勝 | ● 2-3 熊谷組(東京都) |
1951年 | 第22回 | 名古屋市・愛知産業 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 熊谷組(東京都) |
1952年 | 第23回 | 名古屋市・愛知産業 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 0-1 熊谷組(東京都) |
1953年 | 第24回 | 名古屋市・名古屋鉄道管理局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-0 富士鉄釜石(釜石市) |
2回戦 | ● 1-6 岡山鉄道局(岡山市) |
1954年 | 第25回 | 名古屋市・名古屋鉄道管理局 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 0-1 富士鉄釜石(釜石市) |
1955年 | 第26回 | 名古屋市・名古屋鉄道管理局 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 0-10 全鐘紡(大阪市) |
1956年 | 第27回 | 名古屋市・電電東海 | 8強 | 1回戦 | ○ 7-4 富士鉄釜石(釜石市) |
2回戦 | ○ 5-4 全佐世保(佐世保市) |
準々決勝 | ● 0-1 熊谷組(東京都) |
1957年 | 第28回 | 名古屋市・新三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 4-2 富士重工業(太田市) |
2回戦 | ● 0-1 日本コロムビア(川崎市) |
1958年 | 第29回 | 名古屋市・電電東海 | 8強 | 1回戦 | ○ 4-1 日本新薬(京都市) |
2回戦 | ○ 3-2 日本通運(浦和市) |
準々決勝 | ● 0-2 日鉄二瀬(二瀬町) |
1959年 | 第30回 | 名古屋市・名古屋鉄道管理局 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-0 積水化学(京都市) |
2回戦 | ● 1-3 日鉄二瀬(二瀬町) |
1960年 | 第31回 | 名古屋市・新三菱重工名古屋 | 3位 | 2回戦 | ○ 4-3 東芝(川崎市) |
準々決勝 | ○ 2-0 住友金属(大阪市) |
準決勝 | ● 3-5 松下電器(門真町) |
3位決定戦 | ○ 1-0 日本石油(横浜市) |
1961年 | 第32回 | 名古屋市・新三菱重工名古屋 | 準優勝 | 2回戦 | ○ 1-0 富士鉄室蘭(室蘭市) |
準々決勝 | ○ 3-0 小西酒造(神戸市) |
準決勝 | ○ 3-1 大昭和製紙(吉原市) |
決勝 | ● 2-4 日本石油(横浜市) |
1962年 | 第33回 | 名古屋市・日本通運名古屋 | 準優勝 | 2回戦 | ○ 4-2 新三菱重工神戸(神戸市) |
準々決勝 | ○ 5-1 ニッポンビール(東京都) |
準決勝 | ○ 3-0 東洋レーヨン(大津市) |
決勝 | ● 0-12 日本石油(横浜市) |
1963年 | 第34回 | 名古屋市・新三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 東洋レーヨン(大津市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-7 日本鋼管(横浜市) |
1964年 | 第35回 | 名古屋市・愛知マツダ | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-7 東芝(川崎市) |
1965年 | 第36回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-0 いすゞ自動車(川崎市) |
2回戦 | ● 2-4 日立製作所(日立市) |
名古屋市・マツダオート名古屋 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 0-3 日本石油(横浜市) |
1966年 | 第37回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-1 オール常磐(常磐市) |
名古屋市・マツダオート名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 大昭和製紙(吉原市) |
1967年 | 第38回 | 名古屋市・電電東海 | 2回戦敗退 | 1回戦 | △ 6-6 サッポロビール(東京都) |
○ 3-1 サッポロビール(東京都) |
2回戦 | ● 5-6 富士鉄室蘭(室蘭市) |
名古屋市・マツダオート名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-3 電電東京(東京都) |
1968年 | 第39回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-3 日産自動車(横須賀市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-2 大昭和製紙(富士市) |
1969年 | 第40回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-0 日本鉱業日立(日立市) |
2回戦 | ● 0-5 北海道拓殖銀行(札幌市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-8 日産自動車(横須賀市) |
1970年 | 第41回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-4 オール常磐(いわき市) |
西枇杷島町・東海理化 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 6-10 日立製作所(日立市) |
1971年 | 第42回 | 名古屋市・三菱名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-5 電電東京(東京都) |
1972年 | 第43回 | 名古屋市・三菱名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 1-0 電電北海道(札幌市) |
2回戦 | ● 2-12 日本楽器(浜松市) |
1973年 | 第44回 | 名古屋市・三菱名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-4 日本通運(浦和市) |
1974年 | 第45回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-7 大昭和製紙北海道(白老町) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-5 日本楽器(浜松市) |
1975年 | 第46回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-4 河合楽器(浜松市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-4 日本石油(横浜市) |
