2022年北京オリンピックのカーリング競技・世界最終予選
2022年北京オリンピックのカーリング競技・世界最終予選 | |
---|---|
基本情報 | |
開催国 | オランダ |
開催都市 | レーワルデン |
会場 | Elfstedenhal |
日程 | 2021年12月5日 - 12月18日 |
勝利チーム | |
(オリンピック出場権を獲得) | |
ミックスダブルス | |
男子 | |
女子 |
2022年北京オリンピックのカーリング競技・世界最終予選(ぺきんオリンピックのカーリングきょうぎ・せかいさいしゅうよせん)は、2021年12月5日から12月18日まで、オランダ・レーワルデンで開催された2022年北京オリンピックのカーリング競技の世界最終予選である。
概要[編集]
本大会は北京オリンピックの出場権を争うこととなっており、参加資格は2021年の世界選手権(男子・女子・ミックスダブルス)で出場権を得られなかった国、世界1次予選通過国、そしてホスト国のオランダが対象となる。男子・女子は上位3ヵ国、ミックスダブルスは上位2ヵ国が出場権を獲得する[1]。
日本チーム[編集]
日本からは男子大会に2020年日本選手権・2021年日本選手権優勝の北海道コンサドーレ札幌、女子大会に北京オリンピック女子カーリング世界最終予選日本代表決定戦勝者のロコ・ソラーレ、ミックスダブルス大会に北京オリンピックミックスダブルスカーリング世界最終予選日本代表決定戦勝者の松村千秋(中部電力カーリング部)・谷田康真(北海道コンサドーレ札幌)ペアがそれぞれ出場。
ミックスダブルス[編集]
出場国[編集]
次の14の国または地域、組織が出場する[2]。
出場資格 | 枠 | 国・地域・組織 |
---|---|---|
開催国 | 0 | |
2021年世界選手権 | 11 | アメリカ合衆国 |
ドイツ | ||
ロシア | ||
ニュージーランド | ||
オーストラリア | ||
ハンガリー | ||
日本 | ||
フィンランド | ||
韓国 | ||
エストニア | ||
スペイン | ||
世界1次予選 | 3 | デンマーク |
ラトビア | ||
トルコ | ||
計 | 14 |
世界ランキング[編集]
※2021年11月21日時点での世界カーリング連盟(英語: World Curling Federation、略語: WCF)発表の国別世界ランキング[3]
順位 | ポイント | 国・地域・組織 |
---|---|---|
5 | 42.954 | アメリカ合衆国 |
8 | 34.678 | 韓国 |
9 | 30.670 | ロシア |
11 | 26.524 | フィンランド |
12 | 20.754 | 日本 |
14 | 19.335 | オーストラリア |
15 | 16.988 | ハンガリー |
16 | 14.109 | エストニア |
17 | 12.089 | トルコ |
18 | 11.345 | ドイツ |
20 | 10.047 | スペイン |
21 | 9.794 | ニュージーランド |
22 | 8.977 | ラトビア |
23 | 6.377 | デンマーク |
チーム[編集]
出場チームは次の通り。
チーム | オーストラリア | デンマーク | エストニア | フィンランド |
---|---|---|---|---|
女性 | タリ・ギル | ジャスミン・ランダー | マリー・トゥルマン | ウーナ・カウステ |
男性 | ディーン・ヒューイット | ヘンリック・ホルターマン | ハリー・リル | アコー・カウステ |
チーム | ドイツ | ハンガリー | 日本 | ラトビア |
女性 | ピア・リサ・シェル | ドロティア・パランチャ | 松村千秋 | ダイナ・バローネ |
男性 | クラウディウス・ハーシュ | ジョルト・キシュ | 谷田康真 | アーニス・ベイデマニス |
チーム | ニュージーランド | ロシア | 韓国 | スペイン |
女性 | マイリー・ブロンテ・ダンカン | アンナ・シドロヴァ | キム・ミンジ | オイハネ・ウナンウエ |
男性 | ブレット・サルゴン | アレクセイ・ティモフィーエフ | イ・ギジョン | ミケル・ウナンウエ |
チーム | トルコ | アメリカ合衆国 | ||
女性 | ディルサット・ユルドゥズ | ヴィッキー・パーシンガー | ||
男性 | ウールジャン・カラゴス | クリス・プライズ |
ラウンドロビン[編集]
プレーオフ進出(各グループ1~3位) |
|
|
順位 | 国・地域・組織 | 勝敗 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | オーストラリア | — | 8–7 | 8–1 | 7–6 | 8–6 | 9–6 | 7–3 | 6–0 |
5 | デンマーク | 7–8 | — | 7–8 | 3–8 | 11–5 | 9–3 | 8–7 | 3–3 |
4 | ドイツ | 1–8 | 8–7 | — | 2–8 | 6–8 | 9–5 | 7–0 | 3–3 |
3 | ハンガリー | 6–7 | 8–3 | 8–2 | — | 3–9 | 8–4 | 8–7 | 4–2 |
2 | ロシア | 6–8 | 5–11 | 8–6 | 9–3 | — | 9–2 | 8–5 | 4–2 |
6 | スペイン | 6–9 | 3–9 | 5–9 | 4–8 | 2–9 | — | 8–7 | 1–5 |
7 | トルコ | 3–7 | 7–8 | 0–7 | 7–8 | 5–8 | 7–8 | — | 0–6 |
順位 | 国・地域・組織 | 勝敗 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | エストニア | — | 4–10 | 8–2 | 8–9 | 10–3 | 8–10 | 6–11 | 2–4 |
3 | フィンランド | 10–4 | — | 9–8 | 8–3 | 8–5 | 4–10 | 5–7 | 4–2 |
6 | 日本 | 2–8 | 8–9 | — | 8–2 | 9–5 | 4–7 | 6–8 | 2–4 |
4 | ラトビア | 9–8 | 3–8 | 2–8 | — | 9–0 | 7–9 | 3–10 | 2–4 |
7 | ニュージーランド | 3–10 | 5–8 | 5–9 | 0–9 | — | 3–7 | 3–9 | 0–6 |
2 | 韓国 | 10–8 | 10–4 | 7–4 | 9–7 | 7–3 | — | 3–9 | 5–1 |
1 | アメリカ合衆国 | 11–6 | 7–5 | 8–6 | 10–3 | 9–3 | 9–3 | — | 6–0 |
ラウンドロビン結果[編集]
Draw 1[編集]
12月5日 9:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 7 |
ニュージーランド | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アメリカ合衆国 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 8 |
日本 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 6 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラトビア | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
フィンランド | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | X | 8 |
Draw 2[編集]
12月5日 12:30
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ロシア | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 9 |
スペイン | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 2 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トルコ | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 |
デンマーク | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 2 |
ハンガリー | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 8 |
Draw 3[編集]
12月5日 16:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | X | X | 8 |
ラトビア | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 1 | X | 10 |
フィンランド | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エストニア | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
アメリカ合衆国 | 4 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | X | 11 |
Draw 4[編集]
