2023 ワールド・ベースボール・クラシック D組(マイアミラウンド)(英: 2023 World Baseball Classic Pool D Miami)は、第5回ワールド・ベースボール・クラシックにおいて、2023年3月にフロリダ州マイアミで開催された第1ラウンドである。
- 2022年
- 7月8日 - 大会概要・組み合わせが発表され、第1ラウンドD組がマイアミで行われることになった[1]。
- 9月23日 - D組の開催概要が発表された[2]。
- 11月17日 - 2023年3月8日・9日に、公式強化試合を行うことが発表された[3]。
大会概要[編集]
プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、イスラエル、ニカラグアの5チームが出場。各1回の総当たり戦を行い、上位2チームが同じくマイアミで行われる準々決勝に進出する。
試合結果[編集]
GAME1[編集]
GAME2[編集]
GAME3[編集]
GAME4[編集]
GAME5[編集]
3月13日 ローンデポ・パーク 31,696人 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
ドミニカ共和国 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 12 | 0 |
ニカラグア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 |
- ド:ハビエル、カスティーヨ、モンテロ、バルデス、L.ガルシア - メヒア
- ニ:J.C.ラミレス、メヒア、フロレス、テジェス、アクーニャ、エベルト - ノボア、ボネ
- 勝:ハビエル(1勝) 敗:J.C.ラミレス(2敗)
- 本塁打
ド:ソト1号(6回ソロ・テジェス)、マチャド1号(7回ソロ・アクーニャ)
- 審判
[球審]グラハム
[塁審]エスタブルック(1B)、チバビジョ(2B)、エルナンデス(3B) - 開始:12時08分 試合時間:3時間09分
GAME6[編集]
3月13日 ローンデポ・パーク 27,813人 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | R | H | E |
イスラエル | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
プエルトリコ | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1x | 10 | 11 | 0 |
- (規定による8回コールドゲーム)
- イ:ゴードン、ゴールド、ワグマン、フェダーマン、ウェインバーガー - ラバーンウェー
- プ:デレオン、リオス、E.ディアス、アンダーウッド・ジュニア - M.マルドナード
- 勝:デレオン(1勝) 敗:ゴードン(1敗)
- 審判
[球審]クルパ
[塁審]ぺチェロ(1B)、グッチョーネ(2B)、マイヤー(3B) - 開始:19時08分 試合時間:2時間30分
- プエルトリコが、8回コールドの参加記録ながら、WBC史上初の継投での完全試合を達成した[4]。また、先発のデレオンはWBC史上最多タイとなる、1試合10奪三振を記録した[4]。
GAME7[編集]
3月14日 ローンデポ・パーク 21,873人 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
ニカラグア | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 0 |
ベネズエラ | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 4 | 7 | 0 |
- ニ:E.ラミレス、テオピレ、クロフォード、グティエレス、テジェル、ロアイシガ、ガデア - ボネ
- ベ:ロドリゲス、ルイーズ、C.エルナンデス、キハダ、ブラチョ、アルバラート - ナルバエス
- 勝:ルイーズ(2勝) 敗:テオピレ(1敗) S:アルバラート(1S)
- 審判
[球審]エルナンデス
[塁審]グッチョーネ(1B)、ぺチェロ(2B)、マイヤー(3B) - 開始:12時08分 試合時間:2時間53分
GAME8[編集]
GAME9[編集]
3月15日 ローンデポ・パーク 18,277人 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
ベネズエラ | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10 | 0 |
イスラエル | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 |
- ベ:ルサルド、デヘスース、ブリセーノ、D.ヘルナンデス - S.ペレス、チリーノス
- イ:ストック、フィッシュマン、ワイス、ブレーアー、ウルフ、ロスマン - ラバーンウェー
- 勝:ルサルド(1勝) 敗:ストック(1敗)
- 本塁打
ベ:Edu.エスコバル1号(4回ソロ・フィッシュマン)、スアレス1号(6回ソロ・ワイス)
- 審判
[球審]フレッチャー
[塁審]エルナンデス(1B)、チバビジョ(2B)、ぺチェロ(3B) - 開始:12時08分 試合時間:2時間47分
GAME10[編集]
3月15日 ローンデポ・パーク 36,025人 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
プエルトリコ | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 0 |
ドミニカ共和国 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 |
- プ:クルーズ、モラン、リオス、A.ディアス、パディーヤ、ロペス、アンダーウッド・ジュニア、E.ディアス - マルドナド
- ド:クエト、アブレイユ、モンテロ、Y.ガルシア、カスティーヨ、ドバル、ネリス - メヒア
- 勝:モラン(1勝) 敗:クエト(1敗) S:E.ディアス(1S)
- 本塁打
プ:バスケス1号(3回ソロ・クエト)
ド:ソト2号(3回ソロ・モラン) - 審判
[球審]グッチョーネ
[塁審]クルパ(1B)、グラハム(2B)、マイヤー(3B) - 開始:19時08分 試合時間:3時間13分
最終順位[編集]
順位 | 国・地域 | 勝 | 負 | 得点 | 失点 | 差 | 出場権 |
1 | ベネズエラ | 4 | 0 | 23 | 9 | - | 準々決勝進出 2026WBC参加権獲得 |
2 | プエルトリコ | 3 | 1 | 30 | 12 | 1.0 |
3 | ドミニカ共和国 | 2 | 2 | 19 | 11 | 2.0 | 2026WBC参加権獲得 |
4 | イスラエル | 1 | 3 | 4 | 26 | 3.0 |
5 | ニカラグア | 0 | 4 | 4 | 22 | 4.0 | |
外部リンク[編集]