1976年 | 第47回 | 名古屋市・日本通運名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-7 電電東京(東京都) |
1977年 | 第48回 | 名古屋市・愛知トヨタ | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-5 三協精機(諏訪市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 電電北海道(札幌市) |
1978年 | 第49回 | 名古屋市・三菱名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-3 電電東京(東京都) |
2回戦 | ● 1-6 日本鋼管福山(福山市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-1 日本鋼管(川崎市) |
1979年 | 第50回 | 名古屋市・三菱名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-8 東芝府中(府中市) |
名古屋市・名古屋鉄道管理局 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-9 日本鋼管(川崎市) |
1980年 | 第51回 | 東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 5-8 札幌トヨペット(札幌市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-9 大昭和製紙(富士市) |
1981年 | 第52回 | 名古屋市・三菱名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 東芝(川崎市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-9 大昭和製紙(富士市) |
名古屋市・国鉄名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-3 日本通運(浦和市) |
1982年 | 第53回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-5 日産自動車(横須賀市) |
1983年 | 第54回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-4 日本通運(浦和市) |
名古屋市・国鉄名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-5 日本鋼管(川崎市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 準優勝 | 1回戦 | ○ 7-6 王子製紙苫小牧(苫小牧市) |
2回戦 | ○ 5-3 日本楽器(浜松市) |
準々決勝 | ○ 5-2 日本生命(大阪市) |
準決勝 | ○ 6-2 日本通運(浦和市) |
決勝 | ● 3-8 東芝(川崎市) |
1984年 | 第55回 | 名古屋市・電電東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-5 日産自動車(横須賀市) |
1985年 | 第56回 | 名古屋市・NTT東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-5 日立製作所(日立市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-5 東芝(川崎市) |
1986年 | 第57回 | 名古屋市・国鉄名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 11-3 NTT東京(東京都) |
2回戦 | ● 2-8 日本石油(横浜市) |
1987年 | 第58回 | 名古屋市・NTT東海 | 4強 | 1回戦 | ○ 8-5 大阪ガス(大阪市) |
2回戦 | ○ 7-1 日本通運(浦和市) |
準々決勝 | ○ 5-1 王子製紙苫小牧(苫小牧市) |
準決勝 | ● 2-4 ヤマハ(浜松市) |
1988年 | 第59回 | 名古屋市・NTT東海 | 準優勝 | 1回戦 | ○ 6-2 北海道拓殖銀行(札幌市) |
2回戦 | ○ 2-1 松下電器(門真市) |
準々決勝 | ○ 11-10 三菱重工横浜(横浜市) |
準決勝 | ○ 5-2 熊谷組(東京都) |
決勝 | ● 2-3 東芝(川崎市) |
名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-10 ヤマハ(浜松市) |
1989年 | 第60回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 13-3 日本新薬(京都市) |
2回戦 | ● 3-4 プリンスホテル(東京都) |
名古屋市・NTT東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-4 新日鐵堺(堺市) |
1990年 | 第61回 | 名古屋市・NTT東海 | 4強 | 1回戦 | ○ 7-1 本田技研熊本(大津町) |
2回戦 | ○ 12-11 東芝府中(府中市) |
準々決勝 | ○ 5-4 日立製作所(日立市) |
準決勝 | ● 7-8 ヤマハ(浜松市) |
1991年 | 第62回 | 名古屋市・NTT東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-20 日産自動車(横須賀市) |
1992年 | 第63回 | 春日井市・王子製紙春日井 | 4強 | 1回戦 | ○ 4-1 TDK(仁賀保町) |
2回戦 | ○ 10-7 日本通運(浦和市) |
準々決勝 | ○ 8-5 NTT北海道(札幌市) |
準決勝 | ● 0-4 熊谷組(東京都) |
名古屋市・NTT東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 7-9 熊谷組(東京都) |
豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 9-3 富士重工業(太田市) |
2回戦 | ● 5-7 プリンスホテル(東京都) |
1993年 | 第64回 | 名古屋市・NTT東海 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 4-2 大昭和製紙(富士市) |
2回戦 | ● 2-9 中山製鋼(大阪市) |
東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-12 東芝府中(府中市) |
1994年 | 第65回 | 名古屋市・日本通運名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-7 ヨークベニマル(郡山市) |
1995年 | 第66回 | 東海市・新日鐵名古屋 | 8強 | 1回戦 | ○ 6-3 東京ガス(東京都) |
2回戦 | ○ 12-6 本田技研鈴鹿(鈴鹿市) |