12月5日 19:30
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
ドイツ | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ロシア | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 9 |
ハンガリー | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オーストラリア | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | 7 |
トルコ | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 3 |
Draw 5[編集]
12月6日 10:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ニュージーランド | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 5 |
フィンランド | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エストニア | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 |
ラトビア | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
韓国 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Draw 6[編集]
12月6日 14:30
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スペイン | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
ハンガリー | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オーストラリア | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | X | X | 8 |
ドイツ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | 11 |
ロシア | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Draw 7[編集]
12月6日 19:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エストニア | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | 8 |
日本 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
アメリカ合衆国 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 7 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ニュージーランド | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
ラトビア | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | X | X | 9 |
Draw 8[編集]
12月7日 9:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オーストラリア | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 8 |
デンマーク | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ハンガリー | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 |
トルコ | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スペイン | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
ドイツ | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 9 |
Draw 9[編集]
12月7日 12:30
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラトビア | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 |
アメリカ合衆国 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 10 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 9 |
ニュージーランド | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10 |
エストニア | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 8 |
Draw 10[編集]
12月7日 16:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | X | 7 |
トルコ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 0 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 9 |
スペイン | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 3 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ロシア | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 |
オーストラリア | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 |
Draw 11[編集]
12月7日 19:30
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 10 |
エストニア | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラトビア | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 7 |
韓国 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アメリカ合衆国 | 0 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | X | 9 |
ニュージーランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Draw 12[編集]
12月8日 10:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ハンガリー | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
オーストラリア | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6 |
ロシア | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トルコ | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 7 |
スペイン | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Draw 13[編集]
12月8日 14:30
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アメリカ合衆国 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 4 | X | X | 9 |
韓国 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ニュージーランド | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
エストニア | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 10 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 9 |
日本 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Draw 14[編集]
12月8日 19:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トルコ | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
