UEFAカップ 2007-08は、第37回目のUEFAカップである。決勝はイングランドのマンチェスターにあるシティ・オブ・マンチェスター・スタジアムで2008年5月14日に行われ、ゼニト・サンクトペテルブルクが初優勝を飾った。総勢123ものクラブが今大会に参加した(予選も含む)。
得点王は10得点を挙げたパヴェル・ポグレブニャク(ゼニト・サンクトペテルブルク)とルカ・トーニ(バイエルン・ミュンヘン)の2人。
1回戦[編集]
組み合わせ抽選は2007年6月29日。第1戦は2007年7月19日、第2戦は2007年8月2日に行われた。
- 1ズリニスキ・モスタルのホームで行われた試合で、パルチザンサポーターが暴動を起こし試合が10分間中断した。これを受けてUEFAはパルチザンを失格とした。
- 2MTKブダペストのホームスタジアムであるシュタディオン・ヒデクチ・ナンドールがUEFA標準を満たしていなかったため、同じブダペストにあるメジェリ・ウーティで開催された。
- 3FCニストゥル・オタチのホームスタジアムであるStadionul CalarasaucaがUEFA標準を満たしていなかったため、シュタディオヌル・ジンブルで開催された。
2回戦[編集]
組み合わせ抽選は2007年8月3日、スイスのニヨンで行われた。第1戦は2007年8月16日、第2戦は2007年8月30日。
第1ラウンド[編集]
- 1回戦から参加の32チーム、予選2回戦を勝ち抜いた32チーム、チャンピオンズリーグ予選3回戦で敗れた16チーム、計80チームがホーム・アンド・アウェー方式で勝敗を決する。第1戦が9月16・18日、第2戦は10月1・3日に行われた。
グループステージ[編集]
- 1回戦を勝ち抜いた40チームが、5チームずつ8つのグループに分かれて、1回戦総当たりのリーグ戦で争う。各組上位3チームが決勝トーナメントに進む
グループA[編集]
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
エヴァートン | 1 - 0 | ゼニト・サンクトペテルブルク |
ティム・ケーヒル 85分 | | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
グループB[編集]
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
コペンハーゲン | 0 - 1 | パナシナイコス |
| | 15分 エンドイェ |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
パナシナイコス | 2 - 0 | ロコモティフ・モスクワ |
サルピンギディス 70分, 74分 | | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
グループC[編集]
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ムラダー・ボレスラフ | 0 - 1 | AEKアテネ |
| | 46分 ヌサリワ |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ビジャレアル | 2 - 0 | エルフスボリ |
トマソン 2, 51分 | | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
グループD[編集]
チーム | 勝点 | 試合数 | 勝 | 引分 | 敗 | 得点 | 失点 | 差 |
1. ハンブルガーSV | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. バーゼル | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4 | +2 |
3. ブラン | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4. ディナモ・ザグレブ | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 |
5. レンヌ | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ブラン | 0 - 1 | ハンブルガーSV |
| | 62分 コンパニ |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ディナモ・ザグレブ | 0 - 0 | バーゼル |
| | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
グループE[編集]
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
バイエル・レバークーゼン | 1 - 0 | トゥールーズ |
キースリング 35分 | | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
スパルタ・プラハ | 0 - 0 | スパルタク・モスクワ |
| | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
スパルタク・モスクワ | 1 - 0 | チューリッヒ |
チトフ 57分 | | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
バイエル・レバークーゼン | 1 - 0 | スパルタ・プラハ |
フリードリヒ 71分 | | |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
グループF[編集]
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ブラガ | 1 - 1 | バイエルン・ミュンヘン |
リンツ 66分 |