準々決勝 | ● 5-15 日本石油(横浜市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 8強 | 1回戦 | ○ 4-3 NTT関東(千葉市) |
2回戦 | ○ 7-5 新日鐵八幡(北九州市) |
準々決勝 | ● 3-4 NKK(福山市) |
1996年 | 第67回 | 名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-4 新日鐵君津(君津市) |
名古屋市・NTT東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-5 東芝(川崎市) |
1997年 | 第68回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 日立製作所(日立市) |
春日井市・王子製紙春日井 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 10-12 日本通運(浦和市) |
1998年 | 第69回 | 東海市・新日鐵名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-7 東芝府中(府中市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 5-6 日立製作所(日立市) |
1999年 | 第70回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 12-9 JR東日本(東京都) |
2回戦 | ● 4-10 日石三菱(横浜市) |
春日井市・王子製紙春日井 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 6-3 本田技研(和光市) |
2回戦 | ● 3-6 三菱自動車水島(倉敷市) |
2000年 | 第71回 | 岡崎市・三菱自動車岡崎 | 8強 | 1回戦 | ○ 6-2 北銀クラブ(富山市) |
2回戦 | ○ 4-3 シダックス(調布市) |
準々決勝 | ● 1-2 住友金属鹿島(鹿嶋市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 13-6 沖縄電力(浦添市) |
2回戦 | ● 9-10 新日鐵君津(君津市) |
2001年 | 第72回 | 岡崎市・三菱自動車岡崎 | 準優勝 | 1回戦 | ○ 11-9 住友金属鹿島(鹿嶋市) |
2回戦 | ○ 12-10 日産自動車九州(苅田町) |
準々決勝 | ○ 9-7 日本新薬(京都市) |
準決勝 | ○ 6-4 日本通運(さいたま市) |
決勝 | ● 3-6 河合楽器(浜松市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-11 日本通運(さいたま市) |
2002年 | 第73回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 5-9 サンワード貿易(札幌市) |
名古屋市・一光 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 新日鐵君津(君津市) |
春日井市・王子製紙 | 8強 | 1回戦 | ○ 1-0 伏木海陸運送(高岡市) |
2回戦 | ○ 5-4 川崎製鉄千葉(千葉市) |
準々決勝 | ● 3-4 NTT東日本(東京都) |
2003年 | 第74回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-5 シダックス(調布市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 8強 | 1回戦 | ○ 5-3 日本生命(大阪市) |
2回戦 | ○ 4-3 大阪ガス(大阪市) |
準々決勝 | ● 2-3 ホンダ熊本(大津町) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 4強 | 1回戦 | ○ 5-2 松下電器(門真市) |
2回戦 | ○ 5-2 日本通運(さいたま市) |
準々決勝 | ○ 7-1 NTT東日本(東京都) |
準決勝 | ● 0-7 三菱ふそう川崎(川崎市) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 5-7 NTT東日本(東京都) |
2004年 | 第75回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-3 NTT信越硬式野球クラブ(長野市) |
2回戦 | ● 1-2 ホンダ(狭山市) |
名古屋市・JR東海 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 3-2 NTT西日本(大阪市) |
2回戦 | ● 2-7 東芝(川崎市) |
春日井市・王子製紙 | 優勝 | 1回戦 | ○ 2-1 NTT北海道(札幌市) |
2回戦 | ○ 8-5 JR東日本東北(仙台市) |
準々決勝 | ○ 6-3 シダックス(調布市) |
準決勝 | ○ 6-3 JT(仙台市) |
決勝 | ○ 6-5 ホンダ(狭山市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-4 JT(仙台市) |
2005年 | 第76回 | 春日井市・王子製紙 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-6 日立製作所(日立市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-1 シダックス(調布市) |
2回戦 | ● 0-6 ホンダ(狭山市) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-7 日本通運(さいたま市) |
2006年 | 第77回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 6-1 三菱重工長崎(長崎市) |
2回戦 | ● 5-9 日産自動車(横須賀市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-1 JR北海道(札幌市) |
2回戦 | ● 1-7 ホンダ(狭山市) |
名古屋市・JR東海 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 4-3 松下電器(門真市) |
2回戦 | ● 2-3 TDK(にかほ市) |
2007年 | 第78回 | 春日井市・王子製紙 | 8強 | 1回戦 | ○ 3-2 住友金属鹿島(鹿嶋市) |
2回戦 | ○ 2-1 熊本ゴールデンラークス(熊本市) |
準々決勝 | ● 0-3 JR東日本(東京都) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-5 松下電器(門真市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 8強 | 1回戦 | ○ 3-0 NTT西日本(大阪市) |
2回戦 | ○ 13-6 三菱重工長崎(長崎市) |