ロシア | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スペイン | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
オーストラリア | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ハンガリー | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 8 |
デンマーク | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
プレーオフ[編集]
準決勝 | 決勝 | オリンピック出場 | |||||||||||
A1 | オーストラリア | 6 | |||||||||||
B2 | 韓国 | 7 | オーストラリア | ||||||||||
B2 | 韓国 | 5 | |||||||||||
A3 | ハンガリー | 5 | |||||||||||
B1 | アメリカ合衆国 | 6 | |||||||||||
A2 | ロシア | 10 | アメリカ合衆国 | ||||||||||
A2 | ロシア | 4 | |||||||||||
B3 | フィンランド | 5 | |||||||||||
準決勝1[編集]
12月9日 9:00
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 7 |
ハンガリー | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
準決勝2[編集]
12月9日 9:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ロシア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | X | 10 |
フィンランド | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
決勝1[編集]
12月9日 15:00
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オーストラリア | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 |
韓国 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
決勝2[編集]
12月9日 19:00
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アメリカ合衆国 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
ロシア | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
男子[編集]
出場国[編集]
次の9の国または地域、組織が出場する[2]。
出場資格 | 枠 | 国・地域・組織 |
---|---|---|
開催国 | 1 | オランダ |
2021年世界選手権 | 6 | イタリア |
ノルウェー | ||
日本 | ||
ドイツ | ||
デンマーク | ||
韓国 | ||
世界1次予選 | 2 | チェコ |
フィンランド | ||
計 | 9 |
世界ランキング[編集]
※2021年11月21日時点での世界カーリング連盟(英語: World Curling Federation、略語: WCF)発表の国別世界ランキング[4]
順位 | ポイント | 国・地域・組織 |
---|---|---|
6 | 39.715 | 日本 |
7 | 39.161 | ノルウェー |
8 | 37.658 | イタリア |
9 | 33.070 | 韓国 |
11 | 20.622 | ドイツ |
12 | 20.190 | デンマーク |
13 | 18.302 | オランダ |
16 | 9.916 | チェコ |
24 | 7.046 | フィンランド |
チーム[編集]
出場チームは次の通り。
WCFランキング[編集]
※2021年12月6日時点でのWCF発表のワールド・カーリング・チーム・ランキング(英語: World Curling Team Ranking、略語: WCTR)[5]
順位 | ポイント | スキップ |
---|---|---|
17 | 185.427 | 松村雄太 |
20 | 167.902 | ジョエル・レトルナス |
23 | 163.394 | ステファン・バルスタッド |
34 | 120.340 | ヤープ・ファン・ドルプ |
43 | 89.714 | シクステン・トツェック |
44 | 88.087 | ルカシュ・クリーマ |
115 | 37.256 | カル・キイスキナン |
132 | 31.047 | ミケル・クラウセ |
NR | 0.000 | キム・チャンミン |
ラウンドロビン[編集]
オリンピック出場(1位) | |
プレーオフ進出(2~4位) |
順位 | 国・地域・組織 | スキップ | 勝敗 | 正確性 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
勝 | 敗 | 対 | DSC | |||
1 | ノルウェー | ステファン・バルスタッド | 8 | 0 | - | 36.81 |
2 | イタリア | ジョエル・レトルナス | 7 | 1 | - | 25.08 |
3 | チェコ | ルカシュ・クリーマ | 5 | 3 | - | 39.51 |
4 | デンマーク | ミケル・クラウセ | 4 | 4 | - | 68.73 |
5 | フィンランド | カル・キイスキナン | 3 | 5 | 2-0 | 32.35 |
6 | 日本 | 松村雄太 | 3 | 5 | 1-1 | 34.83 |
7 | オランダ | ヤープ・ファン・ドルプ | 3 | 5 | 0-2 | 25.52 |
8 | 韓国 | キム・チャンミン | 2 | 6 | - | 30.56 |
9 | ドイツ | シクステン・トツェック | 1 | 7 | - | 30.33 |
順位 | 国・地域・組織 | 勝敗 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ノルウェー | — | 5–4 | 8–5 | 7–4 | 7–4 | 6–4 | 8–5 | 10–6 | 7–4 | 8–0 |
2 | イタリア | 4–5 | — | 7–2 | 6–5 | 9–5 | 9–4 | 7–6 | 7–3 | 11–4 | 7–1 |
3 | チェコ | 5–8 | 2–7 | — | 7–5 | 8–3 | 11–6 | 4–7 | 14–6 | 7–4 | 5–3 |
4 | デンマーク | 4–7 | 5–6 | 5–7 | — | 9–2 | 11–3 | 5–4 | 7–8 | 8–2 | 4–4 |
5 | フィンランド | 4–7 | 5–9 | 3–8 | 2–9 | — | 8–2 | 7–5 | 5–3 | 6–8 | 3–5 |
6 | 日本 | 4–6 | 4–9 | 6–11 | 3–11 | 2–8 | — | 11–5 | 6–5 | 6–5 | 3–5 |
7 | オランダ | 5–8 | 6–7 | 7–4 | 4–5 | 5–7 | 5–11 | — | 8–3 | 6–5 | 3–5 |
8 | 韓国 | 6–10 | 3–7 | 6–14 | 8–7 | 3–5 | 5–6 | 3–8 | — | 10–1 | 2–6 |
9 | ドイツ | 4–7 | 4–11 | 4–7 | 2–8 | 8–6 | 5–6 | 5–6 | 1–10 | — | 1–7 |
ラウンドロビン結果[編集]
Draw 1[編集]
12月11日 14:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
イタリア | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 7 |
韓国 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
日本 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オランダ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
デンマーク | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チェコ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
ノルウェー | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Draw 2[編集]
12月12日 9:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3 |
デンマーク | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | X | X | 11 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