準々決勝 | ● 1-4 JR北海道(札幌市) |
2008年 | 第79回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 7-3 新日鐵広畑(姫路市) |
2回戦 | ● 0-3 新日本石油ENEOS(横浜市) |
名古屋市・東邦ガス | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-1 日立製作所(日立市) |
2回戦 | ● 0-1 王子製紙(春日井市) |
豊川市・東海理化 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-5 熊本ゴールデンラークス(熊本市) |
春日井市・王子製紙 | 準優勝 | 1回戦 | ○ 3-2 NTT西日本(大阪市) |
2回戦 | ○ 1-0 東邦ガス(名古屋市) |
準々決勝 | ○ 7-2 鷺宮製作所(東京都) |
準決勝 | ○ 1-0 富士重工業(太田市) |
決勝 | ● 1-4 新日本石油ENEOS(横浜市) |
2009年 | 第80回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 準優勝 | 2回戦 | ○ 3-1 四国銀行(高知市) |
3回戦 | ○ 17-2 日本新薬(京都市) |
準々決勝 | ○ 4-1 東京ガス(東京都) |
準決勝 | ○ 1-0 日産自動車(横須賀市) |
決勝 | ● 2-4 Honda(狭山市) |
名古屋市・東邦ガス | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 1-2 東芝(川崎市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-7 日立製作所(日立市) |
豊川市・東海理化 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 1-5 Honda熊本(大津町) |
春日井市・王子製紙 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-4 三菱重工長崎(長崎市) |
2010年 | 第81回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-2 三菱重工神戸(神戸市) |
2回戦 | ● 0-7 NTT東日本(東京都) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-9 三菱重工広島(広島市) |
豊川市・東海理化 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 東芝(川崎市) |
春日井市・王子製紙 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 三菱重工横浜(横浜市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-0 JR北海道(札幌市) |
2回戦 | ● 2-7 ヤマハ(浜松市) |
2011年 | 第82回 | 豊川市・東海理化 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-9 日本新薬(京都市) |
春日井市・王子製紙 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-2 JX-ENEOS(横浜市) |
2回戦 | ● 3-7 NTT西日本(大阪市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-5 住友金属鹿島(鹿嶋市) |
名古屋市・JR東海 | 8強 | 1回戦 | ○ 3-1 JR九州(北九州市) |
2回戦 | ○ 2-1 東京ガス(東京都) |
準々決勝 | ● 2-4 JR東日本東北(仙台市) |
2012年 | 第83回 | 名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-7 東芝(川崎市) |
春日井市・王子製紙 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-5 JR東日本(東京都) |
豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 4-2 JR北海道(札幌市) |
2回戦 | ● 2-7 NTT東日本(東京都) |
名古屋市・ジェイプロジェクト | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-2 JX-ENEOS(横浜市) |
名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-2 NTT東日本(東京都) |
2013年 | 第84回 | 名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 6-2 新日鐵住金鹿島(鹿嶋市) |
2回戦 | ● 0-4 東京ガス(東京都) |
名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-2 日立製作所(日立市) |
春日井市・王子 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 JR東日本(東京都) |
名古屋市・東邦ガス | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-1 NTT東日本(東京都) |
2回戦 | ● 1-2 東芝(川崎市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-3 パナソニック(門真市) |
2014年 | 第85回 | 東海市・新日鐵住金東海REX | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 3-4 日本新薬(京都市) |
名古屋市・東邦ガス | 3回戦敗退 | 2回戦 | ○ 2-0 日本生命(大阪市) |
3回戦 | ● 4-5 富士重工業(太田市) |
名古屋市・JR東海 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 4-5 JX-ENEOS(横浜市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-5 大阪ガス(大阪市) |
2015年 | 第86回 | 名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 JR東日本東北(仙台市) |
春日井市・王子 | 4強 | 1回戦 | ○ 1-0 セガサミー(東京都) |
2回戦 | ○ 2-0 Honda(狭山市) |
準々決勝 | ○ 4-2 日本新薬(京都市) |
準決勝 | ● 0-1 日本生命(大阪市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 8強 | 1回戦 | ○ 5-0 JR北海道(札幌市) |
2回戦 | ○ 6-2 三菱重工神戸・高砂(神戸市・高砂市) |
準々決勝 | ● 2-4 日本生命(大阪市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-6 Honda(狭山市) |
2016年 | 第87回 | 春日井市・王子 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-0 JR東日本(東京都) |
2回戦 | ● 0-2 Honda鈴鹿(鈴鹿市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 優勝 | 1回戦 | ○ 2-0 七十七銀行(仙台市) |
2回戦 | ○ 6-1 JR西日本(広島市) |
準々決勝 | ○ 2-1 NTT東日本(東京都) |
準決勝 | ○ 5-0 西濃運輸(大垣市) |
決勝 | ○ 2-0 日立製作所(日立市) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-1 信越硬式野球クラブ(長野市) |
2回戦 | ● 3-4 東京ガス(東京都) |
2017年 | 第88回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-1 九州三菱自動車(福岡市) |
2回戦 | ● 3-6 NTT東日本(東京都) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 パナソニック(門真市) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4-8 セガサミー(東京都) |
東海市・新日鐵住金東海REX | 8強 | 1回戦 | ○ 2-0 JR北海道硬式野球クラブ(札幌市) |
2回戦 | ○ 3-0 Honda(狭山市) |
準々決勝 | ● 5-6 NTT東日本(東京都) |
名古屋市・三菱重工名古屋 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5-3 日立製作所(日立市) |
2回戦 | ● 0-3 JR東日本(東京都) |
2018年 | 第89回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-1 東京ガス(東京都) |
2回戦 | ● 0-2 JR東海(名古屋市) |
春日井市・王子 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 9-7 SUBARU(太田市) |
2回戦 | ● 0-2 三菱重工神戸・高砂(高下市・高砂市) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-6 NTT東日本(東京都) |
名古屋市・JR東海 | 8強 | 1回戦 | ○ 4-2 パナソニック(門真市) |
2回戦 | ○ 2-0 トヨタ自動車(豊田市) |
準々決勝 | ● 2-5 セガサミー(東京都) |
2019年 | 第90回 | 名古屋市・東邦ガス | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 1-2 パナソニック(門真市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 3回戦敗退 | 2回戦 | ○ 5-2 Honda(狭山市) |
3回戦 | ● 2-5 トヨタ自動車(豊田市) |
豊田市・トヨタ自動車 | 準優勝 | 2回戦 | ○ 6-4 三菱日立パワーシステムズ(横浜市) |
3回戦 | ○ 5-2 三菱自動車岡崎(岡崎市) |
準々決勝 | ○ 5-4 日本生命(大阪市) |
準決勝 | ○ 5-4 日立製作所(日立市) |
決勝 | ● 4-6 JFE東日本(千葉市) |
春日井市・王子 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 4-5 日本製鉄鹿島(鹿嶋市) |
名古屋市・JR東海 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2-1 日本通運(さいたま市) |
2回戦 | ● 1-3 東芝(川崎市) |
2020年 | 第91回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 セガサミー(東京都) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-6 ENEOS(横浜市) |
名古屋市・ジェイプロジェクト | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-8 鷺宮製作所(東京都) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-4 JR東日本(東京都) |
2021年 | 第92回 | 名古屋市・東邦ガス | 8強 | 1回戦 | ○ 2-1 三菱重工East(横浜市) |
2回戦 | ○ 2-1 日立製作所(日立市) |
準々決勝 | ● 1-2 Honda熊本(大津町) |
豊田市・トヨタ自動車 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1-4 NTT東日本(東京都) |
名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-2 ENEOS(横浜市) |
東海市・日本製鉄東海REX | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3-7 JFE東日本(千葉市) |
2022年 | 第93回 | 名古屋市・JR東海 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0-4 東京ガス(東京都) |
豊田市・トヨタ自動車 | 4強 | 1回戦 | ○ 2-0 日本製鉄かずさマジック(君津市) |
2回戦 | ○ 5-3 Honda熊本(大津町) |
準々決勝 | ○ 3-0 TDK(にかほ市) |
準決勝 | ● 3-7 東京ガス(東京都) |
名古屋市・東邦ガス | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2-3 ミキハウス(八尾市) |
2023年 | 第94回 | 豊田市・トヨタ自動車 | 優勝 | 1回戦 | ○ 5-1 Honda(寄居町/小川町) |
2回戦 | ○ 3-1 ENEOS(横浜市) |
準々決勝 | ○ 5-1 日本通運(さいたま市) |
準決勝 | ○ 3-1 JR東日本(東京都) |
決勝 | ○ 4-2 ヤマハ(浜松市) |
岡崎市・三菱自動車岡崎 | 8強 | 1回戦 | ○ 8-5 セガサミー(東京都) |
2回戦 | ○ 9-3 SUBARU(太田市) |
準々決勝 | ● 1-4 ヤマハ(浜松市) |
春日井市・王子 | 4強 | 1回戦 | ○ 9-0 北海道ガス(札幌市) |
2回戦 | ○ 2-0 明治安田生命(東京都) |
準々決勝 | ○ 6-1 三菱重工East(横浜市) |
準決勝 | ● 0-2 ヤマハ(浜松市) |
豊川市・東海理化 | 8強 | 1回戦 | ○ 6-4 日本製鉄かずさマジック(君津市) |
2回戦 | ○ 13-0 JR四国(高松市) |