ノルウェー | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 10 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チェコ | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 7 |
ドイツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
イタリア | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 9 |
Draw 3[編集]
12月12日 19:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
チェコ | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | X | 8 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
イタリア | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
デンマーク | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ノルウェー | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | 6 |
日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 5 |
オランダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Draw 4[編集]
12月13日 14:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
ノルウェー | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 7 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オランダ | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 |
チェコ | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 | X | X | X | X | 9 |
フィンランド | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
韓国 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Draw 5[編集]
12月14日 9:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オランダ | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
イタリア | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
ドイツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
チェコ | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 14 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ノルウェー | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 7 |
デンマーク | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Draw 6[編集]
12月14日 19:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チェコ | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | 11 |
日本 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
韓国 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
イタリア | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
ノルウェー | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オランダ | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
フィンランド | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Draw 7[編集]
12月15日 14:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ノルウェー | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
フィンランド | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チェコ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
イタリア | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 7 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | 11 |
オランダ | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | X | X | X | X | 10 |
ドイツ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Draw 8[編集]
12月16日 9:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | X | X | X | 8 |
ドイツ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ノルウェー | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 8 |
オランダ | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 5 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィンランド | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 |
韓国 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
イタリア | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 9 |
日本 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Draw 9[編集]
12月16日 19:00
シートA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
オランダ | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | X | 8 |
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
フィンランド | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | X | X | 8 |
シートC | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドイツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 |
イタリア | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | X | 11 |
シートD | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
デンマーク | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
チェコ | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
プレーオフ[編集]
プレーオフ1 | プレーオフ2 | オリンピック出場 | |||||||||
2 | イタリア | 6 | |||||||||
3 | チェコ | 5 | |||||||||
3 | チェコ | 5 | イタリア | ||||||||
4 | デンマーク | 8 | デンマーク | ||||||||
凡例: | 勝者チーム | 敗者チーム |
プレーオフ1[編集]
12月17日 15:00
シートB | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
イタリア
|