準々決勝 | ● 2-4 JR東日本(東京都) |
他県勢との対戦成績[編集]
都道府県 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 |
北海道 | 20 | 13 | 7 | 0 |
岩手県 | 3 | 2 | 1 | 0 |
秋田県 | 2 | 1 | 1 | 0 |
宮城県 | 6 | 4 | 2 | 0 |
福島県 | 3 | 0 | 3 | 0 |
新潟県 | 1 | 1 | 0 | 0 |
富山県 | 2 | 2 | 0 | 0 |
長野県 | 3 | 2 | 1 | 0 |
茨城県 | 16 | 6 | 10 | 0 |
群馬県 | 8 | 5 | 3 | 0 |
埼玉県 | 20 | 8 | 12 | 0 |
千葉県 | 5 | 2 | 3 | 0 |
東京都 | 43 | 17 | 25 | 1 |
神奈川県 | 44 | 6 | 38 | 0 |
静岡県 | 16 | 4 | 12 | 0 |
三重県 | 1 | 1 | 0 | 0 |
滋賀県 | 2 | 1 | 1 | 0 |
京都府 | 7 | 5 | 2 | 0 |
大阪府 | 23 | 12 | 11 | 0 |
兵庫県 | 8 | 7 | 1 | 0 |
岡山県 | 2 | 0 | 2 | 0 |
広島県 | 4 | 1 | 3 | 0 |
徳島県 | 2 | 2 | 0 | 0 |
高知県 | 1 | 1 | 0 | 0 |
福岡県 | 10 | 6 | 4 | 0 |
長崎県 | 4 | 3 | 1 | 0 |
熊本県 | 5 | 2 | 3 | 0 |
沖縄県 | 1 | 1 | 0 | 0 |
満州 | 4 | 1 | 3 | 0 |
朝鮮 | 2 | 0 | 2 | 0 |
※この他に、愛知県同士の対戦が1試合行われている。
都市別の他都市との対戦成績[編集]
(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)
都市 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 札幌市 | 4 | 3 | 1 | 0 | 函館市 | 3 | 3 | 0 | 0 | 苫小牧市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 室蘭市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 白老町 | 1 | 0 | 1 | 0 | 釜石市 | 3 | 2 | 1 | 0 | にかほ市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 仙台市 | 4 | 2 | 2 | 0 | いわき市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 郡山市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 新潟市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 松本市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 諏訪市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 日立市 | 7 | 3 | 4 | 0 | 鹿嶋市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 太田市 | 4 | 2 | 2 | 0 | 高崎市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 桐生市 | 1 | 0 | 1 | 0 | さいたま市 | 8 | 2 | 6 | 0 | 君津市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 東京都 | 22 | 9 | 12 | 1 | 府中市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 横浜市 | 12 | 2 | 10 | 0 | 川崎市 | 14 | 2 | 12 | 0 | 横須賀市 | 4 | 0 | 4 | 0 | 富士市 | 5 | 3 | 2 | 0 | 浜松市 | 6 | 0 | 6 | 0 | 春日井市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 大津市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 京都市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 大阪市 | 12 | 6 | 6 | 0 | 門真市 | 3 | 2 | 1 | 0 | 堺市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 神戸市 | 5 | 5 | 0 | 0 | 高砂町 | 1 | 0 | 1 | 0 | 姫路市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 岡山市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 広島市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 福山市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 徳島市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 福岡市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 北九州市 | 3 | 2 | 1 | 0 | 八幡市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 二瀬町 | 2 | 0 | 2 | 0 | 佐世保市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 大津町 | 2 | 1 | 1 | 0 | 大連市 | 4 | 1 | 3 | 0 | 京城府 | 2 | 0 | 2 | 0 | | 都市 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 札幌市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 富山市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 日立市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 鹿嶋市 | 2 | 1 | 1 | 0 | さいたま市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 狭山市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 東京都 | 1 | 1 | 0 | 0 | 調布市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 川崎市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 浜松市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 京都市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 門真市 | 3 | 1 | 2 | 0 | 苅田町 | 1 | 1 | 0 | 0 | 都市 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 札幌市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 仁賀保町 | 1 | 1 | 0 | 0 | 仙台市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 高岡市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 日立市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 鹿嶋市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 太田市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 浦和市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 狭山市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 和光市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 千葉市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 東京都 | 6 | 1 | 5 | 0 | 調布市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 横浜市 | 3 | 1 | 2 | 0 | 名古屋市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 大阪市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 倉敷市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 長崎市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 熊本市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 都市 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 札幌市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 苫小牧市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 浦和市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 東京都 | 1 | 1 | 0 | 0 | 府中市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 横浜市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 川崎市 | 3 | 0 | 3 | 0 | 富士市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 浜松市 | 2 | 1 | 1 | 0 | 鈴鹿市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 京都市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 大阪市 | 1 | 1 | 0 | 0 | | 都市 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 札幌市 | 3 | 1 | 2 | 0 | 長野市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 太田市 | 1 | 1 | 0 | 0 | さいたま市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 狭山市 | 2 | 0 | 2 | 0 | 千葉市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 君津市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 東京都 | 5 | 1 | 4 | 0 | 調布市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 横浜市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 横須賀市 | 3 | 1 | 2 | 0 | 富士市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 京都市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 大阪市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 神戸市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 福山市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 高知市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 北九州市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 長崎市 | 2 | 2 | 0 | 0 | 浦添市 | 1 | 1 | 0 | 0 | 都市 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 川崎市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 京都市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 熊本市 | 1 | 0 | 1 | 0 | 大津町 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
関連項目[編集]
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | |
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|